2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение10.11.2013, 14:02 


02/11/11
1310
вздымщик Цыпа в сообщении #787044 писал(а):
А должны для того, чтоб ВВП обозначал что-то реальное.

Еще одно заблуждение позапрошлого века. Экономика - это не только уголь и чугун.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение10.11.2013, 14:31 


12/09/08

2262
KVV в сообщении #787049 писал(а):
Еще одно заблуждение позапрошлого века. Экономика - это не только уголь и чугун.
Не только. Экономика — это еще и надувающиеся и лопающиеся пузыри вроде доткомов, американских ипотек или сланцевого бума. И в этом прозрение века нынешнего.

-- Вс ноя 10, 2013 16:03:07 --

Sergey from Sydney в сообщении #787039 писал(а):
Наверное, разумнее игнорировать.
Так я Вам это еще неделю назад говорил:
вздымщик Цыпа в сообщении #783877 писал(а):
Впрочем, все эти банальности я писал не для Вас персонально, а для того, кто случайно в эту тему забредет. Вам-то уж точно это мало чем поможет. Весь западный мир прочно сидит в одной лодке, только кое-кто там в качестве еды. Про кого-то этот вопрос дискуссионный, но Австралия — точно еда. Продолжайте верить в то, что Вам комфортно и не беспокойтесь. Все будет решено без Вас и незачем огорчаться раньше времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение11.11.2013, 01:44 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
вздымщик Цыпа писал(а):
Впрочем, все эти банальности я писал не для Вас персонально
Совершенно верно. Для меня все это писать не нужно. Мне абсолютно неинтересны ваши экономические представления и прогнозы на основе писаний глубоких экономов, к которым вы еще добавляете личную толику нелепостей.

Когда вы снова будете разoблачать мою пропаганду и мою ложь, может быть, вы все-таки сначала хоть сколько-нибудь ознакомитесь с предметом, чтобы не тратить 3 дня на выяснение элементарных вещей? Хотя это, конечно, непомерный оптимизм с моей стороны. О том, чтобы вы извинились за ваше хамство и оскорбления в мой адрес, я и не говорю - это из области фантастики.

Что же до вашего софизма с супружеской парой, где муж платит жене 100 000, а жена - мужу, то он мне известен. Глубокие экономы используют его как доказательство того, что ВВП не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение11.11.2013, 09:37 


12/09/08

2262
Sergey from Sydney в сообщении #787385 писал(а):
Когда вы снова будете разoблачать мою пропаганду и мою ложь, может быть, вы все-таки сначала хоть сколько-нибудь ознакомитесь с предметом, чтобы не тратить 3 дня на выяснение элементарных вещей?
Это уже третье упоминание абсолютно несущественного момента. Осталось еще семнадцать.
Sergey from Sydney в сообщении #787385 писал(а):
Что же до вашего софизма с супружеской парой, где муж платит жене 100 000, а жена - мужу, то он мне известен.
К сожалению, это не софизм.
Sergey from Sydney в сообщении #787385 писал(а):
Глубокие экономы используют его как доказательство того, что ВВП не имеет смысла.
А мелкие экономы, надо полагать, отличаются от глубоких тем, что свято верят в рейтинги?

Вот интересно, когда оголодавшие горожане будут развешивать банкиров, финансовых аналитиков и прочую шантрапу на фонарях, развешиваемых будет сильно утешать, что они были по рейтингам 12ой экономикой мира и 5ой по «подушевому ВВП»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение11.11.2013, 10:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
вздымщик Цыпа писал(а):
Это уже третье упоминание абсолютно несущественного момента. Осталось еще семнадцать.
На этом несущественном моменте вы строили все свое понимание того, как выплачивается госдолг. Чем ерничать, лучше бы сказали спасибо, что я потратил время на объяснения.

Цитата:
К сожалению, это не софизм.
Это софизм. Попробуйте сами догадаться, почему. Не вижу смысла тратить время на объяснения вам элементарных вещей, преодолевая ваше яростное сопротивление и, мягко говоря, развязные манеры.

Цитата:
А мелкие экономы, надо полагать, отличаются от глубоких тем, что свято верят в рейтинги?
Нет, они отличаются от глубоких тем, что разбираются в экономике.

Цитата:
Вот интересно, когда оголодавшие горожане будут развешивать банкиров, финансовых аналитиков и прочую шантрапу на фонарях, развешиваемых будет сильно утешать, что они были по рейтингам 12ой экономикой мира и 5ой по «подушевому ВВП»?
Ваши мечтания и грезы меня не интересуют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение11.11.2013, 10:22 


12/09/08

2262
Sergey from Sydney в сообщении #787444 писал(а):
На этом несущественном моменте вы строили все свое понимание того, как выплачивается госдолг.
Ничего подобного. Это сейчас Вы пытаетесь сделать это главной темой разговора, поскольку по существу Вам сказать нечего. Еще шестандцать раз осталось.
Sergey from Sydney в сообщении #787444 писал(а):
Не вижу смысла тратить время на объяснения
Никто и не просит.
Sergey from Sydney в сообщении #787444 писал(а):
Нет, они отличаются от глубоких тем, что разбираются в экономике.
Вам напомнить, что говорили эти «разбирающиеся в экономике» об акциях доткомов за неделю до того, как они рухнули? Аналогично со штатовской ипотекой. Хоть что-нибудь эти «разбирающиеся в экономике» могут предсказать или хотя бы объяснить?
Sergey from Sydney в сообщении #787444 писал(а):
Ваши мечтания и грезы меня не интересуют.
Правильно. Незачем беспокоиться раньше времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение11.11.2013, 17:26 


23/05/12

1245
Экономы или экономисты отлично научились за кучей цифр прятать суть, но арифметику не проведешь. Баланс на стол и никаких гвоздей )))

-- 11.11.2013, 18:43 --

Экономическая лабуда.
Научились создавать необеспеченные обязательства и втирать с помощью рейтингов и прочей шелухи, что все хорошо.
Но забывают, что ничто не возникает из ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение12.11.2013, 06:55 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Заглянул в тему "По поводу единой концепции учебников истории" в "Свободном полете". Прочитал там утверждения о том, что "Россия не имеет своей валюты", в отличие от Китая. Посмеялся, поскольку эмиссия рубля и юаня осуществляется по одной той же схеме, называемой "currency board". Если кому-то интересно, могу рассказать подробнее: я как раз недавно изучал этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение12.11.2013, 12:32 


12/09/08

2262
Ну ни слова без вранья.
Sergey from Sydney в сообщении #787773 писал(а):
Посмеялся, поскольку эмиссия рубля и юаня осуществляется по одной той же схеме, называемой "currency board".
Режим валютного курса рубля называется «валютный коридор» (на варварском «band» или «target zone»). К юаню же этот термин тем более не может применяться, поскольку он не является свободно конветируемым и курс его определяется не на торгах. Фиксированный курс (к корзине) юаня никак не мешает государству выпускать столько юаней, сколько надо экономике и кредитовать ее.

Я бы предложил более не касаться моей страны по понятным причинам, которые я уже один раз озвучивал, за что недавно схлопотал строгач. Это как обсуждать тяжкие телесные повреждения близкого человека с теми, кто сотрудничает с людьми, их нанесшими. Есть масса других стран и их экономик, которые можно обсуждать чисто абстрактно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение12.11.2013, 13:31 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
вздымщик Цыпа писал(а):
Режим валютного курса рубля называется «валютный коридор» (на варварском «band» или «target zone»). К юаню же этот термин тем более не может применяться...
"Валютный коридор" и "currency board" - это разные вещи. Очевидно, вы не знаете, что такое "currency board". Что неудивительно.

Цитата:
Я бы предложил более не касаться моей страны
Я бы предложил вам не приставать ко мне с абсурдными предложениями. Какую страну обсуждать - это мое личное дело.

Цитата:
Это как обсуждать тяжкие телесные повреждения близкого человека с теми, кто сотрудничает с людьми, их нанесшими.
Ваши психологические заморочки меня не интересуют. Я не собираюсь их учитывать в своих сообщениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение12.11.2013, 13:57 


12/09/08

2262
Sergey from Sydney в сообщении #787860 писал(а):
"Валютный коридор" и "currency board" - это разные вещи. Очевидно, вы не знаете, что такое "currency board".
Это Вы назвали «валютный коридор» «currency board», а не я, и претензии по поводу незнания разницы можете адресовать себе.
Sergey from Sydney в сообщении #787860 писал(а):
Ваши психологические заморочки меня не интересуют. Я не собираюсь их учитывать в своих сообщениях.
Т.е. Вы прямым текстом сознаетесь, что намерены и дальше пытаться меня спровоцировать на грубость, чтоб «победить» с помощью администрации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение12.11.2013, 14:27 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
вздымщик Цыпа писал(а):
Это Вы назвали «валютный коридор» «currency board», а не я, и претензии по поводу незнания разницы можете адресовать себе.
Что с вами? Я же сказал: "валютный коридор" и "currency board" - разные вещи. Что вам непонятно?

Цитата:
Т.е. Вы прямым текстом сознаетесь, что намерены и дальше пытаться меня спровоцировать на грубость, чтоб «победить» с помощью администрации.
Я вас никоим образом не провоцирую. Ваши психологические проблемы меня не касаются и не интересуют, учитывать их я не намерен.

Может быть, вы перестанете приставать ко мне с белибердой, не имеющей никакого отношения к теме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение12.11.2013, 15:04 


12/09/08

2262
Sergey from Sydney в сообщении #787878 писал(а):
Я же сказал: "валютный коридор" и "currency board" - разные вещи. Что вам непонятно?
Конечно разные. Только Вы каким-то образом ухитряетесь это одновременно понимать и не понимать. Совсем неинтересно, каким именно.
Sergey from Sydney в сообщении #787878 писал(а):
Ваши психологические проблемы меня не касаются и не интересуют, учитывать их я не намерен.
У меня нет психологических проблем. У меня есть чувства патриотизма и собственного достоинства. Очень хорошо, что Вы заранее объявили о своем намерении по ним потоптаться. Буду готов к этому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение12.11.2013, 15:11 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Sergey from Sydney в сообщении #787773 писал(а):
поскольку эмиссия рубля и юаня осуществляется по одной той же схеме, называемой "currency board"
Другими словами, Вы утверждаете, что в России и в Китае объем денежной массы жестко привязан к объему международных резервов? А можно то же самое, но с цифирками?

Насколько я помню, во время дефолта 1998 года было много шума вокруг этого самого "currency board" и даже приглашали какое-то аргентинское светило на консультации, но потом эта идея сама по себе заглохла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда и как возникают деньги?
Сообщение12.11.2013, 15:15 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
вздымщик Цыпа писал(а):
Только Вы каким-то образом ухитряетесь это одновременно понимать и не понимать.
Это вы ухитрились заявить, что я "назвал «валютный коридор» «currency board»". Где вы ухитрились такое вычитать в моих сообщениях, я действительно не понимаю.

Цитата:
У меня есть чувства патриотизма и собственного достоинства. Очень хорошо, что Вы заранее объявили о своем намерении по ним потоптаться.
Если вы воспринимаете мои сообщения как топтание по вашим "чувствам патриотизма и собственного достоинства" - это ваши психологические проблемы.

Мне надоел этот абсолютно бессодержательный диалог с вами, засоряющий тему. Дальше я буду отвечать на ваши реплики, только если увижу в них содержание, к теме относящееся.

-- Вт ноя 12, 2013 23:25:57 --

Maslov писал(а):
Другими словами, Вы утверждаете, что в России и в Китае объем денежной массы жестко привязан к объему международных резервов? А можно то же самое, но с цифирками?
1. Только не денежной массы, а денежной базы.

2. Можно, но не сейчас: у нас уже поздно. Постараюсь завтра, у меня есть кое-какие материалы. В принципе, по России все нужные цифры есть на странице ЦБР. Учтите только что в резервах не учитывается золото и средства на счетах МВФ. Кроме того, специфика России: из резервов нужно вычесть средства Стабфонда (он у вас сейчас состоит из двух частей). Для Китая - на англоязычной странице People's Bank of China. Там нужно учитывать, что часть китайских валютных резевов находятся не в китайском ЦБ, а в так называемой Chinese Investment Company.

3. "Жестко" здесь имеет несколько специфический смысл. Опять же, подробности позже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group