2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение20.05.2013, 15:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #726155 писал(а):
Разум это речь

Попугаи.
Ну и обезьяны, конечно же.

Xey в сообщении #726155 писал(а):
Рыба "молчит как рыба"

Это давно опровергнуто. Надо просто в другом звуковом диапазоне слушать.

Xey в сообщении #726155 писал(а):
У человека порядка миллиона слов , у домашних животных сотни , у диких млекопитающих десятки.

или тоже сотни. И тысячи. В биологии очень много мнений о неразумности нечеловеков предвзято, и с 20-го века, особенно со 2-й его половины, они начали массово опровергаться. Советую почитать чего-нибудь популярное, а не повторять, пардон, школьный учебник, сильно в этом плане устаревший и неадекватный.

Насчёт миллиона слов - это преувеличение. 10-100 тысяч - куда реалистичнее. Цифры около 100 тысяч получаются, если собрать вместе много людей - каждый из них по отдельности столько не знает.

Xey в сообщении #726155 писал(а):
В этой "религии" отражения разложены по полочкам.

Да в любой религии всё, о чём она говорит, разложено по полочкам. Что, кстати, резко контрастирует с наукой: в науке есть состояние "изучаем, но ещё не изучили", и тут ничего ещё не разложено. А в секторе "изучили", бывают многие разные способы разложить по полочкам.

Xey в сообщении #726155 писал(а):
Поэтому вопрос об осознанных ощущениях рыбы там не возникает.

Просто истмат этого вопроса даже произнести не может, мычит как глухонемой :-) Вопроса об осознанных ощущениях человека в нём ведь тоже не возникает, всё низводится до "отражений". Позвольте, я об этом бреде говорить не буду, скучно.

Xey в сообщении #726155 писал(а):
У животных не хватает слов и картинки они не воспринимвают

Слов у них достаточно, и картинки они воспринимают.

Xey в сообщении #726155 писал(а):
у робота пока нет ощущений и слова для него пустоые звуки.

Роботы имеют достаточно богатые ощущения, чтобы следить взглядом за предметами, брать осторожно сырое яйцо наощупь, и т. п. На словесные команды умеют реагировать не то что роботы - даже мобильные телефоны и игровые приставки.

Не пора ли лечиться от "человеческого шовинизма"?.. :-)

Xey в сообщении #726155 писал(а):
Видимо основное понятие разума "я" впитываетия со словами и существует только в этом мире символов.

Доказано, что оно существует до слов и без слов, и безо всяких символов. Например, тот же котёнок узнаёт себя в зеркале, никак себя при этом не называя.

druggist в сообщении #726220 писал(а):
Был бы рад услышать что-нибудь кроме игры слов

Гуглите по ключевым словам. Извините, я полагал вашу эрудицию достаточной. Обзорные статьи вы легко найдёте сами, а если не найдёте - вы мне неинтересны.

-- 20.05.2013 16:39:48 --

druggist в сообщении #726246 писал(а):
Также и в нашем мире случайность дана свыше и в сочетании с детерминированностью(которая, конечно же, тоже дана свыше) управляет миром.

Не стесняйтесь, назовите это "свыше" вслух. Иегова, Аллах, Будда? Чтобы заигнорить вас окончательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение20.05.2013, 16:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #725562 писал(а):
Дефинируйте строго, что есть ботинок, - поговорим.

Я дефинировал, но разговора что-то нет. :) Впрочем, Вы ведь и не утверждали, что будете говорить именно со мной. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение20.05.2013, 18:03 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Нет, вы не дефинировали обувь. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение20.05.2013, 18:59 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #726248 писал(а):
Попугаи.
У них наверно есть брачная песенка , как у всех птиц. А какие звуки имитировать им все равно что скрип давери, что фразу.

Munin в сообщении #726248 писал(а):
Это давно опровергнуто.
Слух нам достался от рыб, в воде он сравним со зрением. Видимо умеют хлопать жаберными крышками и пузырями.

Munin в сообщении #726248 писал(а):
В биологии очень много мнений о неразумности нечеловеков предвзято, и с 20-го века, особенно со 2-й его половины, они начали массово опровергаться.
Да, на 99% рефлексы оказались одинаковыми , и было ощущение, что этот процент мелочь, но до сих пор не разобраться.

Munin в сообщении #726248 писал(а):
Насчёт миллиона слов - это преувеличение. 10-100 тысяч - куда реалистичнее.
С учетом изображений (товарных знаков) и понятий из группы слов (типа крышка люка башни танка) наберется.

Munin в сообщении #726248 писал(а):
в науке есть состояние "изучаем, но ещё не изучили", и тут ничего ещё не разложено.
Так думаю, признавалось , что сознание вопрос туманный.

Munin в сообщении #726248 писал(а):
Слов у них достаточно, и картинки они воспринимают.
Показать бы кошке рисунок колбасы или мышки, вряд ли "ухом поведет", а за лазерным зайчиком будет бегать с удовольствием.(провести бы эксперимент прказать мышку через зеркало, среагирует ли и в какую сторону побежит?)

Munin в сообщении #726248 писал(а):
Роботы имеют достаточно богатые ощущения, чтобы следить взглядом за предметами, брать осторожно сырое яйцо наощупь, и т. п. На словесные команды умеют реагировать не то что роботы - даже мобильные телефоны и игровые приставки.
Не пора ли лечиться от "человеческого шовинизма"?
Только после ибавления от антропоморфизма.
Бессознательного робота можно было спаять и в середине прошлого века просто не было микросхем.
Можно понять, когда подвыпивший беседует с собакой, но с игровой приставкой...

Munin в сообщении #726248 писал(а):
Например, тот же котёнок узнаёт себя
Думаю, это пример антропоморфизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение20.05.2013, 19:24 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #726306 писал(а):
Нет, вы не дефинировали обувь. :-)

Вы правы, это моё упущение. :) Сейчас исправлю.

Обувь — это предметы с твёрдой подошвой, которые надеваются разумными существами на нижние конечности, чтобы облегчить процесс перемещения в пространстве. Если данные существа живут в присутствии гравитации, то надевают обувь с целью избежать истирания кожных покровов и получения травм от острых предметов, лежащих на поверхности планеты. Если же существа живут в условиях невесомости, то могут надевать обувь для того, чтобы крепиться к стенам космической станции (в этом случае могут использоваться магнитные подошвы, крючки, присоски и "липучки"). Защитная роль обуви становится особенно важна, если разумные существа находятся в агрессивной среде (слишком низкая или слишком высокая температура, космический вакуум). У обуви могут быть и более экзотические функции, например, повышение эффективности движения сквозь жидкую среду (водолазные ласты) или карабканья по отвесной поверхности (альпинистские ботинки). Следует отметить, что обувь в основном нужна органическим формам жизни. Кибернетические организмы могут прекрасно обходиться без обуви, так как способны в случае необходимости быстро заменить испорченную конечность на новую. Хотя многофункциональные сменные насадки на конечности актуальны и для них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение20.05.2013, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #726325 писал(а):
Слух нам достался от рыб, в воде он сравним со зрением. Видимо умеют хлопать жаберными крышками и пузырями.

Даже если и так (хотя на самом деле не так, вы что-то увлеклись высказыванием предположений о том, о чём ничего не знаете), то чем это не сигналы и не речь?

Xey в сообщении #726325 писал(а):
Да, на 99% рефлексы оказались одинаковыми , и было ощущение, что этот процент мелочь, но до сих пор не разобраться.

Не знаю, про какие вы рефлексы и проценты, и какое это вообще имеет отношение к тому, что сказал я.

Xey в сообщении #726325 писал(а):
С учетом изображений (товарных знаков) и понятий из группы слов (типа крышка люка башни танка) наберется.

Нет, знаков гораздо меньше. А понятия из группы слов уже включены в оценку 100 тысяч - если их не включать, получается гораздо меньше.

Xey в сообщении #726325 писал(а):
Показать бы кошке рисунок колбасы или мышки, вряд ли "ухом поведет"

Вы очень любите, не имея модели, и вообще не занимаясь исследованиями, предсказывать результаты экспериментов. Вы в этом сильно уверены? А фотография колбасы или мышки? А если она будет двигаться?

(Если кошка имеет некоторую чувствительность к ультрафиолету, фотография должна быть исполнена соответствующими средствами.)

Xey в сообщении #726325 писал(а):
Только после ибавления от антропоморфизма.

Избавляйтесь и от того, и от другого.

Xey в сообщении #726325 писал(а):
Думаю, это пример антропоморфизма.

А если не "думать", а почитать всерьёз научные работы, сообщающие об этом результате? Там всё корректно было поставлено.

Denis Russkih в сообщении #726330 писал(а):
Обувь — это предметы с твёрдой подошвой, которые надеваются разумными существами на нижние конечности, чтобы облегчить процесс перемещения в пространстве.

Я думаю, вам надо несколько лет поучиться в вузе, и понять, что такое определения, на многочисленных примерах. И после этого не перечитывать то, что вы написали, а то убьёте себя об стену.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение20.05.2013, 21:19 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #726373 писал(а):
Я думаю, вам надо несколько лет поучиться в вузе, и понять, что такое определения, на многочисленных примерах. И после этого не перечитывать то, что вы написали, а то убьёте себя об стену.

Я вообще-то шутил. :) А Вы что, всерьёз требовали дефиницию слова "ботинок"? Я теряюсь, что написать. Может, покажете мастер-класс и сами дадите научное определение ботинка?

(Оффтоп)

Подозреваю, Вы на меня ополчились после того, как я в шутку привёл слова Платона. :) Знаете, я тоже считаю, что философия по большей части бесполезна и является болтологией, а не наукой (к науке можно отнести разве что историю философии). Но такую бурную реакцию на любое упоминание философии я вижу впервые. :) Интересно, я угадал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение20.05.2013, 21:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Насчёт показывания кошке рисунков: у неё же зрение (вроде) существенно бинокулярное. Может, она, сообразив, что мышка/колбаса плоская, поймёт, что они «неправильные» и не будет реагировать поэтому. Не знаю только, реагируют кошки или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение21.05.2013, 10:14 


30/11/10
80
Munin в сообщении #725827 писал(а):
Doil-byle в сообщении #725772 писал(а):
Это самое сознание не отрицается в науке, но его природа непонятна

Не отрицается по одной простой причине - наука до него ещё не добралась. Если говорится, что "его природа непонятна", то это на самом деле означает "придём и разберёмся и камня на камне не оставим - но потом". Использовать это как аргумент в пользу того, что "это самое сознание" признаётся наукой - нельзя. Пока даже не сформулировано, что это такое.


Оп-па!! Поворот! А как это согласуется с предыдущим
Munin в сообщении #724159 писал(а):
Doil-byle в сообщении #723975 писал(а):
Душу принципиально невозможно обнаружить. Это не вопрос науки. Но речь идёт о сознании, а не о душе. Пускай, это у Вас может быть и иносказание.

Нет, это не иносказание. Сознание-то как раз можно обнаружить, и многие дисциплины его обнаруживают, например, медицина.

По-моему, это противоположные высказывания. В одном утверждается, что наука до сознания еще не добралась, а в другом, что медицина добралась и даже его обнаруживает. Или медицина не наука?
Я еще прошлый раз хотел уточнить, что и как конкретно медицина обнаруживает, но теперь вижу, что ответа не будет, только снова демагогом обзовете. :-( :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение21.05.2013, 10:34 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #726373 писал(а):
Нет, знаков гораздо меньше. А понятия из группы слов уже включены в оценку 100 тысяч - если их не включать, получается гораздо меньше.

Все-таки в британском словаре до миллиона слов, хотя люди обходится 3 - 8 тысячами слов. Но в принципе дело не в словах, а в понятиях. Мне кажется понятий должно быть существенно больше. Ну что такое миллион- тысяча тем по тысяче элементов. Представьте квадратный метр миллиметровки , много ли это.

Цитата:
Переход от чувственной ступени познания к логическому мышлению характеризуется прежде всего как переход от восприятий, представлений к отражению в форме понятий. По своему происхождению понятие является результатом длительного процесса развития познания, концентрированным выражением исторически достигнутого знания. Образование понятия — сложный диалектический процесс, который осуществляется с помощью таких методов, как сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, идеализация, обобщение, эксперимент и др. Понятие — это необразное, выраженное в слове отражение действительности. Оно обретает своё реальное мыслительно-речевое бытие лишь в развёртывании определений, в суждениях, в составе определённой теории.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%ED%FF%F2%E8%E5

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение21.05.2013, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #726386 писал(а):
Я вообще-то шутил. :) А Вы что, всерьёз требовали дефиницию слова "ботинок"?

А вы что, всерьёз ожидали, что ваш аргумент "из одного атома нельзя сделать ботинок" будут рассматривать всерьёз без строгого операционального определения? Если нет - считайте, что я поддержал вашу шутку.

Denis Russkih в сообщении #726386 писал(а):
Подозреваю, Вы на меня ополчились после того, как я в шутку привёл слова Платона. :)

Ошибаетесь. Это такая глупость, за которую вам должно самому стать стыдно, без помощи с моей стороны.

arseniiv в сообщении #726393 писал(а):
Насчёт показывания кошке рисунков: у неё же зрение (вроде) существенно бинокулярное.

У человека тоже. Однако картинки воспринимает. В том числе и инстинктивно, не разумом (картинка фрукта вызывает слюноотделение, и т. п.). Вообще, бинокулярное зрение, конечно, помощник, но его эффективность не надо преувеличивать: на расстояниях больше нескольких метров оно уже практически бесполезно, и расстояния больше определяются по другим признакам: резкость, параллакс при движениях головы и тела, дымка воздуха, сравнение с "библиотекой" известных образов как для самих предметов, так и для того, что видно рядом.

arseniiv в сообщении #726393 писал(а):
Не знаю только, реагируют кошки или нет.

Вот это честная позиция! Респект!

-- 21.05.2013 12:17:06 --

DVN в сообщении #726541 писал(а):
По-моему, это противоположные высказывания.

:-) Речь о разных смыслах научного рассмотрения. Медицина сознание фиксирует, изучает (в психологии), но не занимается вопросом, как оно возникает из "нижнего уровня" - до этого пока ещё очень далеко. Аналогично, можно было бы в античной Греции вести наблюдения молний, статистику, но это не приближало бы к пониманию природы явления - потому что для этого нужно заниматься исследованиями в совсем другой области - в области электричества, проводов, зарядов и разрядов. А статистику можно обрабатывать, даже будучи уверенным, что это стрелы Зевса.

DVN в сообщении #726541 писал(а):
Я еще прошлый раз хотел уточнить, что и как конкретно медицина обнаруживает, но теперь вижу, что ответа не будет, только снова демагогом обзовете.

Ну начните хотя бы отсюда: http://en.wikipedia.org/wiki/Glasgow_Coma_Scale

Xey в сообщении #726547 писал(а):
Мне кажется понятий должно быть существенно больше. Ну что такое миллион- тысяча тем по тысяче элементов. Представьте квадратный метр миллиметровки , много ли это.

Я хорошо знаю, что миллион - это немного. Но понятий всё-таки немного. В реальных темах элементов не по тысяче, а по 10-100, причём чаще около 10. И тысяча тем - это очень много, ещё вопрос, может ли вся человеческая культура и цивилизация столько дать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение21.05.2013, 11:39 


30/11/10
80
Xey в сообщении #726547 писал(а):
Ну что такое миллион- тысяча тем по тысяче элементов. Представьте квадратный метр миллиметровки , много ли это.

Это как смотреть. Вы попробуйте в каждый кв. миллиметр точку поставить, тогда поймете, что миллион - это много. На какой-то выставке экспонат был - несколько сцепленных шестерней, на первой ручка, за миллион оборотов первой шестерни последняя поворачивалась один раз. Посетителям предлагалось крутить ручку, чтобы проникнуться уважением к величине миллион.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение21.05.2013, 12:07 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
DVN в сообщении #726560 писал(а):
Посетителям предлагалось крутить ручку, чтобы проникнуться уважением к величине миллион.


Да , по секунде задерживаясь на клеточке миллиметровки потребуется год, чтобы проити все.
Грустная картина, если положить этот квадратный метр миллиметровки на пол и представить блоху, по ассоциациям прыгающую с клетки на клетку. И это вся жизнь?
Надо обязать каждого человека придумать свою мысль , хоть одну. Тогда будет просторнее, целое футбольное поле.

Чтоб не нагнетать, предлагаю посмотреть (если кто не видел) - две вороны и два кота
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=IZM ... =endscreen

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение21.05.2013, 13:38 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Doil-byle в сообщении #726040 писал(а):
Я согласен с тем, что мозг может быть полностью описан физической моделью. Но некоторые учёные, начиная с Пенроуза, говорят, что нужна ещё не построенная квантовая гравитация.

Пенроуз конечно сильно перегнул с квантовыми эффектами в головном мозге. Что по мне, достаточно просто сложного устройства "мозга -> клетки -> клеточных структур -> белков, рнк -> взаимодействий между молекулами", чтобы понять, что невозможно построить полную модель не то что мозга, но даже клетки. Аргументы о том, что псевдослучайные числа тождественны для задач эволюции и проявления живого поведения реальным случайным числам, показались мне неубедительными. Почему то неоднократно подчеркнутая роль случайных процессов для живых организмов (механизмы эволюции, механизмы работы мозга) были полностью проигнорированы.

Munin в сообщении #725213 писал(а):
Но наука не нашла никаких границ, не сводимых к количественным, между одноклеточными и нами.

Наукообразная чушь. У сложных структур могут появляться новые свойства, которые отсутствуют у исходных слагаемых элементов. Такого рода высказывания как у Вас называются редукционизмом - намеренным упрощением явления с потерей важных характеристик. Например, 100 килограммов инфузорий туфелек не равны Вам.

druggist в сообщении #726246 писал(а):
В клеточныных автоматах нечто похожее на жизнь получается если правила по которым перемещаются клетки не полностью случайны и не полностью детерминированы. Также и в нашем мире случайность дана свыше и в сочетании с детерминированностью(которая, конечно же, тоже дана свыше) управляет миром.

Если убрать "налет" экстатического мышления ("дана свыше", "управляет миром"), то это именно то, с чем я соглашусь. Если посмотреть вокруг (в пределах Земли), то все что мы видим:
- Животные, растения, почва, ископаемые, воздух - результат именно случайного развития а не детерминистического, заданного кем то по некоторой модели. Надеюсь, никому не надо напоминать, что эволюция по настоящему случайна. Убогие примеры подражания эволюции в поиске новых форм и возможностей я приводил (генетические алгоритмы).
- Города, дома, прочие соружения, сделанные человеком, Техника - результат спонтанного а не детерминистического (логического) развития человеческой цивилизации (по некоторой заданной модели или в заданных рамках) и результат творчества / работы некоторого определенного человека. Как я уже утверждал, человек нелогичен и не "моделен", и это не "психологическое свойство", это именно принцип/основа работы мозга. В принципе к человеческим мыслям / намерениям / поступкам / применимы те же универсальные принципы эволюции (рождения, развитие, конкуренция, отбор, отмирание): эволюционная борьба групп нейронов за лучшую долю и пропитание.
Т.е. все что мы видим вокруг, было сделано по настоящему случайно, а не по заданной кем то математической детерминистической модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про свободу воли, моделируемость мышления, т.Геделя
Сообщение21.05.2013, 13:46 


27/02/09
2805
Между понятиями и словами существуют очевидные связи, отнюдь не взаимнооднозначные, и, что интересно, существует эмпирическая зависимость, являющаяся, по-видимому, отражением, характерной чертой структуры этих связей. Я имею в виду знаменитый закон Ципфа: в человеческом тексте отдельные слова распределены обратно пропорционально квадрату частоты встречаемости в тексте. Возможно, есть какие-то общие принципы по которым формируется словарь так, чтобы понятийное осмысление мира было более удобным, компактным и т.д. До сих пор не понятно, в чем они заключаются, т.е., трудности не технического а концептуального плана

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group