2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 
 Re: Электрический ток
Сообщение16.03.2013, 18:29 


12/11/11
2353
Amw в сообщении #696634 писал(а):
Два провода диаметром 1 мм, между ними 50 мм, длина 1 м, нагрузка 100 Ом, источник 100 В

Ну, здесь уже наверное удобней рассуждать как о длинной линии. Волна стоячая, бегущая, лежачая, ползущая и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение16.03.2013, 18:51 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Цитата:
Т.е. Вы утверждаете, что токи на клеммах источника могут быть разные? Прекрасно. Я-то полагаю, что к такому выводу могут привести только ошибочные рассуждения


если я подойду к батарейке и меня об один из ее контактов статикой дернет, это сильно странно что только через один ее контакт ток протечет? никакой разницы с рассмотренным примером кроме количественной. я вам могу к схеме эмуляции пририсовать конденсаторы и тогда вам будет наглядно видно как ток будет разным

Amw в сообщении #696634 писал(а):
Что Вам ещё нужно, чтобы посчитать ток на клеммах источника при подключении второго провода? (Первый уже подключен)


ничего больше не нужно, но неохота этим заниматься, цель непонятна. ну испишу я все формулами и распишу ток в каждом миллиметре провода в зависимости от времени, вывод то какой из этого получится? считайте что я все посчитал и назвал на клеммах 200ма на одной и 1000ма на другой, больше чем в разы я не ошибся. схемы замещения для того и придумали чтобы такими расчетами не заниматься а быстро получить прикидочное значение

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение16.03.2013, 19:17 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #696658 писал(а):
считайте что я все посчитал и назвал на клеммах 200ма на одной и 1000ма на другой, больше чем в разы я не ошибся. схемы замещения для того и придумали чтобы такими расчетами не заниматься а быстро получить прикидочное значение
Нарисуйте схему замещения, чтобы токи на клеммах источника были разные.
rustot в сообщении #696658 писал(а):
если я подойду к батарейке и меня об один из ее контактов статикой дернет, это сильно странно что только через один ее контакт ток протечет?
А вы померяли эти токи?
ivanhabalin в сообщении #696651 писал(а):
Ну, здесь уже наверное удобней рассуждать как о длинной линии.
Если длинную линию подключить к источнику (неважно какому), то токи на клеммах будут равны в каждый момент времени. А товарищ говорит, что моделирование проводов длинной линией (LC-цепочками) не соответствует действительности.
Я и пытаюсь, чтобы он что-нибудь посчитал на базе своих "действиельных" представлений о процессе. Чтобы можно было сравнить.
rustot в сообщении #696658 писал(а):
считайте что я все посчитал и назвал на клеммах 200ма на одной и 1000ма на другой
Скажите, откуда возьмется ток на второй клемме в первый момент времени?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение16.03.2013, 19:40 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Amw в сообщении #696667 писал(а):
Нарисуйте схему замещения, чтобы токи на клеммах источника были разные.


пририсуйте к каждому проводнику в системе конденсатор, второй контакт которого идет на некий общий провод. хотя бы по минимуму - к одной клемме батарейки, ко второй клемме батарейки, к одному проводу до нагрузки, ко второму проводу до нагрузки. по идее надо к кадому ничтожнуму участка проводника пририсовать собственный конденсатор, к каждой своего номинал, но чтобы понять направление токов пойдет и так

Amw в сообщении #696667 писал(а):
Скажите, откуда возьмется ток на второй клемме в первый момент времени?


до подключения на одном проводе +400пКл и на другом +400пКл, всего +800 пКл. после подключения в одном +600пКл, в другом -600пКл, всего 0. итого 800пКл стекло в источник. не протекло по замкнутой цепи, а однонаправленно стекло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение16.03.2013, 20:51 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #696675 писал(а):
пририсуйте к каждому проводнику в системе конденсатор, второй контакт которого идет на некий общий провод. хотя бы по минимуму - к одной клемме батарейки, ко второй клемме батарейки, к одному проводу до нагрузки, ко второму проводу до нагрузки. по идее надо к кадому ничтожнуму участка проводника пририсовать собственный конденсатор, к каждой своего номинал, но чтобы понять направление токов пойдет и так
Ничего не понял. Не можете хотя бы нарисовать на бумаге и отсканировать, или сфотографировать?
rustot в сообщении #696675 писал(а):
до подключения на одном проводе +400пКл и на другом +400пКл, всего +800 пКл. после подключения в одном +600пКл, в другом -600пКл, всего 0. итого 800пКл стекло в источник. не протекло по замкнутой цепи, а однонаправленно стекло.
Т. е. Вы предлагаете считать проводники уединенной емкостью? Думаете такое представление более правомерно, чем LC-цепочки?
Изображение
Как при замыкании выключателя ток на нижней клемме емкости появится раньше, чем в нагрузке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение16.03.2013, 21:50 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Amw в сообщении #696700 писал(а):
Ничего не понял. Не можете хотя бы нарисовать на бумаге и отсканировать, или сфотографировать?


Изображение

ну и для большей приближенности к реальности нужно все провода заменить на катушки с бесконечным количеством отводов к каждому из которых подключен такой вот конденсатор на общий провод

_взаимная_ емкость, если такая есть, эмулируется по другому, конденсатором между проводами а не на общий провод

Amw в сообщении #696700 писал(а):
Т. е. Вы предлагаете считать проводники уединенной емкостью? Думаете такое представление более правомерно, чем LC-цепочки?


я не понимаю что значит "считать". понятия емкость и потенциал придумали именно в таком виде. а к конденсаторам применили гораздо позже, благо размерность та же, хоть и принцип другой

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение16.03.2013, 22:54 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #696731 писал(а):
ну и для большей приближенности к реальности...
Ну и как же могут токи на источнике разные получиться?
Изображение
rustot в сообщении #696731 писал(а):
...все провода заменить на катушки с бесконечным количеством отводов к каждому из которых подключен такой вот конденсатор на общий провод
Это и будут LC-цепочки, существование "на самом деле" которых Вы считаете сомнительным...
rustot в сообщении #696731 писал(а):
я не понимаю что значит "считать".
Считать - это значит моделировать. Любая теория - это модель. Поэтому говорить - вот так "на самом деле", а вот так "хитрый прием" не корректно. Скорей всего любая теория - суть "хитрый прием"...
В одной теории незамкнутый ток существует, в другой - нет.
Вы можете экспериментально доказать (показать), что на клеммах, например, конденсатора (источника) могут быть разные токи? Пока я этого не вижу. А я доказать обратное, думаю, - смогу...

rustot в сообщении #696658 писал(а):
считайте что я все посчитал и назвал на клеммах 200ма на одной и 1000ма на другой
Считайте, что я нашел в Ваших вычислениях ошибку... :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение16.03.2013, 23:36 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Amw в сообщении #696769 писал(а):
Ну и как же могут токи на источнике разные получиться?


вы не там амперметры нарисовали, чуть повыше, емкости эти - неотделимая часть проводников источника, никак нельзя после них физически вклиниться

Amw в сообщении #696769 писал(а):
В одной теории незамкнутый ток существует, в другой - нет.


для одной математической модели край нужен закон кирхгофа, с ним она получается красивой и простой. почему бы их тогда и не ввести в виде "сколько в замкнутый объем заряда втекает столько из этого объема виртуального заряда виртуального тока смещения и вытекает". удобно, красиво, практично.

Amw в сообщении #696769 писал(а):
Вы можете экспериментально доказать (показать), что на клеммах, например, конденсатора (источника) могут быть разные токи? Пока я этого не вижу. А я доказать обратное, думаю, - смогу...


конечно. берем школьный опыт по переносу заряда. касаемся заряженного шарика незаряженным, потом бывшим незаряженным касаемся уже другого незаряженного и все три получаются заряженными. теперь берем и в промежуточном шарике делаем тонкую щель, превращая его в конденсатор. касаемся первого шарика одной половинкой, а другого второй половинкой. опять 3 заряженных. ток протек сначала на один контакт конденсатора, потом стек с другого. заряд на всех трех проверяется электроскопом. конденсатор можно разделить на половинки и каждая из них окажется тоже заряженной. а если это сделать до касания третьего шара то только одна половинка будет заряженой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение17.03.2013, 08:57 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #696781 писал(а):
для одной математической модели край нужен закон кирхгофа, с ним она получается красивой и простой
Для точечных двухполюсников законы Кирхгофа выполняются. Реальные объекты можно либо представить, как совокупность точечных, либо придумать для них другие законы (Например, ток в проводнике в каждом месте разный... Квазистационарный ток...). Дело вкуса.
Кстати, если контакты реального двухполюсника расположены близко, то он ведет себя почти, как точечный.
Если, например, половинки разрезанной сферы соединить с коаксиальным кабелем...
rustot в сообщении #696781 писал(а):
ток протек сначала на один контакт конденсатора, потом стек с другого. заряд на всех трех проверяется электроскопом.
Заряд проверяется... а ток?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение17.03.2013, 09:25 


12/11/11
2353
Pineapple в сообщении #694186 писал(а):
Ещё возник такой вопрос: например какое-нибудь заряжееное тело будет действовать на незаряженно тело?


Да, тоже сомнение. Заряженное? Относительно чего? Ну много электронов, а у второго столько же, мало и у второго тоже, ну и что. А по отношению к третьему, вроде заряжены оба. (А вот когда зарядов столько сколько нужно, тела эл. не взаимодействуют, в других случаях, взаимодействие есть)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение17.03.2013, 10:03 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Amw в сообщении #696875 писал(а):
Для точечных двухполюсников законы Кирхгофа выполняются.


для бесконечно малых не выполняются. единственный элктрон переехал из точки А в точку Б и остановился. между точками протек ток. "замкнутость" ему приписывают возвратным движением электрической индукции через бесконечную плоскость

Amw в сообщении #696875 писал(а):
Заряд проверяется... а ток?


а что, тут тоже могут быть "нюансы"? заряд изменился - значит протек ток. на одной обкладке заряд изменился, на другой не изменился, значит на одну ток протек, с другой не вытек

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение17.03.2013, 13:53 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #696886 писал(а):
а что, тут тоже могут быть "нюансы"? заряд изменился - значит протек ток. на одной обкладке заряд изменился, на другой не изменился, значит на одну ток протек, с другой не вытек

Вы уже с током напутали в другом, более простом примере:
rustot в сообщении #696658 писал(а):
считайте что я все посчитал и назвал на клеммах 200ма на одной и 1000ма на другой

Не ответили на вопрос:
Amw в сообщении #696700 писал(а):
Как при замыкании выключателя ток на нижней клемме емкости появится раньше, чем в нагрузке?

При замыкании второго проводника образуется контур, обозначенный зеленой стрелкой:
Изображение
dC - это бесконечно малая емкость бесконечно коротких отрезков проводников,
dL - бесконечно малая их индуктивность.
Они дают конечное значение сопротивления $\sqrt{\frac{dL}{dC}}$, но бесконечно-малую постоянную времени $\sqrt{{dL}\ {dC}}$ поэтому с первого мгновения через обе клеммы источника потечет ток
$\frac{U}{\sqrt{\frac{dL}{dC}}}$
В моем примере он составит порядка 200 мА и такой ток будет продолжаться 6 нсек, пока поле не пробежит 1 метр туда-обратно.
Поскольку указанный контур существует всегда, то ток через источник всегда будет определяться током через этот контур и токи на обеих клеммах источника всегда равны между собой, что бы ни происходило в других частях схемы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение17.03.2013, 15:31 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Amw в сообщении #696975 писал(а):
Вы уже с током напутали в другом, более простом примере:


ничего я не напутал. берете два разноименно заряженных шара, это будет источник питания. берете третий шар с прорезью, это конденсатор. касаетесь заряжеными шарами половинок конденсатора, получаете заряженый конденсатор, ток протек по обоим контактом которого, в чем можно убедиться разняв его и измерив заряд на каждой половинке, он на каждой из них из нулевого стал ненулевым значит протек заряд dq и ток dq/dt.

касаетесь половинки разрезанного шара только одним из заряженых шаров. разнимаете, измереяете заряд, убеждаетесь что dq ненулевое случилось только на одной половинке

Amw в сообщении #696975 писал(а):
Не ответили на вопрос


ответил, даже схему нарисовал. вы из нее убрали все емкости на общий провод, дорисовали опциональные взаимные емкости и переспрашиваете как ток пойдет. вы нарисовали еще более утрированную электротехническую модель физического явления чем я, на ней не видно как пойдет

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение17.03.2013, 17:47 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #697033 писал(а):
ничего я не напутал. берете два разноименно заряженных шара, это будет источник питания...

Мы же сейчас мою задачу решаем, а не Вашу... А в ней источник напряжения 100 В, или конденсатор очень большой емкости, заряженный до 100 В. Два провода 1мм на расстоянии 50мм и длиной 1м подключены к нагрузке 100 Ом. Один провод соединен с источником напрямую, другой через выключатель. На клеммах источника амперметры...
Вы сказали, что при замыкании выключателя один амперметр покажет 1000 мА, другой 200. Это неверно и можно проверить экспериментально...
rustot в сообщении #697033 писал(а):
дорисовали опциональные взаимные емкости и переспрашиваете как ток пойдет
Распределенные емкости и индуктивности проводов - самое главное. При замыкании выключателя ток от источника будет определяться только геометрией проводов, образующих длинную линию с волновым сопротивлением Изображение, которое составит в данном случае 550 Ом и ток будет 180 мА на обеих клеммах с первой пикосекунды!!! Почему - я уже показал выше.

Amw в сообщении #697099 писал(а):
...вы нарисовали еще более утрированную электротехническую модель физического явления чем я, на ней не видно как пойдет

Расчет по моей схеме совпадет с экспериментом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрический ток
Сообщение17.03.2013, 19:42 
Аватара пользователя


22/07/11
838
rustot в сообщении #697033 писал(а):
вы нарисовали еще более утрированную электротехническую модель физического явления чем я

Не согласен. В Вашей схеме не отражен даже тот факт, что ток в нагрузке появится лишь через 3 нсек.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group