2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение23.12.2013, 13:01 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Я вот думаю, кранты традиционному "большому спорту" в будущем, по-любому. :)

Уже в недалёком будущем людям научатся имплантировать синтетические мышцы, искусственную кожу, киберпротезы... Все граждане будут "того": кто с компьютером в голове, кто с мозгом в баночке внутри механического тела... И как в таких условиях обеспечить всем равные возможности? Где взять спортсменов, свободных от улучшений?..

Я вижу лишь пару возможных выходов:
1. Выращивать спортсменов искусственно, в специальных теплицах, с детства ограждая их от любого контакта с технологиями будущего. И затем выпускать друг против друга, как лошадей на ипподроме. (При этом такой спортсмен будет намного более хилым, чем средний гражданин — то есть, получаются даже не скачки, а что-то вроде тараканьих бегов.)
2. Сдаться и признать, что спорт будущего — это ещё и соревнование конструкторов, химиков, биологов, генных инженеров и т.д. :) Хотя, конечно, и от воли самих спортсменов к победе наверняка что-то будет зависеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение23.12.2013, 19:57 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

fedd в сообщении #804972 писал(а):
Ведь исчезли же самым непостижимым образом оригиналы видеоматериалов американских астронавтов на Луне

klad33/korolev/fedd прекратите пороть чушь


-- 23.12.2013, 21:02 --

Denis Russkih
Формула 1 гораздо интереснее тараканьих бегов, так что из предложенных вариантов только вариант 2. 1 вариант по правам человека не подходит, кто на это пойдет в будущем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение23.12.2013, 20:44 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
patzer2097 в сообщении #804550 писал(а):
Я и писал о том, что вопрос стоит как "нашли/не нашли", а не "пользовался допингом/не пользовался".
Совершенно с Вами согласен - именно "нашли/не нашли". Потому что на вопрос "пользовался/не пользовался" ответить НЕВОЗМОЖНО. Но и подменять его на "поймали/не поймали" не следует.

Еще раз:
1. Соглашаясь принимать участие в соревновании, спортсмен тем самым обещает соблюдать правила соревнований, в т.ч. запрет на допинг.
2. Пробы на допинг должны быть отрицательными. А вот способ достижения этого (вообще не принимать; заранее прекратить прием; принимать препараты, вымывающие следы допинга) НЕ ОГОВАРИВАЕТСЯ, поскольку проверен быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение23.12.2013, 20:51 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  fedd заблокирован навсегда как клон Klad33

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение24.12.2013, 18:28 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Yuri Gendelman, Вы в пункте 2 все абсолютно правильно написали!

(Yuri Gendelman)

Кроме одного несущественного в контексте обсуждаемой темы момента:
Yuri Gendelman в сообщении #805269 писал(а):
принимать препараты, вымывающие следы допинга
спортсменам нельзя - за это следует длительная дисквалификация. Кстати, после того, как в 90е диуретики попали в список запрещенных препаратов, во многих видах спорта результаты действительно пошли вниз - например, у женщин в ЛА до сих пор остается множество рекордов, установленных в начале 90х и конце 80-х.
Только вот на Турах 2000-2005 Армстронга дисквалифицировали несмотря на то, что с п.2 все было OK.


Yuri Gendelman в сообщении #805269 писал(а):
1. Соглашаясь принимать участие в соревновании, спортсмен тем самым обещает соблюдать правила соревнований, в т.ч. запрет на допинг.
А в пункте 1 Вы не правы, на мой взгляд. Обещают они только что-то на Олимпиадах, да и то это скорее дань традиции. И тут надо отметить, что медаль Сиднея-2000 у Армстронга забрали несмотря на чистые допинг-пробы.
А в обычных соревнованиях спортсмен (точнее, спонсор команды, которую он представляет) вносит за свое участие серьезные деньги, и здесь имеются в виду только профессиональные отношения, никаких "обещаний". Решение о нарушении правил может принять только организатор - любое, вплоть до дисквалификации.
А случай Армстронга показывает, что на результаты соревнований может оказывать прямое воздействие политика - решение американского суда о приеме Лэнсом запрещенных препаратов. И чистые пробы на Турах с 2000 по 2005 тут никак не помогли.

Если подытожить все эти рассуждения, то случай Армстронга показывает, на мой взгляд, насколько все-таки современный спорт зависим от политики.

Что самого его, конечно, ни в коей мере не оправдывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение24.12.2013, 19:19 


30/08/11
1967
patzer2097
Думаю политика здесь одна - показать, что допинг не допустим и за одну ошибку можно поплатиться карьерой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение24.12.2013, 21:09 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Tall в сообщении #805608 писал(а):
patzer2097
Думаю политика здесь одна - показать, что допинг не допустим и за одну ошибку можно поплатиться карьерой.
Вы правы, только я бы написал (imho) точнее: "сделать вид, что допинг не допустим, и показать, что за одну ошибку можно поплатиться карьерой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение24.12.2013, 21:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
patzer2097 в сообщении #805570 писал(а):
Yuri Gendelman в сообщении #805269 писал(а):
1. Соглашаясь принимать участие в соревновании, спортсмен тем самым обещает соблюдать правила соревнований, в т.ч. запрет на допинг.
А в пункте 1 Вы не правы, на мой взгляд. Обещают они только что-то на Олимпиадах, да и то это скорее дань традиции.
Я готов ослабить этот пункт:
1. Соглашаясь принимать участие в соревновании, о котором заранее известно, что на нем будет допинг-контроль, спортсмен тем самым должен соблюдать запрет на допинг.

patzer2097 в сообщении #805570 писал(а):
А случай Армстронга показывает, что на результаты соревнований может оказывать прямое воздействие политика - решение американского суда о приеме Лэнсом запрещенных препаратов. И чистые пробы на Турах с 2000 по 2005 тут никак не помогли.
Пробы сами по себе могут подтвердить прием допинга, но не могут доказать его отсутствие. Вы ведь об этом писали, и я с этим согласен. А вот решение суда считается доказательством.

Политикой было бы решение Конгресса или указ Президента. Но их то как раз вряд ли учитывали бы. Спортивным федерациям тоже не нужны обвинения в политиканстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение25.12.2013, 00:01 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Yuri Gendelman в сообщении #805687 писал(а):
А вот решение суда считается доказательством.

Доказательство из разряда "Доктор сказал в морг — значит, в морг".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение25.12.2013, 21:53 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Yuri Gendelman в сообщении #805687 писал(а):
А вот решение суда считается доказательством.
Вы правы, решение суда тут, конечно, является доказательством и выглядит вполне справедливым. Потому что Армстронг нарушил правила и был наказан.
Зрителям же приходится привыкать к тому, что спортсмен может проиграть гонку не только на трассе и даже не только в лаборатории. Но и по результатам того, что скажут о нем его бывшие партнеры по команде под страхом судебного преследования. Через $12$ лет после старта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ланс Армстронг
Сообщение05.04.2014, 02:19 


28/11/11
2884
Армстронга лишили и ордена Почетного легиона:
http://news.rambler.ru/24452452/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group