2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:13 


27/05/12
721
Профессор Снэйп в сообщении #641713 писал(а):
Ой, а то университетские профессора ни разу нигде чушь не несут? Всякое бывает...

Согласен, но в основном с того "момента", где начинается "отъезд в сторону" от программы . К сож. в религии "программа", по существу, так и не была сформирована (тупят не только "профессора", но и сами "служители") - отсель и "холивары".... . ИМХО, ес-но. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #641720 писал(а):
МИФИ - не университет, а специализированный вуз. Теология там столь же нелепа, как сопромат в консерватории.

Так тут вот уже приводили список кафедр этого самого МИФИ. Там этих "нелепостей" - целый вагон и маленькая тележка, причём никакого отношения к религии большинство из них не имеет. Так чего Вас именно эта нелепость столь сильно возмутила? Остальные, значит, по барабану?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:15 


12/11/11
2353
С одним знакомым проезжал мимо храма, он перекрестился на храм. Ты, что в бога веришь - да. И в церковь ходишь - иногда, по праздникам. Так попы - жулики, посмотри на их рожи. А я не к попам хожу, к богу. Постою, подумаю, послушаю и уверенней себя чувствую. Так они (попы) на твои деньги барствуют - а я деньги отдаю не им - богу, а богу видней как ими распорядится и поп богом поставлен. Знакомый - директор небольшого предприятия, человек умеющий многое и не боящийся самостоятельно принимать решения, иногда очень рискованные. Предприятие давно и неплохо работает.
Я это к тому, что знакомый принимает решения не один, наверное ему легче так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Профессор Снэйп в сообщении #641704 писал(а):
Вот пойми логику этих богоборцев: раз патриарх Гундяев за нанопыль судится и с часами мухлюет, то можно над иконами принародно стебаться и сатанинские пляски в храме устраивать...

Нет, я хотел выразить другую мысль. Если считается допустимым глумиться над космонавтикой (для меня, например, почти святой, как составляющая часть прогресса), то должно быть допустимо и глумиться над иконами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #641720 писал(а):
Видимо, потому что закрываете глаза на подробности.

А может, просто не придумываю на пустом месте того, чего нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:17 


06/09/12
890
Munin в сообщении #641720 писал(а):
Теология там столь же нелепа, как сопромат в консерватории.

пример неудачный. есть разделы музыковедения, где изучают свойства музыкальных инструментов, например, сочетания пород дерева и лаков. а также распространение звуковых колебаний внутри, к примеру, модельной деревянной пластинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
olenellus в сообщении #641727 писал(а):
Если считается допустимым глумиться над космонавтикой (для меня, например, почти святой, как составляющая часть прогресса), то должно быть допустимо и глумиться над иконами.

Да в чём глумление над космонавтикой-то заключаются? В том, что есть храм при космодроме и ракеты на старте освящают? Где здесь глумление-то?!

Раньше, буквально до начала XX века, каждый спущенный на воду корабль освящали. Если это было глумление над мореплаванием, то почему же мореплаватели столь великих успехов в те времена достигли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
А ещё раньше дождь с бубном вызывали (а кое-где и до сих пор).

Да, это и есть глумление. Махание кадилом и окропление РН на старте так же страшно, как пляски на амвоне храма. Либо мы оба явления принимаем, либо оба осуждаем.

ivanhabalin в сообщении #641726 писал(а):
Я это к тому, что знакомый принимает решения не один, наверное ему легче так.

Думаете, БЦВМ тоже так легче выдвать управляющие команды? Может ли быть душа у автомата? Вот, кстати, хорошая тема для исследований на кафедре теологии МИФИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9570
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #641539 писал(а):
Munin в сообщении #641520 писал(а):
А каких эпитетов заслуживают те, кто глумятся над физикой и математикой?

Я таких встречал только среди пьяных ментов. "Гы-гы-гы, математик, дважды два четыре" и смачное конское ржание... Вот такое быдло и есть быдло, какие тут ещё могут быть эпитеты? А неуважительных высказываний о физике и математике со стороны священнослужителей мне почему-то встречать не доводилось. Боюсь, что нет их в общем доступе! Или, если считаете, что есть, давайте сюда ссылку.


Протоиерей Всеводод Чаплин, Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата.
Цитата:
...предметов, которые, как я был уже тогда уверен, мне не пригодятся – физики, химии, сложнейшей математики. Я их, собственно, почти и не учил, зная, что удовлетворительную оценку мне все равно поставят, чтобы не портить отчетность.

http://www.religare.ru/2_23820.html

Собственно, претензия даже не в том, что не учил (хотя "сложнейшая" применительно к школьной программе?!), а что не видит в этом, в сознательной своей лжи, ничего дурного. Т.е. , по всей видимости, полагает преподававших ему физику и математику настолько скверными людьми по самому роду своих занятий, что в отношении их лгать - не грех.
По-моему, это куда жёстче, чем пьяное гыгыканье по непониманию...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:33 


06/09/12
890
Профессор Снэйп в сообщении #641732 писал(а):
Раньше, буквально до начала XX века, каждый спущенный на воду корабль освящали. Если это было глумление над мореплаванием, то почему же мореплаватели столь великих успехов в те времена достигли?

Церковь отделена от государства по Конституции. Плохо это или хорошо - неважно, это так есть. И вмешиваться в дела государства, в числе которых и запуски космических кораблей, и образование физиков-ядерщиков, и пр., она не должна хотя бы из соображения такта. А государство наше глуповатое (в лице отдельных представителей) должно было бы понимать, что создает опасный прецедент: теперь и другие конфессии захотят - а чо, нам нельзя?! Остается надеяться, что другие окажутся дальновиднее, потому что православная церковь сильно теряет очки в таких мероприятиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Евгений Машеров в сообщении #641737 писал(а):
Собственно, претензия даже не в том, что не учил (хотя "сложнейшая" применительно к школьной программе?!), а что не видит в этом, в сознательной своей лжи, ничего дурного. Т.е. , по всей видимости, полагает преподававших ему физику и математику настолько скверными людьми по самому роду своих занятий, что в отношении их лгать - не грех.

Таким макаром каждый школьник и каждый студент над трудно дающимися ему предметами глумится...

Вы вот ни разу не списывали на экзамене? Не забивали на какие-нибудь труды или рисование в школе, а потом на какую-нибудь философию в университете? Тоже глумились, получаеццо :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:34 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #641732 писал(а):
Да в чём глумление над космонавтикой-то заключаются?....

Наверное в "помочить колесо автобуса перед стартом" или в сотый раз посмотреть "один и тот-же фильм" - есть ,наверное и еще что-то "не широко" известное? Так что, "освящать" ракеты - вполне нормально, в духе традиций..... . :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:35 


30/08/11
1967
Видимо, глумиться ни над чем не надо, особенно над тем, чему человек посвящает себя всего и всю свою душу.. Это такой идеал к которому надо стремиться, но не всегда удается.
У нас есть очень интересный пример: глумиться над чувствами христиан гораздо безопаснее чем над чувствами мусульман. Я думаю тут возникает такой вопрос подлости, а не глумишься ли ты над тем, над кем проще? И вообще а не подлость ли просто это?
Пусси риотс, кажется, не глумились. Кажется, они просто думали, что так можно. Я бы их сюда бы не относил...

-- 08.11.2012, 20:37 --

Евгений Машеров
Где там сознательная ложь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
statistonline в сообщении #641742 писал(а):
И вмешиваться в дела государства, в числе которых и запуски космических кораблей, и образование физиков-ядерщиков, и пр., она не должна хотя бы из соображения такта.

Да где она вмешивается-то? Покропить ракету святой водой перед запуском - это значит вмешаться?

А насчёт образования физиков-ядерщиков давайте всё-таки дождёмся конкретики. Вот кафедру открыли, ок. Если читаемые на этой кафедре предметы окажутся обязательными для будущих физиков, я сам первый начну возмущаться. А если факультативными, то никакого повода для разговора о вмешательстве не вижу.

-- Чт ноя 08, 2012 22:40:06 --

parton aka в сообщении #641744 писал(а):

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #641732 писал(а):
Да в чём глумление над космонавтикой-то заключаются?....

Наверное в "помочить колесо автобуса перед стартом" или в сотый раз посмотреть "один и тот-же фильм" - есть ,наверное и еще что-то "не широко" известное? Так что, "освящать" ракеты - вполне нормально, в духе традиций..... . :)

Честно говоря, не понял, что имелось в виду. Какое ещё колесо автобуса? При чём здесь просмотр фильмов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:44 


06/09/12
890
А вмешиваться - это, к примеру, заставлять солдат таскать различные приспособления для освящения, сгонять их в строй, дабы наблюдали процесс. Ну если так надо окропить - ну приходи вечерком с начальником космодрома, окропите, что там положено, да идите себе с миром. И тихонько все, как положено - чтобы правая не знала, что делает левая... А не фотосессию устраивать.
Про кафедру - да, дождемся. Хотя, как показывает опыт, дождемся скорее расширения масштабов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group