2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 23:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Denis Russkih в сообщении #697941 писал(а):
graviton в сообщении #697878 писал(а):
По наблюдениям некоторых психологов, если человек до сентиментальности любит животных, то это значит, что у него не чиста совесть.Может они и неправы?
Зато у тех, кто мучает животных, совесть чиста аки у младенца. :)


Я просто высказал мнение, бытующее у некоторых психологов, не претендуя на его абсолютность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 23:29 


28/11/11
2884
Xugin в сообщении #697940 писал(а):
Может ближайшие дни Вам кто-то предложит нечто, что станет ценнее денег.

Аргументации такого "круговорота" я не видел, и в него (во всяком случае, понимая его научно) не верю; хотя что-то в этом есть безусловно, мне кажется.

Denis Russkih в сообщении #697941 писал(а):
Заголовок темы — "Как остаться человеком?". Данное обсуждение не выходит за рамки заданной темы. Или покалеченная кошка чем-то отличается от покалеченных куриц, томящихся в жутких условиях?.. Выбор-то один и тот же: равнодушно ходить мимо или попытаться что-то сделать.

Denis Russkih, то, о чём вы говорите лично мне интересно; да и связано это как-то с тем, что я пытаюсь тут прояснить для себя.
Но всё же обсуждать права животных и их защиту, возможно, лучше в отдельной теме; мне так кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение18.03.2013, 23:42 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Denis Russkih в сообщении #697941 писал(а):
Следовательно, имеет место иррациональная убеждённость, не основанная ни на чём конкретном? Я правильно Вас понял?

Как будто в подобных вопросах бывает иначе. Да, "людей убивать нельзя" - это мироощущение. Здесь не над чем "мыслить", потому что если никаких априори верных критериев нет, то их и не появится, а если есть - то вы назовете их "запрещающей табличкой".
Denis Russkih в сообщении #697941 писал(а):
Но есть и много таких людей, которые искренне желают помочь. Я уважаю это. А Вы?

А я нет.
Denis Russkih в сообщении #697941 писал(а):
Никто не отбирает у вас варёное яйцо с икоркой, просто будьте честны перед самим собой, когда его едите.

Да. А еще поплачьте о детях в Африке, о комарах в Аргентине и так далее.
Denis Russkih в сообщении #697941 писал(а):
В животном мире хищник честно гонится за добычей. Перед этим добыча много дней резвится на воле, на свежем воздухе и под лучами солнца. Частенько она успевает оставить потомство, которое тоже живёт в ярком разнообразном мире, перед тем как найти быструю смерть в когтях хищника (вместо того, чтобы долго мучиться от старческих болезней).

Радугу упомянуть забыли.
longstreet в сообщении #697942 писал(а):
Но лезли и другие, о том, что даже в таком случае (когда только на операцию требуется 4 часа и 3 человека, и пациент -- уличная кошка) необходимо бороться до последнего шанса.

Значит, и правда необходимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 00:11 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
longstreet

Вы правы, конечно же. Я подумаю над созданием отдельной темы.

Но вообще, все основные мысли я уже высказал здесь, так что, скорее всего, просто уйду и не буду мешать.


Nemiroff

Поскольку Вы не можете ничего возразить по существу (а пустые ехидные комментарии можно вставлять куда угодно, хоть в разговор Моисея с Богом), я буду считать это сливом дискуссии с Вашей стороны. :) Спасибо за содержательную беседу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 00:26 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #697941 писал(а):
Получается, можно оставить его там?

Нет. Получается проще. Либо Вы не читаете то, что Вам пишут, либо не понимаете о чём. Лучший ответ на Ваш опус ниже:
Nemiroff в сообщении #697949 писал(а):
Радугу упомянуть забыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 00:53 


05/09/11
364
Петербург
Nemiroff в сообщении #697885 писал(а):
Хм, сложный вопрос.
За.
Применительно к преступлениям типа "измена Родине" и к особо тяжким против личности.
Во-первых, я не вполне уверен, что Родина должна быть априори важнее человеческой жизни (хотя бы для каждого человека субъективно) и здесь я несомненно против смертной казни. Что касается особо тяжких против личности, то и тут крайне неприятно судить, но иной раз, когда услышишь о каком-то ужасающем преступлении, чувствуешь такую внутреннюю агрессию, что...
Nemiroff в сообщении #697885 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #697815 писал(а):
Вы считаете, что жизнь любого человека, даже садиста и морального урода, заведомо ценнее, чем жизнь милого пушистого хомячка? :) Если да, то позвольте полюбопытствовать, на чём основывается это Ваше убеждение?

Сложно ответить.
Ну для начала так: людей убивать нельзя. Я не могу обосновать это убеждение или там какие-то основания найти.
Кстати, насчёт животных. У меня есть собака - она довольно умная, проявляет сложные эмоции, у неё меняется настроение, и она чувствует моё. Она даже понимает немалое количество простых фраз (не только команд), так что я даже могу с ней общаться. И, честно говоря, жизнь этой собаки мне действительно, мягко говоря, гораздо важнее жизни садиста или морального урода.
Вот я со своей собакой

(открыть)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 01:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
parton aka в сообщении #697965 писал(а):
Либо Вы не читаете то, что Вам пишут, либо не понимаете о чём.

По-моему, это Вы не поняли моего поста. (Скорее всего, просто не желаете понимать.) Но это не страшно. К добру или к худу, от наших с Вами мнений в мире ничего по большому счёту не зависит.

-- 19.03.2013, 01:18 --

Doil-byle в сообщении #697978 писал(а):
И, честно говоря, жизнь этой собаки мне действительно, мягко говоря, гораздо важнее жизни садиста или морального урода.

Большое спасибо за Ваше мнение. Очень рад, что всё-таки нашёлся человек, который понял мою мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 01:27 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #697979 писал(а):
от наших с Вами мнений в мире о природе ничего по большому счёту не зависит.

Наконец-то. Поздравляю. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 01:39 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

parton aka в сообщении #697980 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #697979 писал(а):
от наших с Вами мнений в мире о природе ничего по большому счёту не зависит.

Наконец-то. Поздравляю. :) Я ни черта не понимаю, что пишут собеседники, но очень люблю зачеркивать часть их слов в цитатах и вписывать туда свои реплики, с удовольствием делаю это из темы в тему.

Благодарю. Я тоже в восторге, что Вы наконец всё осознали. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 06:25 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Doil-byle в сообщении #697978 писал(а):
Вот я со своей собакой

Надо же, какая умная. - какая умная - третий раз проигрывает.. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 08:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #697885 писал(а):
Я ЗВЕЗДА!!!
Некоторым не даёт покоя слава Герострата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 11:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Господа, давайте завязывать с оффтопом здесь. Лично я так увлёкся, что едва не пропустил самое важное:


longstreet в сообщении #697932 писал(а):
А я, кстати, не знаю: помог я кошке, или же нет. Со мной был другой человек, который колебался меньше меня и принял решение.
Мы отвезли кошку в клинику. В первый день её там отхаживали: повышали температуру, делали анализы, узи, рентген. (Оказалось, что её покусали; скорее всего, собака). На второй день провели четырёх(!)часовую операцию: исправили перелом грудной кости(точнее, по-моему, смещение); удалили матку и яичники (она была беременна, внутренние органы были серьёзно задеты); зашивали раны. Третьи сутки она провела в стационаре, было улучшение состояния плюс несколько опасений не подтвердились (в частности, насчёт почек и нервов лапы). Но в начале четвёртых суток кошка скончалась; в частности, из-за того, что организм перестал усваивать глюкозу (до этого поддерживали искусственно). Похоронили.

(Оффтоп)

За услуги клиники в сумме заплатили 15 тысяч рублей.

Очень человечный поступок, уважаю.

В принципе, всегда можно своё равнодушие оправдать в стиле: "А вот в Африке вообще дети голодают, но я им не помогаю, так почему же я должен помогать бродячей кошке?".

А можно просто взять и сделать доброе дело, даже в ущерб себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 12:21 


28/11/11
2884
Denis Russkih в сообщении #698074 писал(а):
А можно просто взять и сделать доброе дело, даже в ущерб себе.

Но ведь если бы я был один и прошёл мимо (очень может быть), то это же не значит, что я не мог бы сделать другого хорошего дела?
Скажем, вместо этого успел бы на собеседование (на которое, допустим, никак иначе попасть нельзя), получил работу, и смог бы в финансовом плане помогать семье -- разве это менее нужно, чем спасать бездомное животное? Есть ли здесь какие аргументы за предпочтение остаться помогать кошке в беде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 12:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
longstreet зачем разводить хфилософию на ровном месте?Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано. Или наоборот гордиться собой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как остаться человеком?
Сообщение19.03.2013, 12:41 


28/11/11
2884
graviton в сообщении #698086 писал(а):
longstreet зачем разводить хфилософию на ровном месте?

graviton, вы не поняли. Я попал в ситуацию, в которой не мог принять решение. Ситуация жизненная, даже обыденная. Если не знать как поступать в таких ситуациях (не выработать осознанно для себя позиции) -- то считай и не жил... Если вы не понимаете проблему, с которой я столкнулся (хотя преувеличивать её не хочу), или считаете, что аргументации здесь быть не может, а только "хвилософия", то не стоит и писать здесь.

graviton в сообщении #698086 писал(а):
Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.

Это вообще ни о чём.

graviton в сообщении #698086 писал(а):
Или наоборот гордиться собой.

Подчеркну:
longstreet в сообщении #697932 писал(а):
Со мной был другой человек, который колебался меньше меня и принял решение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group