2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение09.10.2013, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #772681 писал(а):
Математик должен, по крайней мере, понимать, чему можно дать определение, а чему - нет.

И о том, чему он не даёт определения - не говорить :-)

provincialka в сообщении #772681 писал(а):
Цитата:
В философии, сознание рассматривается как способность соотноситься, сознавать предмет (Гегель).

Окей. Хотя не люблю Гегеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение09.10.2013, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #772788 писал(а):
И о том, чему он не даёт определения - не говорить :-)

Боже, и множествах тоже не говорить? Я рыдаю ........ <- Это слезы.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение09.10.2013, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #772796 писал(а):
Боже, и множествах тоже не говорить?

Как уже было сказано, множествам определение дано. Аксиоматикой теории множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение09.10.2013, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну, а сознанию - расширяющимся списком определений, данных всеми философами и учеными. Пусть даже они и противоречат друг другу: не математика, чай.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение09.10.2013, 03:57 


12/09/08

2262
provincialka в сообщении #772803 писал(а):
Ну, а сознанию - расширяющимся списком определений, данных всеми философами и учеными. Пусть даже они и противоречат друг другу: не математика, чай.
Тут вот какое дело. Тот факт, что что-то чему-то противоречит и эти два чего-то называются одинково, не составляет сам по себе никакой проблемы.

К примеру, аксиоматики теории множеств NBG+AC и NBG+AD противоречат друг другу, но тем не менее, даже в пределах одной книжки бывает, что они рассматриваются обе. Только в начале каждой главы указывается, что именно в ее пределах будет называться множеством.

Философы же похоже пренебрегают этим важным делом и обычно чешут языком что попало, не утруждая себя никакими определениями вообще. Во всяком случае, мне ни разу не попадались фразы типа «в этой статье мы будем обсуждать сознание в рамках определения, данного философом Васисуалием Пупкиным 6 февраля 1964 года между шестым и седьмым стаканами портвейна».

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение09.10.2013, 23:18 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Neos в сообщении #771070 писал(а):
Ну, для тех, кто считает первичным сознание, пиво можно не наливать. Они
могут его просто вообразить.

Подмена понятий: идеализм $\to$ солипсизм.
Вообразить пиво так, чтобы оно материализовалось, я не могу (хотя могу так вообразить лимон, что челюсти сведёт и желудочный сок начнёт выделяться).
Я не могу, но Бог (если он есть) просто обязан мочь.

-- 09.10.2013, 23:22 --

samodelkin_5 в сообщении #771020 писал(а):
... основным вопросом философии является вопрос об отношении материи и сознания ...

Только с точки зрения марксистско-ленинской философии. Кстати, основным вопросом философии прикольно было бы считать вопрос "какой вопрос является основным вопросом философии?" :D Но на самом деле это основной вопрос метафилософии.

-- 09.10.2013, 23:27 --

Солипсистом быть, казалось бы, неплохо, да только любить некого.
Интересно, а солипсисты не боятся ночью засыпАть? Ведь они же совсем-совсем одни!
А нигилистом вообще в кайф быть -- сижу и думаю: "ничего не существует, даже меня".

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение10.10.2013, 00:05 
Заблокирован


27/09/13

230
Ktina в сообщении #773217 писал(а):
"какой вопрос является основным вопросом философии?"

Конечно же: "Мыслить или валять дурака?"

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение10.10.2013, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
korolev в сообщении #773239 писал(а):
Конечно же: "Мыслить или валять дурака?"

Ну это даже не вопрос. Если бы они хотели мыслить, шли бы в математики. На худой конец, в теорфизики.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение10.10.2013, 00:44 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #773248 писал(а):
korolev в сообщении #773239 писал(а):
Конечно же: "Мыслить или валять дурака?"

Ну это даже не вопрос. Если бы они хотели мыслить, шли бы в математики. На худой конец, в теорфизики.

Достоевский, по-Вашему, не мыслил?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение10.10.2013, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Тут были некие высказывания о том, что философы ищут теплые местечки, чтобы деньги получать и людей своими выдумками мучить. Ну, ну. А вы посмотрите глазами ученика 7-8 класса на урок геометрии. Пишут разные аксиомы-теоремы непонятные, заставляют доказывать, что вертикальные углы равны между собой... Да возьми транспортир, и проверь!

Не-е-ет, говорят математики, транспортиром нельзя, на самом деле "прямые", "точки", "углы", о которым говорит теория - это не рисунки, не кусочки графита на бумаге или мела на доске. Это абстрактные образы, придуманные математиками, и свойства их придуманы, и правила рассуждений.
Ну не кровососы ли, не упыри? Если им нравится со своими абстракциями возиться - ну и сидели бы, сами занимались. А не навязывали здоровым подросткам, у которых гормоны взыграли и мысли совсем о другом.

А деньги? Уж не будем говорить о том, сколько государство тратит на эту армию математиков. Так они наладились еще и из населения деньги тянуть! Сколько репетиторов кормится на народном горе! Сколько денег приходится отдавать родителям, чтобы их чадо сдало наконец это ГИА-ЕГЭ и забыло всю математику как страшный сон!

Так что философы в качестве деньгососов и мозгокомпостиров - это просто жалкие любители, против матерых профессионалов- математиков.

И не говорите мне, что математика очень нужная наука. Васе Пупкину - ни фига не нужная! Да и не только ему. Даже рядовому инженеру - нужно ли ему избавляться от парадоксов теории множеств? Или, скажем, гипотезу Гольдбаха доказывать? Да и Гильберта до кучи? Нет, эти математики - просто извращенцы, которым нравится создавать свой абстрактный мирок, где они чувствуют себя королями и с превосходством могут смотреть на остальных смертных!

(Если кто, случаем, обиделся за математиков - так я тоже из них, а саму себя ругать можно)

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение10.10.2013, 07:39 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
provincialka в сообщении #773261 писал(а):
Это абстрактные образы, придуманные математиками, и свойства их придуманы, и правила рассуждений.
Или, скажем, гипотезу Гольдбаха доказывать? Да и Гильберта до кучи? Нет, эти математики - просто извращенцы, которым нравится создавать свой абстрактный мирок, где они чувствуют себя королями и с превосходством могут смотреть на остальных смертных!

Ну (чтобы разрядить ситуацию) я остановлюсь на доказательстве. Математики-верхогляды его трактуют по-своему, а философы-пустомели по-своему.
Существуют две профессии, где надо уметь мыслить логически (практически), от этого зависит результат. И судят по результату, а по намереньям.
Эти профессии: сыщики (детективы) и врачи (особенно диагносты).
Они всю жизнь занимаются логическим мышлением: одни, чтобы по следам вычислить преступника; другие, чтобы по симптомам определить причину заболевания. Этим людям необязательно читать Гегеля, изучать лингвистическую философию и многое другое, но по результатам их работы можно с уверенностью сказать, кто умеет мыслить логически, а кто - нет.
Дело в том, что "следы" и "симптомы" являются признаками, которые характеризуются так же, как и средний член силлогизма (пример), постоянной встречаемостью или сопровождаемостью (сопутствованием).
То есть наличие отпечатков пальцев преступника на месте преступления указывает на то, что он там был. И наличие определённых симптомов (в совокупности) позволяют врачу сделать предварительный диагноз. А логику-теоретику наличие дыма позволяет сделать вывод, что где-то есть огонь (это классический пример).
Поэтому, кто хочет сам себя проверить, должен попробовать разгадать "ребусы" в медицине или уголовном сыске (насколько там приложимы "алгоритмы" и "логика предикатов").

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение10.10.2013, 12:51 


12/09/08

2262
provincialka в сообщении #773261 писал(а):
И не говорите мне, что математика очень нужная наука. Васе Пупкину - ни фига не нужная! Да и не только ему. Даже рядовому инженеру - нужно ли ему избавляться от парадоксов теории множеств?
Обыватели не замечают вещей, привычных в повседневности. Любое техническое устройство, которое появилось за последние лет двести, невозможно было без соответствующего математического аппарата. Это такая банальность, что даже как-то неловко об этом говорить.

Касательно же аксиоматики теории множеств или других чисто математических заморочек, так это всего лишь необходимость содержать свой инструмент в порядке, которая сопутствует любой полезной человеческой деятельности.

galka_morpheus в сообщении #773290 писал(а):
То есть наличие отпечатков пальцев преступника на месте преступления указывает на то, что он там был.
Или на то, что кому-то хотелось представить это дело так и направить следствие в ложном направлении. Кроме наивной логики тут еще кое-то нужно.

galka_morpheus в сообщении #773290 писал(а):
Поэтому, кто хочет сам себя проверить, должен попробовать разгадать "ребусы" в медицине или уголовном сыске (насколько там приложимы "алгоритмы" и "логика предикатов").
А кофейку в несепарабельном пространстве Вам не сварить?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение10.10.2013, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
вздымщик Цыпа в сообщении #773364 писал(а):
Обыватели не замечают вещей, привычных в повседневности. Любое техническое устройство, которое появилось за последние лет двести, невозможно было без соответствующего математического аппарата. Это такая банальность, что даже как-то неловко об этом говорить.

Ну, дык... Мы-то не обыватели, мы этого не говорим. Правда, Вася Пупкин все равно ничего такого не изобретет, чего же его-то мучить?
Просто некоторые участники диалога относятся к философии, как Вася Пупкин к математике: мне это неинтересно и не нужно - значит, дерьмо все это (извините, это цитата), а кто этим занимается - демагоги и любители синекур.

Так и хочется этим людям процитировать классику: "Не худо б на себя, кума, оборотиться"

-- 10.10.2013, 13:20 --

galka_morpheus в сообщении #773290 писал(а):
в медицине или уголовном сыске

И зачем это во всех юридических вузах логику учат?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение10.10.2013, 14:13 


12/09/08

2262
provincialka в сообщении #773373 писал(а):
Просто некоторые участники диалога относятся к философии, как Вася Пупкин к математике: мне это неинтересно и не нужно - значит, дерьмо все это (извините, это цитата), а кто этим занимается - демагоги и любители синекур.
Ну как обычно, зачем оспаривать существующие утверждения, если оспорить самостоятельно вымышленные гораздо легче.

Общественная польза от современной философии неотличима от нуля, в отличие от. Попробуйте оспорить это.

Ну например, представим на минутку, что из всех библиотек исчезли все философские труды за последние 50 лет. В чем конкретно человечеству от этого поплохеет?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение10.10.2013, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не могу ответить на этот вопрос, пока не сформулированы понятия "плохо" и "хорошо". Мне, например - точно поплохеет, я люблю философию. Когда я общалась с философами, меня восхищало, насколько аккуратно они относятся к формулировке своих понятий (пусть даже подход их не такой, как в математике).

И что значит "поплохеет"? Жратвы, что ли, меньше станет? Или развлечений?
А если убрать из библиотек все стихи Цветаевой, например, и Пастернака? Я уж не говорю об исследованиях по искусствоведению, этнографии, и т.п. Ну, будет вам хуже, если вы не узнаете о значении символов в древних ведических книгах, например? Давайте, запретим все такие исследования.

Философы отслеживают и формулируют основные парадигмы, например, отношение к объективности: есть такая вещь как объект или нет? Ведь все воспринимается через субъект?
В общем, не будучи специалистом в философии, не могу ответить достаточно подробно, но мне эта деятельность кажется очень полезной для того, чтобы мыслящее сознание лучше понимало себя.

А "естественно-научный шовинизм" - как и всякий шовинизм, нежелателен. Не надо думать, что в ваших руках право суждения и суда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group