2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение18.03.2013, 16:17 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #697605 писал(а):
Вот я, например, упомянул про взаимодействие волн в ДУЧП - и собеседник задумался. А вы - нет.

Так вы всего лишь "упомянули", и возможно собеседник просто силится понять, что же вы имели то ввиду. Вы бы еще пальцами щелкнули и потребовали "задумчивости" (а к этому дискуссия и скатывается :D ). Хотя насчет предложения задуматься это спасибо, полезный совет. Поэтому после некоторых раздумий я также дам его и вам :D. Подумайте, чем отличаются формулировки: "описание/расчет взаимодействия волн в рамках ДУЧП" от "взаимодействия волн в ДУЧП". Вы перемешиваете термины из "мира идей" (ДУЧП) и реального мира ("взаимодействие волн") и подаете эту "солянку" как почти что материальное. А еще мой вам совет, который вы несомненно проигнорируете: чем спускаться до "спора личностей", не лучше ли потратить это время на содержательный по теме комментарий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение18.03.2013, 16:39 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
а кто вам сказал, что это разные миры? как они тогда взаимодействуют?

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение18.03.2013, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #697633 писал(а):
Так вы всего лишь "упомянули", и возможно собеседник просто силится понять, что же вы имели то ввиду.

Я думаю, он понял. Это упоминание из серии "мудрому достаточно". Вы-то в курсе, что это такое, и какое имеет отношение к реальному миру?

Bobinwl в сообщении #697633 писал(а):
Подумайте, чем отличаются формулировки: "описание/расчет взаимодействия волн в рамках ДУЧП" от "взаимодействия волн в ДУЧП".

Математически - ничем. Потому что результат взамодействия ДУЧП предсказывают однозначно и правильно. Вот последнее - удивительно, несомненно. Но это факт.

Bobinwl в сообщении #697633 писал(а):
Вы перемешиваете термины из "мира идей" (ДУЧП) и реального мира ("взаимодействие волн")

То есть, вы всё-таки не знаете, что такое взаимодействие волн в ДУЧП. Грустно...

Bobinwl в сообщении #697633 писал(а):
А еще мой вам совет, который вы несомненно проигнорируете: чем спускаться до "спора личностей", не лучше ли потратить это время на содержательный по теме комментарий.

Мне плевать на личности. Я дал комментарий именно содержательный. Но увы, как оказалось, выше вашего уровня эрудиции. Мой вам встречный совет (который вы, несомненно, проигнорируете :-) ): чем спускаться до неуёмной жажды обязательно что-то комментировать, не лучше ли потратить это время на чтение литературы и получение знаний? Которых вам остро не хватает, даже что бы понимать, о чём идёт речь.

-- 18.03.2013 17:43:17 --

Sergey K в сообщении #697639 писал(а):
а кто вам сказал, что это разные миры? как они тогда взаимодействуют?

Одно ДУЧП с другим ДУЧП, конечно, не взаимодействует. Взаимодействие происходит внутри ДУЧП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение18.03.2013, 16:59 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Munin писал(а):
Одно ДУЧП с другим ДУЧП, конечно, не взаимодействует. Взаимодействие происходит внутри ДУЧП.


нет, я не про это. как сторонники деления на материальное и идеальное объясняют их взаимодействие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение18.03.2013, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergey K в сообщении #697652 писал(а):
нет, я не про это. как сторонники деления на материальное и идеальное объясняют их взаимодействие?

Взаимодействие кого? Волн внутри ДУЧП? Ну, тут один сторонник, как выяснилось, вообще не знает, что это такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение18.03.2013, 17:26 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
идеального и материального) вашу позицию вы вроде уже освещали, я хочу услышать Bobinwl

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение18.03.2013, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergey K в сообщении #697683 писал(а):
вашу позицию вы вроде уже освещали

В этой теме - я освещал не свою позицию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение19.03.2013, 16:10 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Sergey K в сообщении #697683 писал(а):
идеального и материального) вашу позицию вы вроде уже освещали, я хочу услышать Bobinwl

Мне надоело спорить ниочем (ой, то есть о "идеальных мирах" Платона). Я вниму совету и пойду читать книжки. :-) Правда не по платонизьму или прочим изьмам. Тем более, по теме я не смогу быть переубежденным / и не смогу ничего добавить, от того что я уже сказал. Для себя я позицию высветил, а на личности мне тоже плевать ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение19.03.2013, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Bobinwl в сообщении #698236 писал(а):
Я вниму совету и пойду читать книжки. Правда не по платонизьму или прочим изьмам.

Правильно. Идите читать по математике и матфизике.

Bobinwl в сообщении #698236 писал(а):
Тем более, по теме я не смогу быть переубежденным

Почитаете книжки, подрастёте - сами вырастете из своих нынешних убеждений. Это неизбежно: невозможно знать, что Земля круглая, и продолжать спорить о количестве слонов и китов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group