2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 13:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
doris, к чему Вам эта игра в слова? Что существенного Вы надеетесь узнать? "Вещество" и "поле" - это просто два понятия, в которых описываются наблюдаемые явления. Если Вам скажут, что вот там-то есть такое-то поле, то это решит какие-то волнующие Вас проблемы?

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 13:16 


13/06/12
75
epros в сообщении #609455 писал(а):
Если Вам скажут, что вот там-то есть такое-то поле, то это решит какие-то волнующие Вас проблемы?

удовлетворит интерес

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
doris в сообщении #609462 писал(а):
удовлетворит интерес
Интерес к чему? В разных теориях "поле" может определяться по-разному. Скажем, в классической электродинамике, есть понятие электромагнитного "поля" и есть понятие электрического заряда (и тока) - т.е. объекта, который "полем" в рамках этой теории не считается.

Или Вас, например, интересует терминология с точки зрения Стандартной модели физики частиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 13:35 


13/06/12
75
epros в сообщении #609464 писал(а):
Или Вас, например, интересует терминология с точки зрения Стандартной модели физики частиц?

так как я не имею технического образования, то подозреваю, что меня интересует именно Стандартная модель

-- 23.08.2012, 14:37 --

Я знаю, что волны - это возмущение полей. получается, что даже излучения человека происходят от его слабого электромагнитного поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 13:57 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
то подозреваю, что меня интересует именно Стандартная модель


совсем не она

Цитата:
Я знаю, что волны - это возмущение полей. получается, что даже излучения человека происходят от его слабого электромагнитного поля?


излучения человека создаются:

1. движением зарядов (нервными импульсами)
2. химическими реакциями, в ходе которых излучаются в основном фотоны ИК диапазона.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
doris в сообщении #609472 писал(а):
так как я не имею технического образования, то подозреваю, что меня интересует именно Стандартная модель
Ну, там есть три поколения, каждое из четырёх элементарных частиц (фермионов), плюс античастицы к каждой из них. Плюс определяются ещё два вида взаимодействий - электрослабое и сильное, переносчиками которых являются тоже элементарные частицы (но уже не фермионы, а бозоны). Фермионы могут нести заряды, соответствующие взаимодействиям, что позволяет им воздействовать друг на друга через испускание/поглощение соответствующих калибровочных бозонов.

Вот, вкратце, где-то примерно так. Гравитационное взаимодействие, к сожалению, в модель не вписывается (но мы помним, что оно есть). Совокупность бозонов - переносчиков взаимодействий - можно именовать "полем", а совокупность элементарных фермионов - "веществом". Хотя это всё в значительной степени условно. Особенно с учётом того, что и те, и другие могут виртуально рождаться и уничтожаться где и когда угодно (конечно, с учётом законов сохранения зарядов, энергии-импульса и т.п.)

Ваш интерес теперь удовлетворился? Или, может быть наоборот - только возрос? :wink:

doris в сообщении #609472 писал(а):
Я знаю, что волны - это возмущение полей
Волны - это "возмущения" чего угодно. Например, звуковые волны - это "возмущения" давления в той среде, где распространяется звук. Волны на воде - это "возмущения" высоты уровня воды. И т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 14:03 


13/06/12
75
биотоки человека сразу создают излучение, не поле? Электричество ведь создаёт вокруг себя электромагнитное поле.
только это уточнение и всё :-)

-- 23.08.2012, 15:05 --

epros в сообщении #609485 писал(а):
Ваш интерес теперь удовлетворился? Или, может быть наоборот - только возрос?

возрос :shock:

-- 23.08.2012, 15:08 --

epros в сообщении #609485 писал(а):
Волны - это "возмущения" чего угодно.

а, ясно.
Sergey K в сообщении #609482 писал(а):
1. движением зарядов (нервными импульсами)2. химическими реакциями, в ходе которых излучаются в основном фотоны ИК диапазона.

для создания этих излучений не обязательно возмущать поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
doris в сообщении #609488 писал(а):
возрос
Так Вам и придётся в конце-концов изучить всю физику от корки до корки. :-)

doris в сообщении #609488 писал(а):
для создания этих излучений не обязательно возмущать поля?
"Эти излучения" - это и есть распространяющиеся "возмущения" соответствующих полей.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 14:39 


13/06/12
75
epros в сообщении #609500 писал(а):
"Эти излучения" - это и есть распространяющиеся "возмущения" соответствующих полей.

окончательно запутали :-) говорилось же, что человек не генерирует НИКАКИЕ поля. или вещество (элементарные частицы) из которого состоит человек уже имеет эти самые поля? но не генерирует никакие новые? движение зарядов - поле?

-- 23.08.2012, 15:42 --

материя - вещество и поле. они существуют отдельно друг от друга? или любой предмет, если он излучает хотя бы тепло, имеет где-то очень глубоко по своей природе и поле?

-- 23.08.2012, 15:45 --

я путаюсь потому, что не понимаю многих терминов и объяснений. если человек излучает, значит он имеет "в глубине своей" электромагнитное поле? это как бы вещество вперемешку с полем или вещество может излучать само по себе без всяких полей?

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
doris в сообщении #609472 писал(а):
так как я не имею технического образования, то подозреваю, что меня интересует именно Стандартная модель

По Стандартной модели (которую epros вкратце осветил, но ключевые моменты опустил) вообще всё является квантовыми полями: и фермионы, и бозоны.

Но толку вам этого абсолютно никакого не будет. Вы жаждете слова, а важно, что стоит за этим словом. Горы формул и тонны экспериментальных данных. А так, хоть шмурзиком назови - от этого ровно ничего не изменится.

И гомеопаты в этом деле плохие советчики. Они и в медицине-то не разбираются.

doris в сообщении #609507 писал(а):
я путаюсь потому, что не понимаю многих терминов и объяснений.

Вы их и не будете понимать, пока не прочитаете толстых учебников. Точка.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 15:08 


13/06/12
75
Munin в сообщении #609518 писал(а):
Вы жаждете слова, а важно, что стоит за этим словом.

ну, значит на этом этапе мне достаточно слова

-- 23.08.2012, 16:11 --

или вы хотите, чтоб я за пару дней изучила весь институтский курс физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
doris в сообщении #609507 писал(а):
говорилось же, что человек не генерирует НИКАКИЕ поля. или вещество (элементарные частицы) из которого состоит человек уже имеет эти самые поля? но не генерирует никакие новые? движение зарядов - поле?
А что Вы подразумеваете под "генерировать поле"? Вам же сказали, что как всякий нагретый предмет, человек, например, испускает инфракрасное излучение. Это излучение распространяется в окружающем пространстве: не было бы поблизости человека, не было бы в этом пространстве и инфракрасного излучения. Да, инфракрасное излучение - это распространение высокочастотного "возмущения" электромагнитного поля. Да, его источниками являются электрически заряженные частицы, которые есть в любом предмете (который Вы привыкли именовать "веществом").

Люди ещё и по закону всемирного тяготения друг к другу притягиваются (правда очень слабо). В этом смысле человек - источник гравитационного поля. И что? Что Вы хотите получить от этого "сокровенного" знания? Это всего лишь теоретическое описание явлений, которые по большей части на повседневную жизнь этих самых людей почти никак не влияют.

doris в сообщении #609507 писал(а):
материя - вещество и поле. они существуют отдельно друг от друга? или любой предмет, если он излучает хотя бы тепло, имеет где-то очень глубоко по своей природе и поле?
Вам же сказали, что интерпретация этих понятий зависит от теории. В определённом смысле всё можно считать "полями". Но есть физические теории, которые различают "поле" и "не поле". То, что обычно именуется "веществом", составляет объекты, которые в данном случае неудобно (не имеет смысла) описывать как поле.

doris в сообщении #609507 писал(а):
значит он имеет "в глубине своей" электромагнитное поле?
Теория нам говорит, что источником электромагнитного поля является электрический заряд (ток). Человек в целом электрически нейтрален, так что обычно "в среднем" он источником поля не является. Но любые атомы, из которых мы состоим, состоят из электрически заряженных частиц. Так что излучение (и поглощение) электромагнитных волн телами - возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
doris в сообщении #609521 писал(а):
ну, значит на этом этапе мне достаточно слова

Ну, значит, с вами просто неинтересно общаться.

doris в сообщении #609521 писал(а):
или вы хотите, чтоб я за пару дней изучила весь институтский курс физики?

Я хочу, чтобы вы осознали, что задача именно такова, а спрашивание про слова ничего не даст, кроме пустых звуков.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение23.08.2012, 21:45 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
doris в сообщении #609425 писал(а):
Переименуйте тему, пожалуйста.
....


Обратитесь в ЛС к модератору или администратору с этим делом. Но надо самой предложить на какое название изменить. Например можно так "Вопросы doris" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение24.08.2012, 16:35 


13/06/12
75
Shtorm в сообщении #609734 писал(а):
Например можно так "Вопросы doris"

спасибо. уже не надо. поняла, что поле в нас (вокруг нас) всё же есть
Shtorm в сообщении #609734 писал(а):
Да, инфракрасное излучение - это распространение высокочастотного "возмущения" электромагнитного поля. Да, его источниками являются электрически заряженные частицы, которые есть в любом предмете (который Вы привыкли именовать "веществом").

это то, что хотела знать: есть поле в нас, создающее излучение? да есть. электромагнитное и гравитационное (слабое, слабое). а вот теперь дальше могу углубляться
Munin в сообщении #609554 писал(а):
Я хочу, чтобы вы осознали, что задача именно такова, а спрашивание про слова ничего не даст, кроме пустых звуков.

есть суть вопроса, на который сначала хочется, чтобы просто ответили "да" или "нет". а не начинать изучать этот вопрос из самых его глубин
спасибо всем

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group