2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Comanchero в сообщении #641535 писал(а):
Но по поводу МИФИ, думаю, что сама церковь сделала себя посмешищем...

Совершенно верно - полезли зарвавшись туда, куда не следовало соваться, вот и получили. По сути те же тусси-пусси - песенки не те и место для них не подходящее. А народу рот не заткнёшь - адекватно реагирует.

-- Чт ноя 08, 2012 19:12:44 --

Профессор Снэйп в сообщении #641553 писал(а):
воинствующее мракобесие лезет в Храм Науки

Вот именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 15:14 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Профессор Снэйп в сообщении #641553 писал(а):
Только возмущений бы меньше не стало. Причём были бы они в точности те же самые: воинствующее мракобесие лезет в Храм Науки и т. п.

Именно так. Вуз - учреждение светское. Но я допускаю, что для факультета каких-нибудь культурологов или историков кафедра теологии была бы к месту.
Дело ведь не только в самом факте, там еще и оболочка хороша - церковь решила, что в вузе должны воспитываться не физики-ядерщики, а полноценные личности (что за маразм) и предложила (ну как предложила - впарила) свои услуги. И такое отношение естественно оскорбляет.
Профессор Снэйп в сообщении #641553 писал(а):
А ведь не так давно гораздо худшее мракобесие имело свой филиал в каждом ВУЗе страны: история КПСС, научный коммунизм, диалектический и исторический материализм преподавались с соответствующей кафедры... Причём всё это впаривали всем в обязательном порядке.

Вот видите - вам не нравится принудительное вкалывание в мозг идеологии об идеальном человеке и ведущей роли чего-то там.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 15:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
И так чисто для самообразования: вот эта кафедра теологии в МИФИ, она что, обязательные для всех предметы ведёт? Или только факультативные? Если второе, то кому она опять же мешает?! А если первое... ну да, наверное, перебор. У нас всё-таки свобода вероисповедания по конституции :-) Только я сомневаюсь, что имеет место первое.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Профессор Снэйп в сообщении #641545 писал(а):
А то, что факультет теологии существует где-нибудь в Сорбонне

Плохой пример. В Сорбонне как раз такого факультета нет. И вообще, насколько мне известно, так как во Франции по закону церковь отделена от государства, факультетов теологии нет нигде... кроме Эльзаса и Мозель :mrgreen: В Страсбургском университете такой факультет есть. И священники у них сидят на государственных зарплатах, в от личие от всей остальной Франции. И в школах Эльзаса у них есть слово божие в обязательном порядке (но можно, вроде, написать заявление об отказе). И мусульмане очень возмущены тем, что преподают только католицизм и протестантизм. Такая вот Франция.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 15:29 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
olenellus в сообщении #641561 писал(а):
Плохой пример. В Сорбонне как раз такого факультета нет.

Значит, во всём виноват мой плохой французский :? Точнее, полное незнание оного :-(

Я был в Сорбонне в 2000 году. Ходил везде, читал объявления, какие попадались на глаза... Точнее, глядел на французский текст и пытался хоть что-то понять. И вот насчёт одного из стендов с объявлениями я "понял", что это стенд факультета теологии. Понял, увы, неправильно :-(

Но хоть насчёт Сорбонны я оказался и не прав, Вы ведь сами привели примеры университетов, в которых факультеты теологии есть! Значит, в чём-то я всё же прав :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Просмотрел сайт Сорбонны. Ближайшее к теологии из того, что там есть, это Лаборатория по исследованию монотеизма. Она относится к докторской школе (так у них аспирантура называется) "Древнего мира и средневековья".
:appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 15:46 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Их Вики утверждает
http://fr.wikipedia.org/wiki/Faculté_de_théologie_catholique_de_Paris
Цитата:
Elle est supprimée en 1885 et remplacée par une nouvelle section de l'École pratique des hautes études.

То бишь, упразднен в 1885, в качестве замены открыт новый - в практической школе высшего образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 15:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А я полез на сайт Гарварда и вот что нашёл :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #641533 писал(а):
В современном обществе "высоколобых интеллектуалов" религия почему-то стала чем-то вроде боксёрской груши, по которой можно лупить с разных сторон без зазрения совести, оттачивая своё "остроумие".

Тут вы путаете причины и следствия. Современному обществу высоколобых интеллектуалов дела нет до религии. У них есть дела поважнее и поинтересней. Но вот религия почему-то лезет не в своё дело и претендует на внимание и место в умах. Вот тогда и приходится отвечать.

olenellus в сообщении #641536 писал(а):
Munin в сообщении #641520 писал(а):
Ну допустим, физиков и математиков даже в сумме не миллионы

Неужели так мало?..

Я думаю, сотни тысяч, может быть, миллион с натяжкой, то есть совсем немного не хватает - одного порядка. Но верующих хомячков при этом десятки и сотни миллионов, так что этот спор всё равно проигран :-)

Профессор Снэйп в сообщении #641539 писал(а):
Munin в сообщении #641520 писал(а):
А каких эпитетов заслуживают те, кто глумятся над физикой и математикой?

Я таких встречал только среди пьяных ментов.

А я вот тут одного встретил в белой шапке с золотым шитьём. "Так что, говорите, у вас закон сохранения энергии на 40 % лучше выполняется? Ну дай-то бог, дай-то бог..." И при этом ему ещё руки целуют - те, кто сделал реальную работу!

Профессор Снэйп в сообщении #641539 писал(а):
Вот такое быдло и есть быдло, какие тут ещё могут быть эпитеты?

Вот патриарх Кирилл и получается такое быдло...

Профессор Снэйп в сообщении #641539 писал(а):
Или, если считаете, что есть, давайте сюда ссылку.

Да вот же, привели выше по теме! Но не желающий видеть - не увидит.

Профессор Снэйп в сообщении #641545 писал(а):
А то, что факультет теологии существует где-нибудь в Сорбонне, да и в других старейших университетах запада, Вас не смущает?

Так там теологи на своём факультете сидят, а не по физическим лабораториям шастают. И физики им, проходя мимо, не кланяются. Feel the difference.

olenellus в сообщении #641561 писал(а):
В Сорбонне как раз такого факультета нет. ... В Страсбургском университете такой факультет есть.

А теперь сравним, сколько физиков в мировой науке из Сорбонны, а сколько из Страсбурга. Вообще отрицательная корелляция религиозных настроений и научных успехов - статистический факт, его не перешибёшь.

-- 08.11.2012 16:52:14 --

Профессор Снэйп в сообщении #641568 писал(а):
Вы ведь сами привели примеры университетов, в которых факультеты теологии есть! Значит, в чём-то я всё же прав

Вы оказались правы в том, что такое бывает. Но вы не привели никаких аргументов за то, что это хорошо, или хотя бы нормально. Уродства бывают разные, но их никто не возводит в ранг здоровых и образцовых состояний.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 15:52 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А вот это в Оксфорде :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 15:54 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Профессор, ну я же вам ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 15:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Туда же Кембридж в копилку

Причём если Оксфорд - он гуманитарный, то Кембридж вроде как естественнонаучный :-)

-- Чт ноя 08, 2012 18:58:27 --

Nemiroff в сообщении #641590 писал(а):
Профессор, ну я же вам ответил.

Вы на самое главное мне не ответили!

Профессор Снэйп в сообщении #641558 писал(а):
вот эта кафедра теологии в МИФИ, она что, обязательные для всех предметы ведёт? Или только факультативные?


-- Чт ноя 08, 2012 19:04:00 --

Munin в сообщении #641583 писал(а):
Так там теологи на своём факультете сидят, а не по физическим лабораториям шастают. И физики им, проходя мимо, не кланяются. Feel the difference.

А что, в МИФИ всё не так? Попы выгоняют преподавателей-физиков из аудиторий и начинают впаривать ошарашенным студентам закон Божий? Или всё-таки эта кафедра теологии в МИФИ ведёт себя скромнее? У Вас есть факты насчёт того, что "по физическим лабораториям шастают"?

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 16:05 


05/09/12
2587
Munin в сообщении #641583 писал(а):
Я думаю, сотни тысяч, может быть, миллион с натяжкой, то есть совсем немного не хватает - одного порядка. Но верующих хомячков при этом десятки и сотни миллионов, так что этот спор всё равно проигран :-)
А по моим ощущениям (например, http://electronix.ru/forum/index.php?sh ... =0&start=0
Код:
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=107121&st=0&start=0
- если у кого-то ссылка не открывается
- и это только один из многочисленных примеров), как раз таки агрессивно настроенных атеистов-хомячков гораздо больше - сотни на несколько верующих. Так что, спор (в хомячковых интернет-зонах) действительно проигран :) Но это не страшно. Ибо мировоззрение здравомыслящего индивидуума формируется независимо от результатов каких-то споров.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 16:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
_Ivana в сообщении #641598 писал(а):

Похоже, битая ссылка.

Но Вы, _Ivana, правы. Не знаю, как в реале, но на просторах интернета хомячков-атеистов в сотни раз больше, чем хомячков-верующих!

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение08.11.2012, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #641592 писал(а):
А что, в МИФИ всё не так?

А вы что, по ссылке ничего не прочитали и не заметили?

Профессор Снэйп в сообщении #641592 писал(а):
У Вас есть факты насчёт того, что "по физическим лабораториям шастают"?

Блин, да там ВИДЕО ВЫЛОЖЕНО!

_Ivana в сообщении #641598 писал(а):
А по моим ощущениям (например, http://electronix.ru/forum/index.php?sh ... =0&start=0 - и это только один из многочисленных примеров)

    Цитата:
    Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной.

_Ivana в сообщении #641598 писал(а):
Ибо мировоззрение здравомыслящего индивидуума формируется независимо от результатов каких-то споров.

От каких-то - может быть, и независимо. А от споров, в которых приведены аргументы, которые этот здравомыслящий индивидуум обдумает и оценит - к счастью, не независимо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group