2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 10:47 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Denis Russkih в сообщении #694966 писал(а):
Какие действия, кто выполняет? Вы о чём?

уже не важно.
А вы подумайте о такой вещи как выделении повторяющегося явления из общего шума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 11:57 


19/06/12
321
Munin в сообщении #695350 писал(а):
Он может иметь информацию, что он ИИ в компьютере, и как он там оказался.
В таком случае зачем совершенный ИИ Вам нужен? ИИ современных игр вполне себе исследуют виртуальные пространства своих игр. Что этим доказано?

Munin в сообщении #695350 писал(а):
Вот только по другую сторону связи - не платонизм. Вы ошиблись. По другую сторону - жизнь в виртуальном мире.
Нет, это Вы ошиблись, о чем я Вам давно сказал:
casualvisitor в сообщении #694548 писал(а):
Но ведь ИИ "внутри компьютера" - это вовсе не "платонический мир" математических структур как таковых!
Вы зачем-то перепрыгнули в виртуальный мир из «платонического». Я проанализировал последствия этого прыжка.

Munin в сообщении #695350 писал(а):
casualvisitor в сообщении #695288 писал(а):
Само понятие «существование» Вы обедняете и тем самым подменяете чтобы сделать его применимым к «платоническому пространству». Существовать в нашем мире

А я не сказал "в нашем мире".
Стоп. О чем речь? Это я сазал «в нашем мире». От своего имени сказал. Прада, цитируя, Вы мои слова оборвали ... но там выше можно найти что я сказал.

Munin в сообщении #695350 писал(а):
ваши личные представления о существовании обеднены, тем, что вы слишком уверены в существовании только одного рода, и другие не допускаете. Сужаете понятие.
Я не сужаю, Вы расширяете. Вы обедняете определение понятия и тем расширяете его объем ... чтобы налезло на глобус «платонического пространства».

Munin в сообщении #695350 писал(а):
Да не я. Что ж вы соскакиваете-то постоянно. Я всего лишь констатирую ...
Взялись быть адвокатом дьявола - терпите.

Munin в сообщении #695350 писал(а):
слова "абсолютизация", "отрыв" - это не более чем обзывательства. Специально подобранные слова с отрицательными коннотациями.
Я так не считаю. Но готов употреблять специально подобранные лично Вами точные синонимы с нейтральными, на Ваш вкус, коннотациями. Только, пожалуйста, точные.

Munin в сообщении #695350 писал(а):
Генезис этого не покажет :-) Это как раз стандартный курс философии должен был донести. "Когда б вы знали, из какого сора..." Короче, история - это не оправдание и не обвинение. Это просто история.
А Вы меня не убеждайте. Вы предъявите свою (или чужую) картину мира, в которой «существует» некое «платоническое пространство», ... ну и что там еще есть? А я предъявлю свою, в которой существует материя, способная к отражению, и, в частности, высокоорганизованная материя, способная к сложному отражению - мышлению и созданию абстракций. Заодно покажу, что бывает при абсолютизации отдельных сторон и этапов познания. А «юноша, обдумывающий житье» пусть выбирает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 12:42 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
вопрос вот в чем. можно ли считать образ, создающийся при отражении самостоятельной сущностью материального мира, пусть и существующий только в том месте, где это отражение происходит? как фонон в кристалле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 12:52 
Заблокирован


09/03/13

25
Sergey K в сообщении #695433 писал(а):
вопрос вот в чем. можно ли считать образ, создающийся при отражении самостоятельной сущностью материального мира, пусть и существующий только в том месте, где это отражение происходит? как фонон в кристалле?

Самый лёгкий способ бросить наркотики это начать пить водку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 13:06 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Sergey K в сообщении #695433 писал(а):
можно ли считать образ, создающийся при отражении самостоятельной сущностью материального мира, пусть и существующий только в том месте, где это отражение происходит?


Если считать, что в голове театр, воспроизводящий реальность, то его действующие лица существуют, в виде реальных процессов в пределах головы.
Эти действующие лица имеют связь с другими "театрами" , через средства общения людей.

Как Munin говорил о магнитном поле - если есть реальная сила, соответствующая формуле действия магнитного поля, почему не считать, что есть такое поле?

В общем, где кончается реальность, не очень ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 13:40 


19/06/12
321

(Оффтоп)

Xey в сообщении #695450 писал(а):
Если считать, что в голове театр, воспроизводящий реальность, то его действующие лица существуют, в виде реальных процессов в пределах головы.

В пределах головы существуют мозг, биохимические реакции, биотоки и т.п.
Идеальные образы (например, образы людей, математические абстракции) существуют в сознании.
Xey в сообщении #695450 писал(а):
В общем, где кончается реальность, не очень ясно.

Материя - объективная реальность. Сознание - субъективная реальность, субъективный образ материального мира.

См. в БСЭ статьи: Материя, Отражение, Сознание, Ощущение, Восприятие, Психика, Мышление, Идеальное, Основной вопрос философии, Теория познания.
И др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 13:55 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Sergey K в сообщении #695433 писал(а):
вопрос вот в чем. можно ли считать образ, создающийся при отражении самостоятельной сущностью материального мира, пусть и существующий только в том месте, где это отражение происходит?

хороший вопрос. и да и нет смотря откуда смотреть. (потомучто в общем случае самостоятельной сущностью является только один объект).

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 13:57 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Идеальные образы (например, образы людей, математические абстракции) существуют в сознании.


как они туда попадают? в каком виде существуют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 14:36 


07/03/13
50
Sergey K в сообщении #695485 писал(а):
Цитата:
Идеальные образы (например, образы людей, математические абстракции) существуют в сознании.


как они туда попадают? в каком виде существуют?

берутся из памяти, существуют в виде электрохимических сигналов между нейронами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 14:54 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
значит существуют материально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 15:04 


07/03/13
50
Sergey K в сообщении #695514 писал(а):
значит существуют материально?

есть еще такой вариант:
В 1979 году Рассел и Карен Девалуа, нейрофизиологи из Университета Беркли, обнаружили весомое доказательство того, что мозг преобразует частотные паттерны в голограммы, которые мы «видим».

Проще говоря, наш мозг работает, как телевизор: воспринимает информацию в виде пакета волн различной частоты и развёртывает её на нашем внутреннем экране в виде образов и предметов.

Глаза не отправляют в мозг изображения трёхмерных улиц, деревьев, прохожих, или чего-то ещё, как мы думаем, мы видим вокруг. Глаза отправляют электрические сигналы.

Мозг создаёт «физическую» реальность путём декодирования электрических сигналов в трёхмерную голографическую иллюзию.

Мы «видим» только то, что нам предоставляет мозг и, как было экспериментально установлено, то, во что мы верим.

Не существует одной определённой вселенной, потому что в каждом мозге существует своя вселенная, образованная личным восприятием.

Почему же, в таком случае, мы можем видеть одно и то же?

В связи с этим пора поговорить о Матрице.

Впервые понятие матрицы рассеяния, то есть матрицы величин, описывающих процесс перехода квантовомеханических систем из одних состояний в другие при их взаимодействии (рассеянии), было введено Вернером Гейзенбергом в 1943 году.

Другими словами, по отношению к материи нашей физической реальности существует матрица возможных состояний и возможных переходов из одного состояния в другие через взаимодействия.

В нашем предметном мире не существует материального объекта без образа.

Образ — информация, задаваемая матрицей.

Иначе говоря, матрица задаёт систему кодирования информации, которую мозг декодирует в картину привычной нам физической реальности.
Источник: Сознание Новой волны - сайт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 15:14 


19/06/12
321

(Оффтоп)

Sergey K в сообщении #695485 писал(а):
Цитата:
Идеальные образы (например, образы людей, математические абстракции) существуют в сознании.


как они туда попадают? в каком виде существуют?
Идеальные образы существуют в виде идеальных образов. (Простите, каков вопрос, таков и ответ.)

Ответ на вопрос "как попадают" тоже будет таков, как вопрос, т.е. сложен. Он может даваться на разных уровнях, в разных терминах, разными науками, по-разному продвинувшимися в нахождении ответа на этот вопрос. С точки зрения философии (теории отражения) эти образы возникают в результате процессов ощущения, восприятия, мышления (представляющих собой определенные механизмы, процессы, ступени отражения объективной реальности мозгом человека). Каждая из этих ступеней изучается многими науками. Например, вот что БСЭ говорит о мышлении:
Цитата:
М. составляет предмет изучения теории познания и логики, психологии и нейрофизиологии; оно изучается также в кибернетике в связи с задачами технического моделирования мыслительных операций.

PS Извините, но я не могу использовать эту дискуссию для чтения лекций по материализму - тема несколько иная. Если интересуетесь материалистической философией, посмотрите те статьи в БСЭ, которые я упоминал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 15:39 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Идеальные образы существуют в виде идеальных образов.


извините, то есть мою мысль никак нельзя зафиксировать, она никак не связаны с мозгом? так? По вашему они вообще никакого влияния оказать не могут на материальный мир. В частности привести к движению моей руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 16:22 


24/02/07
191
Троицк
casualvisitor в сообщении #695399 писал(а):
существует материя, способная к отражению

А существует, стало быть, не способная. Существуют, стало быть два вида материи. Так? Тогда вопрос. Что именно переводит материю из одного вида в другой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 16:33 


19/06/12
321

(Оффтоп)

Sergey K в сообщении #695539 писал(а):
Цитата:
Идеальные образы существуют в виде идеальных образов.


извините, то есть мою мысль никак нельзя зафиксировать, она никак не связаны с мозгом? так?

Совсем не так.
...
Вот прямо сейчас подумайте о чем-нибудь ... , например, представьте себе собственное лицо.
...
Представили? ...
Так вот, если представили, то перед Вашим "мысленным взором" (в Вашем сознании) возник определенный образ. Он возник в результате каких-то химических и физических процессов в Вашем мозгу. В сознании этих процессов не было, в сознании был тот образ. В мозгу этого образа не было, в мозгу были те процессы.

Sergey K в сообщении #695539 писал(а):
По вашему они вообще никакого влияния оказать не могут на материальный мир. В частности привести к движению моей руки.

Это-то почему???
...
Вы все-таки прочтите те статьи в БСЭ ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group