2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение07.09.2013, 19:10 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
npduel в сообщении #761427 писал(а):
Во-первых, у фотонов не бывает края. Одиночный фотон не имеет размеров. Если же, во-вторых, Вы имеете в виду классический случай - одиночный радиоимпульс, то его спектр тоже будет представлять собой несущую частоту с двумя боковыми полосами.

А я писал о волновом пакете, излученном атомом, и о том, что он состоит из не одного фотона.

Что касается одиночного радиоимпульса, то Ваши слова можно показать на формулах. Покажите, пожалуйста.

Изображение

Вот сумма двух гармонических колебаний с чуть сдвинутой частотой. А я толкую о другом - о центральном волновом пакете, который обращается в ноль по краям. Его проекция на низкочастотные гармоники отлична от нуля, так что будет сумма всех гармоник, включая и низкочастотные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение07.09.2013, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #761307 писал(а):
В каком? Во всех словарях так и написано - квантуется поперечное поле.

Ну хоть Пескина-Шрёдера какого-нибудь, хоть того же Фейнмана. То, что вы говорите "во всех словарях" - это на самом деле верно для словарей где-то 50-го года выпуска. Уже в 60-м было хорошо известно, что Фейнман молоток.

VladimirKalitvianski в сообщении #761307 писал(а):
Впервые слышу такое безобразие.

Ваша проблема.

VladimirKalitvianski в сообщении #761372 писал(а):
Но ведь основной фотон и мягкие излучаются вместе и распространяются вместе, как же они не формируют волновой пакет?

А это ничо, что у них длины волн разные? Волновой пакет составлен из близкого интервала частот $d\omega,$ а от вклада околонулевых $\omega$ этому пакету ни холодно, ни жарко.

npduel в сообщении #761417 писал(а):
Не найдёт он там низких частот. Рядом с основной частотой появятся две узкие боковые полосы. В радиотехнике это называется амплитудная модуляция несущей.

:facepalm: Ну хоть радиотехнику сюда не надо. Если гауссов пакет раскладывать по Фурье, получится одна сплошная полоса. А "две боковые" - это чисто техническое решение для передачи удобных модулирующих частот (например, звуковых).

VladimirKalitvianski в сообщении #761419 писал(а):
Я говорю об огибающей волнового пакета, которая максимальна посередине и плавно уходит в ноль ближе к краям пакета.

Эта огибающая даётся не вкладом низких частот. Она даётся вкладом близких частот, таких, что разница $\omega'-\omega$ мала - а не сами частоты $\omega$ малы. Ну нельзя же так позориться, преобразование Фурье не знать!

npduel в сообщении #761427 писал(а):
Во-первых, у фотонов не бывает края. Одиночный фотон не имеет размеров.

Имеет, если он не монохроматический. См. выше: один фотон вполне вправе образовывать волновой пакет.

-- 08.09.2013 00:09:21 --

VladimirKalitvianski в сообщении #761438 писал(а):
А я писал о волновом пакете, излученном атомом, и о том, что он состоит из не одного фотона.

Очень жаль, что за всеми вашими многообещающими словами - оказалась путаница между фотонами и спектральными составляющими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение07.09.2013, 23:22 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #761485 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #761307 писал(а):
В каком? Во всех словарях так и написано - квантуется поперечное поле.

Ну хоть Пескина-Шрёдера какого-нибудь, хоть того же Фейнмана. То, что вы говорите "во всех словарях" - это на самом деле верно для словарей где-то 50-го года выпуска. Уже в 60-м было хорошо известно, что Фейнман молоток.

Вы, наверное, имеете ввиду квантования Блейлера-Гупты с индефинитной метрикой. Насколько я знаю, энергия излучения содержится только в поперечных компонентах, а продольные и временные не участвуют в расчетах нигде, кроме формальных соотношений 4-х мерности ради "симметрии".
VladimirKalitvianski в сообщении #761307 писал(а):
Впервые слышу такое безобразие.

Цитата:
Ваша проблема.
Разумеется моя - я ни разу не слышал о квантовании кулоновского поля и о его кванте - фотоне. Кстати, какая частота/энергия у такого фотона?
VladimirKalitvianski в сообщении #761372 писал(а):
Но ведь основной фотон и мягкие излучаются вместе и распространяются вместе, как же они не формируют волновой пакет?

Цитата:
А это ничо, что у них длины волн разные? Волновой пакет составлен из близкого интервала частот $d\omega,$ а от вклада околонулевых $\omega$ этому пакету ни холодно, ни жарко. ... Если гауссов пакет раскладывать по Фурье, получится одна сплошная полоса.

Вот и хорошо, что Вы признали, что они есть.

Я вижу, что мы говорим о разных аспектах - я о присутствии низких частот, а вы о том, как волновой пакет конечной длины составляется из близких частот. Для меня эти слагаемые с близкими частотами выглядят как один член с одной вполне определенной частотой, про который и говорят, что он фотон с данной частотой. А реально в излучении принимают участие и мягкие фотоны тоже - вот мой тезис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение08.09.2013, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #761492 писал(а):
Насколько я знаю, энергия излучения содержится только в поперечных компонентах, а продольные и временные не участвуют в расчетах нигде, кроме формальных соотношений 4-х мерности ради "симметрии".

Это утверждение тривиально. Самообман ваш находится во фразе "энергия излучения". Когда вы переходите от энергии вообще к энергии излучения, вы и отбрасываете то, что по праву в энергию-то входит.

VladimirKalitvianski в сообщении #761492 писал(а):
Разумеется моя - я ни разу не слышал о квантовании кулоновского поля и о его кванте - фотоне. Кстати, какая частота/энергия у такого фотона?

0, разумеется.

VladimirKalitvianski в сообщении #761492 писал(а):
Вот и хорошо, что Вы признали, что они есть.

Как не относящиеся к делу - да, есть. Но ваше непонимание осталось феерическим. Какая вам разница, что где-то на складе есть спасательный круг, если вы тонете здесь и сейчас?

VladimirKalitvianski в сообщении #761492 писал(а):
Я вижу, что мы говорим о разных аспектах - я о присутствии низких частот, а вы о том, как волновой пакет конечной длины составляется из близких частот.

О, ну наконец-то. А теперь спросите себя, с какого чёрта вы начали говорить о присутствии низких частот, если предыдущая тема разговора нимало их не касалась? Только оттого, что это излюбленная ваша тема?

VladimirKalitvianski в сообщении #761492 писал(а):
Для меня эти слагаемые с близкими частотами выглядят как один член с одной вполне определенной частотой, про который и говорят, что он фотон с данной частотой.

Ну и напрасно. Надо понимать, что это приближение. Да, один фотон, но частота у него не вполне определённая - а только с точностью до ширины линии. И есть случаи, когда эта ширина довольно значительна.

VladimirKalitvianski в сообщении #761492 писал(а):
А реально в излучении принимают участие и мягкие фотоны тоже - вот мой тезис.

В этой теме - левый и никому не интересный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение08.09.2013, 13:44 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #761579 писал(а):
Это утверждение тривиально. Самообман ваш находится во фразе "энергия излучения". Когда вы переходите от энергии вообще к энергии излучения, вы и отбрасываете то, что по праву в энергию-то входит.

Надоели Вы мне со своими придирками. Речь шла о квантовании, а не об энергии вообще. Товарищ думал, что при переходах между дискретными уровнями получается один квант излучения, а при непрерывном ускорении квантования излучения вообще нет, на что я ответил, что во всех случаях излучается много квантов и сказал каких.

Фотон по определению имеет строгую определенную частоту, а переходы в системе могут быть такими, что есть одна вероятность излучения одного фотона либо с частотой $\omega$, либо другая вероятность излучения с частотой $\omega+\delta\omega$, и тогда при наблюдении многих однофотонных переходов видна "ширина". Это ширина не фотона, а ширина уровня системы, энергия которого не определена строго. Во всяком случает я так это понимаю.

Мне осталось лишь прояснить жгучий вопрос об энергии/частоте фотона Кулоновского поля, о котором я впервые услышал от Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение08.09.2013, 13:57 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
VladimirKalitvianski в сообщении #761609 писал(а):
Фотон по определению имеет строгую определенную частоту

Тогда как быть, если у нас есть однофотонное состояние электромагнитного поля, но без определённой частоты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение08.09.2013, 14:14 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
warlock66613 в сообщении #761615 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #761609 писал(а):
Фотон по определению имеет строгую определенную частоту

Тогда как быть, если у нас есть однофотонное состояние электромагнитного поля, но без определённой частоты?

Очень просто - это суперпозиция определенно-частотных состояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение08.09.2013, 14:37 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
VladimirKalitvianski в сообщении #761609 писал(а):
Мне осталось лишь прояснить жгучий вопрос об энергии/частоте фотона Кулоновского поля

Может быть Вам поможет следующее разъяснение П.Дирака?
Цитата:
До тех пор, пока мы имеем дело только с поперечными волнами, мы не можем учесть кулоновское взаимодействие между частицами. Продольные волны можно исключить с помощью математического преобразования. В результате автоматически возникнет закон Кулона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение08.09.2013, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #761609 писал(а):
Речь шла о квантовании, а не об энергии вообще.

Квантование вообще к энергии отношения не имеет. Квантуется всегда действие.

VladimirKalitvianski в сообщении #761609 писал(а):
Товарищ думал, что при переходах между дискретными уровнями получается один квант излучения

Ну и в этом он прав.

VladimirKalitvianski в сообщении #761609 писал(а):
Фотон по определению имеет строгую определенную частоту

Неверно. Рассмотрите осциллятор $L=\dot{x}^2+\dot{y}^2-\omega_x^2x^2-\omega_y^2y^2,$ и в нём возбуждённое состояние $\tfrac{1}{\sqrt{2}}a_x^++\tfrac{1}{\sqrt{2}}a_y^+|0\rangle.$ Посчитайте в нём число нулей в. ф., наблюдаемую $N.$ Напишите эссе о том, что вы думаете по поводу частоты этого состояния.

VladimirKalitvianski в сообщении #761609 писал(а):
а переходы в системе могут быть такими, что есть одна вероятность излучения одного фотона либо с частотой $\omega$, либо другая вероятность излучения с частотой $\omega+\delta\omega$

Вот только не вероятность, а амплитуда. И тогда, в результате такого перехода возникает однофотонное состояние (сиречь фотон) с частотами $\omega$ и $\omega+\delta\omega.$

VladimirKalitvianski в сообщении #761609 писал(а):
Это ширина не фотона, а ширина уровня системы

Нет, это и то, и другое. Но сами эти понятия разные, и могут принимать разные численные значения, например, при доплеровском уширении (уровень системы остаётся узким, ширина линии увеличивается).

VladimirKalitvianski в сообщении #761609 писал(а):
Мне осталось лишь прояснить жгучий вопрос об энергии/частоте фотона Кулоновского поля, о котором я впервые услышал от Вас.

Чего вам осталось прояснить? Я ответил. От изжоги принимайте "Маалокс".

-- 08.09.2013 15:46:30 --

VladimirKalitvianski в сообщении #761626 писал(а):
Очень просто - это суперпозиция определенно-частотных состояний.

И эта суперпозиция называется один фотон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение08.09.2013, 15:11 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #761650 писал(а):
И эта суперпозиция называется один фотон.

Вы ломитесь в открытую дверь - я не спорил, что фотон не один в такой суперпозиции. Я говорил, как однофотонное состояние может иметь неопределенную энергию. Есть и другой вариант - через смесь, а не суперпозицию, но всё это пустое из-за того, что Вы пишете обо мне напраслину. Вы мне намеренно приписываете надуманные Вами глупости.

Вашу задачку о двумерном осцилляторе я рассмотрю, когда Вы исправите последнюю формулу и когда расскажете мне подробно о кванте Кулоновского поля (энергия/частота/поляризация и т.д.).
npduel в сообщении #761642 писал(а):
Может быть Вам поможет следующее разъяснение П.Дирака?

Ну и где здесь квантование Кулоновского поля? Его нет, а писал Дирак о полном взаимодействии зарядов, которое, как всем известно, состоит из неквантованного ближнего поля и квантованного поля излучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение08.09.2013, 15:17 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
VladimirKalitvianski в сообщении #761663 писал(а):
Вы ломитесь в открытую дверь - я не спорил, что фотон не один в такой суперпозиции. Я говорил, как однофотонное состояние может иметь неопределенную энергию.

Итак, вы согласны, что фотон не обязательно имеет определённую частоту?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение08.09.2013, 15:22 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
warlock66613 в сообщении #761667 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #761663 писал(а):
Вы ломитесь в открытую дверь - я не спорил, что фотон не один в такой суперпозиции. Я говорил, как однофотонное состояние может иметь неопределенную энергию.

Итак, вы согласны, что фотон не обязательно имеет определённую частоту?

Я различаю состояние фотона с определенной энергией и суперпозицию таких состояний. Что тут не понятного? Есть собственные состояния, есть их суперпозиции. В узком смысле можно считать собственное состояние определением фотона. Это основы квантовой механики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение08.09.2013, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #761663 писал(а):
Вы ломитесь в открытую дверь - я не спорил, что фотон не один в такой суперпозиции.

Вы именно это и говорили: что фотон не один.

VladimirKalitvianski в сообщении #761663 писал(а):
Вашу задачку о двумерном осцилляторе я рассмотрю, когда Вы исправите последнюю формулу

которую я у вас списал, что ли?

VladimirKalitvianski в сообщении #761663 писал(а):
Ну и где здесь квантование Кулоновского поля?

Квантуется всегда одно поле - электромагнитное. Ни "поле излучения", ни "кулоновское поле" не квантуются.

VladimirKalitvianski в сообщении #761663 писал(а):
которое, как всем известно, состоит из неквантованного ближнего поля и квантованного поля излучения.

Пластинку заело. Вам на это уже ответили, в post761212.html#p761212 и post761485.html#p761485 .

-- 08.09.2013 17:06:43 --

VladimirKalitvianski в сообщении #761668 писал(а):
Я различаю состояние фотона с определенной энергией и суперпозицию таких состояний.

Ну и различайте на здоровье. Но выдумывать свой язык не надо. Эти состояния в физике уже имеют названия: фотон с определённой энергией и фотон с неопределённой энергией.

VladimirKalitvianski в сообщении #761668 писал(а):
В узком смысле можно считать собственное состояние определением фотона.

Нельзя. Определение фотона - это собственное состояние оператора числа частиц. А не оператора энергии.

VladimirKalitvianski в сообщении #761668 писал(а):
Это основы квантовой механики.

Вот как раз в основах-то вы и лажаете. Как вы после этого имеете смелость рассуждать о чём-то продвинутом - уму непостижимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение08.09.2013, 16:15 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #761485 писал(а):
Уже в 60-м было хорошо известно, что Фейнман молоток.

Фейнман - молоток, просто Вы абсолютизируете его молотокообразность. Я вот прочитал у Первушина предисловие https://docs.google.com/file/d/0B4Db4rF ... sp=sharing к обзору Полубаринова, где объясняется разница.

-- 08.09.2013, 15:19 --

Munin в сообщении #761682 писал(а):
Вы именно это и говорили: что фотон не один.

Фотон не один в переходе с одного уровня на другой, ибо мягкие фотоны тоже излучаются. А в суперпозиции однофотонных состояний один, Вы спутали предметы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовые осцилляторы Клейна-Гордона и Дирака
Сообщение08.09.2013, 16:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #761688 писал(а):
А в суперпозиции один

Ну вот, теперь он будет делать вид, что не завирался.

Тьфу, с вами разговаривать - как в дерьме измазаться. Прекращаю в очередной раз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 256 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group