2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Portnov в сообщении #772049 писал(а):
И критерии научности для них надо конструировать совсем разные.

Ну, некоторые критерии научности, мне кажется, всё-таки общие. Например: наука занимается получением объективных и достоверных знаний о своём предмете, причём общих, а не частных. Наука основывается на воспроизводимости результата. Точно так же, как в физике другой экспериментатор в другой лаборатории получит тот же закон Ома, так и в математике другой математик докажет ту же теорему Пифагора (а не её отрицание).

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 19:43 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Munin, эти — возможно. Но другие — разные. Критерий Поппера явно не приложим к математике, например.
Объективность/достоверность я бы вычеркнул, заменив на воспроизводимость результата при сохранении исходных условий/посылок. Так как очень трудно (мне кажется) сформулировать, что такое достоверность применительно к формуле интегрирования по частям.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 20:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
korolev в сообщении #772032 писал(а):
Мысль, как показали современные исследования, - материальна.


Факты на форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я тоже хотела сказать про во производимость, но потом вспомнила историю. Что ж, это не наука? Все-таки у нее есть четкий метод и способы доказательства.

-- 07.10.2013, 20:37 --

munin не приписывайте мне самомнение. Я не считаю себя выше lukum, у меня просто больший опыт сомнения.
кстати, это касается и гуманитарных моделей сознания. Конечно, я не специалист, например, в искусствоведении, но сильно сомневаюсь, что искусствоведы считают, скажем, что стили и разновидности искусства существуют сами по себе, отдельно и до человека, их создавшего.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 21:04 
Заблокирован


27/09/13

230
provincialka
Я полностью согласен с Munin, и добавлю еще. Настоящие философы - это крупные ученые и писатели. Первые на своей шкуре познают, как добывается истина, а писатели-титаны на своей шкуре испытывают все справедливости и несправедливости бытия. Если уж они обобщают что-то, это выстрадано, этому веришь.
Свора же профессиональных философов только озабочена многотомными изданиями их шатающихся мыслей, тепленькими местечками в универах и болтают, болтают без умолку.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 21:07 


02/11/11
1310
Portnov в сообщении #772049 писал(а):
Мне вообще кажется, что слово "наука" как единый термин устарело, его надо выбросить.

Если я не ошибаюсь, то английский термин "science" означает только естественные науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 21:15 
Заблокирован


27/09/13

230
samodelkin_5 в сообщении #772091 писал(а):
korolev в сообщении #772032 писал(а):
Мысль, как показали современные исследования, - материальна.

Факты на форум.

Самый простой факт. Я был в Клубе МАИ на сеансе гипноза. Гипнотизер ввел человека в транс, дал ему выпить воды, внушил, будто бы это спиртной напиток...при возврате человека в нормальное состояние - он несколько пьян...в крови его алкоголь...
Есть огромное количество исследований в этом направлении. Можете погуглить.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 21:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
korolev в сообщении #772128 писал(а):
Я был в Клубе МАИ на сеансе гипноза. Гипнотизер ввел человека в транс, дал ему выпить воды, внушил, будто бы это спиртной напиток...при возврате человека в нормальное состояние - он несколько пьян...в крови его алкоголь...


И вы это серьёзно, здесь на научном форуме? :shock:

Я же сказал, дайте ссылку на источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 21:21 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Пусть даже под воздействием гипноза организм синтезировал этанол. Так это не значит, что «мысль — материальна».

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 21:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Aritaborian в сообщении #772136 писал(а):
Пусть даже под воздействием гипноза организм синтезировал этанол.


Это тоже надо доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 21:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Я полагаю, что если уж korolev рассказывает об этом случае, то такой случай имел место быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
korolev в сообщении #772118 писал(а):
provincialka
Я полностью согласен с Munin, и добавлю еще. Настоящие философы - это крупные ученые и писатели. Первые на своей шкуре познают, как добывается истина, а писатели-титаны на своей шкуре испытывают все справедливости и несправедливости бытия. Если уж они обобщают что-то, это выстрадано, этому веришь.
Свора же профессиональных философов только озабочена многотомными изданиями их шатающихся мыслей, тепленькими местечками в универах и болтают, болтают без умолку.

Это ваши с munin проблемы. Если вы не видели настоящих философов, которые мучаются поиском истины.
Вам не интересна и не нужна философия, специфический, метанаучный подход в вечным вопросам? Ну и слава богу, крепче спать будете!

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 21:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Aritaborian в сообщении #772141 писал(а):
Я полагаю, что если уж korolev рассказывает об этом случае, то такой случай имел место быть.


А я не верю, пускай докажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 21:51 


20/01/13
25
Мысль материальна. Но она не имеет обычного электро-магнитного составляющего.Его можно рассмотреть используя гравитационные представления.Конечно не забывая о пропорциях.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 21:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Бессмысленный набор слов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 22  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group