2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 29  След.
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 20:19 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Shtorm в сообщении #639693 писал(а):
А Вы забыли какая система госконтроля и министерства здравоохранения была? Это сейчас можно делать огромное количество фальшивых лекарств, а при СССР быстро бы посадили виновных и порядок навели.


Почитайте (а лучше послушайте): Жванецкий, Тщательнее. Там и про лекарства, и про прочее.

-- Сб ноя 03, 2012 21:20:04 --

Это из семидесятых, между прочим.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 20:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff в сообщении #639689 писал(а):
А при чем тут справедливость? Почему какое-то мнение более справедливо чем другое?


А Вы слышали пословицу (или поговорку - я их всегда путаю :-) ): "Сытый голодного не разумеет". У нас сейчас в России - те кто богат, почти не имеет проблем. А вот те кто беден - сплошные социальные проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 20:22 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #639693 писал(а):
А Вы забыли какая система госконтроля и министерства здравоохранения была?

Я никогда не знал. А вот про сине-фиолетовую колбасу наслышан от старшего поколения. При этом она может быть абсолютно безопасной для здоровья. Пусть из гороха и прокипячённых крысиных хвостов.
Shtorm в сообщении #639693 писал(а):
И т.д. и т п. тут ещё много писать - это целая программа...

Я вот, даже не обладая хоть сколько-нибудь серьезными знаниями об СССР, вижу явную лажу: вы не умеете сравнивать (поэтому у вас невозможно узнать, чем одно лучше другого, вы сами не знаете) и вы думаете, что можно просто заменить какую-то часть, не меняя остального.
Shtorm в сообщении #639693 писал(а):
Читаем внимательно её сообщение:

Читаем.
IRINA-22 в сообщении #639530 писал(а):
Поросёнка ели сами. За колбасой ездили в Москву.Потому что дешевле чем сдавали мясо.
Shtorm в сообщении #639693 писал(а):
Это сейчас можно делать огромное количество фальшивых лекарств, а при СССР быстро бы посадили виновных и порядок навели.
Как страшно жить... Сталина бы...

-- Сб ноя 03, 2012 21:22:52 --

Shtorm в сообщении #639700 писал(а):
А Вы слышали пословицу (или поговорку - я их всегда путаю :-) ): "Сытый голодного не разумеет". У нас сейчас в России - те кто богат, почти не имеет проблем. А вот те кто беден - сплошные социальные проблемы.

Слышал. ОК. И что? Вы не ответили. Почему одно мнение справедливее другого?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 20:26 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Shtorm в сообщении #639693 писал(а):
1. Нормальную работу милиции, то есть полиции.
...
И т.д. и т п. тут ещё много писать - это целая программа...
Предлагаю Вам ограничиться советской идеологией и системой пропаганды: эти два компонента с успехом заменяют все остальное.

(Про простой народ)

Когда слышу словосочетание "простой народ", почему-то сразу вспоминаю
А. и Б. Стругацкие в сказке "Понедельник начинается в субботу" писал(а):
-- Нельзя! -- воскликнул Выбегалло. -- Правильно, товарищ Киврин,
нельзя! Мы имеем эксперимент международно-научного звучания! Исполин
духа должен появиться здесь, в стенах нашего института! Это символично!
Товарищ Ойра-Ойра с его прагматическим уклоном делячески, товарищи,
относится к проблеме! И товарищ Хунта тоже смотрит узколобо! Не смотрите
на меня, товарищ Хунта; царские жандармы меня не запугали, и вы меня
тоже не запугаете! Разве в нашем, товарищи, духе бояться эксперимента?
Конечно, товарищу Хунте, как бывшему иностранцу и работнику церкви,
позволительно временами заблуждаться, но вы-то, товарищ Ойра-Ойра, и вы,
Федор Симеонович, вы же простые русские люди!
-- П-прекратите д-демагогию! -- взорвался, наконец, и Федор
Симеонович. -- К-как вам не с-совестно нести такую чушь? К-какой я вам
п-простой человек? И что это за слово такое -- п-простой? Это д-дубли у
нас простые!..
-- Я могу сказать только одно, -- равнодушно сообщил Кристобаль
Хозевич. -- Я простой бывший Великий Инквизитор, и я закрою доступ к
вашему автоклаву до тех пор, пока не получу гарантии, что эксперимент
будет производиться на полигоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 20:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Maslov в сообщении #639704 писал(а):
ограничиться советской идеологией и системой пропаганды


А я очень многого не одобряю в советской идеологии и в системе пропаганды. И даже не то, что не одобряю, а в случае чего - готов с этим жёстко бороться. В первую очередь моё несогласие связано с ведущей ролью КПСС, а также ведущей ролью товарища Ленина, товарища Сталина, товарища Хрущёва и иже с ними. Категорически не согласен с советской пропагандой атеизма. Категорически не согласен с отношением к Белой гвардии и вообще к Царской России и дворянам. Категорически не согласен с запретом частной собственности и т.д. и т.п.

-- Сб ноя 03, 2012 20:50:26 --

Nemiroff в сообщении #639702 писал(а):
вижу явную лажу:


Давайте конкретно, в чём видите лажу?

-- Сб ноя 03, 2012 20:54:22 --

Nemiroff в сообщении #639702 писал(а):
Почему одно мнение справедливее другого?


Потому что обеспечивает нормальное благосостояние всего народа. Поясню: богатые и чиновники - не начнут страдать от голода, холода и т.д., если простой народ реализует свои нужды. Обратное неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 20:57 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Shtorm в сообщении #639693 писал(а):
И т.д. и т п. тут ещё много писать - это целая программа...


Это не программа, а набор популистских лозунгов. Программа - это прежде всего анализ того, чем "советская система" отличается от нынешней, анализ плюсов и минусов, а также предложения по конкретным шагам, которые бы позволили вернуть и усилить плюсы и убрать минусы. Вы, например, можете объяснить что такое "советская система детских садов", чем она отличается от существующей и что конкретно Вы предлагаете? В моем районе, например, с детскими садами все в порядке (как минимум, их хватает).

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 21:01 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
PAV в сообщении #639722 писал(а):
В моем районе, например, с детскими садами все в порядке (как минимум, их хватает).


Отлично! Тогда у Вас в Вашем районе и менять ничего не нужно в этой системе. Я имел ввиду, прежде всего, - количество детских садов, которые позакрывали в последние годы (особенно это коснулось провинции)

-- Сб ноя 03, 2012 21:04:44 --

PAV в сообщении #639722 писал(а):
Программа - это прежде всего анализ того, чем "советская система" отличается от нынешней, анализ плюсов и минусов, а также предложения по конкретным шагам, которые бы позволили вернуть и усилить плюсы и убрать минусы


Да, всё верно. Но на это требуется время и умственные усилия, а прежде всего тщательное изучение "матчасти" :-) Вот если, сократят вуз в котором я работаю, или меня конкретно сократят - то займусь этим делом.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 21:09 


22/01/11
309
Цитата:
А я очень многого не одобряю в советской идеологии и в системе пропаганды. И даже не то, что не одобряю, а в случае чего - готов с этим жёстко бороться.


Да, увидеть бы это на практике в прошлом. Определенно можно сказать, что негативных моментов было немало: молодые люди должны были вступать в комсомол, руководители должны быть вступать в КПСС, иначе они все никто. Вот это, я сомневаюсь, что было хорошо.

В чем можно согласиться: у меня складывается впечатление, что люди 50-70ых годов лучше знали, КАК нужно жить, были более уверенны в завтрашнем дне. Сейчас государство не может научить своих граждан КАК нужно жить в современном обществе. По всей видимости, в воздухе летает мысль о свободе, демократии, прочих похожих лозунгах, "свобода лучше, чем не свобода", ля-ля-ля, три рубля, и так далее.... Однако, учитывая сегодняшнюю проблему регионов и деревень, я бы на месте больших руководителей страны серьезно забеспокоился: дай свободу дураку - он все сведет на нет. Население мелких городов убывает, деревни исчезают десятками, люди спиваются, молодежь перестает что-то вообще уметь, и так далее. Все эти проблемы имеют место в том числе потому, что курс нашего государства не известен никому, не декларирован, не пропагандируется.
Людям нужна четкая инструкция. стратегическая установка. Демократии и свободам это не противоречит.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 21:09 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Shtorm
Вы в курсе исторического опыта про коллективизацию и раскулачивание? Вкратце дело обстояло так. Сначала было решено, что в деревне есть бедняки, середняки и кулаки. И раз кулаки живут очень богато, то, разумеется, все свое богатство они нажили за счет остальных. Поэтому у них надо все отобрать, самих либо посадить, но большей частью расстрелять, и тогда все станет хорошо.
Отобрали, поделили, посадили и расстреляли. Хорошо почему-то не стало. Решили, что, значит, недокулачили. Снизили планку. Повторили.
В конечном итоге кулаком могли назвать любого крестьянина, имевшего хоть какое-то свое хозяйство: дом, скот, землю. У них радостно отбирали и делили все имущество. В итоге уничтожили большинство тех, кто реально умел работать на земле и вести хозяйство. Оставшихся загнали в колхозы. Именно в результате всех этих действий некогда процветавшее сельское хозяйство страны было уничтожено под корень.
Детали можно прочитать здесь: Раскулачивание.

Так вот я это все к тому, что мотивация и объяснения у тех, кто все это организовывал и проводил, были по сути исключительно схожи с Вашими. Результаты можете предсказать сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 21:10 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #639725 писал(а):
Я имел ввиду, прежде всего, - количество детских садов, которые позакрывали в последние годы (особенно это коснулось провинции)

(Оффтоп)

иметь в виду

Какой провинции, сколько закрыли, сколько нужно, как открывать, откуда взять деньги, где брать работников?
Shtorm в сообщении #639718 писал(а):
Давайте конкретно, в чём видите лажу?

Конкретно: долго, не в тему и тут много более компетентных людей. Коротко: во всём.
Ладно, мы всё-таки на научном форуме: с оборонным комплексом, военной мощью и "беспределом" вас, возможно, кто-то другой покритикует.
Shtorm в сообщении #639693 писал(а):
Советское школьное и вузовское образование.

В чём разница с нынешним? Что сейчас не так?
Shtorm в сообщении #639718 писал(а):
Потому что обеспечивает нормальное благосостояние всего народа.

Не понял. "Всё отобрать и поделить" не обеспечивает "нормального благосостояния". "Всем бесплатной еды, выпивки и женщин/мужчин" тоже. А мнение вполне себе. Большинство вполне может поддержать.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 21:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Shtorm в сообщении #639725 писал(а):
Я имел ввиду, прежде всего, - количество детских садов, которые позакрывали в последние годы (особенно это коснулось провинции)


Понятно. Так бы и писали тогда - открыть побольше детских садов.

Но вот в чем я вижу проблему. Как мне кажется, вопросы организации детских садов ведь находятся в компетенции местной власти? А местную власть выбирают сами жители, те самые "простые люди". Причем поскольку их большинство, то они могут выбрать именно того, кто как минимум пообещает эту проблему решить. Почему же этого не происходит?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 21:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
PAV в сообщении #639735 писал(а):
Вы в курсе исторического опыта про коллективизацию и раскулачивание?


В курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 21:21 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Shtorm в сообщении #639693 писал(а):
5. Советское использование площадей под сельхозпродукцию.
Вот где настоящий-то ужас. Вгрохали страшные деньги и силы, распахали десятки миллионов гектаров целинных земель, а потом собирали там по 7 центнеров зерна с гектара (иногда даже меньше, чем сеяли).

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 21:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
PAV в сообщении #639735 писал(а):
Именно в результате всех этих действий некогда процветавшее сельское хозяйство страны было уничтожено под корень


Да. Так и было. Но потом, за счёт колхозов, процветание сельского хозяйства было вновь возрождено.

-- Сб ноя 03, 2012 21:24:14 --

Maslov в сообщении #639742 писал(а):
целинных земель


Да, насчёт Целины Вы правы. Тут вопрос требует тщательного изучения. Я-то имел ввиду прежде всего нормальные пахотные земли - которые сейчас заброшены.

-- Сб ноя 03, 2012 21:34:09 --

PAV в сообщении #639735 писал(а):
Так вот я это все к тому, что мотивация и объяснения у тех, кто все это организовывал и проводил, были по сути исключительно схожи с Вашими. Результаты можете предсказать сами.


Объясню разницу. Революционеры действовали исходя из неправильной идеологии. В чём неправильность - Вы сами же и написали - раз богат значит украл. То есть этот тезис изначально неверен. В деревне, если крестьянин трудился, не покладая рук, то соответственно имел хороший урожай и прибыль, покупал коров, лошадей и т.д. В той же ситуации, которую описываю я - есть существенные отличия. Разве нефть принадлежала этим олигархам? Заводы? Фабрики? Газ? Лес? Они просто украли это всё у нас. А вот более мелкий бизнес - к каждому предринимателю нужен свой индивидуальный подход: что и как нажил? Откуда начальный капитал? Если выяснится, что человек сам поднял свой бизнес, пусть даже для этого ему пришлось платить кому-то мзду, и если при этом не пострадали другие люди -то пусть свой бизнес и продолжает.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 21:35 


30/08/11
1967
PAV в сообщении #639739 писал(а):
Но вот в чем я вижу проблему. Как мне кажется, вопросы организации детских садов ведь находятся в компетенции местной власти? А местную власть выбирают сами жители, те самые "простые люди". Причем поскольку их большинство, то они могут выбрать именно того, кто как минимум пообещает эту проблему решить. Почему же этого не происходит?

В Москве так подобной местной власти нет, эти функции выполняет правительство Москвы. Вы наверное имеете в виду муниципалитеты, так как только они у нас вроде остались избираемы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group