2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
 
 основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 18:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Помнится учась в институте, при прохождении курса философии, мы учили, что основным вопросом философии является вопрос об отношении материи и сознания, то есть, что первично материя или сознание?
Но так как это было больше двадцати лет назад, хотелось бы узнать как обстоит дело с основным вопросом сегодня? Есть ли изменения?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 19:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Эээ, Вас реально интересует эта древняя бессодержательная чушь? :shock:

(Оффтоп)

Скажите, что не интересует. Скажите, что Вы пошутили :-( Вы же вот писали: topic75286.html нормальная тема. Зачем Вам это? Ничего не понимаю :-(
А нет, я понял: Вы хотите знать, "решили" ли философы в своих кругах эту "проблему"? Нет, конечно же "не решили". Ну, философы, конечно, разные бывают, некоторые вполне вменяемые. А в целом - нет, и никогда не "решат", видимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 19:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Sonic86 в сообщении #771034 писал(а):
эта древняя бессодержательная чушь?


А почему вы решили, что это чушь?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 20:10 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Ну, для тех, кто считает первичным сознание, пиво можно не наливать. Они
могут его просто вообразить. А те, кто считает первичным материю, предпочитают
холодненькое, только с холодильника. И обязательно здесь и сейчас. :D
Поэтому материалистам выгодно дружить с идеалистами.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 20:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Neos в сообщении #771070 писал(а):
для тех, кто считает первичным сознание


Значит всё таки этот вопрос ещё актуален или его просто обходят стороной, представители некоторых философских школ?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 20:16 
Заблокирован


27/09/13

230
А как же быть с лунными камнями, что могут размножаться, как кенгуру? Камень это что: материя или нечто имеющее мысли, чувства ?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 20:34 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Было и будет. Неужели Вы не видите ? Храмы разные строятся, а школы, больницы, заводы - нет.
Ну, как про пи-иво )). Зачем им наливать ? :-) Пусть
"представляют" себя грамотными, здоровыми, и обеспеченными. А не становятся
таковыми :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 20:36 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
samodelkin_5 в сообщении #771051 писал(а):
А почему вы решили, что это чушь?
:shock:

Ладно, хорошо. Надо же все-таки понять - почему?
Просьба уточнить вопрос: что такое "материя"? что такое "сознание"? Что означает отношение "первично"?
Я, грубо говоря, понимаю так:
Материя - все физические поля, элементарные частицы и все, что из них образовано (наверняка что-то забыл, но точнее описание мне не нужно)
Сознание - некая способность нервной системы живых существ (не буду уточнять, какая, потому что мне последующие уточнения не нужны). Ясно, что для существования сознания необходима нервная система.
$A$ первичнее $B$, если первый $A$ возник во Вселенной раньше $B$.
В результате ответ очевиден даже школьникам:
Вспоминаем про Большой Взрыв: спустя очень малое время появились взаимодействия, вещество и антивещество, которое потом аннигилировало, появились фотоны и т.п. В то же время ясно, что живых существ тогда не было и появились они много позже.
Вывод тривиален: материя появилась раньше сознания.
Устраивает Вас рассуждение? Да? Нет? Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 20:43 
Заблокирован


27/09/13

230
Это одна точка зрения. Другая точка: был Бог (с сознанием, естественно!) и он за 6 дней сотворил Вселенную. Вот между двумя точками философы и мечутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 20:49 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
korolev в сообщении #771094 писал(а):
Другая точка: был Бог (с сознанием, естественно!) и он за 6 дней сотворил Вселенную.
Данная точка зрения, очевидно, ложна, бессодержательна и интереса не представляет.
Мне глубоко непонятно: как об этом вообще рассуждать можно? Я понимаю, был бы человек без образования, например, ну или там в 14-м веке, но тут - решительно не понимаю

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 21:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Sonic86, ответ на этот вопрос я знаю.Более того, сам я убеждённый материалист.Только я вот не могу понять, почему до сих пор существуют идеалистические направления в философии, если всё так ясно и понятно? С чем это связано?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 21:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
samodelkin_5 в сообщении #771110 писал(а):
Sonic86, ответ на этот вопрос я знаю.Более того, сам я убеждённый материалист.
Ааа, ну все, значит все нормально :-)

samodelkin_5 в сообщении #771110 писал(а):
Только я вот не могу понять, почему до сих пор существуют идеалистические направления в философии, если всё так ясно и понятно? С чем это связано?
Ну философы это. Вы их видели? Пробовали с ними разговаривать? Вот те философы, которые этот вопрос всерьез обсуждают - по-моему, у них что-то с головой не то (оскорблять я никого из них не намерен), или им не повезло познакомиться с курсом логики или там физики и т.п.. Что с ними конкретно - я не знаю. Может у них как-то так мозг устроен, есть же гипотеза, например, что вера в, извините, бога - это какой-то такой случайно приобретенный в результате мутации архаизм, чем-то полезный социально. Может интерес к этому вопросу сводится к этому архаизму. Мозг же не всегда стабильно и правильно работает. :roll:
Вообще, существует ли хотя бы один современный вменяемый философ идеалист? Может у него и надо спрашивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 21:18 
Аватара пользователя


08/01/13
246
samodelkin_5 в сообщении #771110 писал(а):
Sonic86, ответ на этот вопрос я знаю.Более того, сам я убеждённый материалист.Только я вот не могу понять, почему до сих пор существуют идеалистические направления в философии, если всё так ясно и понятно? С чем это связано?

Философы ищут "истину", рассматривая мир с разных точек зрения. Ну, как
математика может рассматривать параболу в алгебре, или аналитической геометрии.
Да, что есть истина ? (Понтий Пилат)

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 21:30 
Заблокирован


27/09/13

230
Мне порой кажется, ныне философия вовсе не наука. Она отвлекает другие нормальные науки своими дилетантскими обобщениями. То есть стремится "коснуться до всего слегка, с ученым видом знатока".

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение05.10.2013, 21:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Вот, что удалось найти в немного покопавшись интернете

Цитата:
В настоящее время, несмотря на тысячелетние искания философов, основной вопрос философии достоверно не решен ни с онтологической, ни с гносеологической стороны и фактически является известной (неразрешенной) философской проблемой. В ХХ в. в западной философии наметилась тенденция уделять меньше внимания традиционному основному вопросу философии, так как он трудноразрешим и постепенно теряет свою актуальность. Яспер, Хайдеггер, Камю и др. заложили основы того, что в будущем может появиться другой основной вопрос философии – проблема экзистенционализма, то есть проблема человека, его существования, управления собственным духовным миром, взаимоотношений внутри общества и с обществом, его свободного выбора, поиска смысла жизни и своего места в жизни, счастья.


Sonic86 в сообщении #771117 писал(а):
Вот те философы, которые этот вопрос всерьез обсуждают - по-моему, у них что-то с головой не то (оскорблять я никого из них не намерен), или им не повезло познакомиться с курсом логики или там физики и т.п.. Что с ними конкретно - я не знаю. Может у них как-то так мозг устроен, есть же гипотеза, например, что вера в, извините, бога - это какой-то такой случайно приобретенный в результате мутации архаизм, чем-то полезный социально. Может интерес к этому вопросу сводится к этому архаизму. Мозг же не всегда стабильно и правильно работает.


Ну, если бы всё дело сводилось только к особенностям работы мозга отдельных философов, то идеализма, как философского направления давно бы уже не существовало.Может это кому-то на руку?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group