2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 16:49 
Заблокирован


12/09/11

463
Tall в сообщении #639625 писал(а):
Aleksand
Логично сравнивать СССР со развитыми странами в то время и Россию сейчас со развитыми странами сейчас.

Можно и так. Но разве не правильно я говорю, что производство падает. Живём на нефтедоллары. Разве не так?

Я извиняюсь, но такие термины часто можно услышать по телевидению.
Хорошо. Не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 17:19 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Aleksand в сообщении #639606 писал(а):
В СССР нефтедоллары шли на вооружение.
В СССР нефтедоллары на вооружение не шли: в военной технике ни одной импортной гайки не было. Шли на критический импорт: зерно, лекарства и промышленные изделия, без которых остановились бы собственные заводы. Ну или на то, чтобы АвтоВАЗ купить.

Aleksand в сообщении #639606 писал(а):
Причём закупают окорочка, помидоры, огурцы. То есть то, что можно вырастить и самим.
Вы согласны покупать свое, но дороже? Лично, так сказать, поддержать отечественного производителя?

Aleksand в сообщении #639606 писал(а):
Раньше рабочие были в почёте, работать было приятно.
Ага, рабочим - приятно, а инженером - стыдно.

Aleksand в сообщении #639630 писал(а):
Но разве не правильно я говорю, что производство падает.
Вы бы не могли привести конкретные цифры: какое именно производство падает и на сколько?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 18:12 


22/01/11
309
creative в сообщении #637858 писал(а):
Идеалогическая машина СССР была отработана до совершенства и за 70 лет у целых поколений выбила любые предпринимательские начала и амбиции, а печально известный процесс приватизации в 90-тых ещё больше укрепило их в их ненависти к частной собственности и вообще к капитализму.


Тем не менее, не пряником этот мир красен. Тем более, что в СССР были свои пряники, которых сейчас нет, но и сейчас же - в свою очередь, есть пряники, которых не было в СССР. Что лучше - это еще бабушка надвое сказала.
Вот, например, рассмотрим вот этот пряник :

Shtorm в сообщении #637892 писал(а):
Вы забываете про идеологическую пропаганду в СССР, которой были подвержены советские инженеры. Работали за идею и радовались крохотной квартирке, которую государство дало бесплатно. А также дало бесплатное образование, медицину, пионерские лагеря, спортивные школы, клубы и т.д.


Сейчас вопрос жилья - это самый острый вопрос и даже крохотную квартирку в наше время уже едва ли получить. Тогда же это было реально.

Далее, можно сколько угодно рассуждать про идеалогии, однако кучка людей, которые что-то изучали в университетах, обнаружили способ хапнуть пару заводов у вчерашней советской власти и стали олигархами :) При этом,некоторые из них сделали это абсолютно законно, поскольку законы тех времен были таковыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 18:36 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Как то однобоко, на уровне "им только бы отнять и поделить". И о свободе ( в плане свободного предпренимательства) тоже на уровне НЕПА. В эпоху глобализации нужны крупные предприятия, много их не надо, поэтому всем то в директора лезть не стоит.

PAV в сообщении #639549 писал(а):
Я не понимаю, как может свободный и главное - уважающий себя человек - желать возврата к этой унизительной системе, основанной на подачках.

Вроде бы желающие продвинуться легко это делали по комсомольскопартийной, профсоюзной, научной линии.

Maslov в сообщении #639638 писал(а):
В СССР нефтедоллары на вооружение не шли: в военной технике ни одной импортной гайки не было. Шли на критический импорт: зерно, лекарства и промышленные изделия, без которых остановились бы собственные заводы.

Ну как же не шли, на нефтедоллары кормили народ , который создавал вооружение.
Тут уже отмечали, если бы не это, то было бы изобилие всего. (а после перестройки жили на средства предоставленные на уничтожение этого вооружения).

Aleksand в сообщении #639606 писал(а):
Конечно, основной недостаток экономики СССР - это искусствено сильно заниженные цены. И это скорей всего единственный серьёзный недостаток.
Это правильно. Без рынка это работало, но когда стала приоткрываться внешняя торговля проявилось. (У соседа на даче есть титановая лопата, партию которых не выпустила таможня. Хотели вывести титан, купленный по этим низким ценам).
Да и на внутреннем смешивание безналичных и наличных денег, и рыночные кооперативы, закупающие по госцене, а прордающие по рыночной, обрушили экономику.

IRINA-22 в сообщении #639600 писал(а):
Живу,наслаждаюсь свободной жизнью.Ни от кого не зависим.

Без механизмов и производственных помещений, руками ? Видимо так можно временно перебиться.
Правда есть сферы, где можно трудиться одному, адвокат, программист, зубной техник (правда это уже сложно) . А что делать расчетчику, конструктору, технологу, станочнику без больших заводов?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 18:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

Ух ты, как много плачущих молодых людей. Море слез,а слезы на глазах не дают прочесть посты, в которых все вопросы давно раскрыты.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 19:02 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Xey в сообщении #639654 писал(а):
А что делать расчетчику, конструктору, технологу, станочнику без больших заводов?


Ну вот возьмем к примеру конструктор:

Инженер-конструктор в светотехническую компанию: 55 тыс
Конструктор (проектирование светопрозрачных и вентилируемых фасадов: 60 тыс (во время испытательного срока)
Инженер-конструктор: от 50 тыс в зависимости от квалификации
Инженер-конструктор (НКУ): 50 тыс плюс премии
Инженер-конструктор в производственную мастерскую (с обучением): 55 тыс

Это лишь несколько примеров из того, что выдает МойКруг по запросу "конструктор". Так что было бы желание и квалификация - выбор найдется.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 19:27 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп в сообщении #639501 писал(а):
Молодые люди наслушались баек про СССР и стремятся туда, абсолютно не представляя, какой это был отвратительный монстр. Старики хотят в СССР, потому что всю жизнь там прожили, свыклись, полюбили тамошнее уродство и ничего другого уже не мыслят. А поколение 35-45 лет, к которому я сам принадлежу, в основном ненавидит совок. Исключения единичны.


По этой классификации я действительно попадаю в исключение, ибо я просто предлагаю взять всё хорошее от СССР, а всё плохое отбросить. Равно как и всё хорошее взять от нынешней системы, а всё плохое отбросить. Тут же наверное возникнет ко мне вопрос: А где критерии "хорошего" и "плохого". Так я скажу, критерием выступают интересы большинства простого народа.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 19:30 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #639671 писал(а):
Так я скажу, критерием выступают интересы большинства простого народа.

$\{\text{простой народ}\}=\{\text{народ}\}\setminus\{\text{сложный народ}\}\text{?}$

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 19:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
IRINA-22 в сообщении #639530 писал(а):
Я жила и живу в деревне. В 80х наша семья 4 человека держали штук 50 кур, 100 кроликов, быка и поросёнка.Папа,мама работали на зарплате 100р, мы с братом учились в школе.Яйца,кроликов и быка сдавали за деньги.Поросёнка ели сами.


IRINA-22, спасибо, что поучаствовали в этой теме. Я кстати, надеялся на Вас. Для статистики скажите, все ли деревни в Тамбовской области жили примерно как Ваша семья? И ещё спорный вопрос возник тут (никогда бы не подумал, что этот вопрос спорный, если бы не Maslov) В Вашей деревне у каждого дома есть садово-огородный участок? Было ли так в конце 70-ых? Была ли картошка - основным продуктом питания в деревне? И что является основным продуктом питания сейчас?

-- Сб ноя 03, 2012 19:41:32 --

Nemiroff, Ваш вопрос/сарказм понял. Отвечаю: Простой народ, это народ, куда не входят чиновники среднего и крупного звена, олигархи, крупные и средние бизнесмены, крупные эстрадные звёзды и шоумены и т.д. Вобщем все те, чей среднемесячный доход сейчас в России превышает 50 тыс. рублей. Москву и Питер - как столичные города здесь не рассматриваем.. там критерии простого народа могут видоизменяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 19:42 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm, я вот никак не пойму, как ваши деревенские изыски опровергают вот это:
Шимпанзе в сообщении #639343 писал(а):
Пять - десять станций от Москвы и кроме консервов в магазинах ничего нет.

Ведь с этого началось про стада свиней, косяки лошадей и стаи кроликов.

Речь не о деревне - речь о том, что за колбасой приходится ездить в Москву. Даже если ты сидишь в городе регионального значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 19:43 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Sonic86, да стишок мудрый. Но всегда нужно извлекать уроки из истории.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 19:47 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #639675 писал(а):
Простой народ, это народ, куда не входят чиновники среднего и крупного звена, олигархи, крупные и средние бизнесмены, крупные эстрадные звёзды и шоумены и т.д.

Нормально так. А спортсмены или военные высших званий? Начальники практически любых (даже государственных) учреждений?
Shtorm в сообщении #639675 писал(а):
Вобщем все те, чей среднемесячный доход сейчас в России превышает 50 тыс. рублей.
То есть, всё упирается в деньги?
Я по вашим высказываниям так понял, что спрашивать, чем "сложный народ" хуже "простого" - бессмысленно.
Но вы хотя б скажите, что хорошее нужно взять из СССР?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 19:49 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff в сообщении #639678 писал(а):
Речь не о деревне - речь о том, что за колбасой приходится ездить в Москву


Суть спора о колбасе была в том, (с моей стороны), что колбаса была и в провинциальных магазинах (городских). Другое дело - качество колбасы. За качественной колбасой ездили в Москву и за разнообразными видами колбасы в Москву. Это раз. А насчёт станций и деревень - так это я к тому клонил, что в деревне колбасы не продавались из-за того, что в деревнях был натуральный продукт. Вот правда IRINA-22 опровергла этот тезис. Но скорей всего это связано с тем, что мясокомбинат располагался в их селе или рядом????

-- Сб ноя 03, 2012 19:54:02 --

Nemiroff в сообщении #639680 писал(а):
Нормально так. А спортсмены или военные высших званий? Начальники практически любых (даже государственных) учреждений?


Смотря какие спортсмены. Естественно, крупные знаменитые спортсмены - не относятся к простому народу. Военные высших званий - это не простой народ. Начальники - смотря какие. Например, в нашем городе, директора детских садиков получают меньше 50 тысяч рублей в месяц. Те начальники, которые получают выше 50 тысяч рублей - не простой народ.

-- Сб ноя 03, 2012 19:54:57 --

Nemiroff в сообщении #639680 писал(а):
То есть, всё упирается в деньги?


В современной России - всё упирается в деньги и сферы влияния.

-- Сб ноя 03, 2012 19:59:00 --

Nemiroff в сообщении #639680 писал(а):
Я по вашим высказываниям так понял, что спрашивать, чем "сложный народ" хуже "простого" - бессмысленно.


Те, кого Вы назвали "сложным народом" - как люди, могут быть ничем и не хуже простого народа. Но часто их положение в обществе обязывает их менять стиль поведения. Но в силу свободы воли, любой такой человек может поддержать мнение простого народа из-за соображений справедливости.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 20:02 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Shtorm в сообщении #639682 писал(а):
Суть спора о колбасе была в том, (с моей стороны), что колбаса была и в провинциальных магазинах (городских).

Да? Может, она не пищевая была? Из гороха и крысиных хвостов?
Сколько мне ни рассказывали про СССР, про колбасные электрички вспоминали всегда. Даже те, кто мечтает вернуться в Союз - ностальгия такая... длинная зелёная.
Shtorm в сообщении #639682 писал(а):
Другое дело - качество колбасы.

То есть, если в принципе в магазине есть колбаса из навоза, то и ладно - дефицита нет, колбаса есть?
Shtorm в сообщении #639682 писал(а):
Те начальники, которые получают выше 50 тысяч рублей - не простой народ.

Да... я понял. А вот это магическое число, оно как получено?
Shtorm в сообщении #639682 писал(а):
Вот правда IRINA-22 опровергла этот тезис. Но скорей всего это связано с тем, что мясокомбинат располагался в их селе или рядом????

То есть, вы предполагаете, что из-за того, что мясокомбинат располагался рядом с их деревней, родственники IRINA-22 были вынуждены ездить в Москву за колбасой. Я правильно понял?
Shtorm в сообщении #639682 писал(а):
мнение простого народа из-за соображений справедливости.

А при чем тут справедливость? Почему какое-то мнение более справедливо чем другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение03.11.2012, 20:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Nemiroff в сообщении #639680 писал(а):
Но вы хотя б скажите, что хорошее нужно взять из СССР?


1. Нормальную работу милиции, то есть полиции. (Пусть относительно нормальную, но сейчас вообще жуть). И воообще всю работу правоохранительных органов.

2. Из первого вытекает второе: отстутствие чиновничьего и бандитского беспредела. (Здесь и далее под всеми терминами и словосочетаниями я понимаю их относительный смысл - в сравнении с СССР )

3. Советское школьное и вузовское образование.

4. Советскую систему детских садов.

5. Советское использование площадей под сельхозпродукцию.

6. Советскую мощь заводов, фабрик, КБ, НИИ.

7. Советскую мощь оборонного комплекса.

И т.д. и т п. тут ещё много писать - это целая программа...

-- Сб ноя 03, 2012 20:11:18 --

Nemiroff в сообщении #639689 писал(а):
Да? Может, она не пищевая была? Из гороха и крысиных хвостов?


А Вы забыли какая система госконтроля и министерства здравоохранения была? Это сейчас можно делать огромное количество фальшивых лекарств, а при СССР быстро бы посадили виновных и порядок навели.

-- Сб ноя 03, 2012 20:13:25 --

Nemiroff в сообщении #639689 писал(а):
Да... я понял. А вот это магическое число, оно как получено?


Оно получено условно и относительно. Если заниматься этим вопросом серьёзно, то конечно следует провести серьёзное исследование.

-- Сб ноя 03, 2012 20:16:16 --

Nemiroff в сообщении #639689 писал(а):
То есть, вы предполагаете, что из-за того, что мясокомбинат располагался рядом с их деревней, родственники IRINA-22 были вынуждены ездить в Москву за колбасой. Я правильно понял?


Читаем внимательно её сообщение:

IRINA-22 в сообщении #639530 писал(а):
...Докторская в Москве стоила 2 ,20, а у нас местной выработки по себестоимости 4.80.И билет до Москвы 4.50....


-- Сб ноя 03, 2012 20:17:30 --

Про качество их местной колбасы того времени опять-таки спросим у IRINA-22

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group