2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение05.03.2014, 15:07 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
Stan Slapenarski в сообщении #832673 писал(а):
А вот Вас могут заинтересовать материалы о бессмертии Алексея Турчина

спасибо большое, заинтересовало)) обязательно прочту))

-- 05 мар 2014, 15:21 --

fflatx

Во-первых, я не говорил об абсолютном бессмертии, я лишь имел ввиду избавиться от старческой смерти.
Во-вторых, Если удастся изобрести средство для вечной жизни, ни в коем случае всем давать его нельзя! только спустя время, если человек покажет что он действительно достоин этого. И, как я упоминал, у меня есть в жизни помимо этого другие цели, которые я хочу осуществить, но для этого нужно огромное количество времени! Во-первых, это объединение всех государств земли в одно целое (или 2-3, не больше), чтобы не было постоянных войн и люди не убивали друг друга! А после есть еще и космос, в котором миллиарды других планет, среди которых есть обитаемые! И пригодные для нашей жизни! И найти их мы просто обязаны! И, если, как вы говорите, найти еще средство для абсолютного бессмертия, то тогда мы сможем заселять абсолютно любые планеты! что сделает человечество самой могущественной жизнью во вселенной! И это и есть еще одна моя цель - добиться уважения человечество в межпланетном, а потом и межгалактическом пространстве!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение05.03.2014, 17:19 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Slavyn в сообщении #833031 писал(а):
Если удастся изобрести средство для вечной жизни, ни в коем случае всем давать его нельзя! только спустя время, если человек покажет что он действительно достоин этого.

По идее, власть в стране тоже должна доставаться лишь самым достойным личностям, только этот принцип не работал и не работает. :) Лучше уж пусть бессмертие будет у всех. Тогда есть шансы, что оно достанется и хорошим людям. Если ограничить доступ к бессмертию, эти шансы стремятся к нулю.


fflatx в сообщении #832827 писал(а):
В общем, я не смог придумать себе занятие на миллионы миллионов лет.
За такой срок наскучит любое дело.

Ключевое слово "себе". Но ведь это будете уже не Вы. Тот человек, которым Вы являетесь сейчас, не имеет ничего общего с тем существом, которым Вы можете стать, прожив хотя бы десять тысяч лет. А подобные размышления сродни размышлениям ребёнка о взрослой жизни. "Все эти поцелуи такая скукотища..."

Практика показывает, что чем больше человек узнаёт, тем больше у него появляется новых интересов и новых вопросов. Если Вы будете хоть немного развиваться, то за миллион лет изменитесь физически и психически очень сильно. Скорее всего, в Вас не останется ничего от того, кем Вы сейчас являетесь.

Возможно, Вы станете небольшой мыслящей планетой, окружённой силовыми полями, которая скачет по всей Вселенной посредством червоточин. Какие интересы могут быть у такой планеты, мы даже отдалённо не можем себе представить. Но вполне вероятно, что график дел на ближайшие миллионы лет у Вас будет расписан весьма плотно. :)

fflatx в сообщении #832827 писал(а):
Кроме того, человек, свободный от смерти и болезней перестаёт ценить жизнь и окружающих. Становится циничным и холодным. Абсолютно ничего не боится, а значит, теряет совесть.

"Взрослые вырастают, и им становятся неинтересны плюшевые игрушки... Не хочу становиться взрослым!"

Я думаю, если есть какой-то внутренний моральный стержень, то он всё равно останется. А если совесть обеспечивается лишь страхом, то это не настоящая совесть. Когда человек от чувства безнаказанности теряет совесть, это по сути означает, что совести у него никогда и не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение05.03.2014, 18:45 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
Denis Russkih

Полностью с вами согласен)) Правда, есть там кое-что: я в лице будущего правителя вижу себя и других мудрых людей)) С ними, я думаю, мы не пропадем)) Мудрый правитель всегда сможет сделать все наилучшее для своего народа)) Главное чтоб у него не появилось желание предать остальных и захватить власть))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение05.03.2014, 20:50 
Заблокирован


20/02/14

140
Когда становишься мудрым - это одно. Когда же становишься мудрым правителем, то появляется соблазн построить себе дворец и поменять жену.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение06.03.2014, 14:00 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Утундрий в сообщении #832323 писал(а):
Натюрлихъ. Ибо если не помнишь, то это всё равно что и не жил.
Тогда любой человек живет не более лет 20. Вряд ли кто хорошо помнит, что было ранее этого срока. А если и помнит, так это по большей части голая схематика и дофантазирование деталей, которых возможно и не было. Человек видно такой вид материи, которая хочет жить здесь и сейчас, но вечно.

-- 06.03.2014, 14:02 --

Утундрий в сообщении #832291 писал(а):
Вечная жизнь - это понятно. (Однако, см. "Девять ложек эликсира")
Сказка, натянутая за уши на писательский замысел (Если вы про Стругацких).

-- 06.03.2014, 14:05 --

Slavyn в сообщении #832299 писал(а):
на мой взгляд их можно получить научным путем, путем смешения различных веществ, создания препаратов.
У вас по ходу жизни геном разрушается от времени. И "геном" это не в одном месте, а в нескольких миллиардах мест (а может и больше - я про стволовые клетки тканей). Каким образом химические вещества могут "узнать", как правильно залатать все эти миллиарды миллионов повреждений?

-- 06.03.2014, 14:16 --

fflatx в сообщении #832827 писал(а):
За такой срок наскучит любое дело. Кроме того, человек, свободный от смерти и болезней перестаёт ценить жизнь и окружающих. Становится циничным и холодным. Абсолютно ничего не боится, а значит, теряет совесть.
Красиво накручено, прямо как у Стругацких ). Правда вряд ли имеет отношение к действительности, потому как обратный текст выглядит также эпически бездарно и "натянуто на замысел": ".... человек, свободный от смерти и болезней еще больше ценит жизнь и окружающих. Становится отзывчивым и теплым. Всего боится, а особенно умереть или умертвить, а значит, приобретает совесть."

-- 06.03.2014, 14:19 --

EvgenyGR в сообщении #832846 писал(а):
Посмотрите на Путина, а ему ведь за 60.
Спортом надо заниматься и с молоденькими девушками водится ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение06.03.2014, 19:40 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
Bobinwl в сообщении #833370 писал(а):
Slavyn в сообщении #832299 писал(а):
на мой взгляд их можно получить научным путем, путем смешения различных веществ, создания препаратов.
У вас по ходу жизни геном разрушается от времени. И "геном" это не в одном месте, а в нескольких миллиардах мест (а может и больше - я про стволовые клетки тканей). Каким образом химические вещества могут "узнать", как правильно залатать все эти миллиарды миллионов повреждений?

ну можно попытаться создать что-нибудь, чтобы эти геномы не разрушались (за исключением вирусов)!
Или же чтобы они восстанавливали утерянные геномы, но тут еще надо и сделать так, чтобы они не воспроизводили лишние геномы, а то мутанты какие-то будут получаться)) по-этому я больше поддерживаю первый вариант))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение06.03.2014, 20:14 


15/11/09
1489
Bobinwl в сообщении #833370 писал(а):
У вас по ходу жизни геном разрушается от времени.


Вы про накопление ошибок при делении клеток? Ну так при образовании половых клеток есть возможность "капитального ремонта". Т.е. клетки эмбрионов можно считать "новыми".

Bobinwl в сообщении #833370 писал(а):
И "геном" это не в одном месте, а в нескольких миллиардах мест (а может и больше - я про стволовые клетки тканей).



Так они сами расползаются по кровотоку где они должны быть. Собственно говоря тот же спинной мозг при пересадки просто вводят через капельницу в вену, а стволовые (донорские) клетки крови сами добираются до позвоночника.

Bobinwl в сообщении #833370 писал(а):
Спортом надо заниматься и с молоденькими девушками водится ;)


Угу, а Лужкову скоро 80.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение06.03.2014, 21:30 


06/03/14
12
Две основные проблемы старения (ИМХО):
1) Неэффективное внутреннее распределение организмом энергии и веществ в современных условиях. Организм (ещё задолго до человека) "привык" за миллионы лет эволюции совсем к другим условиям. Выживание в суровых условиях (качество и кол-во питания, холод и тд), как результат стратегия жёсткой экономии ресурсов. Например "закидывание" раны соединительной тканью (шрам), так организм быстрее и "дешевле" (наверняка незнаю, но уверен что производство соединительной ткани в том же количестве что и других тканей для залечивания раны отнимает у организма меньше времени и каких-нибудь "дорогих" веществ) латает дыру в теле, ведь опасность заражения, ослабления от потери крови и тп. По той же причине (экономии рес.) возможно так медленно воспроизводятся и нервные клетки.
2) Мощь иммунитета путём отбора была доведена до оставления некоторого кол-ва потомства, а далее нет факторов - нет прогресса.

У меня такое предположение что в будущем человек перестанет ассоциировать себя со всем телом, тк будет повсеместно применяться замена любых частей тела или даже всего тела при несчастном случае например. Со временем такой практики психика людей изменится и тела станут восприниматься типа как современные авто.
Мозг, немогу даже представить что можно создать цифровую копию личности человека или перенести её в другой мозг. Этож надо снять точную копию всех клеток мозга с их взаимосвязями и то хз хз. Вобщем думаю что люди будут ассоциировать себя только с мозгом, его научатся пересаживать и тп.
В зависимости от того в какой области будет больший прогресс биологии или технике зависит техничность\биологичность тел в которые будут пересаживать мозг, те на Робокопов мы будем больше похожи или на ...(тут мысля вырывается из вербального поля и уносится в просторы фантазии :-) ).

Проблема ограниченности памяти, думаю это непроблема, ведь незачем помнить абсолютно всё, ненужная инфа будет забываться и хотя хранящие её нейронные цепочки небудут сразу перестраиваться усваивая новую инфу, но в безсознательном будет что-то типа метки "неважные данные, перезапись разрешена", вроде так сейчас SSD накопители работают. Думаю что этот механизм запустится сам собой и непонадобится вмешательства науки. Так же думаю что даже учитывая развитость глобальной сети и жизненную активность человека объём его актуальной информации будет ограничен и вместимости мозга вполне хватит. К тому же мозг при необходимости можно будет дополнить электроникой. Эффективность мозга - память, скорость мышления, скорость обработки поступающих данных от органов чувств думаю можно будет увеличить, ведь это всё задаётся генами.
Возможно что в будущем человек откажется от размножения естественным способом в пользу выращивания в искусственной среде, преимущества - возможность задать определённый генотип (убрав предрасположенность к болезням и тп, добавив что-нибудь улучшающее), более развитый мозг (сейчас ограничение - родовой путь, больше голова непролезет). Да и вообще может будут выращивать только мозг и потом садить его в "детское" тело, затем уже во взрослое, профильное. Вспомнил мультики про ниндзя-черепашек там был такой - босс Шредера, непомню как его самого зовут :D .

Проблема скуки в вечном бытии думаю тоже непроблема, можно узаконить что то типа эвтаназии и может быть искусственное введение в кому на некоторый срок. Надоело человеку жить - его погружают в кому на годик-другой, будят, спрашивают, и если он непередумал...

Думаю эти проблемы исследователи смогут решить в ближайшие сотни лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение06.03.2014, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва

(Оффтоп)

EvgenyGR
Вы наверно спинной мозг с костным путаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение06.03.2014, 22:35 


15/11/09
1489
ex-math в сообщении #833542 писал(а):
(Оффтоп)


(Оффтоп)

Да, напутал, костный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение06.03.2014, 23:28 
Заблокирован


20/02/14

140
Кто-нибудь моделировал такую ситуацию: что будет с человечеством, если например половина населения станет жить вечно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 07:38 


06/03/14
12
galenin в сообщении #833569 писал(а):
Кто-нибудь моделировал такую ситуацию: что будет с человечеством, если например половина населения станет жить вечно?

уточняющие вопросы:
Причина по которой смертные всё ещё не бессмертные? финансовая- дорого, социальная- по статусу неположено, сокрытие- незнание что это уже возможно или какая то другая?
Будет ли всем доступна инфа "рецепта" бессмертия (только инфа, но необходимая и достаточная)?
"половина населения", всмысле 50% или како-то другой %, или количество?

Без ответов на эти вопросы у меня неполучается представить такое общество. Например если это небольшая группа людей и она скрывает своё бессмертие, то все остальные как жили так и будут жить, а эта группа будет заниматься своими интересами, и хз какие они у них могут быть. Если же обществу известно что некоторые люди (относительно немногочисленное субобщество) бессмертны, а другим по статусу неположено, то будет наростать массовое недовольство со всеми вытекающими...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 08:14 


12/11/11
2353
galenin в сообщении #833569 писал(а):
Кто-нибудь моделировал такую ситуацию: что будет с человечеством, если например половина населения станет жить вечно?

Повторюсь.. . Не дай бог. Хорошо если это будут хорошие люди, а если плохие.
До какого же совершенства они дойдут в совершении пакостей. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 08:54 


06/03/14
12
ivanhabalin в сообщении #833663 писал(а):
а если плохие

а вот это легко поддаётся моделированию, причём сразу с художественным оформлением и деталями: Всемирная Ось Зла завладела рецептом бессмертия! и все плохие люди в едином порыве объединильсь для достижения одной цели - уничтожения Добра или Орда vs Альянс - отбери рецепт бессмертия уничтожь портал :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение07.03.2014, 09:17 


15/11/09
1489
galenin в сообщении #833569 писал(а):
Кто-нибудь моделировал такую ситуацию: что будет с человечеством, если например половина населения станет жить вечно?



Давайте с точки зрения экономики. На массовом потоке, при наличии баз эмбриональных клеток. Сам технология (анализ на совместимость, и возможно еще что-то), скорее всего будут стоить меньше чем издержки на воспитание взрослого человека плюс пенсии по старости. Т.е. экономически это выгодно.

Далее развитые страны страдают проблемой низкой рождаемости. Значит опять выгодно "лечить" старость.

Скорее всего возможна ситуация, когда омолаживание будет обязательной процедурой. Вот представьте себе, у человека начались старческие болезни, одна седелка (у нас) стоит от 20 до 30 тысяч в месяц, не считая лекарств, стационаров и т.п. и так может продолжаться много лет. А тут один укол и нет проблем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group