2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение16.07.2012, 21:26 
Аватара пользователя


20/07/11

205
vovannoviy в сообщении #594808 писал(а):
когда много людей синхронно концентрируются, эффект усиливается за счет резонанса

Или за счет облегчающего галлюцинирование образования толпы, о чем писал еще Густав Лебон.

vovannoviy в сообщении #595107 писал(а):
Сосредоточились вместе на радуге и она появилась в небе прямо над нами

На радуге? А почему, если с тем же успехом можно было бы "сосредоточиться" на тонне алмазов или уральских александритов?

vovannoviy в сообщении #595107 писал(а):
Конечно, видеокамер не было и на фотоаппарат никто не додумался снять

Какая неожиданность...

vovannoviy в сообщении #595107 писал(а):
Сам я однажды управлял телефоном без прикосновений, только силой мысли

А самолетом, как Грабовой, еще не управляли?

vovannoviy в сообщении #595172 писал(а):
Списать это на галлюцинации нельзя.

На парамнезию можно.

vovannoviy в сообщении #595272 писал(а):
Есть тысячи письменных свидетельств за тысячи лет, описывающие способности йогов исчезать и появляться, летать, материализовать целые дома

Ну надо же, и до сих пор никто из йогов, или более умных дядей, так и не догадался использовать эту их последнюю способность для материализации где надо уже включенных водородных бомб?

Shtorm в сообщении #595555 писал(а):
мысли могут передаваться на расстояние именно элетромагнитными волнами, генерируемыми человеком? Но тогда это легко зафиксировать приборами. Насколько я помню, проводили серии экспериментов на выявление таких ЭМ волн, но ничего не нашли.

Очень странно, я читал об опытах академиков П.П. Лазарева и В.М. Миткевича, доказавших электромагнитную природу телепатического внушения гипнотикам, и о результатах экспериментов профессора С.Я. Турлыгина, говорящих о том, что длина волны по крайней мере одной из волн, ответственных за телепатическое внушение, лежит в миллиметровом диапазоне. А кем и когда проводились эти "серии экспериментов", в которых якобы ничего не нашли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение16.07.2012, 21:42 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Lucis в сообщении #595947 писал(а):
Очень странно, я читал об опытах академиков П.П. Лазарева и В.М. Миткевича, доказавших электромагнитную природу телепатического внушения гипнотикам, и о результатах экспериментов профессора С.Я. Турлыгина, говорящих о том, что длина волны по крайней мере одной из волн, ответственных за телепатическое внушение, лежит в миллиметровом диапазоне.


Ну чтож, отлично! Осталось только внести эти исследования в учебники по антропологии (если эксперименты носят эффект повторяемости) Но, тогда и правда человек может управлять некоторыми электронными приборами на расстояние силой мысли (провести серию экспериментов, учитывая данные Лазарева, Миткевича, Турлыгина)

Lucis в сообщении #595947 писал(а):
А кем и когда проводились эти "серии экспериментов", в которых якобы ничего не нашли?


Не помню, где я это читал, но явно не в книге, а что-то типа журнальной статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение17.07.2012, 13:02 
Заблокирован


16/02/12

1277
Мне кажется что ТС и те кто стремятся доказать существование телепатии и других подобных явлений, завуалированно стремятся положительно решить вопрос об влиянии сознания на эксперимент (вот откуда ноги растут!). Однако данные доказательства не лежат в области научных знаний, а лежат в области веры.
Сколько бы не проводилось научных экспериментов ни один из них не показал что телепатия это реальность.
Квантовая механика очень хорошо обходиться без "сознания".
Приборы ,обследующие человека как биологическую систему, не находят ничего "нового", а имеют дело только со "старыми" взаимодействиями (электричество, магнетизм, и т.п.)
Нейроны головного мозга ( Органа "телепатических" возможностей по гипотезе) есть своего рода "эл.цепь".
Нет там чего то иного принципиально отличного от того что уже известно физике.
А телепатия это- передача мыслей или чувств на расстояние. Но мысли это не эл. м. поле!
Поэтому (лично мое мнение) если вы уж хотите доказать наличие телепатии то просто докажите в эксперименте "20 предложений" данное. И дело с концом.
А все остальное это простое популяризаторство не науных принципов.
( Докажите что обезьяна умеет мыслить? Нигде этого нет. Нигде)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение17.07.2012, 13:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani в сообщении #596156 писал(а):
Но мысли это не эл. м. поле!


У Вас есть результаты экспериментов, подтверждающих Ваши слова? Если есть - то выкладывайте, поскольку они противоречат результатам, который привёл Lucis.

kostiani в сообщении #596156 писал(а):
Поэтому (лично мое мнение) если вы уж хотите доказать наличие телепатии то просто докажите в эксперименте "20 предложений" данное. И дело с концом.


А Вы не согласны с моим мнением, что в любых таких экспериментах должны участвовать не простые люди, а люди со способностями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение17.07.2012, 13:32 
Заблокирован


16/02/12

1277
Shtorm в сообщении #596161 писал(а):
У Вас есть результаты экспериментов, подтверждающих Ваши слова? Если есть - то выкладывайте, поскольку они противоречат результатам, который привёл Lucis.

В науке есть множество экспериментов указывающих на то что эл.магнитное поле это не мысль. Иначе необходимо признать что движущийся эл.заряд- это субъект т.е. маленькое "я", а его "поле" это его "маленькие мысли".
Shtorm в сообщении #596161 писал(а):
А Вы не согласны с моим мнением, что в любых таких экспериментах должны участвовать не простые люди, а люди со способностями?

Да хоть кто! Вопрос заключается не в том что из себя представляет человек ,а в том что есть ли такое явление как телепатия, существующее независимо от человека, как эл.м. поле например.
На данном этапе развития наука прямо говорит- такого явления в экспериментах не было зафиксировано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение17.07.2012, 13:48 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani в сообщении #596165 писал(а):
В науке есть множество экспериментов указывающих на то что эл.магнитное поле это не мысль.


Ну это мы с Вами выше образно выражались. На самом деле конечно, в рамках этой гипотезы, ЭМ волны - это не сама мысль, а способ передачи мысли. Мысль же - это информация, закодированная в гармониках, амплитудах, периодах, фазах и т.д. ЭМ волны.


kostiani в сообщении #596165 писал(а):
Да хоть кто! Вопрос заключается не в том что из себя представляет человек ,а в том что есть ли такое явление как телепатия, существующее независимо от человека, как эл.м. поле например.


А я ещё раз говорю, что не можем мы рассматривать такие явления в отрыве от человека. Человеческий фактор в данном вопросе - это всё! Речь же о способностях человека. А я выше приводил примеры с пловцами и подтягивающимися. То есть, организм человека предоставляет возможность проплыть морем 60 километров в плавь. Но это не значит, что все проплывут. Так и с телепатией.

kostiani в сообщении #596165 писал(а):
На данном этапе развития наука прямо говорит- такого явления в экспериментах не было зафиксировано.


То есть Вы опровергаете, опыты Лазарева, Миткевича, Турлыгина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение17.07.2012, 14:00 
Заблокирован


16/02/12

1277
Shtorm в сообщении #596175 писал(а):
Ну это мы с Вами выше образно выражались. На самом деле конечно, в рамках этой гипотезы, ЭМ волны - это не сама мысль, а способ передачи мысли. Мысль же - это информация, закодированная в гармониках, амплитудах, периодах, фазах и т.д. ЭМ волны.

Можно ссылку на ваше такое выссказывание?
Shtorm в сообщении #596175 писал(а):
А я ещё раз говорю, что не можем мы рассматривать такие явления в отрыве от человека. Человеческий фактор в данном вопросе - это всё!


Можно по-подробнее об эксперименте научном и человеческом факторе, влияющем на этот эксперимент.( Но не в плане того что эксперименты ставит человек. А в том что эксперимент зависит от человеческого сознания.)
Shtorm в сообщении #596175 писал(а):
То есть Вы опровергаете, опыты Лазарева, Миткевича, Турлыгина?


Ссылку пожалуйста на эти "эксперименты".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение17.07.2012, 15:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani в сообщении #596181 писал(а):
Можно ссылку на ваше такое выссказывание?


В моём предыдущем сообщении - это было первое такое высказывание. И я не говорил, что высказывал это раньше (хотя и подразумевал такую передачу информации во время предыдущих высказываний)

kostiani в сообщении #596181 писал(а):
Можно по-подробнее об эксперименте научном и человеческом факторе, влияющем на этот эксперимент.( Но не в плане того что эксперименты ставит человек. А в том что эксперимент зависит от человеческого сознания.)


Поскольку мы тут все подвергаем сомнению эксперименты с человеческим сознанием, то я и приводил примеры экспериментов, где влияет именно человеческий фактор при изучении самого человека в физическом плане (заплыв и подтягивание). Влияет не человек-наблюдатель, а человек - исследуемый объект. И уж если в физических нагрузках такая мощная зависимость, то что говорить о нервно-психологических и мысленных нагрузках?

kostiani в сообщении #596181 писал(а):
Ссылку пожалуйста на эти "эксперименты".


Lucis, ссылку в студию!

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение17.07.2012, 18:41 
Заблокирован


16/02/12

1277
Shtorm в сообщении #596207 писал(а):
В моём предыдущем сообщении - это было первое такое высказывание. И я не говорил, что высказывал это раньше (хотя и подразумевал такую передачу информации во время предыдущих высказываний)

(Оффтоп)

Выразите это в разделе" Физика". Услышите предметную критику. Ну в остальном мне уже неинтересно. Извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение17.07.2012, 19:15 


13/07/12
56
kostiani,
мне кажется вы забыли где написана тема. Это раздел гуманитарных наук. И предложенные мной эксперименты я сразу позиционировал как психологические, а не как физические. А в психологических экспериментах изучается именно человеческий фактор.
Так что, ваша критика как бы не к месту совсем. Вот когда проведут психологические эксперименты и результаты будут положительны, тогда можно будет подумать о физических теориях и физических экспериментах, чтобы выяснить природу телепатии(и природу мысли попутно). Неужели это так трудно понять?
И я уже говорил что согласен на эксперимент с 20 предложениями, но мне нужен партнер. Почему вы отказываетесь? Чего вы боитесь? Если, как вы утверждаете, телепатии не существует, то вы просто в очередной раз в этом убедитесь и собственно мою тему можно будет закрыть. Неужели вы боитесь что телепатия существует и у нас с вами получится телепатический контакт?))))

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение17.07.2012, 19:36 
Заблокирован


16/02/12

1277
vovannoviy в сообщении #596278 писал(а):
kostiani,
мне кажется вы забыли где написана тема. Это раздел гуманитарных наук. И предложенные мной эксперименты я сразу позиционировал как психологические, а не как физические. А в психологических экспериментах изучается именно человеческий фактор.
Так что, ваша критика как бы не к месту совсем. Вот когда проведут психологические эксперименты и результаты будут положительны, тогда можно будет подумать о физических теориях и физических экспериментах, чтобы выяснить природу телепатии(и природу мысли попутно). Неужели это так трудно понять?
И я уже говорил что согласен на эксперимент с 20 предложениями, но мне нужен партнер. Почему вы отказываетесь? Чего вы боитесь? Если, как вы утверждаете, телепатии не существует, то вы просто в очередной раз в этом убедитесь и собственно мою тему можно будет закрыть. Неужели вы боитесь что телепатия существует и у нас с вами получится телепатический контакт?))))

Я просто понимаю о чем речь.
Данное явление вы переводите в русло гуманитарное, где оно возможно из-за некомпетентности как мне кажется собеседника пускает "ростки".
Я пытался объяснить вам что данное явление лежит вне науки. Нет метода, нет теории, нет эксперимента. Но наверное это вам ни о чем не говорит.
Вы мне предлагаете поучаствовать? В чем? Что я должен увидеть? Вы даже не можете указать где искать это явление. Каким приборами его исследовать.
У вас есть только ваша вера в то что телепатия существует. Вы данную веру навязываете. А мне она незачем. Я вот не верю что телепатия существует. Я же вам это не навязываю.
Если вы уж такой сильный телепат, то напишите мне о чем я думал когда писал это сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение17.07.2012, 19:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
vovannoviy в сообщении #596278 писал(а):
И я уже говорил что согласен на эксперимент с 20 предложениями, но мне нужен партнер. Почему вы отказываетесь? Чего вы боитесь? Если, как вы утверждаете, телепатии не существует, то вы просто в очередной раз в этом убедитесь и собственно мою тему можно будет закрыть. Неужели вы боитесь что телепатия существует и у нас с вами получится телепатический контакт?))))


vovannoviy, Вы совершаете ошибку. Предположим kostiani согласился. Вы провели эксперимент, в результате которого выяснилось - ни одно Ваше предложение он не уловил мысленно. И что это доказывает??? Да ничего не доказывает!!! Как если бы я, к примеру, или Вы - не смогли проплыть 60 километров брасом - доказывало бы это, что никто не сможет??? Нет конечно!
Вот и я отказываюсь участвовать в эксперименте "20 предложений" по той же причине.
Частенько я наблюдаю такую ситуацию: смотришь на кого-нибудь со спины - и человек оборачивается. Несомненно человек почувствовал мой взгляд. А потом ставишь эксперимент - вот сейчас буду смотреть на того человека и он обернётся - ан нет! - не выходит!!! О чём это говорит - просто у меня нет способностей, а зато есть у тех - кто оборачивался. Вот именно людей со способностями и нужно исследовать, а не абы кого!

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение17.07.2012, 20:00 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Shtorm в сообщении #596207 писал(а):
kostiani в сообщении #596181 писал(а):
Ссылку пожалуйста на эти "эксперименты".


Lucis, ссылку в студию!

В опытах Лазарева - Миткевича, при одевании на голову гипнотизера заземленного металлического полукруга либо при поднесении сзади к его голове электромагнита, эффект телепатического внушения не удавался, тогда как при их удалении опыт снова проходил успешно.
В опытах Турлыгина, при закрытии металлической диафрагмой отверстия тубуса на пути прямого луча между индуктором и перцепиентом, эффект телепатического внушения также не удавался (причем листок бумаги эффект не нарушал), а из ряда диаграмм, полученных при исследованиях отраженного луча, были определены длины волн (1,8-2,1 мм).

Более подробная информация содержится в следующих источниках:
Васильев Л.Л. О влиянии магнита на сомнамбулические галлюцинации, Русск. физ. журн., 1921.
Турлыгин С.Я. Излучение микроволн (Х = 2 мм) организмом человека// Бюлл. эксперим. биол. и мед. -1942. - Т. ХIV, вып. 4.
Турлыгин С.Я. Об излучении нервной системы. Сборник статей по истории биофизики под редакцией П. П. Лазарева, 1940.

kostiani в сообщении #596156 писал(а):
Квантовая механика очень хорошо обходиться без "сознания".

Ну и что? При чем тут квантовая механика?

kostiani в сообщении #596156 писал(а):
Мне кажется что ТС и те кто стремятся доказать существование телепатии и других подобных явлений, завуалированно стремятся положительно решить вопрос об влиянии сознания на эксперимент

Вам неправильно кажется. Не о влиянии сознания на эксперимент, а о принципиально полной познаваемости психических процессов, каковые происходят в материальных системах (которые могут взаимодействовать между собой, в том числе и электромагнитно). Телепатия же - всего лишь частный случай взаимодействия материальных систем, в котором нет ничего непознаваемого, мистического или противоречащего законам природы. Тот же аргумент, что человек якобы не является всего лишь сложной машиной, потому что у него якобы должна быть, видите ли, так называемая "душа", необъяснимая с помощью физики, является всего лишь субъективным мнением отдельно взятых субъектов на то, какой, видите ли, "должна" быть реальность. Но реальность - такая, какая она есть, и ей по барабану бессмысленные пожелания.

kostiani в сообщении #596156 писал(а):
Приборы ,обследующие человека как биологическую систему, не находят ничего "нового", а имеют дело только со "старыми" взаимодействиями (электричество, магнетизм, и т.п.)

И что же, по-вашему, приборы должны там найти? "Торсионные поля", о которых так любят порассуждать фрики и шарлатаны?

kostiani в сообщении #596156 писал(а):
Нейроны головного мозга ( Органа "телепатических" возможностей по гипотезе) есть своего рода "эл.цепь".
Нет там чего то иного принципиально отличного от того что уже известно физике.

И с какой же стати там должно быть нечто принципиально отличное от того, что уже известно физике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение17.07.2012, 20:06 
Заблокирован


16/02/12

1277
Shtorm в сообщении #596290 писал(а):
Частенько я наблюдаю такую ситуацию: смотришь на кого-нибудь со спины - и человек оборачивается. Несомненно человек почувствовал мой взгляд. А потом ставишь эксперимент - вот сейчас буду смотреть на того человека и он обернётся - ан нет! - не выходит!!! О чём это говорит - просто у меня нет способностей, а зато есть у тех - кто оборачивался. Вот именно людей со способностями и нужно исследовать, а не абы кого!


(Оффтоп)

Это лишь говорит о том что нет метода для исследования данного явления. На этом по идее и нужно прекращать дебаты. Но почему-то не получается. Идет навязывание, как мне кажется. Поэтому считаю тему бесперспективной. Извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты чтобы поставить все точки над i
Сообщение17.07.2012, 21:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
kostiani, Вы покидаете тему именно тогда, когда Lucis привёл работы и эксперименты в данной области? Можно ещё назвать работу "Биологическая радиосвязь" Бернарда Кажинского. Погуглите по инету. Как-то не по-научному покидать тему именно тогда когда есть уже серьёзные работы в этой области.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group