2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение19.09.2012, 17:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Профессор Снэйп в сообщении #620978 писал(а):
А я разве что-то писал про рабство у монотеистов? По-моему, я писал просто о рабстве, а Вы сами там что-то за меня додумали...



Здесь:
Профессор Снэйп в сообщении #620859 писал(а):
Убийство раба приравнивается к порче имущества


У монотеистов ( христиан, иудеев и пр.) не приравнивается, а считается преступлением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение19.09.2012, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #620974 писал(а):
У рабов до начала прошлого века надежды не было, потом ее дали революционеры.

До начала позапрошлого, вы хотели сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение19.09.2012, 18:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
KVV в сообщении #621019 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #620717 писал(а):
Считать ли так же "навязыванием" компов, мобильников и прочей "швали"? Короче, всей современной технологии.

Считаю, нет.


А почему тогда считать «навязыванием» западную мораль, которая приходит из-за бугра вместе с технологией, которые одна без другой не возможны , и существуют и развиваются вместе ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение19.09.2012, 18:42 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Шимпанзе в сообщении #621040 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #620978 писал(а):
А я разве что-то писал про рабство у монотеистов? По-моему, я писал просто о рабстве, а Вы сами там что-то за меня додумали...



Здесь:
Профессор Снэйп в сообщении #620859 писал(а):
Убийство раба приравнивается к порче имущества


У монотеистов ( христиан, иудеев и пр.) не приравнивается, а считается преступлением.

Чёта Вы там где-то подменяете...

Тема была про нравственность, а не про нравственность в монотеизме. Почему я не мог написать в этой теме про рабство у язычников, не понимаю. Написал про рабство... как оказалось, если верить Вашим словам, именно про рабство у язычников. Вы тут же замечаете, что рабство, про которое я написал, монотеистам не было свойственно, и замечаете: "А говорите верующий..." Где разум, где логика?

Эдак я напишу: "Бывают чернокожие люди", а Вы мне начнёте пенять: "А ещё говорил, что русский.." Как одно другому противоречит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение19.09.2012, 19:58 


02/11/11
1310
Шимпанзе в сообщении #621079 писал(а):
А почему тогда считать «навязыванием» западную мораль, которая приходит из-за бугра вместе с технологией, которые одна без другой не возможны , и существуют и развиваются вместе ?

Потому что блага цивилизации обычно без вопросов принимаются незападными обществами, а вот к западным ценностям часто настороженное отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение19.09.2012, 20:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Профессор Снэйп в сообщении #621093 писал(а):
Почему я не мог написать в этой теме про рабство у язычников, не понимаю.


Могли. Но Вы же не уточнили, что пишите о язычниках и "как бы" обобщили сразу на всех, в том числе на верующих в единого Бога.

-- Ср сен 19, 2012 20:38:12 --

KVV в сообщении #621135 писал(а):
Потому что блага цивилизации обычно без вопросов принимаются незападными обществами, а вот к западным ценностям часто настороженное отношение.


Верно. Именно из-за непринятия западных "юридических ценностей" все больше и больше назревают экономические проблемы между Западом и, например, Китаем, который ,не брезгуя ничем продолжает выпускать подделки западных технологий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение20.11.2012, 22:46 


11/11/12
31
Совершенно правильно сказали: надо понять, что под "Богом" понимает человек. Если он не знает, что это такое, то соответственно этому, живёт, как понимает Жизнь и смысл жизни. И если для



то, чего нет у него и отсюда - зависть,злба,жескокость. Если же человек Бога понимает, как Жизнь, а жизнь - как неделимую целостность всех вместе взятых форм Жизни, тогда он и живёт по-божески, то есть, как истинный человек, а не как расколотая на части система. И при этом, он не может поступать в отношении других безнравственно: ведь "другие" - его часть, а себя -то уж он уничтожать однозначно не хочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение21.11.2012, 00:52 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Обильную пищу для размышлений над зависимостью нравственности от религии даёт наблюдение за обществом, близким к первобытному. Я, честно говоря, всегда полагал, что религия - сила, тянущая общество в духовное и интеллектуальное рабство, что церковь (не обязательно христианская, любая) - древнейшая корпорация, занимающаяся, сами понимаете, чем. Но вот неделю назад я вернулся с Фиджи, где провёл всего ничего - две недели, в течнии которых приобрёл некоторое впечатление о том, чем было тамошнее общество до колонизации/христианизации, а также, что произошло после появления иммигрантов - индуистов.
Детали расписывать не стану - я не этнограф, да и "рука бойцов колоть устанет" - слишком уж много всего. Но теперь я искренне верю, что переход от первобытности к человечности невозможен без религии - без религиозного императива дикари не воспримут никакие доводы разума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение21.11.2012, 14:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
JMH в сообщении #647338 писал(а):
Но теперь я искренне верю, что переход от первобытности к человечности невозможен без религии - без религиозного императива дикари не воспримут никакие доводы разума.



Маркс писал: "до монотеизма некоторым народам еще дорасти надо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение21.11.2012, 14:33 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Шимпанзе в сообщении #647503 писал(а):
Маркс писал: "до монотеизма некоторым народам еще дорасти надо".
Не помню националистических высказываний Маркса столь животного содержания. Ссылкой на труд не поделитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение21.11.2012, 14:45 
Аватара пользователя


06/01/06
967
atlakatl в сообщении #647506 писал(а):
Не помню националистических высказываний Маркса...
"Химерическая национальность еврея есть национальность купца, вообще денежного человека." -- Карл Маркс, 1843

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение21.11.2012, 15:01 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
faruk в сообщении #647510 писал(а):
"Химерическая национальность еврея есть национальность купца, вообще денежного человека."
Почитал. Сильно он по соплеменникам проехался. Чужим бы припомнили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение21.11.2012, 15:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
atlakatl в сообщении #647521 писал(а):
faruk в сообщении #647510 писал(а):
"Химерическая национальность еврея есть национальность купца, вообще денежного человека."
Почитал. Сильно он по соплеменникам проехался. Чужим бы припомнили.


Вывод странный. Маркс констатировал факт -возникновению новой формации - капитализма способствовали ( или были проводниками) евреи в силу их социального положения . Ничего негативного тут нет. И было это давно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение21.11.2012, 16:04 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Шимпанзе в сообщении #647544 писал(а):
Вывод странный. Маркс констатировал факт -возникновению новой формации - капитализма способствовали ( или были проводниками) евреи в силу их социального положения
Я прочитал всю статью "К еврейскому вопросу". В ней он ругает германских евреев за требование эмансипации при сохранении своих традиционных льгот.
Про возникновение капитализма - это в другом месте.
Всё-таки, ссылку на свою цитату приведите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение21.11.2012, 16:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
atlakatl в сообщении #647556 писал(а):
Про возникновение капитализма - это в другом месте.



И в этом то же. Причем глобально, да так глобально, что зачерпнул и день сегодняшний. Прочтите внимательно.

-- Ср ноя 21, 2012 16:20:01 --

atlakatl в сообщении #647556 писал(а):
Всё-таки, ссылку на свою цитату приведите, пожалуйста.


Не помню, где читал, но за цитату ручаюсь.

-- Ср ноя 21, 2012 16:26:21 --

Кстати говоря, анализ данной статьи Маркса, не поверхностный, а более тщательный, укажет Вам, что по его мнению монотеизм сыграл главную роль в возникновении капитализма.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group