2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 10:22 


20/01/13
25
Мир намного сложнее чем ваше предстовление

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 12:17 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Гм. А можно я сюда своё мнение оставлю? :)
1. Философия — не наука. Вообще-то, те учебники философии, которые я видел, это явно объявляют. Правда, я их не много видел.
2. Тот Самый Вопрос решён окончательно быть не может, как и остальные философские вопросы. Как указал Munin, философские вопросы ставятся не для того, чтобы их решать.
3. Практическая Полезность философии — штука неопределяемая. Как измерять полезность? А то можно сказать, что физика вредна (вон, физики атомную бомбу придумали, сколько народу погубили). Что полезнее: физика или химия? Так просто нельзя ставить вопрос, точнее, в таком виде на него нет ответа.
4. Зато значимость философии, её влияние на общественную жизнь — огромно. Например, средневековая европейская философия была тесно переплетена с религией. И объявляла, что душа человека первична, а тело вторично. Отсюда следовало чёрт знает что, от отсутствия гигиены до сожжения тела на костре чтобы спасти душу. Или более современный пример: философ Фукуяма написал (я упрощаю до предела), что история кончилась, а достигнутые формы общественного устройства — верх совершенства. И отсюда теперь следует, что ОднаСтрана™ должна нести демократию всем остальным странам, не пренебрегая любыми средствами. Я, конечно, утрирую, но суть именно такая: принятая в обществе точка зрения на философские вопросы влияет на принятие решений по очень многим чисто практическим вопросам.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 12:21 


23/05/12

1245
provincialka в сообщении #771806 писал(а):
Lukum в сообщении #771790 писал(а):
Все просто.
Сознание это алгоритм. Алгоритм это информация. Информация не может существовать без материального носителя. А вот материальный носитель может существовать без информации. Отсюда вывод.
Материя первична, сознание вторично.

Это юмор, что ли? Или образчик "как не надо рассуждать"?

Сначала идет приравнивание понятий разного уровня и смысла. Потом произвольные, неверифицируемые суждения. А в результате - круг в доказательстве. Потому что автор заранее считал, что информация имеет носитель, т.е. первичность материи была в его аксиомах. Так что же он хочет доказать?
Чрезвычайно слабое рассуждение. Автору надо основательно ознакомиться с философией, прежде чем браться решать мировые проблемы.

Нет никакого круга. Рассуждение проведено тезисно, широкими мазками.
Покажите в чем я не прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 12:46 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Portnov в сообщении #771894 писал(а):
1. Философия — не наука.
Повторяю вопрос: логику партком придумал? А "Наука логики" Гегеля? Хотя если появится ещё парочка Попперов, то "похоронят" не только причину, но и основание, а учёные степени будут передавать по наследству.
Мой совет: не говорите плохо о том, в чём не разбираетесь.
Цитата:
Одна Страна™ должна нести демократию всем остальным странам, не пренебрегая любыми средствами. Я, конечно, утрирую, но суть именно такая: принятая в обществе точка зрения на философские вопросы влияет на принятие решений по очень многим чисто практическим вопросам.
А Нобелевский комитет раздаёт премии мира политикам, развязывающим войны.
Это так научно. Да, согласен, настоящая (а не дворцовая) философия - не опускается так, как позволяет себе стокгольмский партком.
"Стыд, стыд и стыд - вот вся история человека" (Ф. Ницше).

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Lukum в сообщении #771898 писал(а):
Нет никакого круга. Рассуждение проведено тезисно, широкими мазками.
Покажите в чем я не прав.

Так я вам и показала. Тезисно.
1. Вы сводите общефилософское понятие "сознание" к естественнонаучному - "информация" и математическому - "алгоритм". Такой редукционизм до добра не доведет. Все, что вы докажете по поводу "информации" не будет иметь отношения к понятию "сознание", так как это понятие из другой сферы и вообще гораздо более сложное.
2. С чего вы взяли, что информация должна иметь материальный носитель? Где это доказано? Из чего следует? А я, например, скажу, что "вначале было слово", и именно оно (информация в нем) сотворило все сущее. И попробуйте, опровергните! Когда все вокруг подтверждает божественное созидание! (Я, вообще-то, атеист, но прекрасно понимаю, что мои воззрения - плод моего (советского) воспитания, а отнюдь не истина сама по себе)
3. Итак, идея о материальном носителе - не более, чем ваше предположение. Значит, вы предположили, что у информации есть материальный носитель и сделали из этого вывод, что материя первична. Ну естественно, это содержалось в самом предположении, материальность вы "доказали" саму через себя. Вот вам и круг в доказательстве.

(Оффтоп)

И не пытайтесь со мною спорить на таком примитивном уровне. 15 лет общения с философами - от ортодоксов до "революционеров" - чего-нибудь да стоят!


-- 07.10.2013, 13:24 --

galka_morpheus в сообщении #771906 писал(а):
Повторяю вопрос: логику партком придумал?

Ну что вы с этой логикой! Это единственная формализованная часть философии, находящаяся, впрочем, на периферии основных проблем.
Проблемы, исследуемые философией, гораздо сложнее. И онтология, и гносеология, этика, эстетика и многое другое: разве их положения могут быть доказаны с помощью научных экспериментов?
Даже методология науки и то не является наукой, это мета-наука. Она по необходимости должны быть "вне" науки, смотреть не нее со стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 13:39 
Аватара пользователя


22/12/10
264
galka_morpheus, вы так говорите, будто «философия — не наука» — это что-то плохое. Вот музыка, например — тоже не наука. Вас это расстраивает?
Философия — это область человеческого знания, не являющаяся наукой.
А логики вообще есть как минимум две. Есть та, которая непосредственно связана с математикой (некоторые даже пытаются объявить её частью математики) — эта логика к философии никакого отношения не имеет. И есть логика, которая часть философии — это очень большая штука, включающая от способов рассуждения до теории споров и чуть ли не до ораторского искусства.
И даже та логика, которая математическая — она, формально, не наука (как, впрочем, и вся математика). Но это уже совсем-совсем другая история :)

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 13:44 


12/09/08

2262
galka_morpheus в сообщении #771906 писал(а):
Повторяю вопрос: логику партком придумал?
Та логика, которая была придумана философами, точно такая же не наука, как и остальная философия. Если Вам угодно это оспорить, то приведите пожалуйста философское доказательство ну хотя бы полноты и непротиворечивости логики предикатов первого порядка. Полагаю, что его не существует. А вот математическое доказательство весьма несложно и легко может быть понято первокурсником мехмата.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Согласна с гг. Portnov и вздымщик Цыпа. Спасибо за ваши мнения, а то наши "технари" за своей математикой света белого не видят! :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 14:06 


23/05/12

1245
provincialka в сообщении #771913 писал(а):
Lukum в сообщении #771898 писал(а):
Нет никакого круга. Рассуждение проведено тезисно, широкими мазками.
Покажите в чем я не прав.

Так я вам и показала. Тезисно.
1. Вы сводите общефилософское понятие "сознание" к естественнонаучному - "информация" и математическому - "алгоритм". Такой редукционизм до добра не доведет. Все, что вы докажете по поводу "информации" не будет иметь отношения к понятию "сознание", так как это понятие из другой сферы и вообще гораздо более сложное.
2. С чего вы взяли, что информация должна иметь материальный носитель? Где это доказано? Из чего следует? А я, например, скажу, что "вначале было слово", и именно оно (информация в нем) сотворило все сущее. И попробуйте, опровергните! Когда все вокруг подтверждает божественное созидание! (Я, вообще-то, атеист, но прекрасно понимаю, что мои воззрения - плод моего (советского) воспитания, а отнюдь не истина сама по себе)
3. Итак, идея о материальном носителе - не более, чем ваше предположение. Значит, вы предположили, что у информации есть материальный носитель и сделали из этого вывод, что материя первична. Ну естественно, это содержалось в самом предположении, материальность вы "доказали" саму через себя. Вот вам и круг в доказательстве.

(Оффтоп)

И не пытайтесь со мною спорить на таком примитивном уровне. 15 лет общения с философами - от ортодоксов до "революционеров" - чего-нибудь да стоят!


Очень слабые возражения, пример того, как нельзя возражать.
Автору следовало бы основательно ознакомиться с математикой, статьями по механизмам сознания, информации и алгоритмам ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 14:17 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Portnov в сообщении #771917 писал(а):
Философия — это область человеческого знания, не являющаяся наукой.А логики вообще есть как минимум две.
Спасибо. Логик 2, есть ещё логистика. А наука вообще не включена в "область человеческого знания". Или знание - это как федерация футбола, у каждого своя правда и своя игра.
Интересно, что скажет "начальник транспортного цеха"?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Lukum Ну, глупости, глупости. Если ввести столько произвольных утверждений (сознание=информация=алгоритм, информация имеет носитель...) можно доказать что угодно.
Мое сознание, в моей голове, действует не по алгоритму, это уж точно. Иначе мало бы оно стоило. Вы еще скажите, что человек - это такой большой компьютер.

Все, больше с вами не дискутирую. Никакие статьи по "математике, механизмам сознания, информации и алгоритмам" не могут ничего сказать о сознании как философском понятии. Это просто "взгляд слепцов на слона". Каждая наука выбирает свою интерпретацию этого бесконечно сложного понятия и с ней и работает. Но "слона-то так и не приметили".
Сознание - это не "механизм". Времена Декарта прошли уже 4 века назад.

Мы говорим о разных понятиях, и о чем же тут можно договориться?

-- 07.10.2013, 14:27 --

galka_morpheus в сообщении #771932 писал(а):
Portnov в сообщении #771917 писал(а):
Философия — это область человеческого знания, не являющаяся наукой.А логики вообще есть как минимум две.
Спасибо. Логик 2, есть ещё логистика. А наука вообще не включена в "область человеческого знания". Или знание - это как федерация футбола, у каждого своя правда и своя игра.
Интересно, что скажет "начальник транспортного цеха"?

А вот эти возражения даже и читать не стоит - набор слов, да и только.

Логик можно построить и больше двух, при желании. И не надо других считать дураками и махать перед нами "логистикой". Если вы не знаете о двух логиках, это не значит, что их не существует. И кто сказал, что "наука вообще не включена в "область человеческого знания""? Здесь таких идиотов нет. Просто область человеческого знания не исчерпывается наукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 14:39 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
provincialka в сообщении #771933 писал(а):
Логик можно построить и больше двух, при желании. Просто область человеческого знания не исчерпывается наукой.
У нас с Вами разные понятия о знании и о логике. Ваши мне тоже не интересны. Интересен Восток.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 14:48 


20/01/13
25
Проблема не в философии или в науке.Мы как бы подошли к уровню знаний где необходимы прорывные исследования.Для примера физика доказала что гравитация определяется посредством массы.Но попробуйте рассмотреть теорию что масса объекта имеющая гравитацию определяется самой гравитацией...

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 14:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
galka_morpheus в сообщении #771932 писал(а):
есть ещё логистика
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение07.10.2013, 14:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
iwanov.alfa2013 в сообщении #771947 писал(а):
Для примера физика доказала что гравитация определяется посредством массы.
Ничего такого физика не доказывала.

provincialka в сообщении #771933 писал(а):
Вы еще скажите, что человек - это такой большой компьютер.
Ну да, человек это такой весьма сложный автомат (вряд ли «компьютер» здесь уместно). Хотя отождествлять сознание и алгоритм и я бы не стал. Мозг в некоторой степени можно отделить от организма как отдельный автомат, а вот что такое сознание, надо сначала определить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group