2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение10.10.2013, 23:50 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #773658 писал(а):
provincialka в сообщении #773647 писал(а):
munin, жаль, я о вас лучше думала. Ваши возражения иначе как "оголтелыми" не назовешь.

Ага, обзываться - лучший способ выиграть дискуссию.

Аргументы подбирать - это не наш метод.

Я, в отличие от вас, всегда стремлюсь придерживаться конкретики, примеров, обоснованных рассуждений. А вы про философию поёте, будто она к сердцу прикипела, а почему да как - вымолвить не можете.

Когда что-то прикипает к сердцу, ни в коем случае не нужно пытаться объяснить, почему и как. На то оно и сердце, чтобы к нему прикипало без всяких аргументов и объяснений.
Вы любите стихи, скажем, Есенина или Хлебникова? А теперь попробуйте научно проаргументировать -- почему и за что.

-- 10.10.2013, 23:56 --

А "обозвалась" provincialka потому, что вы все её загнали в угол, как уличная шпана юного скрипача. Так и хочется, чтобы старший брат этого скрипача оказался КМСом по боксу.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение10.10.2013, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
munin, аргументы - вещь относительная. Что для меня аргумент, для вас - нет. И наоборот. Так что дискуссия абсолютно бессмысленна.
Для меня ваши высказывания - простая, ничем не подкрепленная декларация. Вам к сердцу прикипела физика, и вы ничего больше туда не впускаете. Ну и бог с вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение11.10.2013, 01:45 
Заблокирован


27/09/13

230
Ktina в сообщении #773666 писал(а):
Вы любите стихи, скажем, Есенина или Хлебникова? А теперь попробуйте научно проаргументировать -- почему и за что.ize]

В технических ВУЗ-ах стихами Есенина и Хлебникова не мучают. А вот философией грузят в два раза больше по времени, чем нужной всем математикой. Иными словами, нравится философия - иди в библиотеку и наслаждайся Гегелем или профессором Галкиным сколько влезет. Но насильно отнимать у студентов драгоценное время, чтобы пичкать "вечно живой" (переделанной под гибкую линии правящей партии) болтологией - это уже слишком.
Вот что Викизнание пишет про современную философию:

"Характерная черта современной философии — отсутствие ярко выраженного господствующего направления (в отличие, например, от XVIII—XIX вв.), многообразие (плюрализм) конкурирующих философских школ и направлений. Наиболее влиятельные среди них — экзистенциализм, неопозитивизм, философия жизни, постмодернизм и синергетика."

И мне это нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение11.10.2013, 02:19 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

korolev в сообщении #773685 писал(а):
А вот философией грузят в два раза больше по времени, чем нужной всем математикой.

Всего-то полторы пары в неделю. Крепкий сон обеспечен. Или можно в игрушки на ноутбуке поиграть. Нормальный предмет. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение11.10.2013, 02:56 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
korolev в сообщении #773685 писал(а):
"Характерная черта современной философии — отсутствие ярко выраженного господствующего направления (в отличие, например, от XVIII—XIX вв.), многообразие (плюрализм) конкурирующих философских школ и направлений. Наиболее влиятельные среди них — экзистенциализм, неопозитивизм, философия жизни, постмодернизм и синергетика."
Да, после Гегеля началась деградация. Властям философия (настоящая) тоже не нужна: отпусти вожжи и начнут высказывать сомнения, типа "не туда рулят". Вдруг начнётся брожение умов (как в 18-19 веках). А математика социально выгодна (считают себе чего-то там втихаря, ну и пусть считают). Я помню как в 70-80 годы в центральной прессе идеологи КПСС всячески пытались дискредитировать йогу (хотя, чем вроде бы она им мешает?). 40% молодёжи в Иркутске, вопреки линии партии, ударились в изучение Востока (надоел им комсомол).
Лозунги были следующие: "Йога - это религиозно-мистическое учение, уводящее человека от главной потребности - труда на благо общества"; "Йога делает человека социально-пассивным"; и, наконец, "Социальная пассивность - социально опасна". Вот так, всё - незатейливо.

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #773686 писал(а):
Всего-то полторы пары в неделю. Крепкий сон обеспечен. Или можно в игрушки на ноутбуке поиграть. Нормальный предмет.
У меня сын учился в техническом ВУЗе, рассказывал, что на лекцию о философии Гегеля было выделено аж 2 часа.


Я тут добавлю (пока не забыл).
Существует "атлас цито-архитектоники головного мозга" (нейрофизиологи постарались). Это я к тому, чтобы крикуны об эволюции думающего мозга задумались немного.
Передний мозг, самая его передняя часть, - это зона Вернике-Брока, которая называется центром речи. Поэтому поэты, лингвисты, переводчики и полиглоты (в силу специфики их деятельности) развивают именно этот участок.
Музыканты, композиторы и прочие профессии, связанные со звуком, развивают височные доли. Спортсмены, балеруны и балерины, рабочие и прочие специальности, связанные с интенсивным движением, развивают "центральную борозду" (двигательную зону). Математики, экономисты, продавцы и прочие специальности, связанные со счётом чисел, развивают задний мозг (левую затылочную зону). Поэтому слишком усердствующие в этом направлении лишают развития другие отделы (даже двигательную зону), поскольку нервная энергия ретикулярной формации не доходит (ресурсы же не резиновые).
Не получится из них мыслителей и композиторов, даже штангистов не получится. И в Индии, при создании кастовой системы, торговцы были отнесены к "вайшью", то есть ниже по социальной лестнице, чем "брахманы" и "кшатрии" (заметьте, не было у них "атласа цитоархитектоники").
Так что считайте, господа математики, по счёту вашему и воздастся вам. Про побочные эффекты не буду.
Это я просто проинформировал (ничего личного).

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение11.10.2013, 06:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
galka_morpheus в сообщении #773687 писал(а):
Математики, экономисты, продавцы и прочие специальности, связанные со счётом чисел,
Прапорщик:
- Солдаты-музыканты есть? Понесете пианино на 3-ий этаж.
galka_morpheus в сообщении #773687 писал(а):
Не получится из них мыслителей и композиторов, даже штангистов не получится.
Если под мыслителями понимаются чешеж... "фелософы" и прочие личности, страдающие ГСМ, то невелика потеря.
Кстати, пианистам и скрипачам стать штангистами тоже не светит. Волны самоубийств, тем не менее, не наблюдается.
galka_morpheus в сообщении #773687 писал(а):
Это я просто проинформировал (ничего личного).
И чо? (Просто полюбопытствовал. Ничего личного)

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение11.10.2013, 06:57 
Заблокирован


27/09/13

230
galka_morpheus, а вот один Григорий меньше слушал заумные песни галок о своем мозге, а больше им думал. В результате решил проблему тысячелетия и по праву завоевал титул самого умного человека планеты. И вот теперь, пока жива цивилизация, будут в одном ряду стоять три П: Пифагор, Пушкин, Перельман. Последний даже дважды гений, потому что плевал он на деньги, в отличие от миллиардов людишек, среди которых уйма философов, летунов с депутатскими корочками и вороватых министров обороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение11.10.2013, 08:04 


23/05/12

1245
Вред от любой веры, философствований, медитаций, религий, заключается в генерации высоко приоритетных неадекватностей.
Любые идеи неадекватные реальности, но воспринимаемые как реальность, приносят вред.
Неадекватность реальности вредна.
Чем больше идея искажает реальность, тем больший вред она приносит.
Любая идея о реальности должна быть обоснована и проверена на реальности.
Это неточные цитаты из разных источников, источники не сохранил.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение11.10.2013, 08:56 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
korolev в сообщении #773685 писал(а):
Ktina в сообщении #773666 писал(а):
Вы любите стихи, скажем, Есенина или Хлебникова? А теперь попробуйте научно проаргументировать -- почему и за что.ize]

В технических ВУЗ-ах стихами Есенина и Хлебникова не мучают. А вот философией грузят в два раза больше по времени, чем нужной всем математикой.

Ой, Боже ж мой, это где такие ВТУЗы моей мечты, в которых философией "грузят"? Назовите адрес, пожалуйста, я пулей туда!

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение11.10.2013, 09:00 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
korolev в сообщении #773697 писал(а):
, будут в одном ряду стоять три П: Пифагор, Пушкин, Перельман. .
Почему только три? Омар Хайям был математиком, астрономом, поэтом.
Гении не в счёт (у них творческая энергия через край плещет).
А обычным людям надо её очень бережно расходовать. Просчитаешь нули и не разу не задумаешься: ради чего стоит жить? Ведь нули и калькулятор теперь может сосчитать. Программисты математиков скоро уроют (с рынка услуг).

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение11.10.2013, 09:47 
Заблокирован


27/09/13

230
galka_morpheus - речь шла только о букве П. Иначе мой пост превратился бы в БРЭ - большую российскую энциклопедию.

galka_morpheus в сообщении #773712 писал(а):
Программисты математиков скоро уроют (с рынка услуг).

Программисты без математиков - полные нули, ибо без последних не будут знать: правильно ли составлена программа.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение11.10.2013, 10:33 
Аватара пользователя


27/02/12
3713
korolev в сообщении #773717 писал(а):
Программисты без математиков - полные нули, ибо без последних не будут знать: правильно ли составлена программа.

В свою бытность сисадмином, когда приходили устраиваться на работу (именно на должность программиста),
я первым делом интересовался - что было по математике в школе и ВУЗе? Коллеги слегка посмеивались,
но дружелюбно. Понимали, что вопрос не из пальца высосан. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение11.10.2013, 10:57 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #773442 писал(а):
Ktina в сообщении #773255 писал(а):
Достоевский, по-Вашему, не мыслил?

А покажите у него небанальную мысль?


Не положившись на собственные знания, привожу ответ девушки Иришки (с её разрешения):
Иришка писал(а):
Прочитала на форуме мнения о философии и, в какой-то мере, понимаю недовольство тех, кто вступил в диалог. Действительно, как сами современные философы, так и развитие этой науки в настоящее время оставляет желать лучшего. Читать философские тексты трудно, к тому же философия плохо преподается в вузах. Как мне показалось, дискутирующие и философии как таковой не знают. Жаль, что в споре не участвовал профессионал-философ, тогда бы было интересно, поэтому я и не люблю форумы. По моему мнению, лучше книжку почитать, чем спорить на форумах. :D
"Заслуженный" участник спора, если не ошибаюсь, упивается "точностью формулировок математических понятий", сетует, что отсутствует философский подход к проблеме "фиксированной калибровки" (это приведение в порядок оборудования для чистоты получения данных в научных экспериментах), А при чем тут философия? Кстати, есть такое направление в философии (19 в, если не ошибаюсь) позитивизм - когда пытались широко применять философию к реальной жизни. Так вот пусть "заслуженный участник" и дальше живет машинной жизнью, в мире символов и чисел без людей, если ему так нравится, - это его выбор.
\\\\
Теперь по основному вопросу.
...в том то и дело, что вопросы, поднятые Достоевским классиком, банальны - действенная любовь к ближнему, гордыня, свобода выбора, внутренняя свобода человека, проблемы добра и зла. Но понимание и принятие этих "банальных" категорий человеческого существования - это уже каждый выбирает сам для себя, да и приходит к этим истинам через возвращение к самому себе, к подлинному Я.
\\\\\
Мне нравится такой философ Хосе Ортега-и-Гассет, тут вот нашла цитату из произведения "Человек и люди". "Наша жизнь не предстает перед нами в готовом виде; каждому суждено ее осуществить, сотворить. Жизнь, как она дана, совершенно пуста, а человек обречен ее заполнять, занимать". Добавлю от себя - заполнять смыслами. Наверное, есть разница в смыслах. Смысл находить наслаждение в красоте холодных математических определений, или смысл родить и вырастить ребенка. Каждый делает СВОЙ выбор и реализует СВОЮ свободу. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение11.10.2013, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ktina в сообщении #773666 писал(а):
Когда что-то прикипает к сердцу, ни в коем случае не нужно пытаться объяснить, почему и как.

Возможно. Но надо иметь в виду, что прикипело оно, возможно, зря. И будет вам мешаться.

    (спойлер не для слабонервных)

    Ktina в сообщении #773666 писал(а):
    ни в коем случае не нужно пытаться объяснить, почему и как. На то оно и сердце, чтобы к нему прикипало без всяких аргументов и объяснений.

    На самом деле, объяснить и понять, почему и как, - полезно, для оценки ситуации. Но это тоже из разряда "вечных вопросов", на которые философы вещали, что никогда не будет найдено ответов, а они бац - и появились. А философы теперь тщательно делают вид, что этого не случилось, да ещё и успешно обманывают по этому поводу широкие слои населения.

Ktina в сообщении #773666 писал(а):
А "обозвалась" provincialka потому, что вы все её загнали в угол, как уличная шпана юного скрипача.

О да, ваше сравнение - демагогия того же типа: обзываться вместо выдвижения аргументации.

Можете подробно и беспристрастно обосновать, почему это я "шпана", а provincialka - "скрипач"? Или это вы только так, в эмоциях вякнули?

provincialka в сообщении #773667 писал(а):
munin, аргументы - вещь относительная. Что для меня аргумент, для вас - нет.

Это типичный признак болтологии. В науке, в математике, в технике такого не бывает. Там если аргумент - то наповал.

Но это вы пытаетесь свести спор к болтологии. Я-то удерживаю его на уровне разговора по существу. Есть вполне конкретные признаки, и есть проверка: удовлетворяет им философия или нет. Хотите защищать философию - защищайте конкретно. Назовите, чем она полезна, и продемонстрируйте, что она этому признаку удовлетворяет. (Кое-что я и не отрицаю, например - охлаждать разгорячённый ум "искателей истины". Вона, 15 лет людям было о чём почесать языками. Правда, ни одного даже завалященького научного доклада из этого не выросло, не говоря уже о создании предприятий, но ведь и цели такой не было. Даже книги стихов ни одной не напечатано.)

provincialka в сообщении #773667 писал(а):
Вам к сердцу прикипела физика, и вы ничего больше туда не впускаете. Ну и бог с вами.

А это, повторяю, спор с "оппонентом типовым, резиновым". Вместо того, чтобы узнать правду обо мне, вы выдумали обо мне какую-то ерунду, и с ней спорите.

Мои интересы намного шире физики. Но вам об этом никогда не узнать, потому что вы просто не смотрите на того, с кем разговариваете.

И если вас этому научили на вашем кружке философии - вот от него реальный вред.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение11.10.2013, 11:28 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #773743 писал(а):
Можете подробно и беспристрастно обосновать, почему это я "шпана", а provincialka - "скрипач"? Или это вы только так, в эмоциях вякнули?

Потому что у provincialka тонкая, чистая, высокоорганизованная душа. А шпаной я называю не Вас лично, прочтите внимательно тот мой пост.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group