2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 21:36 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Shtorm в сообщении #639743 писал(а):
Но потом, за счёт колхозов, процветание сельского хозяйства было вновь возрождено.
Вы бы не могли привести какие-нибудь количественные показатели этого процветания?

Еще раз подчеркиваю: количественные. Это значит - не просто слова про райскую жизнь, а еще и некоторые цифры. Типа: урожайность, надои, привесы на 1 ц. кормов, производительность труда и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 21:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Maslov, Вы наверное хотите, чтобы я сравнил количественно с тем, что производилось в Царской России???

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 21:42 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Нет, сравнение с 1913 годом меня мало интересует. Я хочу, чтобы Вы сравнили с действительно развитыми в сельскохозяйственном отношении странами.

-- Сб ноя 03, 2012 22:44:49 --

Просто мне кажется, что Ваше представление о колхозах идет в основном из фильма "Кубанские казаки".

-- Сб ноя 03, 2012 22:52:31 --

Shtorm в сообщении #639743 писал(а):
Разве нефть принадлежала этим олигархам? Заводы? Фабрики? Газ? Лес? Они просто украли это всё у нас.
Опять двадцать пять! Нефть как принадлежала государству, так ему и принадлежит. Частные компании, типа Лукойла, покупают лицензию на добычу и платят с этой добычи весьма существенные налоги. Ровно та же история с газом. Все это ваше.

Цитата:
А вот более мелкий бизнес - к каждому предринимателю нужен свой индивидуальный подход: что и как нажил? Откуда начальный капитал? Если выяснится, что человек сам поднял свой бизнес, пусть даже для этого ему пришлось платить кому-то мзду, и если при этом не пострадали другие люди -то пусть свой бизнес и продолжает.
Кто будет осуществлять "индивидуальный подход"? Особые тройки, сформированные из представителей "простого народа"?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 00:12 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
PAV в сообщении #639735 писал(а):
И раз кулаки живут очень богато, то, разумеется, все свое богатство они нажили за счет остальных.
Вообще то милиционера в деревне не было, по многим вопросам приходилось договариваться , в том числе и кулаками. Идеализировать не стоит. В Америке в это время тоже шло укрупнение сельских хозяйств , этот прогрес и там шел не гладко.
У Польшы были проблемы со втуплением в европейский союз, из-за множества мелких производителей было мало товарного продукта (все сами проедали).

Шимпанзе в сообщении #639655 писал(а):
Ух ты, как много плачущих молодых людей. Море слез,а слезы на глазах не дают прочесть посты, в которых все вопросы давно раскрыты.

Дело не в настальгии, всем понятно СССР в прошлом (это русский , американский то в будущем). Слезы наворачиваются от действительности, от сравнения, что было и что стало. Как бездарно развалили и еще пытались оправдать эту бездарность. Сейчас даже Чубайс это признает.
Поэтому крупных капиталистов , к которым и запад критично относится, в серьез не принимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 00:31 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #639743 писал(а):
Если выяснится, что человек сам поднял свой бизнес, пусть даже для этого ему пришлось платить кому-то мзду, и если при этом не пострадали другие люди -то пусть свой бизнес и продолжает.

Пострадали конечно, чувство собственной важности пострадало: "Нечего тут деньги делать на наших глазах, пока мы, простой народ, сидим... ровно".
Shtorm в сообщении #639743 писал(а):
В той же ситуации, которую описываю я - есть существенные отличия. Разве нефть принадлежала этим олигархам? Заводы? Фабрики? Газ? Лес? Они просто украли это всё у нас.

Они у нас?
Вообще-то они деньги в федеральный бюджет кладут. И немалые.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 01:16 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Nemiroff в сообщении #639768 писал(а):
Они у нас?Вообще-то они деньги в федеральный бюджет кладут. И немалые.

Поищите "переприватизация Криворожстали" в свое время крупный комбинат по обычной схеме привели в запустение, потом нашлись благодетели и приватизировали его за копейки.
Не так давно переприватизировали за совершенно другие деньги, и еще вся социалка на новом владельце .
Об этом много не писали, чтобы не стало примером для других предприятий.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 01:20 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Xey в сообщении #639772 писал(а):
Поищите

Зачем? Что я должен найти, опишите своими словами. Как это связано с налогами в федеральный бюджет, который формируется из платежей организаций?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 02:44 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
PAV в сообщении #639549 писал(а):
А вот я хочу высказаться по поводу распространенной мифологии о "бесплатных благах" в СССР, которые упоминались и в этой теме: квартиры, детские лагеря, санатории, образование, медицина. К теме свободы это имеет определенное отношение.

Зато сейчас все очень честно и просто -- есть деньги, пожалуйста, получи и то и другое, и третье, нет денег -- гуляй. При этом, если нет денег, то значит ты ленивый, работать не умеешь, мозгов не хватает и вообще неудачник.
Так вот, гр. PAV, Вы написали, что посещаете только платные медицинские учреждение. Это недешево, и подавляющему большинству населения это недоступно. Когда денег хватает только на оплату ЖКХ, еду и необходимую одежду, то не до платной медицины. Возможно, в Москве по-другому, но не уверен. Задумайтесь, как это получается, что по Вашему большинство в России --такие как написал выше? А Вы весь из себя такой молодец.
PAV в сообщении #639549 писал(а):
Я не понимаю, как может свободный и главное - уважающий себя человек - желать возврата к этой унизительной системе, основанной на подачках.

А я не понимаю, как человек, имеющий совесть, удобно устроившись, может не замечать, что большинство живет гораздо хуже. Да еще при этом поучать.

PAV в сообщении #639573 писал(а):
И вот здесь как раз возникает вопрос о том, кто для себя какой путь выбирает: гарантированный кусок хлеба в обмен на несвободу или все-таки свободу, которая необходимо включает в себя шанс все потерять.

Ага, очень удобно так рассуждать, когда ты сытый.
Shtorm в сообщении #639700 писал(а):
"Сытый голодного не разумеет". У нас сейчас в России - те кто богат, почти не имеет проблем. А вот те кто беден - сплошные социальные проблемы.

Вот прямо в точку пословица.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 03:25 
Заблокирован


12/09/11

463
Насчёт коллективизации: Да. Это неправильно. Но это время прошло. Хрущёвский социализм отличался от сталинского, а брежневский - от хрущёвского. Вроде наладилось. И тут - на тебе - снова революционер появился.

Теперь, всё-таки, поищем что правильно, что неправильно.
1. В СССР был Генеральный секретарь. Сейчас стал Президент.
2. В СССР был Верховный совет. Сейчас стала Государственная дума.
3. В СССР были министры - сейчас олигархи.
4. В СССР были деректора - сейчас хозяева.

В чём же разница? Раньше министры тоже ворочили огромными деньгами, но они отчитывались за них. Сейчас олигархи не отчитываются ни перед кем. Раньше был какой-то план действий: сколько денег на то, сколько на это. Сейчас же делается неизвестно что. То закупаются футбольные команды, то строятся какие-то дворцы.
Но самое главное - это воспитательная работа КПСС. Попробуй какой-то начальник купить иномарку, или построить дворец - выгонят из партии и посадят. В школу все ходили в одинаковой форме. Золотые серёжки и часы не приветствовались.
Ещё забыл сказать. Члены политбюро получали зарплату 1000 рублей. Это 5 средних зарплат в стране.

Вообще - зависть это плохая штука.

Ещё хочется добавить. Раньше смеялись, что "на одного с сошкой - семеро с ложкой". Сколько сейчас с ложкой на одного с сошкой?
Раньше смеялись, что промышленность на нефтяной игле, как на наркотиках. А сейчас лучше стало?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 06:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Aleksand в сообщении #639606 писал(а):
Причём закупают окорочка, помидоры, огурцы.

Что за бред?!

Это в 1990-ые закупали "ножки Буша", а сейчас на прилавках в основном наши, российские куры. Огурцы тоже все наши, с местных полей. Помидоры - есть наши и есть, хм... таджикские. Последние вроде как импорт, хотя в СССР это импортом бы не считалось :? Таджикские дешевле, а наши лучше, я всегда беру наши.

-- Вс ноя 04, 2012 09:09:29 --

Aleksand в сообщении #639791 писал(а):
3. В СССР были министры - сейчас олигархи.

Сейчас тоже есть министры. Не надо путать тёплое с оранжевым!

-- Вс ноя 04, 2012 09:10:57 --

Aleksand в сообщении #639791 писал(а):
В школу все ходили в одинаковой форме.

Это хорошо или плохо? Я так и не понял.

-- Вс ноя 04, 2012 09:15:04 --

Padawan в сообщении #639782 писал(а):
Да еще при этом поучать.

Ну вот Вы же сами сейчас "поучаете". Только с другой позиции.

Чтобы пользоваться благами, надо работать. Думаю, сей тезис Вы отрицать не станете: вряд ли общество должно кормить тунеядцев, независимо от общественного строя. Ну так чем Вам не нравится, что люди, которые зарабатывают больше, живут лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 08:53 
Заблокирован


12/09/11

463
Профессор Снэйп писал: Ну так чем Вам не нравится, что люди, зарабатывающие больше, лучше живут?

Вы что, серьёзно так думаете? Брежнев зарабатывал больше, чем я. В 5 раз. У директора на крупном заводе была не самая высокая зарплата. Были квалифицированные рабочие, которые зарабатывали больше директора. Не забывайте, что заработная плата - это минимальная сумма, за которую рабочий согласится выполнить работу. А здесь зарплата столь высока, что чтобы получить должность - нужно дать взятку. Причём немалую. Это Вы называете зарплатой?

-- 04.11.2012, 10:02 --

Так Вы ответьте на вопрос: Сколько сейчас приходится с ложкой на одного с сошкой? На Ваш взгляд?

-- 04.11.2012, 10:07 --

Да я и сам могу ответить. Нету сейчас никого "с сошкой". "Мы не сеем, не пашем, не строим...". На что живем? На нефтедоллары.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 09:59 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Профессор Снэйп в сообщении #639804 писал(а):
Ну так чем Вам не нравится, что люди, которые зарабатывают больше, живут лучше?

Если они действительно зарабатывают соответственно своему труду, то всем нравится.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 10:50 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Padawan в сообщении #639823 писал(а):
Если они действительно зарабатывают соответственно своему труду, то всем нравится.

А что, можно зарабатывать понарошку? Когда зарплату платят деньгами из детской монополии :lol:

Или Вы о справедливой оплате труда, пропорциональной потраченным на работу килоджоулям? Ну вот представьте себе, что Вася отвёз тачку песка в строящуюся песочницу, а Петя отвёз две тачки песка на пляж. Петя работал больше, но на пляжу, в отличие от песочницы, песок не нужен, там его и так много. Неужели Петя достоин в два раза большей зарплаты за свой труд, чем Вася?

А если не в килоджоулях, то в чём тогда справедливость зарплаты измерять?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 10:58 


10/02/11
6786
Padawan в сообщении #637873 писал(а):
Свобода при капитализме -- это свобода эксплуатировать. Люди задавлены и угнетены этой буржуазной свободой. Естественно, что такая свобода им не нравится. А понравится она только богатым, капиталистам, эксплуататорам. Это называется классовая борьба -- что хорошо для буржуазии, то плохо для пролетариата и наоборот.

О! красная пропаганда, прелесть какая, юностью повеяло :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение04.11.2012, 12:40 
Заблокирован


12/09/11

463
Профессор Снэйп писал: "А что, можно зарабатывать понарошку?... В килоджоулях...?

Можно. Я сам слышал, как американские специалисты предлагали Ельцину организовать так называемый "средний класс", чтобы была поддержка реформам. Поэтому и сделали завышенную зарплату. Теперь этот "средний класс", думая что они действительно больше всех работают, поддерживают эти реформы.
Каждому по справедливости!
А работают ли они на самом деле? Они думают, что разумеется работают, раз им платят!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group