2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 33  След.
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение15.09.2012, 18:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
zinka в сообщении #619180 писал(а):
Йом-Кипур на носу, когда целые сутки люди молятся, чтоб Бог простил грехи.
Просто неохота на этом форуме обсуждать.



Ну и что? Вы же не верующая, а , значит не иудейка.
Смотрю, даже не интересуетесь обычаями и традициями своего народа. Ваш судный День, единственный день в году ни есть прощение грехов, а есть:

Цитата:
покаяния и день всепрощения уничтожают только прегрешения человека перед Все вышним, но проступки человека против человека, против ближнего не прощаются человеку, пока он не возвратит обиженному того, что он отнял у него и пока не попросил прощения у него, если даже обидел его одними словами. Поэтому перед наступлением Йом-Кипур ( судный День – прим. Шимп.) принято просить прощение у друзей и знакомых, если обидел их словами или делом.
Традиция предписывает просить прощение у людей и у Всевышнего. Но сначала - у людей, ибо если милосердие, если всепрощение Всевышнего равны Всемогуществу Его. то это в первую очередь касается отношений человека к Нему. Человек не может быть, нанося ущерб или обиду ближнему,прощен Всевышним пока не будет прощен обиженным им.


Ну и где здесь отпущения грехов?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение15.09.2012, 18:02 


26/08/10
646
Munin в сообщении #619202 писал(а):
Талант! А возвращали?
Еще чего!
zinka в сообщении #619180 писал(а):
Цитата:
У христиан так, у иудеев и мусульман по-другому. Нет у них отпущений грехов.
Ой, не надо мне за иудеев. ..... Разбираюсь в иудаизме - по крайней мере не хуже, чем в христианстве.
Нет, простите, видно, что все-таки хуже. В том и другом хуже...

Молиться никому не возбраняется, а отпущение грехов - понятие догматическое. То есть не вопрос личного понимания предмета верующим или неверующим, а церковное установление, ядро догматики данной конфессии.

У католиков и православных есть покаяние и опущение грехов. У протестантов отпущения грехов нет. Точка! У евреев тоже нет.
Зато у католиков есть свобода воли - со времен Аквината это узаконено. У протестантов свободы воли нет.

Сочетание этих двух вещей - отпущения грехов и свободы воли - создает совершенно разные решения вопроса о личной ответственности в разных религиях.

Кстати, у евреев свобода воли есть - но это не строгая догматика, у евреев вообще церковная догматика ослаблена тем, что завет с богом у еврея личный, церковь не является единственным правомочным посредником между божеством и человеком. Принцип такой: у меня с тобой завет (союз, договор, брит), я его соблюдаю - вот и ты соблюдай! А иначе я договор разорву, не надену талес, не стану на молитву - это чисто еврейский сюжет, классический: "у меня с ним тяжба", и это не ересь, это закон, а в других религиях это ересь.
:lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение15.09.2012, 18:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
zinka в сообщении #619180 писал(а):
Сейчас в мусульманских странах - подавляющее большинство религиозно.
Преступность не меньше.


Меньше, гораздо меньше. Там лупят и воруют у чужих, своих почти не трогуют.

-- Сб сен 15, 2012 18:18:44 --

(Оффтоп)

Надеюсь не придется петь песенку Высоцкого:
"Ты, Зин, на грубость нарываешься, все, Зин, обидеть норовишь. "

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение17.09.2012, 18:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Magazanik в сообщении #619222 писал(а):
У протестантов свободы воли нет.

Я думал, только в кальвинизме нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение18.09.2012, 07:26 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Я слышал, что был один древнегреческий философ, которого чрезвычайно волновал вопрос о том, будет ли более нравственным считать число звёзд на небе чётным или нечётным. И он даже написал целый трактат на эту тему. Фамилию философа, увы, не помню. И вообще не уверен, что это реальный случай, а не историко-философская байка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение18.09.2012, 10:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10448
Профессор Снэйп в сообщении #620375 писал(а):
Я слышал, что был один древнегреческий философ, которого чрезвычайно волновал вопрос о том, будет ли более нравственным считать число звёзд на небе чётным или нечётным. И он даже написал целый трактат на эту тему.
Мда, уж. Как говорится, хоть трамваем назови, хоть нравственностью... А я-то полагал, что под нравственностью обычно понимается некая система оценки общественно-значимых поступков человека. Например, по моим понятиям, показываться в обнажённом виде на улице - безнравственно, а на нудистском пляже - очень даже нравственно. Всё от общественной приемлемости зависит. А тут - мнение о чётности звёзд... Может подразумевалось, что неправильное мнение в этой области оскорбляет чьи-то чувства (аналогично пляскам в храме)?

-- Вт сен 18, 2012 11:42:27 --

Кстати, что это за видеоролик такой, на который исламский мир так возбудился в последнее время?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение18.09.2012, 11:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
epros в сообщении #620434 писал(а):
А тут - мнение о чётности звёзд... Может подразумевалось, что неправильное мнение в этой области оскорбляет чьи-то чувства (аналогично пляскам в храме)?

Ну это же древние греки! Для Пифагора вот безнравственным было переступать через белого петуха! А Сократа за что цикутой напоили? Вроде за развращение молодёжи... :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение18.09.2012, 11:27 
Аватара пользователя


11/07/09
112
Шимпанзе в сообщении #619221 писал(а):
Ну и что? Вы же не верующая, а , значит не иудейка.

Верно. Хотя наши религиозные - считают не так. Они считают, что имеют право диктовать правила поведения ВСЕМ евреям.

Цитата:
Смотрю, даже не интересуетесь обычаями и традициями своего народа. Ваш судный День, единственный день в году ни есть прощение грехов, а есть:

Ошибаетесь, я прочла кучу литературы по иудаизму.
И постоянно участвую в религиозных форумах. Здесь я пишу попроще. Для всех, а не для "спецов".

Я знаю то, что Вы написали. Но это - типа "теория".
Но РЕАЛЬНО это не так.
Реально 99% религиозной литературы посвящено "ритуалу" - как молиться, поститься, соблюдать кашрут.
Вопреки Вашей цитате - наши религиозные молятся часами.
Забывая о нормальных отношениях с ближними.
Есть множество "теорий" на эту тему.
Вы взяли - "фасад", "агитпункт".
Иудаизм заменяет "совесть" - "заповедью".
И если бессовестный поступок в отношении ближнего можно "истолковать" так, чтобы он не нарушал никакой "заповеди" - тогда это не грех.

Я не даю здесь ссылок - просто чтобы не плодить антисемитизм.
Слава Богу :wink: , сейчас даже в Израиле 2/3 евреев не религиозны. В других странах - еще больше.
Если Вас интересует - могу прислать Вам кое-что на "приват".

Magazanik в сообщении #619222 писал(а):
Молиться никому не возбраняется, а отпущение грехов - понятие догматическое.

У христиан - да.
У иудеев - несколько иначе, но тоже молятся Богу о прощении грехов. Просто это не называется словом "отпущение". И нет исповеди у попа.
Более того - есть заповедь: если человек попросил прощения (искренне или нет), то ОБЯЗАН его простить. Независимо от тяжести греха.
Если не простил - то теперь ТЫ (которого и так уже обидели) - еще и виноват.
Есть нюансы в разном понимании "как загладить грехи", но факт - их МОЖНО "отмолить".
Особенно - если жертвовать побольше денег религиозным учреждениям.

У атеистов нет такой возможности - кроме как полностью "скомпенсировать" обиженному.
Вернуть украденное, например.
Но не все грехи позволяют материальную компенсацию.

-- Вт сен 18, 2012 11:28:59 --

Профессор Снэйп в сообщении #620147 писал(а):
Я думал, только в кальвинизме нет.


У лютеран - тоже.
Про американских протестантов - не знаю.
Кстати, я читала толстую книгу с дискуссией Лютера с Эразмом.
Эразм говорит, что есть свобода, Лютер - что нет.
ПлАчу, что в их распоряжении не было Интернета, а только гусиное перо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение18.09.2012, 11:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10448
Профессор Снэйп в сообщении #620450 писал(а):
Для Пифагора вот безнравственным было переступать через белого петуха!
Ну, я всякое могу понять. Если окружающие - по большей частью такие идиоты странные люди, чтобы верить в то, что если некто рядом переступил через белого петуха, то это навлечёт на них всяческие несчастья, то приходится считаться с их мнением. Но по-возможности, конечно, следует сделать всё, чтобы это мнение изменилось... И то, и другое по моим понятиям относится к сфере нравственности. Просто это её "разные уровни": "Считаться" с тем безобразием, которое имеет место быть, это уровень повседневной практики. А "стараться изменить" - это из области высоких теорий. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение18.09.2012, 11:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А почему, например, рабовладение безнравственно? На протяжении тысяч лет оно считалось среди людей естественнейшей вещью. И лишь совсем недавно, какие-то двести лет назад, охотник на вампиров президент Линкольн...

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение18.09.2012, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10448
Профессор Снэйп в сообщении #620457 писал(а):
А почему, например, рабовладение безнравственно? На протяжении тысяч лет оно считалось среди людей естественнейшей вещью. И лишь совсем недавно, какие-то двести лет назад, охотник на вампиров президент Линкольн...
Я так понимаю, что это - вопрос с точки зрения "высоких теорий"? Потому что с точки зрения "повседневной практики" ответ очевиден: Потому что в наше время это считается правильным. 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение18.09.2012, 12:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ну вот именно что в "наше время", да ещё и на конкретной территории.

А так я даже не знаю, можно ли вообще хоть в каком-то смысле говорить об общечеловеческой морали. У ацтеков и в Карфагене считалось вполне себе нравственным приносить в жертву людей. Да и каннибалы в Новой Зеландии и на островах Тихого океана существовали не так уж давно. Что может быть более высокоморальным, чем поедание печени убитого врага?.. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение18.09.2012, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10448
Профессор Снэйп в сообщении #620487 писал(а):
А так я даже не знаю, можно ли вообще хоть в каком-то смысле говорить об общечеловеческой морали.
В общечеловеческом смысле говорить об ощечеловеческой морали, пожалуй, не получится. А в каком-то своём смысле говорить об общечеловеческой морали, пожалуй что и может получиться. Например, я готов взять на себя смелость иметь своё суждение о том, хорошо ли рабство для человечества в целом. :wink: Но если вдруг угораздит оказаться в обществе, которое моих суждений не разделяет, то придётся приспосабливаться, конечно. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение18.09.2012, 12:45 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
epros в сообщении #620482 писал(а):
Потому что с точки зрения "повседневной практики" ответ очевиден: Потому что в наше время это считается правильным.


А вот вспоминать , что свинья ближе к человеку, чем собака в наше время считается неправильным.
(Приходится , пока не придумано синтетическое мясо)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приводит ли неверие в Бога к "нравственным несуразностям"?
Сообщение18.09.2012, 12:52 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
1) Если бы церковные организции были морализаторским движением, ктож был бы против. Но им этого мало. Им нужна наша душа в безраздельное владение.
2) Можно ли благое дело построить на лжи?!
3) Отстается только одно. Религия это опознавательный знак "Свой-Чужой". Пусть строят православные храмы! В противном случае на этом месте будут строить мечети!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 492 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 33  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group