2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение13.03.2013, 13:49 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
master в сообщении #694939 писал(а):
нет.
карта - учебник(огрубленно)

Да без разницы, учебник, статья, или просто запись на клочке бумаги или на полях книги. :) В любом случае это будет карта местности, а не сама местность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение13.03.2013, 13:54 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
а карта местности это абстракция местности нанесенная например на бумагу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение13.03.2013, 14:02 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
master в сообщении #694944 писал(а):
а карта местности это абстракция местности нанесенная например на бумагу.

Абстракцию невозможно нанести на бумагу, её можно лишь обозначить на бумаге и дать описание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение13.03.2013, 14:28 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
а зачем Вы разделяете, все действия все равно выполняет один и тот же объект

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение13.03.2013, 14:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
master в сообщении #694964 писал(а):
а зачем Вы разделяете, все действия все равно выполняет один и тот же объект

Какие действия, кто выполняет? Вы о чём?

Давайте не будем превращать тему в чат, если у Вас есть внятные соображения, выскажите их, пожалуйста, подробно в одном посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение13.03.2013, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
casualvisitor в сообщении #694778 писал(а):
Перейдя от "платонического пространства" к "виртуальному миру ИИ", Вы перешли от "платонизма" к солипсизму.

О хоспади, вы уже и понятия солипсизма не знаете. Простите, вы стандартный курс философии слушали вообще?

Солипсизм есть субъективный идеализм. Слово "субъективный" означает - одного субъекта. А в "виртуальном мире" их несколько, они общаются друг с другом и исследуют окружающий их мир совместно.

Почитайте ещё кое-что. На этот раз, Станислава Лема. "Повторение" из "Сказок роботов", и "Не буду прислуживать" из "Абсолютной пустоты".

casualvisitor в сообщении #694778 писал(а):
Сосредоточьтесь. Чтобы пояснить свою (или "их") точку зрения Вы привели пример "умных матриц". Анализируем его (не теряйте фокус). Эти матрицы сначала пишутся на бумаге. Пишутся человеком. Являются продуктом его мышления.

Не-а. На бумаге пишутся только примеры таких матриц. И как я уже говорил, это всего лишь один из вариантов демонстрации их "платонического существования", а я (в отличие от вас) приемлю и просто аксиоматическое построение теории, их включающей. Как мне достаточно аксиом группы, чтобы согласиться с её существованием, и не обязательно выписывать пример группы на бумаге (хотя это приятно и полезно для других целей).

casualvisitor в сообщении #694778 писал(а):
Попадание произведенного таким образом продукта в "платоническое пространство"- тоже результат мыслительной деятельности человека

В "платоническом пространстве" нет времени, и туда нельзя попасть или внести что-то - оно там уже есть! :-) Мыслительная деятельность человека всего лишь позволяет человеку осознать, что там что-то есть, но не вносит его - как открытие Америки сообщает человеку о её существовании, но не создаёт самой Америки.

casualvisitor в сообщении #694778 писал(а):
Далее Вы (как адвокат дьявола, я помню) совершаете ничем не обоснованный акт - отрываете результат мышления от мышления, актуализируете абстракцию путем простого игнорирования ее генезиса. И требуете от оппонентов забыть об этом генезисе и оперировать только формально-логическими аргументами.

Да нет, не требую забыть, а требую отвлечься, и допустить возможность забывания.

casualvisitor в сообщении #694778 писал(а):
С предсказуемым результатом в отношении логически непротиворечивой абстракции. По-моему (такое вот у меня субъективное мнение), это просто интеллектуально нечестно.

Тогда вам должно нечестным показаться и всё построение математики на 1 курсе вуза.

А по-моему - приемлемое упражнение. И если в итоге вы не найдёте противоречий - то приемлем и результат. Как приемлем был результат Лобачевского, сознательно отказавшегося от Пятого постулата, и получившего нормальную самостоятельную конструкцию.

casualvisitor в сообщении #694778 писал(а):
А ссылка на то, что ИИ не знает предысторию своего "мира"

Я на это не ссылался.

casualvisitor в сообщении #694778 писал(а):
Чтобы осознанно выбирать свою мировоззренческую позицию, надо не просто констатировать формально-логическую недоказуемость всех этих позиций (что никак не помогает выбору), а понимать откуда и как эти позиции происходят.

Зачем? Важно только, чем они хороши и чем плохи. Вот в этом плане, Sergey K правильный вопрос задаёт: некоторые мировоззренческие позиции дают нам одно, а другие другое. Вот с этим и надо разбираться. А генезис... извините, его и не знает толком никто.

Bobinwl в сообщении #694849 писал(а):
Чувствуется опытный собеседник, которому вдруг нечего сказать .

Да мне было что сказать. Но я внезапно обнаружил, что вам до этого ещё расти и расти.

-- 13.03.2013 15:40:28 --

Xey в сообщении #694902 писал(а):
Который раз смотрю на фразу и не доходит, поясните пожалуйста.

Это отдельная тема. Я считаю, что материализм failed ещё на протяжении 19 и особенно начала 20 века, и остался известен как not failed только за счёт того, что расширял собственное определение, подгоняя его под новые открытия науки. Но это тема для меня шаткая, я бы её обсудил в другом месте, и начал бы со строгого оговаривания, что такое вообще материализм в понимании всех собеседников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение13.03.2013, 14:46 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Denis Russkih в сообщении #694930 писал(а):
То, что абстракции существуют независимо от разума математиков, доказывается тем фактом, что несколько математиков независимо друг от друга могут прийти к одним и тем же выводам.

Я же вам уже сказал, что это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение13.03.2013, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #694979 писал(а):
Я же вам уже сказал, что это неверно.

Да? А мне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение13.03.2013, 16:33 


13/01/11
66
Уже 8 страница в сущности вокруг трех сосен. И при том еще, что ветка начата с упоминания статьи Тегмарка, про которую давно не вспоминают, в последнее (относительно) время активно пиарится т.н. “famous simulation hypothesis” некоего Ника Бострома – в мае 2011 практически за неделю в Сети была распространена сенсация, что “You are living in a computer simulation and math proves it” , например http://io9.com/5799396/youre-living-in- ... -proves-it

; Google давал более 100 тыс ссылок. Хотя эта hypothesis есть бред полнейший.

Впрочем, статья Тегмарка не намного в этом отношении другая – очередная (хотя и длинная) вариация на Пифагорово “все из числа”, почему-то здесь отнесенная к платонизму. Но любая философская конструкция, и платонизм в т.ч., имеют очевидный прокол – всегда остается вопрос – а что же такое есть нечто более фундаментальное? В платонизме – так из чего же (кто создал?) состоят те самые идеи и та самая косная “материя”? То же про материализм / идеализм (любой) и пр.

Пара замечаний по ходу ветки, где есть какая конкретика.

Denis Russkih в сообщении #694773 писал(а):
Munin в сообщении #694602 писал(а):
Ну что ж, а почему тёмная материя себя никак не проявляет? Много тысячелетий мы смотрели на небо, и её не видели. Только в конце 20 века пришли к её существованию, и то, поначалу сильно сомневаясь.

В случае с Богом ситуация прямо противоположная. :) Много тысячелетий люди смотрели в небеса и видели там самых разных богов. Особенно часто боги являлись к тем, кто накушался мухоморов (или изнурял себя непрерывными многодневными молитвами).

Но чем совершеннее становились методы познания, чем больше узнавал человек о мире, тем дальше прятались от него боги. Не оказалось их ни на небе, ни в обозримом космосе. К любителям мухоморов, правда, продолжают наведываться, но от серьёзных учёных и их измерительных приборов бегут как от огня.


- насчет инструментальной неуловимости Бога - есть более простой пример: вполне нематериальная структура “человеческое сознание” вполне уверенно управляет вполне материальным химическим компаундом “тело”. Соответствующие силы (взаимодействия) пока физике неизвестны – ну и что? – реально уже более 7 млрд экспериментов по планете бегают.
О “абстракции” . Вообще говоря, абстракция не есть свойство только сознания, это (в первую очередь) просто сжатие данных, если в данной информационной системе это возможно. Например монитор абстрагируется от формы импульсов в микросхемах компьютера, схем размещения и применения микросхем, уровней электронов в атомах и пр. и пр. и пр. – выдавая, например заданный текст.

Еще раз – если есть желание вести обсуждение более конструктивно, весьма желательно почитать статью “the Information as Absolute”, http://arxiv.org/abs/1004.3712

Cheers

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение13.03.2013, 16:41 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Munin в сообщении #694968 писал(а):
Bobinwl в сообщении #694849 писал(а):
Чувствуется опытный собеседник, которому вдруг нечего сказать .

Да мне было что сказать. Но я внезапно обнаружил, что вам до этого ещё расти и расти.


Это все бездоказательно и продолжает начатое вами: "мне нечего сказать, но я еще сильнее притворюсь, что есть". Тем более в поддержку моего мнения выступает то, что вас читаю не только я. Могли бы козырнуть светлой мыслью перед публикой. Но возможно местной публике еще расти и расти до вас и вашей самоуверенности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение13.03.2013, 16:55 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #694993 писал(а):
А мне?

А вы высказываетесь аккуратнее, чем простое "факт существования абстракций доказывается", так что я не знаю, что отвечать. :mrgreen:

(Оффтоп)

Плюс, я еще не слушал "стандартный курс философии". :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение13.03.2013, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Bobinwl в сообщении #695046 писал(а):
Это все бездоказательно

Слова человека, знающего букварь, для человека не знающего, всегда будут "бездоказательными".

Bobinwl в сообщении #695046 писал(а):
Тем более в поддержку моего мнения выступает то, что вас читаю не только я.

Это каким же образом это поддерживает ваше мнение?

Bobinwl в сообщении #695046 писал(а):
Могли бы козырнуть светлой мыслью перед публикой.

Незачем: вопрос слишком сторонний и частный.

Bobinwl в сообщении #695046 писал(а):
Но возможно местной публике еще расти и расти до вас и вашей самоуверенности.

Я считаю, что меня все, кому надо, поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 01:28 


19/06/12
321
Munin в сообщении #694968 писал(а):
О хоспади, вы уже и понятия солипсизма не знаете. Простите, вы стандартный курс философии слушали вообще?

Солипсизм есть субъективный идеализм. Слово "субъективный" означает - одного субъекта. А в "виртуальном мире" их несколько, они общаются друг с другом и исследуют окружающий их мир совместно.

О господи, вы уже и понятия «субъект» не знаете. Простите, вы в стандартные словари заглядывали вообще?

БСЭ, например, определяет понятие «субъект» так:

Цитата:
Субъект (от лат. subjectus — лежащий внизу, находящийся в основе, от sub — под и jacio — бросаю, кладу основание) - носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на Объект.

Вот к моему употреблению слова "солипсизм" Вы имели формальное основание придраться ("соло" действительно означает "один"). Но и такая придирка была бы не по существу. Ниже попробую объяснить почему.

Munin в сообщении #694968 писал(а):
casualvisitor в сообщении #694778 писал(а):
А ссылка на то, что ИИ не знает предысторию своего "мира"

Я на это не ссылался.
А что, ИИ в компьютере знает, что он - ИИ в компьютере и как он там оказался? ...
Как только Вы ответите на этот вопрос, ссылка появится. Если не появится, я заранее извиняюсь за слово «ссылка».

Munin в сообщении #694968 писал(а):
А в "виртуальном мире" их несколько, они общаются друг с другом и исследуют окружающий их мир совместно.
Насколько я понимаю, речь идет о том, что они ничего не знают, кроме того, что "видят", "исследуют" и т.п. Для них "существует" только их "мир". ... Вы же это имеете в виду? ... И разве это не означает, что Вы скрыли от них предысторию (историю создания) их мира и их самих?

Так вот, солипсист тоже считает единственным миром "виртуальный мир" своих ощущений, мыслей, своего я. Их в "виртуальный мир" заключили Вы насильно. Его, в его "виртуальный мир" заключил он сам, ... под воздействием стандартного курса философии, может быть ... . Но ни его, ни их невозможно ЛОГИЧЕСКИ убедить, что существует что-то за пределами их "виртуальных миров". Вот это - та связь, то подобие между «платонизмом» и солипсизмом, о котором я говорил. Отличия тоже есть, я понимаю.

Но даже не в указанном подобии дело. Бурно отреагировав на мое замечание об этом подобии, Вы увели разговор от главного: существование «виртуального мира» в компьютере ни малейшим образом не доказывает - ни логичеки, ни как-нибудь еще - самостоятельное, т.е. в отрыве от мышления, «существование» математических абстракций. Само понятие «существование» Вы обедняете и тем самым подменяете чтобы сделать его применимым к «платоническому пространству». Существовать в нашем мире - означает взаимодействовать (физически) с объектами этого мира, быть включенным в связь (физическую) с этим миром и его объектами, двигаться (физически) в этом мире, находиться в потоке его физических событий. В «платоническом мире», т.е. в коллекции математических абстракций физических взаимодействий, движения, событий нет и быть не может. Поэтому Вы подменяете значение термина «существование», объявляете «существованием» свободу от логических противоречий. А затем, то ли теряя фокус, то ли чтобы отвлечь внимание от этой подмены, совершаете еще одну - подменяете «платоническое пространство» «виртуальным миром в компьютере».

Munin в сообщении #694968 писал(а):
не требую забыть, а требую отвлечься
...

"Не в интересах истины, а в интересах правды"?

Munin в сообщении #694968 писал(а):
casualvisitor в сообщении #694778 писал(а):
Чтобы осознанно выбирать свою мировоззренческую позицию, надо не просто констатировать формально-логическую недоказуемость всех этих позиций (что никак не помогает выбору), а понимать откуда и как эти позиции происходят.

Зачем? Важно только, чем они хороши и чем плохи.

Вот именно затем, чтобы показать чем они хороши и чем плохи. Я расскажу как разные идеализмы появились из абсолютизации тех или иных ступений познания, в частности, - как "платонизм" появился из отрыва продуктов мышления от мыслящего человека. А Вы, "платонисты", позитивисты и проч. вольны излагать свои "версии". Сравнение этих "версий" - пища для ума, сознательно выбирающего мировоззрение. Если не хотите излагать свои взгляды по этому вопросу - не излагайте. Хотите ограничиваться только логическими рассуждениями - ограничивайтесь.
Munin в сообщении #694968 писал(а):
некоторые мировоззренческие позиции дают нам одно, а другие другое. Вот с этим и надо разбираться. А генезис... извините, его и не знает толком никто.

Генезис «платонического пространства» - отрыв абстракций созданных человеческим сознанием от этого сознания.

Генезис «виртуального мира в компьютере» - подмена «платонического пространства» компьютерной симуляцией.

Преимущество моего мировоззрения - понимание этих генезисов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
casualvisitor в сообщении #695288 писал(а):
А что, ИИ в компьютере знает, что он - ИИ в компьютере и как он там оказался? ...
Как только Вы ответите на этот вопрос, ссылка появится. Если не появится, я заранее извиняюсь за слово «ссылка».

Он может иметь информацию, что он ИИ в компьютере, и как он там оказался. Но знанием это не будет. Точно так же, как у нас Шестоднев не является знанием.

Но ссылки не было потому, что я на это не полагался в рассуждениях.

casualvisitor в сообщении #695288 писал(а):
Насколько я понимаю, речь идет о том, что они ничего не знают, кроме того, что "видят", "исследуют" и т.п. Для них "существует" только их "мир". ... Вы же это имеете в виду? ... И разве это не означает, что Вы скрыли от них предысторию (историю создания) их мира и их самих?

Не означает. Просто это иррелевантно.

casualvisitor в сообщении #695288 писал(а):
Так вот, солипсист тоже считает единственным миром "виртуальный мир" своих ощущений, мыслей, своего я. Их в "виртуальный мир" заключили Вы насильно. Его, в его "виртуальный мир" заключил он сам, ... под воздействием стандартного курса философии, может быть ... . Но ни его, ни их невозможно ЛОГИЧЕСКИ убедить, что существует что-то за пределами их "виртуальных миров". Вот это - та связь, то подобие между «платонизмом» и солипсизмом, о котором я говорил. Отличия тоже есть, я понимаю.

Вот только по другую сторону связи - не платонизм. Вы ошиблись. По другую сторону - жизнь в виртуальном мире. Но платонизм - другая идея. Которую вам пытались-пытались объяснить, но вот чего-то препятствует.

Я не понимаю, как несогласие с идеей может доходить до её непонимания. Но что вижу - то не могу не признавать. Опускаю руки.

casualvisitor в сообщении #695288 писал(а):
Само понятие «существование» Вы обедняете и тем самым подменяете чтобы сделать его применимым к «платоническому пространству». Существовать в нашем мире

А я не сказал "в нашем мире". Наоборот, ваши личные представления о существовании обеднены, тем, что вы слишком уверены в существовании только одного рода, и другие не допускаете. Сужаете понятие.

casualvisitor в сообщении #695288 писал(а):
Поэтому Вы подменяете значение термина «существование», объявляете «существованием» свободу от логических противоречий.

Да не я. Что ж вы соскакиваете-то постоянно. Я всего лишь констатирую, что так тоже бывает, и это бывает допустимой, распространённой и продуктивной точкой зрения для людей, работающих в науке. Вы видео семинара СПбМО-с.м.ДУ посмотрели или на потом отложили?

casualvisitor в сообщении #695288 писал(а):
Вот именно затем, чтобы показать чем они хороши и чем плохи.

Генезис этого не покажет :-) Это как раз стандартный курс философии должен был донести. "Когда б вы знали, из какого сора..." Короче, история - это не оправдание и не обвинение. Это просто история.

casualvisitor в сообщении #695288 писал(а):
Сравнение этих "версий" - пища для ума, сознательно выбирающего мировоззрение.

Сравнивать-то надо не истории, а качества позиций.

casualvisitor в сообщении #695288 писал(а):
Преимущество моего мировоззрения - понимание этих генезисов

...и одновременно избирательная слепота по части того, какие встречные обзывательства можно произнести по поводу генезиса него самого :-) Потому что слова "абсолютизация", "отрыв" - это не более чем обзывательства. Специально подобранные слова с отрицательными коннотациями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напомню о допустимости платонизма в физике
Сообщение14.03.2013, 10:44 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
casualvisitor в сообщении #695288 писал(а):
Само понятие «существование» Вы обедняете и тем самым подменяете чтобы сделать его применимым к «платоническому пространству». Существовать в нашем мире - означает взаимодействовать (физически) с объектами этого мира, быть включенным в связь (физическую) с этим миром и его объектами, двигаться (физически) в этом мире, находиться в потоке его физических событий. В «платоническом мире», т.е. в коллекции математических абстракций физических взаимодействий, движения, событий нет и быть не может.


С мирами хорошо бы разобраться подробнее.
Есть материальный мир, который включает все, что существует, включая головы математиков с электрохимическими процессами в них, которые лежат в основе их представлений и абстракций. Материальный мир не оставляет места для других миров.

Но, пока нет мнения , что такое ощущение - базовый элемент умственных построений, непонятно как физический сигнал органа чувств преобразуется в психическое понятие - ощущение. Поэтому введен условно существующий психический мир (нематериальный мир), в который помещают умственые построения - как конкретные образы, сюжеты, представления так и обобщения, абстракции.

Трудности объяснения психики привели к тому, что уже не одно столетие имеются попытки оспорить условность существования нематериального мира, предоставить ему право на независимое существование и даже на первичность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group