2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 15:50 


13/06/12
75
Munin в сообщении #609047 писал(а):
Всё, что перечисляют биологи, медики, биофизики - это побочные эффекты биологических процессов.

а какие именно побочные эффекты биопроцессов? тепловое излучение, вибрации звука? да?
Someone в сообщении #609043 писал(а):
В общем, ничего из "надиагностированного" не нашли. И с тех пор уже больше 10 лет прошло, так эти болезни и не появляются.

искренне рада :!:
диагностика качественней, когда для анализов используют микроскопы, когда можно увидеть, так сказать, микромир человека. в том числе и на молекулярном уровне

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
doris в сообщении #609061 писал(а):
"электрочувствительным органом" - это значит, что с помощью этого органа они чувствуют малейшие электрические разряды вокруг себя? (и некоторые насекомые в том числе)

Меня восхищает "акулы и некоторые насекомые в том числе". У вас насекомые - это акулы?

doris в сообщении #609061 писал(а):
а это значит, что в живых существах, на которых они охотятся, протекают процессы, вырабатывающие электричество?

Да, протекают. Это нервные импульсы и сокращения мускулов.

Sergey K в сообщении #609062 писал(а):
глаз электрочувствительный орган. он реагирует на электрическую составляющую электромагнитной волны.

Ни разу. Он реагирует на энергию фотона, поглощая его целиком.

-- 22.08.2012 16:56:30 --

doris в сообщении #609066 писал(а):
а какие именно побочные эффекты биопроцессов? тепловое излучение, вибрации звука? да?

А НЕВАЖНО какие. Побочных эффектов много, все они слабые и никакого значения не имеют. Поэтому они и называются побочные.

doris в сообщении #609066 писал(а):
диагностика качественней, когда для анализов используют микроскопы, когда можно увидеть, так сказать, микромир человека. в том числе и на молекулярном уровне

Микроскопы не могут ничего увидеть на молекулярном уровне. Для этого используются другие приборы.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 15:59 


13/06/12
75
Sergey K в сообщении #609062 писал(а):
еще в нас есть радиоактивные элементы. Например Северодвинцы в нашем институте фонят сильнее Архангелогородцев по понятным причинам. Исчезающе мало гравитационное поле человека. Еще биологические процессы в организме могут генерировать не только тепловые, но световые и УФ-кванты, правда в следствии их высокой энергии вероятность их появления очень мала, даже кошки в полной темноте если и смогут разглядеть наш свет, то на пределе чувствительности. По крайней мере, нам так на биологии говорили.

но чтобы сказать что то об организме человека, информации этих излучений мало, как и инфракрасных? это просто то, что мы можем излучать, да? и оно не несёт никакой информации о нас?

-- 22.08.2012, 17:00 --

Sergey K в сообщении #609062 писал(а):
глаз электрочувствительный орган. он реагирует на электрическую составляющую электромагнитной волны.

мне кажется, всё же имелся в виду другой орган, не глаз

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Всё это давно не имеет ни малейшего отношения к антиматерии. Прошу модераторов закрыть тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 16:01 


13/06/12
75
Sergey K в сообщении #609062 писал(а):
сердцебиение, сокращение мышц - все связанно с нервными импульсами, которые по сути ток.

если в нас есть ток, значит есть и электромагн. поле от этого тока?

-- 22.08.2012, 17:04 --

может, тему ещё раз перенести?

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 16:05 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
doris в сообщении #608967 писал(а):
да. я, собственно, хотела узнать действительно ли генерирует человек слабое электромагнитное поле. может, это поле и есть пресловутые биополя. а кроме этого - что ещё излучает человек (любое живое существо, а может, и не только живое)? звуковые вибрации, летучие молекулы (запах), тепло (инфракрасное излучение)............ что то ещё?


Как я уже говорил, не только человек, но и любой предмет (тело) неживой природы, чья температура выше нуля – излучает электромагнитные волны в инфракрасном диапазоне.
Насчёт биополя – в Википедии статью прочитали по этому поводу? На всякий случай цитаты оттуда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BB%D0%B5
Цитата:
Впервые термин «клеточное поле» использован А. Гурвичем в его книге «Теория биологического поля» (Советская наука, 1944)….
Гурвич также полагал, что само поле является электромагнитным и проявляется в виде излучения,…



doris в сообщении #609017 писал(а):
если говорить, что человек генерирует электромагн. излучение (не поле), то будет иметься в виду инфракрасное (тепловое) излучение и не более того?


Как я уже говорил выше, кроме ИК-излучения, присущего многим объектам живой и неживой природы, человек и млекопитающие могут излучать электромагнитное излучение связанное, с работой нервной системы. В статье в Википедии по этому поводу ничего нет, но вот здесь для Вас будет интересно:

Lucis в сообщении #595947 писал(а):
Shtorm в сообщении #595555 писал(а):
мысли могут передаваться на расстояние именно элетромагнитными волнами, генерируемыми человеком? Но тогда это легко зафиксировать приборами. Насколько я помню, проводили серии экспериментов на выявление таких ЭМ волн, но ничего не нашли.

Очень странно, я читал об опытах академиков П.П. Лазарева и В.М. Миткевича, доказавших электромагнитную природу телепатического внушения гипнотикам, и о результатах экспериментов профессора С.Я. Турлыгина, говорящих о том, что длина волны по крайней мере одной из волн, ответственных за телепатическое внушение, лежит в миллиметровом диапазоне. А кем и когда проводились эти "серии экспериментов", в которых якобы ничего не нашли?


Lucis в сообщении #596291 писал(а):
В опытах Лазарева - Миткевича, при одевании на голову гипнотизера заземленного металлического полукруга либо при поднесении сзади к его голове электромагнита, эффект телепатического внушения не удавался, тогда как при их удалении опыт снова проходил успешно.
В опытах Турлыгина, при закрытии металлической диафрагмой отверстия тубуса на пути прямого луча между индуктором и перцепиентом, эффект телепатического внушения также не удавался (причем листок бумаги эффект не нарушал), а из ряда диаграмм, полученных при исследованиях отраженного луча, были определены длины волн (1,8-2,1 мм).

Более подробная информация содержится в следующих источниках:
Васильев Л.Л. О влиянии магнита на сомнамбулические галлюцинации, Русск. физ. журн., 1921.
Турлыгин С.Я. Излучение микроволн (Х = 2 мм) организмом человека// Бюлл. эксперим. биол. и мед. -1942. - Т. ХIV, вып. 4.
Турлыгин С.Я. Об излучении нервной системы. Сборник статей по истории биофизики под редакцией П. П. Лазарева, 1940.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 16:07 


13/06/12
75
Munin в сообщении #609070 писал(а):
диагностика качественней, когда для анализов используют микроскопы, когда можно увидеть, так сказать, микромир человека. в том числе и на молекулярном уровне

я хотела сказать, что изучать для диагноза вещество эффективней, чем определять некоторые характеристики человека по тому, что он излучает

-- 22.08.2012, 17:11 --

значит, "производит" человек электромагнитное излучение, инфракрасное излучение. просто не "поля", а "излучение" - я ошиблась с термином

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 16:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Да, наверное стоит попросить модераторов отделить часть сообщений и назвать тему "Излучения живых организмов" и куда-нить в Дискуссионный раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
doris в сообщении #609077 писал(а):
может, тему ещё раз перенести?

В "Мусорную корзину". Я за.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 16:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #609083 писал(а):
doris в сообщении #609077 писал(а):
может, тему ещё раз перенести?

В "Мусорную корзину". Я за.


А как же священная миссия форума - просвещение и знания???

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Просвещать надо тех, кто просвещается. А впустую болтать с человеком, которому всё равно о чём болтать, просто он не может остановиться - это не просвещение.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 16:46 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Someone в сообщении #609043 писал(а):
Да, есть. Тепловизоры. Картинка у него на экране весьма детальная. Я как-то в платной поликлинике проходил такую диагностику. Понаписали мне кучу всяких болезней. Пошёл с этим в свою поликлинику, там посмотрели и сказали, что это всё ерунда. ..


А вот если рассуждать в принципе: Тепловизор показывает области с разными температурами на теле человека, так? Если например, человек взял в правую руку гирю и быстро проделал с ней упражнения - то температура правой руки явно повысится. Но делать из этого какие-то медицинские диагнозы нельзя. Ну пусть, диагноз делается у человека, который отдохнул и успокоился. Всё равно в теле человека могут протекать процессы, которые повышают температуру какого-то участка тела по объективным причинам, а не по тому, что там болезнь. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 06:26 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Ну, насколько я знаю, тепловизоры иногда всё-таки используются для диагностики. Томограф точнее и эффективнее, но тепловизор дешевле...

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 11:24 


13/06/12
75
Переименуйте тему, пожалуйста.
Человек не создаёт поля, но создаёт слабые волны, излучение?
Мы не волны, мы вещество, которое создаёт эти волны?

-- 23.08.2012, 12:25 --

в общих чертах я правильно понимаю?

-- 23.08.2012, 12:30 --

Shtorm в сообщении #609086 писал(а):
А как же священная миссия форума - просвещение и знания???

спасибо
Munin в сообщении #609088 писал(а):
А впустую болтать с человеком, которому всё равно о чём болтать,

не всё равно

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 12:55 


13/06/12
75
очень много разных слухов. один знакомый гомеопат сказал: мы - волны. другой умный человек говорит, что мы и вещество и поле и излучение, третий (физик) говорит: "тело активно в тепловом (ИК) и радиоволновом диапозонах (СВЧ). Это уже поле. Тело из молекул, которые из атомов, которые из нуклонов, которые из кварков и глюонов. Это тоже поле."
хочу понять на своём уровне студентки-первокурсницы как на самом деле

-- 23.08.2012, 13:58 --

doris в сообщении #609454 писал(а):
И вещество, и излучение описываются полевыми теориями, поэтому неграмотно писать "вещество и поле". То же относится и к волнам: волновыми уравнениями описываются как электромагнитное излучение, так и вещество. И если не касаться гипотетического гравитационного излучения, то никаких других видов излучения, кроме электромагнитного, науке не известно.

Ещё вариант неглупого человека

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group