2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VimanaPro в сообщении #661292 писал(а):
абсолютно отсутвует желание "мусорить" интересную тему

Ну и не "мусорьте".

Pulse в сообщении #661296 писал(а):
Например, утверждение о том, что положительная часть массы растет со временем.

Нельзя ли конкретнее? Что за часть, где это утверждение конкретно встречается?

Pulse в сообщении #661296 писал(а):
Может быть есть хорошая книга, аналогичная «Космологии ранней вселенной», но общепризнанная?

"Космология ранней вселенной" вполне общепризнана, из современного - тот же Рубаков, Горбунов "Введение в теорию ранней Вселенной", может быть. А вообще непонятно, что значит "аналогичная, но не про инфляцию"? А про что тогда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 09:34 
Заблокирован


19/12/12

41
Munin в сообщении #660986 писал(а):
Цитата:
evgggen в сообщении #660927 писал(а):
"возможно, не только на этих масштабах" - это расширения атома может касаться?

Атом не расширяется, он переходит в новое положение равновесия, и всё :-) Отличающееся от исходного в невесть каком порядке (60-м, кажется). И это только в случае, если тёмная энергия, что бы это ни было, достаточно однородна, чтобы иметь равномерную плотность в объёме атома.

Задача формально решена здесь: http://www.modcos.com/forum/viewtopic.php?p=355#p355 и здесь: http://arxiv.org/abs/astro-ph/9803097 . Я решения не проверял.


Я так понял, что вопрос пока открыт. Проблема, видимо, в том, что учёные просто "механически" переносят космологию на атомный уровень. А там - ядерные силы и т.д. А с другой стороны зайти пока не могут - измерить во времени расширение атома и его составных (ведь, скорее всего, расширяется не только пространство между ними, но и они сами). Нет инструментария (слишком малы масштабы, да и расширяется всё пропорционально - не от чего оттолкнуться, чтобы заметить разницу), да и со временем проблема - нет миллиардов лет в распоряжении, в отличие от примера с расширением Земли.
Кстати, никто так до сих пор ( не только здесь) так и не объяснил загадки с движением материков, размерами динозавров и древних папоротников и т.д. Пока что всё указывает на то, что Земля была гораздо меньше.

Конкретика:
1. С 1967 по 1982 год проводились замеры g в весьма удалённых друг от друга местах: Потсдаме, Москве и Новосибирске. Было обнаружено увеличение силы тяжести на 25*10-8 м/сек2. Это практически первое реальное наблюдение изменения силы тяжести во времени, механизм которого физикам неясен.
2. Так, по наблюдениям в Вашингтоне с 1875 года по 1928 год сила тяжести возросла там с 980098 до 980120 миллигал. Для районов Прибалтики, Ленинграда, Кавказа, Средней Азии по наблюдениям 1955 — 1967 годов сила тяжести возрастала в среднем за год на 0,05— 0,10 миллигал. Много это или мало? Мало, почти неощутимо, если мерить историю годами и тысячелетиями. Много, очень много, если вести счет на миллионы и миллиарды лет геологической истории Земли. Зафиксированные темпы нарастания силы тяжести оказались примерно соответствующими тем теоретическим расчетам, которые сделали мы: за сто миллионов лет сила тяжести на поверхности Земли возросла примерно в два с половиной раза, радиальный размер планеты при этом удвоился. А 600 миллионов лет назад она была в 6 - 8 раз меньше современной.
http://www.equator.ru/pbl/rasshirenie_zemli.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgggen в сообщении #661315 писал(а):
Я так понял, что вопрос пока открыт.

Неправильно поняли.

evgggen в сообщении #661315 писал(а):
Проблема, видимо, в том, что учёные просто "механически" переносят космологию на атомный уровень.

Нету тут никакой проблемы. И никто ничего не переносит, задача умозрительная и учебная.

evgggen в сообщении #661315 писал(а):
А там - ядерные силы и т.д.

На атомном уровне ядерных сил никаких нет.

evgggen в сообщении #661315 писал(а):
А с другой стороны зайти пока не могут - измерить во времени расширение атома и его составных (ведь, скорее всего, расширяется не только пространство между ними, но и они сами). Нет инструментария (слишком малы масштабы, да и расширяется всё пропорционально - не от чего оттолкнуться, чтобы заметить разницу), да и со временем проблема - нет миллиардов лет в распоряжении, в отличие от примера с расширением Земли.

Всё это полный бред. Измерить расширение атома на протяжении миллиардов лет можно, и давно было сделано. Оказалось, что не расширяется. Так что остановите свои неграмотные фантазии, им здесь не место.

Измерение химических и изотопных свойств атомов на Земле и в веществе Солнечной системы (например, в метеоритах, на Луне) показало, что атомы совершенно не менялись на протяжении последних 4,5 млрд лет. Астрономические спектроскопические наблюдения объектов на космологических расстояниях показали то же самое для интервалов времени > 10 млрд лет в прошлое. Теория Большого Взрыва в своих самых подтверждённых частях полагается на неизменные свойства атомов и ядер непосредственно в момент Большого Взрыва. Так что никакие атомы никуда не расширялись.

evgggen в сообщении #661315 писал(а):
Кстати, никто так до сих пор ( не только здесь) так и не объяснил загадки с движением материков, размерами динозавров и древних папоротников и т.д.

Объяснили. "Не замечать" этого в упор могут только лжеучёные и прочие шарлатаны.

evgggen в сообщении #661315 писал(а):
Пока что всё указывает на то, что Земля была гораздо меньше.

Нет, всё указывает на то, что не была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 10:50 


11/01/11
137
Munin в сообщении #661310 писал(а):
Нельзя ли конкретнее? Что за часть, где это утверждение конкретно встречается?

Конкретнее. Стр. 148, параграф: «Масса вещества родившегося мира, увеличение ее в процессе инфляции».
Утверждение: « Естественно ожидать, что Вселенная рождается со средним объемом порядка lp3. При этом радиус кривизны и все остальные параметры тоже имеют характерные планковские величины: плотность, масса (без учета гравитационного дефекта масс) и т.п. Поэтому, хотя полная масса родившегося замкнутого мира равна нулю, положительная часть этой массы – масса вещества – составляет порядок планковской массы. С другой стороны, мы знаем, что сейчас масса вещества в наблюдаемой части Вселенной несравненно больше этой величины. Естественно задаться вопросом, как могла увеличиться масса вещества».
Т.е. делается утверждение, а потом задается вопрос: как такое могло произойти? Вот я и хочу узнать истоки этого утверждение. Не Зельдович же его выдвинул. Авторы должны на что-то опираться, но ссылок не дают.
Munin в сообщении #661310 писал(а):
А вообще непонятно, что значит "аналогичная, но не про инфляцию"? А про что тогда?

Про эволюцию Вселенной. Она может и не соответствовать инфляционной модели. Но это не относится к моему вопросу.

Спасибо Munin! Я вижу, что Вы кладезь знаний в вопросах космологии. Рубакова, конечно посмотрю, но меня интересуют больше именно англоязычные книги. Нет, к сожалению, пророков в своем отечестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 12:03 
Заблокирован


19/12/12

41
Munin в сообщении #661326 писал(а):

evgggen в сообщении #661315 писал(а):
А с другой стороны зайти пока не могут - измерить во времени расширение атома и его составных (ведь, скорее всего, расширяется не только пространство между ними, но и они сами). Нет инструментария (слишком малы масштабы, да и расширяется всё пропорционально - не от чего оттолкнуться, чтобы заметить разницу), да и со временем проблема - нет миллиардов лет в распоряжении, в отличие от примера с расширением Земли.

Всё это полный бред. Измерить расширение атома на протяжении миллиардов лет можно, и давно было сделано. Оказалось, что не расширяется. Так что остановите свои неграмотные фантазии, им здесь не место.

А как именно измеряли? С чем сравнивали? Я профан, объясните на пальцах.

Цитата:
Измерение химических и изотопных свойств атомов на Земле и в веществе Солнечной системы (например, в метеоритах, на Луне) показало, что атомы совершенно не менялись на протяжении последних 4,5 млрд лет. Астрономические спектроскопические наблюдения объектов на космологических расстояниях показали то же самое для интервалов времени > 10 млрд лет в прошлое. Теория Большого Взрыва в своих самых подтверждённых частях полагается на неизменные свойства атомов и ядер непосредственно в момент Большого Взрыва. Так что никакие атомы никуда не расширялись.

Так я же спрашиваю о ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМ расширении - когда ВСЁ в атоме расширяется пропорционально. Тогда его свойства не изменятся?

Цитата:
evgggen в сообщении #661315 писал(а):
Кстати, никто так до сих пор ( не только здесь) так и не объяснил загадки с движением материков, размерами динозавров и древних папоротников и т.д.

Объяснили. "Не замечать" этого в упор могут только лжеучёные и прочие шарлатаны.

evgggen в сообщении #661315 писал(а):
Пока что всё указывает на то, что Земля была гораздо меньше.

Нет, всё указывает на то, что не была.


Что конкретно скажете по измерениям силы тяжести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 12:36 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
evgggen в сообщении #661315 писал(а):
А 600 миллионов лет назад она была в 6 - 8 раз меньше современной.
Не клеится одно с другим. С одной стороны Вы уверены, что раньше Земля была меньше (в три раза). С другой стороны Вы говорите, что и сила тяжести тоже была меньше. Но если сжать Землю в 3 раза по радиусу с сохранением массы, то сила тяжести на той (уменьшенной) поверхности по закону тяготения Ньютона увеличится в $3^2 = 9$ раз. Увеличится, а не уменьшится! Допустим я поверил Вам, что раньше Земля была меньше, как же мне быть теперь? Чему верить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 13:16 
Заблокирован


19/12/12

41
SergeyGubanov в сообщении #661349 писал(а):
evgggen в сообщении #661315 писал(а):
А 600 миллионов лет назад она была в 6 - 8 раз меньше современной.
Не клеится одно с другим. С одной стороны Вы уверены, что раньше Земля была меньше (в три раза). С другой стороны Вы говорите, что и сила тяжести тоже была меньше. Но если сжать Землю в 3 раза по радиусу с сохранением массы, то сила тяжести на той (уменьшенной) поверхности по закону тяготения Ньютона увеличится в $3^2 = 9$ раз. Увеличится, а не уменьшится! Допустим я поверил Вам, что раньше Земля была меньше, как же мне быть теперь? Чему верить?

Земля и легче тоже была.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pulse в сообщении #661330 писал(а):
Про эволюцию Вселенной. Она может и не соответствовать инфляционной модели.

Современная космология состоит из:
- классических стадий;
- инфляционной стадии.
Соответственно, работы могут быть:
- по классической стадии Вселенной;
- по инфляционной стадии;
- по альтернативным моделям до классической стадии (их сравнительно очень мало, и они малоразвиты).
Соответственно, обзоры по всем трём будут разные. К сожалению, обзора по третьему сектору я вам навскидку назвать не могу, но уверен, что такой обзор можно найти самостоятельно, поиском по arXiv и Google Scholar, по словам типа non-inflationary model, non-inflationary cosmology, without inflation. Может быть, кто-то другой подскажет лучше.

Pulse в сообщении #661330 писал(а):
Спасибо Munin! Я вижу, что Вы кладезь знаний в вопросах космологии.

Только в сравнении с теми вопросами, которые тут возникают, а вообще - достичь предела моих знаний очень легко.

Pulse в сообщении #661330 писал(а):
Рубакова, конечно посмотрю, но меня интересуют больше именно англоязычные книги. Нет, к сожалению, пророков в своем отечестве.

Ну почему, вот Рубаков, как раз, один из них. Чернин, Сажин, Лукаш - я уверен, эти фамилии вам знакомы. Хотя, конечно, англоязычная среда бурлит публикациями, по сравнению с русскоязычной.

Pulse в сообщении #661330 писал(а):
Конкретнее. Стр. 148, параграф: «Масса вещества родившегося мира, увеличение ее в процессе инфляции».
Утверждение: « Естественно ожидать, что Вселенная рождается со средним объемом порядка lp3. При этом радиус кривизны и все остальные параметры тоже имеют характерные планковские величины: плотность, масса (без учета гравитационного дефекта масс) и т.п. Поэтому, хотя полная масса родившегося замкнутого мира равна нулю, положительная часть этой массы – масса вещества – составляет порядок планковской массы. С другой стороны, мы знаем, что сейчас масса вещества в наблюдаемой части Вселенной несравненно больше этой величины. Естественно задаться вопросом, как могла увеличиться масса вещества».
Т.е. делается утверждение, а потом задается вопрос: как такое могло произойти? Вот я и хочу узнать истоки этого утверждение. Не Зельдович же его выдвинул. Авторы должны на что-то опираться, но ссылок не дают.

Это выглядит как простая качественная оценка "на пальцах". Для таких оценок не нужно быть семи пядей в лбу, они доступны и студентам. Такие простые утверждения авторы обычно позволяют себе делать по месту, не утруждаясь выяснением приоритета. Хотя, конечно, иногда приоритет утверждений такого формата известен, но это скорее исключение, чем правило. К моменту написания книги это, очевидно, было общим местом в космологических рассуждениях.

evgggen в сообщении #661340 писал(а):
Что конкретно скажете по измерениям силы тяжести?

Скажу, что современный результат - сила тяжести не изменяется. А кто там что намерял - на пределе точности бывают разные результаты, но перепроверка всё ставит на свои места. Кроме того, бывают просто экспериментаторы с кривыми руками. В науке таких редко цитируют - они просто не добираются до известности, - но в лженаучных источниках, наоборот, на таких ссылаются часто. Судя по тому, что вы за чушь несли, вы цитировали именно лженаучный источник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 16:32 


11/01/11
137
Munin в сообщении #661363 писал(а):
Это выглядит как простая качественная оценка "на пальцах". Для таких оценок не нужно быть семи пядей в лбу, они доступны и студентам. Такие простые утверждения авторы обычно позволяют себе делать по месту, не утруждаясь выяснением приоритета. Хотя, конечно, иногда приоритет утверждений такого формата известен, но это скорее исключение, чем правило. К моменту написания книги это, очевидно, было общим местом в космологических рассуждениях.

Не знаю, что сказать. Вопрос возник не случайно. На конференции забрел на космологическую секцию, в основном из-за Брайана Шмидта и его пленарного доклада (он, кстати, не приемлет инфляционную модель из каких-то своих соображений). В обсуждениях в кулуарах выяснилось, что рост положительной массы далеко не так очевиден. Не знаю, то ли эта концепция не была общепринята, то ли от нее отошли позже в связи с отказом от понятия релятивисткой массы. Вот я и хочу найти ссылку на это рассуждение на пальцах для студентов где-то еще. Как то глупо в качестве примера предъявлять непереведенную русскоязычную книгу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 16:55 
Заблокирован


19/12/12

41
Munin в сообщении #661363 писал(а):
evgggen в сообщении #661340 писал(а):
Что конкретно скажете по измерениям силы тяжести?

Скажу, что современный результат - сила тяжести не изменяется. А кто там что намерял - на пределе точности бывают разные результаты, но перепроверка всё ставит на свои места. Кроме того, бывают просто экспериментаторы с кривыми руками. В науке таких редко цитируют - они просто не добираются до известности, - но в лженаучных источниках, наоборот, на таких ссылаются часто. Судя по тому, что вы за чушь несли, вы цитировали именно лженаучный источник.


Измерения величины планеты, выполненные НАСА, указывают на увеличение расстояния между Европой и Северной Америкой со скоростью 1,5 плюс-минус 0,5 см/год, между Северной Америкой и Гавайями — на 4 плюс-минус 1 см/год, между Гавайями и Южной Америкой — на 5 плюс-минус 3 см/год. Принимая все это во внимание, рассчитали, что радиус Земли увеличивается со скоростью 2,8 плюс-минус 0,8 см/год. Стало быть, окружность земного шара увеличивается в среднем на 17,6 см/год и менее чем за 150 млн. лет возросла как минимум на 12600 км.
Как видим, эти факты говорят в пользу увеличения радиуса Земли, но не менее важно знать: увеличение объема происходило за счет увеличения вещества (массы) Земли, или за счет разуплотнения вещества. Поэтому приведем несколько фактов в пользу увеличивающейся массы Земли, что в свою очередь означает и увеличение силы тяжести.
Факт первый. Измерения, проведенные с помощью космического аппарата на орбите Земли, показали, что ее вращение замедляется с относительной скоростью 2.37 10 1/год (Микиша А.М. Космические методы в геодезии. Знание, М. 1983). Этот результат подтверждается анализом геологических отложений, возникающих в период приливов. По современным расчетам земные сутки 500 млн. лет назад были равны 20,8 часа. Т.е. за последние 500 млн. лет период суток увеличился почти на 4 часа. Это можно объяснить только тем, что если растет масса планеты, то увеличивается и ее момент инерции вращения, а, следовательно, замедляется скорость вращения Земли вокруг своей оси.


И т.д.

Не слишком ли много "погрешностей"?
Так что рано или поздно, думаю, учёные вынуждены будут сопоставить ТЭ и расширение Земли. а потом и до расширения атомов дойдут.

Кстати, вы не ответили на это:
Так я же спрашиваю о ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМ расширении - когда ВСЁ в атоме расширяется пропорционально, равномерно. Тогда его свойства не изменятся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 17:31 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
evgggen в сообщении #661362 писал(а):
Земля и легче тоже была.
А это откуда следует? С материками объяснение предельно понятное: склеиваешь их и понимаешь, что для точной склейки надо бы радиус подуменьшить (ну, или не надо :roll: ). А с массой как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 17:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/12

31
evgggen в сообщении #661440 писал(а):
Так я же спрашиваю о ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМ расширении - когда ВСЁ в атоме расширяется пропорционально, равномерно. Тогда его свойства не изменятся?
Пропорциональное изменение - это зависимость от временной координаты одной или нескольких констант (c,G,h ), входящих в формулы для определения планковских длин, времени, массы ... . Что изменится а что останется прежним сможете определить самостоятельно. Надо только перейти в формулах из размерности [LMT] в размерность [cGh]

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 17:46 
Заблокирован


19/12/12

41
SergeyGubanov в сообщении #661460 писал(а):
evgggen в сообщении #661362 писал(а):
Земля и легче тоже была.
А это откуда следует? С материками объяснение предельно понятное: склеиваешь их и понимаешь, что для точной склейки надо бы радиус подуменьшить (ну, или не надо :roll: ). А с массой как?

Гигантизм динозавров и древних растений. Многочисленнные измерения силы тяжести, указывающие на её рост. Замедление скорости вращения Земли вокруг своей оси.

-- 21.12.2012, 18:52 --

VimanaPro в сообщении #661466 писал(а):
evgggen в сообщении #661440 писал(а):
Так я же спрашиваю о ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМ расширении - когда ВСЁ в атоме расширяется пропорционально, равномерно. Тогда его свойства не изменятся?
Пропорциональное изменение - это зависимость от временной координаты одной или нескольких констант (c,G,h ), входящих в формулы для определения планковских длин, времени, массы ... . Что изменится а что останется прежним сможете определить самостоятельно. Надо только перейти в формулах из размерности [LMT] в размерность [cGh]

А что может остаться прежним? Разве не может ВСЁ в атоме измениться РАВНОМЕРНО - от размеров до сил взаимодействий, так что в целом атом не изменится?
Например, если вырос в размерах стол в вашей комнате, но при этом пропорционально столу выросло и всё остальное, включая и вас - то что изменится с позиций вашего зрения или линейки, которая тоже выросла? Ничего. Вы не заметите ТАКОГО расширения, если не будет других позиций оценки - как в случае с Землёй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 18:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pulse в сообщении #661422 писал(а):
Не знаю, что сказать. Вопрос возник не случайно. На конференции забрел на космологическую секцию, в основном из-за Брайана Шмидта и его пленарного доклада (он, кстати, не приемлет инфляционную модель из каких-то своих соображений). В обсуждениях в кулуарах выяснилось, что рост положительной массы далеко не так очевиден. Не знаю, то ли эта концепция не была общепринята, то ли от нее отошли позже в связи с отказом от понятия релятивисткой массы.

Видимо, отошли позже, но разумеется, не по таким нелепым причинам, как "отказ от понятия релятивистской массы". Это ж насколько надо не разбираться в предмете, чтобы такое приплетать. Отошли, судя по всему, из-за эволюции взглядов на начальное состояние инфляции. Впрочем, струнные сценарии, например, по-прежнему подразумевают именно то же соотношение "на пальцах", только размерность другую.

Pulse в сообщении #661422 писал(а):
Как то глупо в качестве примера предъявлять непереведенную русскоязычную книгу.

Ничего не глупо. Зельдович, как минимум, всемирно известен, Сажин, я полагаю, тоже. Аккуратность перевода надо обеспечить, с чем вы можете не справиться, а больше не вижу проблем.

Впрочем, скорее всего, эти вещи можно найти где-нибудь у Вайнберга или его коллег в работах того же периода конца 70-х...

evgggen в сообщении #661440 писал(а):
Не слишком ли много "погрешностей"?

Охоспади. Извините, но такое невежество мне встречается впервые. Материки движутся!!! Атлантический океан расширяется, и из-за этого расстояние между Европой и Северной Америкой и растёт. А вот Тихий Океан, наоборот, уменьшается. Так что Земля в целом остаётся одинакового размера. Эти факты не говорят в пользу увеличения радиуса Земли, и тот, кто утверждает обратное - злонамеренный шарлатан. Прекратите цитировать лженаучные источники.

Скорость вращения Земли замедляется из-за Луны. Изменение массы Земли тут тоже ни при чём.

evgggen в сообщении #661468 писал(а):
Гигантизм динозавров и древних растений.

Древние растения были не больше нынешних. Сегодняшняя секвойя - самое высокое дерево за всю историю Земли. Сегодняшний синий кит - самое большое животное, включая динозавров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние тёмной энергии на связанные системы
Сообщение21.12.2012, 19:01 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
evgggen в сообщении #661468 писал(а):
Гигантизм динозавров и древних растений. Многочисленнные измерения силы тяжести, указывающие на её рост. Замедление скорости вращения Земли вокруг своей оси.
Не знаю как там на счёт динозавров и измерений $g$, но вот замедление скорости вращения Земли вы и так уже объяснили одним лишь тем, что сказали, что раньше Земля была меньшего радиуса. По закону сохранения момента импульса если радиус Земли увеличился в 3 раза, то скорость вращения должна замедлиться в 9 раз (при условии постоянства массы). А если вы, дополнительно к этому, ещё и массу Земли увеличите более чем в 9 раз (это нужно чтобы по вашему сила тяготения в прошлом была меньше), то вращение замедлится более чем в 81 раз. Не много ли? Может быть 9 раз достаточно?

Если сейчас сутки укорачиваются на 0.000014 секунды в год, то 4.5 миллиарда лет назад сутки были в 3 раза короче нынешних (плюс минус лапоть конечно, линейная экстраполяция ж).

Короче, увеличение радиуса Земли ещё можно как-то оправдать, а массы нет - перебор.

Кстати, Земля неравномерно вращается. Ускорение свободного падения зависит от времени года. Это про прямое измерение $g$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group