2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение06.02.2013, 21:36 


28/11/11
2884
Уже пытались судить и за мошенничество:
Цитата:
США ранее уже вели уголовное расследование против Армстронга в 2010-2012 годах, тогда его подозревали в употреблении наркотиков и мошенничестве, однако дело тогда было закрыто без предъявления обвинений.

Но это, конечно, не за монетизацию славы. Разве за это судят? Там же неимоверно сложно оценить масштаб и доказать причину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение06.02.2013, 22:03 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Действительно, тут могут быть разные мнения, но по сути, слава была приобретена мошеннически и затем монетизирована. Не знаю, как с точки зрения формалистов - законников, по мне - так мошенничество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение07.02.2013, 00:42 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
longstreet в сообщении #680829 писал(а):
Но это, конечно, не за монетизацию славы. Разве за это судят? Там же неимоверно сложно оценить масштаб и доказать причину.
Монетизация славы обычно реализуется в виде контрактов на рекламу. А допинговый скандал может привести к падению спроса на рекламируемый товар.
Точно не знаю, но не исключаю, что в контрактах на рекламу есть соответствующие пункты. В конце концов Армстронг - не первый, кого поймали на допинге.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение07.02.2013, 13:23 


28/11/11
2884
Yuri Gendelman в сообщении #680889 писал(а):
не исключаю, что в контрактах на рекламу есть соответствующие пункты

Хорошая идея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение23.02.2013, 02:42 


28/11/11
2884
Такие пункты, по-видимому действительно имели место:
Цитата:
Правительство США попробует отсудить у пожизненно дисквалифицированного велогонщика Лэнса Армстронга несколько десятков миллионов долларов.

В правительстве сообщили, что государство присоединится к частному иску, согласно которому Армстронг ввел в заблуждение своего бывшего спонсора — Почтовую службу США, — скрыв, что использует допинг.

Почтовая служба США была официальным спонсором Армстронга с 1999 по 2004 год. За эти годы он шесть раз становился победителем «Тур де Франс».

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение23.02.2013, 08:30 
Заблокирован


19/02/13

2388
longstreet в сообщении #610713 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #610708 писал(а):
Как хорошо, что в науке допинги не запрещены!

В науке допингу соответствует что-нибудь другое. Например, связи-знакомства в комиссии принимающей решения по премиям; частичное использование чужих идей/результатов без упоминания автора. Может, не именно это, но что-то подобное.

Позволю себе предложить разделить понятия "истинный результат" и "видимость результата" - как для науки, так и для спорта.
В спорте первый тот, кто, условно говоря, первым пересёк финишную черту. И если он сделал это своим телом, чистым, без химии - это будет истинный результат. Если же он сделал это своим телом, но с химией - то это будет только видимость результата. Похоже на истинный, разница не очевидна, но нарушено одно из фундаментальных правил отрасли - запрет на допинг. И по результатам ряда мероприятий это может быть доказано.
В науке же аналогом допинга могут быть личная харизма, связи, авторитет. Благодаря им на первые позиции могут выходить результаты, которые вроде бы похожи на настоящие научные работы, но где-то в чём-то ошибочны. Мне на ум пришёл один из ярчайших примеров - академик Лысенко. Человек, благодаря своей харизме и авторитету в глазах руководства страны намутивший немало воды в науке своего времени.
Разумеется, параллели между наукой и спортом очень условны...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение23.02.2013, 08:54 


28/11/11
2884
Vladimir-80 в сообщении #687190 писал(а):
В науке же аналогом допинга могут быть личная харизма, связи, авторитет.

Этим обладал и Фейнман. По-вашему, его достижения следует отнести к "видимости результата"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение23.02.2013, 09:05 
Заблокирован


19/02/13

2388
Нет, разумеется. Я заходил с обратной стороны - от Лысенко. Каким образом этот человек сделал то, что он сделал? Ведь он действительно оказал большое влияние на науку своего времени! Сам насочинял теорий, повлиял на ход работы многих других учёных - и как выяснилось, вовсе не на благо науки... Попробую уточнить: харизма, связи и авторитет в науке не обязательно являются допингом в спортивном смысле этого слова, но могут использоваться в качестве такового при отсутствии других способностей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение23.02.2013, 09:19 


28/11/11
2884
Vladimir-80 в сообщении #687195 писал(а):
могут использоваться в качестве такового при отсутствии других способностей

А могут и не использоваться, так ведь?
Критерий грошовый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение23.02.2013, 09:35 
Заблокирован


19/02/13

2388
Да, критерий не строгий. Равно как и сама идея поискать аналог допинга в науке. Всего лишь полёт фантазии, поиск примерных аналогий без претензий на всестороннюю достоверность...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение23.02.2013, 09:37 


28/11/11
2884
Vladimir-80 в сообщении #687207 писал(а):
без претензий на всестороннюю достоверность

Наоборот, с очевидной всесторонней недостоверностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение14.12.2013, 04:21 


28/11/11
2884
Новость:
Цитата:
Бывший итальянский велогонщик Роберто Гаджоли рассказал, что Лэнс Армстронг раздавал деньги спортсменам других команд, чтобы в 1993 году стать победителем серии «Тройной короны» с призовым фондом в $1 млн.

«Перед гонкой в Филадельфии Армстронг преподнес мне панеттоне (традиционный итальянский рождественский пирог) и пожелал мне счастливого Рождества. В коробке были $100 тыс. Лэнс сказал, что это согласовано с моей командой. За два круга до финиша я вместе с Лэнсом, Бобби Джуличем и еще несколькими итальянскими гонщиками из команды «Меркатоне» ушли в отрыв. Когда Лэнс подал знак, я свернул и пропустил его, как будто не заметил этого.»

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение14.12.2013, 16:21 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Близко к теме.
В последнее время появились материалы о дутости другого великого американского чемпиона - Карла Льюиса, но его американцы (в отличие от Армстронга) не сдают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение22.12.2013, 00:45 
Заслуженный участник


14/03/10
867
mihailm в сообщении #800723 писал(а):
Близко к теме.
В последнее время появились материалы о дутости другого великого американского чемпиона - Карла Льюиса, но его американцы (в отличие от Армстронга) не сдают.

ну они и так много суперчемпионов за последнее время "сдали", Тима Монтгомери и Мерион Джонc можно вспомнить - если ограничиваться личностями масштаба Армстронга и Льюиса.

а возвращаясь к Армстронгу, неужели те, кто упрекают его в нечестной игре, верят, что условные Я.Ульрих или И.Бассо, которые ему проигрывали по 2-3 минуты в общей сложности за 20 этапов, ехали совсем чистыми, а вот злой Лэнс съел волшебные таблетки и уехал ото всех? :D

Или что тот же Контадор, которого поймали после победы на Туре в 2010 кажется, за год до этого выигрывал будучи абсолютно чистым? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение22.12.2013, 02:27 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
patzer2097 в сообщении #804413 писал(а):
а возвращаясь к Армстронгу, неужели те, кто упрекают его в нечестной игре, верят, что условные Я.Ульрих или И.Бассо, которые ему проигрывали по 2-3 минуты в общей сложности за 20 этапов, ехали совсем чистыми, а вот злой Лэнс съел волшебные таблетки и уехал ото всех?
Армстронга поймали за ... э-э-э ... те места, откуда берут пробы. А "условного Я.Ульриха" - не поймали. Вот и все, ничего личного.
Армстронг кедь не совершил ничего криминального.
НО! Запрет на некоторые препараты и процедуры (их список все время меняется), которые называются допингом, - это часть ПРАВИЛ. Как, например, запрет на гоночные велосипеды с моторчиком. Представьте себе, что у Армстронга просто нашли в велосипеде моторчик, а у "условного Я.Ульриха" - не нашли.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group