2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
 
 Re: Электрический ток
Сообщение29.03.2014, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вот чтобы найти его в любой точке, в формулу надо подставлять поверхность. Я так понимаю, Pineapple именно это имеет в виду.

-- 29.03.2014 12:44:04 --

Pineapple в сообщении #842606 писал(а):
А если взять два заряженных шарика и соеденить их проводником, то потенциал на каком-нибудь расстоянии от этой системы будет? И он будет меньше?

Да, будет. Да, меньше. Но вот формулу я вам не скажу. В большинстве конфигураций проводников формулы очень сложные, их вычисление изучается где-то на 3 курсе вуза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение29.03.2014, 11:50 


17/01/13
622
Цитата:
Ну вот чтобы найти его в любой точке, в формулу надо подставлять поверхность.

Цитата:
Да, будет. Да, меньше. Но вот формулу я вам не скажу. В большинстве конфигураций проводников формулы очень сложные, их вычисление изучается где-то на 3 курсе вуза.

Теперь все понятно.

Ещё хотелось бы узнать почему работа поля не зависит от траектории? Потому что поле может перемещать пробный заряд только в радиальном направлении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение29.03.2014, 12:22 


30/05/13
253
СПб
Pineapple писал(а):
Ещё хотелось бы узнать почему работа поля не зависит от траектории?


В электростатике электрическое поле является градиентом скалярного электрического потенциала $\overline E=-\operatorname{grad} \varphi$, а сила $\overline F=q\overline E$, соответственно, является градиентом потенциальной энергии поля $\overline F=-\frac{\partial U}{\partial \overline r}$.

Следовательно, работа A=\int_{\overline r_1}^{\overline r_2} \overline F \cdot d \overline r=U(\overline r_2)-U(\overline r_1) не зависит от пути интегрирования т.е. траектории, а зависит только от разности потенциальной энергий в начальной и конечной точках.

Такое поле называется потенциальным. Необходимое условие потенциальности поля в $3$-мерии это равенство нулю ротора поля. Для электрического поля это, очевидно: $\operatorname{rot}\overline E=-\operatorname{rot}\operatorname{grad} \varphi=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение29.03.2014, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pineapple в сообщении #842613 писал(а):
Ещё хотелось бы узнать почему работа поля не зависит от траектории?

Представьте себе некоторый рельеф местности, где земля находится то выше, то ниже. Это потенциал (в двумерном пространстве $(x,y)$). Для этого рельефа существует некоторая "карта стрелочек", которая показывает, куда в какой точке направлен уклон поверхности, и насколько велик этот уклон. Эта карта - векторное силовое поле (опять же, в двумерном пространстве $(x,y)$). Придётся немного поднапрячься, чтобы вообразить, что в трёхмерном пространстве для векторного силового поля и потенциала действует такое же соотношение, но представить это можно. Это соотношение обозначают математически символом $\mathrm{grad}$ (со знаком минус, потому что сам по себе $\mathrm{grad}$ - "градиент" - показывает не уклон вниз, а направление вверх).

Так вот, на самом деле, нет никакой гарантии, что некоторая произвольно нарисованная "карта стрелочек" окажется такой картой, соответствующей некоторому "рельефу". Наоборот, велики шансы, что не окажется. Например, в ней может быть замкнутый путь, вдоль которого стрелочки все показывают в одну сторону. Такого рельефа не бывает.

НО. Иногда такая "карта стрелочек" соответствует всё-таки "рельефу", и в таком случае такое векторное силовое поле называют потенциальным. Имейте в виду, что это редкий удачный случай. Хотя в школе начинают рассказывать именно с таких случаев, в жизни они встречаются далеко не часто.

И дальше, пара фактов:
В электростатике, то есть, когда электрические заряды неподвижны, и нету никаких движущихся магнитов, электромагнитных волн и т. п., - электрическое поле является потенциальным. Это экспериментальный факт, закон природы.

В электродинамике, то есть, в более общем случае, когда есть не только электрические заряды и электрическое поле, но и какое-то движение, - электрическое поле НЕ является потенциальным. Известна "величина" его непотенциальности, она выражается через другие уравнения электродинамики, которые вы изучите в школе дальше по программе. Из этого выражения можно получить 0 для частного случая электростатики.

Nirowulf
Pineapple - школьник, а не первокурсник :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение29.03.2014, 18:19 


30/05/13
253
СПб
Munin писал(а):
Nirowulf
Pineapple - школьник, а не первокурсник :-)


О, прощу прощения!

Но позволю заинтриговать его ещё одной формулой как раз для

Цитата:
В электродинамике, то есть, в более общем случае, когда есть не только электрические заряды и электрическое поле, но и какое-то движение, - электрическое поле НЕ является потенциальным. Известна "величина" его непотенциальности, она выражается через другие уравнения электродинамики, которые вы изучите в школе дальше по программе. Из этого выражения можно получить 0 для частного случая электростатики.


В общем случае
$$\overline E=-\frac{1}{c}\frac{\partial \overline A}{\partial t}-\operatorname{grad}\varphi$$

$\overline A$ это т.н. векторный потенциал. В частном случае электростатики, первое слагамое в формуле для $\overline E$ отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение29.03.2014, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Nirowulf в сообщении #842754 писал(а):
В частном случае электростатики, первое слагамое в формуле для $\overline E$ отсутствует.

Бе-бе-бе :-) Как раз-таки, в одной из калибровок!


-- 29.03.2014 22:09:18 --

Я имел в виду другое уравнение, $\operatorname{rot}\mathbf{E}=-\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial\mathbf{H}}{\partial t}.$ В электростатике правая часть обращается в нуль, и левая, соответственно, тоже, а если $\operatorname{rot}\mathbf{v}=0,$ то $\mathbf{v}=\operatorname{grad}s$ - есть такая теорема в математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение29.03.2014, 21:59 


30/05/13
253
СПб
Munin в сообщении #842820 писал(а):

(Оффтоп)

Nirowulf в сообщении #842754 писал(а):
В частном случае электростатики, первое слагамое в формуле для $\overline E$ отсутствует.

Бе-бе-бе :-) Как раз-таки, в одной из калибровок!


-- 29.03.2014 22:09:18 --

Я имел в виду другое уравнение, $\operatorname{rot}\mathbf{E}=-\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial\mathbf{H}}{\partial t}.$ В электростатике правая часть обращается в нуль, и левая, соответственно, тоже, а если $\operatorname{rot}\mathbf{v}=0,$ то $\mathbf{v}=\operatorname{grad}s$ - есть такая теорема в математике.


Да-да!

Ну, впрочем, $\mathbf{H}=\operatorname{rot} \mathbf{A}$, поэтому вашу правую часть можно переписать как $\operatorname{rot}\left( -\dfrac{1}{c}\dfrac{\partial\mathbf{A}}{\partial t}\right)$, и, по идее, её исчезновение равносильно исчезновению первого слагаемого из формулы для $\mathbf{E}$, которую я привёл постом выше. Вся суть в том, что в случае постоянного э/м поля( а электростатика, сиречь, частный случай такого поля), нет зависимости полей( и потенциалов) от времени, и \mathbf{A} является функцией только от координат.

Но из уравнения Максвелла, которое вы привели, конечно, сразу видно, что электрическое поле $\mathbf{E}$ будет потенциальным в электростатике. Так что ваш подход более педагогичен=)

А-то общую формулу для $\mathbf{E}$ ещё вывести надо, а уравнения Максвелла, по-крайней мере, физматшкольникам рассказывают, а вот про векторный потенциал обычно нет. Не знаю, что рассказывают обычным школьникам, так как я сам учился в физматшколе в 10-11 классах, уравнения Максвелла у нас были, а вот про векторный потенциал нам учитель лишь в общих чертах рассказал, без подробностей формализма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение29.03.2014, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nirowulf в сообщении #842834 писал(а):
по идее, её исчезновение равносильно исчезновению первого слагаемого из формулы для $\mathbf{E}$

Окститесь! Вам-то ничего, а человеку потом в вуз поступать, экзамены сдавать... вдруг он такое где ляпнет?

Nirowulf в сообщении #842834 писал(а):
нет зависимости полей( и потенциалов) от времени, и \mathbf{A} является функцией только от координат.

Повторяю: в одной из калибровок. Ну что вы, про калибровки только студенческий анекдот помните, что ли? Не верю. Ну а тогда, говорите аккуратно.

Nirowulf в сообщении #842834 писал(а):
А-то общую формулу для $\mathbf{E}$ ещё вывести надо, а уравнения Максвелла, по-крайней мере, физматшкольникам рассказывают, а вот про векторный потенциал обычно нет.

И студентам-то не всем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение29.03.2014, 23:27 


30/05/13
253
СПб
Munin писал(а):
Окститесь! Вам-то ничего, а человеку потом в вуз поступать, экзамены сдавать... вдруг он такое где ляпнет?


Это верно, в общем, Pineapple, слушайте Munin'а, а не меня=) Ну, при поступлении в ВУЗ, его вряд ли будут мучить электродинамикой.

Munin писал(а):
Повторяю: в одной из калибровок. Ну что вы, про калибровки только студенческий анекдот помните, что ли? Не верю. Ну а тогда, говорите аккуратно.


Да, конечно. Люблю я говорить неаккуратно сгоряча, прошу меня простить.

Более аккуратно, конечно, же так: электростатика это частный случай постоянного( не зависящего от времени) э/м поля т.е. $\frac{\partial \mathbf{E}}{\partial t}=0$ и $\frac{\partial \mathbf{H}}{\partial t}=0$. Ну, а дальше из уравнения Максвелла, которое вы привели, следует, что электрическое поле потенциально и что оно является градиентом некоторой скалярной функции.

Хм, а вот как раз этого анекдота я не помню/не слышал. Расскажите, пожалуйста!
Munin писал(а):
И студентам-то не всем.

Хочется верить, что студентам физических специальностей, $-$ всем. Про остальных судить не берусь. Да и остальным незачем знать, наверное, про векторный потенциал=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение29.03.2014, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nirowulf в сообщении #842879 писал(а):
Ну, при поступлении в ВУЗ, его вряд ли будут мучить электродинамикой.

Я имел в виду, сдавать экзамены уже в вузе. При поступлении-то их отменили. Достаточно ЕГалочки.

Nirowulf в сообщении #842879 писал(а):
Хм, а вот как раз этого анекдота я не помню/не слышал. Расскажите, пожалуйста!

Я про рассказанный вами, в post841914.html#p841914

Nirowulf в сообщении #842879 писал(а):
Хочется верить, что студентам физических специальностей, $-$ всем.

Точно не знаю. Теорфизикам - всем. Экспериментаторам это до лампочки, по большому счёту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение29.03.2014, 23:44 


30/05/13
253
СПб
Munin
А-а, это! Ну я это не называю анекдотом просто, так теорфизическая шутка.

Munin писал(а):
Я имел в виду, сдавать экзамены уже в вузе.


Ну, уж в ВУЗе ему прочитают курс лекций по электродинамике $+$ сам книжки умные почитает, не будет ляпать чего попало=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение30.03.2014, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nirowulf в сообщении #842895 писал(а):
Ну, уж в ВУЗе ему прочитают курс лекций по электродинамике

Если он его ещё будет слушать так же внимательно, как вас...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение30.03.2014, 00:17 


30/05/13
253
СПб
Munin в сообщении #842912 писал(а):
Nirowulf в сообщении #842895 писал(а):
Ну, уж в ВУЗе ему прочитают курс лекций по электродинамике

Если он его ещё будет слушать так же внимательно, как вас...


Простите, это сарказм или пожелание? :D

Просто, с учётом того, что Pineapple никак не отвечал на последние сообщения, связанные с разъяснением его вопроса, нельзя понять, кого и насколько внимательно он тут слушал. В любом случае, я исправил свою неаккуратность, и согласился с вами несколькими постами выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение30.03.2014, 00:34 


17/01/13
622

(Оффтоп)

Я только начал читать посты, утром буду все осмысливать.
Цитата:
Если он его ещё будет слушать так же внимательно, как вас...

А вот такие предложения вызывают сбой в моем мозге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение30.03.2014, 00:53 


30/05/13
253
СПб
Pineapple
Позволю себе суммировать ответ на ваш вопрос.

У нас есть два поля: электрическое и магнитное, которые в общем случае зависят меня от координат и времени, $\mathbf{E}(t,x,y,z)$ и $\mathbf{H}(t,x,y,z)$.

Ещё у нас есть одно из уравнений Максвелла $$\operatorname{rot} \mathbf{E}=-\frac{1}{c}\frac{\partial \mathbf{H}}{\partial t}.$$

Электростатика рассматривает случай постоянного электрического поля, при отсутствии магнитного и при отсутствии электрических токов т.е. $\mathbf{E}=\mathbf{E}(x,y,z)$, $\mathbf{H}=0$, а электрические заряды неподвижны.

В этом случае частная производная по времени от магнитного поля, которое нуль, равна нулю: $\frac{\partial \mathbf{H}}{\partial t}=0$.

Следовательно, правая часть в нашем уравнении обращается в нуль, и получается: $$$$\operatorname{rot} \mathbf{E}=0.$$

Что значит, что электрическое поле $\mathbf{E}$ потенциально, а также $\mathbf{E}=\operatorname{grad}f(x,y,z)$, где $f-$скалярная функция, зависящая от координат, так как ротор всякого градиента равен нулю, чисто математический факт.

Ну а в потенциальном поле работа не зависит от траектории, как вам уже пояснял Munin.

В электростатике $\varphi=-f(x,y,z)$ называют потенциалом.

Ну, уж если я где неправ, то пусть Munin меня поправит, а не закидает камнями :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group