2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
statistonline в сообщении #641671 писал(а):
Это, скорее, аналог С.-ПбГУшной кафедры философии религии и религиоведения.

Религиоведение я всецело поддерживаю. Более того, считаю, что было бы неплохо и в школьную программу ввести сравнительное религиоведение как научную дисциплину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 17:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

olenellus в сообщении #641668 писал(а):
Заметьте, я специально беспилотный пуск выбрал, дабы отсечь психологическую аргументацию.
Причём, освящают пуски они отнють не бесплатно. Более того, священникам на космодроме присваивают звание "Заслуженный испытатель космической техники" (только не этому, который по ссылке).
:facepalm: Еще и не бесплатно, это (вырезано цензурой)
А я уже видел матерей, которые детей лечат молитвами, а не стандартными средствами против кишечных заболеваний.
Тьфу, блин! :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 18:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #641678 писал(а):
А я уже видел матерей, которые детей лечат молитвами, а не стандартными средствами против кишечных заболеваний.

Что значит "уже"? Думаете, при совке их мало было? Суеверных людей всегда хватало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 18:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Профессор Снэйп в сообщении #641685 писал(а):
Что значит "уже"? Думаете, при совке их мало было? Суеверных людей всегда хватало.
Да, мой аргумент сам по себе фиговый. Беру его обратно.

В целом меня это все-таки убивает.
Видео посмотрел - умные люди зачем-то им руки целуют. Не понимаю... Кто они такие вообще?! 100 человек оторвались от работы и ходят за ними, свое время тратят. Не понимаю...

Кстати, сколько человек в РПЦ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Профессор Снэйп
Вопрос не в том, были или нет такие случаи в советское время (кстати, слово совок тоже может задевать чьито чувства, или Вы уже освободились от подобных ограничений несколько постов назад? )

Считаете ли лично Вы нормальным лечение аппендицита, заворота кишок или другого кишечного заболевания моливами? Будете ли Вы лично лечить так своего ребенка, или все таки обратитесь к врачам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 18:34 


27/05/12
721

(Оффтоп)

olenellus в сообщении #641675 писал(а):
Более того, считаю, что было бы неплохо и в школьную программу ввести сравнительное религиоведение как научную дисциплину.

Угу, как-то наблюдал профессора (ФИО не помню) с их кафедры, в канун праздника Святой троицы. Вопрос телеведущей - "...что такое Троица и о чем это вообще...", поставил его в очень "неловкое" положение и стало очевидно, что "...этим вопросом он никогда неозадачивал "свою ученую степень"..." .:)
Эт я к тому, что нужно вначале "отделить мух от котлет" в самой религии, а уж затем преподавать "религиоведение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 18:44 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
olenellus в сообщении #641668 писал(а):
Если уж о святом заговорили, то как Вам вот это?http://mirnyi.prihod.ru/news/guid/12306Заметьте, я специально беспилотный пуск выбрал, дабы отсечь психологическую аргументацию.Причём, освящают пуски они отнють не бесплатно. Более того, священникам на космодроме присваивают звание "Заслуженный испытатель космической техники" (только не этому, который по ссылке).

Да никак. По-моему, освящение ракеты-носителя перед стартом никак не влияет на её дальнейший полёт.

А насчёт звания заслуженного испытателя - это, конечно, плохо. Но у нас в России всё всегда доводят до маразма. партийная верхушка себе звания присваивала и медальки на грудь вешала, теперь вот священники испытателями космической техники становятся :? Хрен с ними, пусть становятся, лишь бы в пилотское кресло ракетой рулить не садились :-)

Я скажу так: мне не нравится нынешнее руководство РПЦ. И своим маразмом, и своими чересчур тесными связями со спецслужбами... Но это не является для меня аргументом в пользу атеизма. Так же как академический маразм и плохие министры образования не являются аргументами против образования и науки в целом. Вот странная логика: если Гундяев плохой, это свидетельствует о том, что религия - зло, а если плохим является Фурсенко или Ливанов, то это печально, но... высшее образование всё равно остаётся великим благом. Если где-нибудь попы склоняют к педофилии мальчиков в церкви, то опять же религия зло и лучше всем быть атеистами, а если школьный учитель-педофил делает то же самое... что, образование - зло и надо всем быть неграмотными?! Почему в одном месте логика тыканья пальцами в отдельных личностей работает, а в другом нет?

Вот пойми логику этих богоборцев: раз патриарх Гундяев за нанопыль судится и с часами мухлюет, то можно над иконами принародно стебаться и сатанинские пляски в храме устраивать... Я лично здесь не вижу логики. Ибо, если бы она была, отсюда бы следовало, что как только чиновник от образования что-нибудь крадёт из государственной казны и его ловят за руку, студенты в ВУЗах тут же должны начинать подтираться страницами из учебников и плевать в лицо профессорам!

Насчёт обсуждаемой "методички"... На мой взгляд, это некий нехороший стёб, выходящий за рамки приличия. А насчёт самой кафедры теологии в МИФИ... ещё раз повторяю: если её предметы будут факультативными, то что в ней плохого?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 18:46 


06/09/12
890
parton aka в сообщении #641698 писал(а):
Эт я к тому, что нужно вначале "отделить мух от котлет" в самой религии, а уж затем преподавать "религиоведение"

Как говорил один профессор у нас на коротком курсе физики: "Я понятия не имею, что такое энтропия, но я покажу вам, как с ней обращаться в термодинамике, и какую пользу из этого можно извлечь" :wink:

-- 08.11.2012, 19:49 --

Профессор Снэйп в сообщении #641704 писал(а):
А насчёт звания заслуженного испытателя - это, конечно, плохо. Но у нас в России всё всегда доводят до маразма....
Я скажу так: мне не нравится нынешнее руководство РПЦ. И своим маразмом, и своими чересчур тесными связями со спецслужбами... Но это не является для меня аргументом в пользу атеизма.

Ну вот это, наконец, здраво... Аналогично для многих атеистов чувство умиления верующего при виде иконы - не аргумент в пользу религии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 18:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Dan B-Yallay в сообщении #641692 писал(а):
Считаете ли лично Вы нормальным лечение аппендицита, заворота кишок или другого кишечного заболевания моливами? Будете ли Вы лично лечить так своего ребенка, или все таки обратитесь к врачам?

Нет, не считаю. Поведу к врачам :-)

Только речь не про это. Мамаши, лечившие своих детей молитвами и водившие их к бабкам-шептуньям, в изобилии водились и при советской власти, в эпоху научного атеизма, провозглашаемого со всех кафедр и трибун. Так какое отношение имеют эти малограмотные суеверные люди к дискуссии о текущем моменте? Что, суеверных людей больше стало?! На мой взгляд, так ничуть не больше.

-- Чт ноя 08, 2012 21:53:02 --

statistonline в сообщении #641706 писал(а):
Аналогично для многих атеистов чувство умиления верующего при виде иконы - не аргумент в пользу религии.

Но, надеюсь, это и не аргумент в пользу того, что иконы надо опошлять, рисовать на них пародии в фотошопе и пр. в том же духе. Ну надо же, кто-то умиляется, вот дурачок... щас мы, пусть ему станет мерзко на душе от наших художеств! Такая что ли логика?

-- Чт ноя 08, 2012 21:55:05 --

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #641692 писал(а):
слово совок тоже может задевать чьито чувства, или Вы уже освободились от подобных ограничений несколько постов назад?

Так Munin же разрешил :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 18:55 


27/05/12
721

(Оффтоп)

statistonline в сообщении #641706 писал(а):
Как говорил один профессор у нас на коротком курсе физики......

В "вашем" случае было, по крайней мере честно... . А в "моем" - он нес откровенную чушь... . :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #641688 писал(а):
Кстати, сколько человек в РПЦ?

Патроны подсчитываете?


Профессор Снэйп в сообщении #641704 писал(а):
Хрен с ними, пусть становятся, лишь бы в пилотское кресло ракетой рулить не садились

А это утопичные мечты. Как раз если "хрен с ними, пусть становятся", то у них барьеров никаких психологических нет, и рано или поздно, чисто статистически, отдельные оборзевшие и в пилотское кресло полезут.

Профессор Снэйп в сообщении #641704 писал(а):
Я скажу так: мне не нравится нынешнее руководство РПЦ. И своим маразмом, и своими чересчур тесными связями со спецслужбами... Но это не является для меня аргументом в пользу атеизма.

Я не понимаю, вас здесь кто-нибудь за атеизм агитирует? Или всего лишь говорят о том, с чем вы согласны: о том, что действия РПЦ дошли до маразма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 18:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
parton aka в сообщении #641710 писал(а):
В "вашем" случае было, по крайней мере честно... . А в "моем" - он нес откровенную чушь... . :)

Ой, а то университетские профессора ни разу нигде чушь не несут? Всякое бывает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #641709 писал(а):
Так какое отношение имеют эти малограмотные суеверные люди к дискуссии о текущем моменте?

Ровно такое, что переключая свой дискуссионный пыл на эти темы, вы уходите от действительно вопиющих вопросов: какого чёрта этот шляется по лабораториям физиков, глумится над физиками, и поучает физиков?

Профессор Снэйп в сообщении #641709 писал(а):
Так Munin же разрешил

Я гляжу, ссылочку про демагогию вы не прочитали... или прочитали, и считаете не зазорным тут же использовать перевирание слов собеседника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я согласен с тем, что где-то дошли. До маразма, да. Но я не вижу никакого маразма в открытие кафедры теологии в МИФИ. Сама по себе кафедра или факультет теологии - вполне обычное явление для многих университетов мира. Так что возмущаться пока рано. Давайте дождёмся их учебных программ и посмотрим, что они будут преподавать. И опять же важный момент: будет ли у студентов выбор слушать или не слушать их курсы. Вот когда будет подобная конкретика, тогда и будем говорить о вторжении тёмных сил в храм науки :D

-- Чт ноя 08, 2012 22:10:47 --

Munin в сообщении #641714 писал(а):
Ровно такое, что переключая свой дискуссионный пыл на эти темы, вы уходите от действительно вопиющих вопросов: какого чёрта этот шляется по лабораториям физиков, глумится над физиками, и поучает физиков?
[/quote]
1) Не шляется, а ходит.

2) Зашёл один раз, причём по делу. Раз кафедру по его ведомству открывали, вполне резонный повод зайти.

3) Никакого глумления над физиками я не увидел. У Вас чересчур богатое и при этом слегка больное воображение.

4) Никаких поучений тоже не услышал. По моему, физики там что-то демонстрировали сановному гостю, а он пытался одобрительно поддакивать...

5) Целование рук и подобострастное поведение руководства института - это чистая политика. Верхушка РПЦ имеет тесные дружеские связи с Кремлём, вот и надо заискивать и целовать руку. Руку, потому что по чину полагается. Если бы сам Путин зашёл, руку бы, конечно, не целовали, но подобострастия было бы ничуть не меньше. И профессия здесь не играет никакой роли. В советские времена так же лебезили перед зашедшими на экскурсию секретарями КПСС, причём те же самые физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #641716 писал(а):
Но я не вижу никакого маразма в открытие кафедры теологии в МИФИ.

Видимо, потому что закрываете глаза на подробности.

Профессор Снэйп в сообщении #641716 писал(а):
Сама по себе кафедра или факультет теологии - вполне обычное явление для многих университетов мира.

МИФИ - не университет, а специализированный вуз. Теология там столь же нелепа, как сопромат в консерватории.

Профессор Снэйп в сообщении #641716 писал(а):
Вот когда будет подобная конкретика, тогда и будем говорить о вторжении тёмных сил в храм науки

Вторжение и глумление уже произошло. Кстати, силы-то "светлые", все в беленьком.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group