2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: антиматерия...
Сообщение21.08.2012, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #608790 писал(а):
Наверное doris, имела ввиду работу нервной системы человека и работу сердца.

Предпочитаю не заниматься столь далекоидущими домыслами, и вам не советую.

valtih1978 в сообщении #608803 писал(а):
Нас учили что поля это такие напряжённости в пространстве.

А меня учили, что поле (ед. ч.) - это такая напряжённость в пространстве. Чувствуете разницу?

valtih1978 в сообщении #608803 писал(а):
Напряжённости, т.е. поле, постоянно меняется с немыслимой скоростью.

Или с мыслимой. В изменениях поля есть разные частоты. Их принято различать по диапазонам длин волн. Видимый свет, инфракрасный диапазон, микроволны, радиоволны. Потом идут считанные герцы, изменения медленнее герца. Вы считаете, их нет? А с какой скоростью изменяется магнитное поле Земли под порывами солнечного ветра? С какой скоростью изменяется магнитное поле Солнца в протуберанцах, взлетающих и падающих? Можно даже рассмотреть изменение магнитного поля Галактики, вдоль рукавов, там получатся времена масштаба сотен миллионов лет.

valtih1978 в сообщении #608803 писал(а):
Я думаю что барионный заряд в этой паре ничто не уничтожит.

Угу. Кроме взаимодействия, уничтожающего барионный заряд. Это тавтология. Важно, есть такое взаимодействие в природе, или нет. И если есть - с какой силой оно действует.

valtih1978 в сообщении #608803 писал(а):
Но электрическая составляющая аннигилирует, после чего остаётся нейтрон.

Зачем ей аннигилировать? Во-первых, никакая "составляющая" аннигилировать не может, аннигиляция - это явление, происходящее с частицами, а не с составляющими. А во-вторых, аннигиляция - энергетически выгодный процесс, а образование нейтрона из протона и электрона энергетически невыгодно.

valtih1978 в сообщении #608803 писал(а):
Процессу препятствует квантовая неопределённость

С чего бы ей ему препятствовать?

valtih1978 в сообщении #608803 писал(а):
но почему бы ей не препятствовать подлинной аннигиляции (антиматерии с материей)?

А с чего вы взяли, что она этого не делает?

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение21.08.2012, 23:55 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
valtih1978, да верно Вы упомянули тепловое излучение человека, а то спросонья голова сразу и не варит как надо :lol:
Но тепловым излучением обладает не только человек, но и любой предмет, чья температура выше абсолютного нуля. Температура человека много выше, значит и излучает он "хорошо" в этом плане (насчёт 300 Вт - это из справочника?)
А вот перераспределение ионов в нервных клетках - это сюда не относится. То есть это ещё добавляет излучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 00:30 
Заблокирован


01/02/11

97
> Видимый свет, инфракрасный диапазон, микроволны, радиоволны. Потом идут считанные герцы, изменения медленнее герца. Вы считаете, их нет? А с какой скоростью изменяется магнитное поле Земли под порывами солнечного ветра? С какой скоростью изменяется магнитное поле Солнца в протуберанцах, взлетающих и падающих?

:o мы вроде про людей говорили? Я про людей и частота в которой излучается основаная мощность. В нуле (на месте) точно ничего ничего не остаётся.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_смещения_Вина

> аннигиляция - энергетически выгодный процесс, а образование нейтрона из протона и электрона энергетически невыгодно.

Я думал раз притягиваются, значит - выгодное. Нас учили что только квантовое отталкивание неопределённостью не даёт электрону упасть. :D

> С чего бы ей ему препятствовать?

Я думал этого никто не знает :D

> А с чего вы взяли, что она этого не делает?

Ну если делает значит аннигиляция так просто не наступает? :D

 !  whiterussian:
Замечание за неправильное цитирование

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
valtih1978 в сообщении #608869 писал(а):
мы вроде про людей говорили? Я про людей и частота в которой излучается основаная мощность.

Человек - не излучатель! :-) Интересно, а отражённый видимый свет вы учитываете?

valtih1978 в сообщении #608869 писал(а):
В нуле (на месте) точно ничего ничего не остаётся.

Абсолютно таинственная фраза.

valtih1978 в сообщении #608869 писал(а):
Я думал раз притягиваются, значит - выгодное.

Дык, притягиваться выгодно, а образовывать нейтрон - невыгодно. Они вместо этого образуют атом водорода.

valtih1978 в сообщении #608869 писал(а):
Нас учили что только квантовое отталкивание неопределённостью не даёт электрону упасть.

Не знаю, что такое "квантовое отталкивание неопределённостью", но даже если бы электрон "упал", он всё равно был бы отдельной частицей. Никакой аннигиляции бы не произошло.

valtih1978 в сообщении #608869 писал(а):
Я думал этого никто не знает

Я этого не знаю, потому что она этого не делает.

valtih1978 в сообщении #608869 писал(а):
Ну если делает значит аннигиляция так просто не наступает?

Бинго! Ну наконец-то! Для аннигиляции нужна частица, и её античастица. А не просто что попало.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 01:31 
Заблокирован


01/02/11

97
> Человек - не излучатель

http://en.wikipedia.org/wiki/Black-body ... y_emission

> Не знаю, что такое "квантовое отталкивание неопределённостью"

Я имею ввиду что электрон в одной точке нарушил бы принцип неопределённости

> Бинго! Ну наконец-то! Для аннигиляции нужна частица, и её античастица. А не просто что попало.

Антиподы есть по определению. Вопрос в том почему квантовое отталкивание не будет противостоять аннигиляции также как оно противостоит падению электрона на ядро.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
valtih1978 в сообщении #608895 писал(а):
Антиподы есть по определению.

Нет. "По определению" вообще ничего нет. Всё, что есть - есть потому, что оно есть. И потому, что его в экспериментах обнаружили, мы об этом знаем. Если бы не обнаружили - не было бы никаких определений.

valtih1978 в сообщении #608895 писал(а):
Вопрос в том почему квантовое отталкивание не будет противостоять аннигиляции также как оно противостоит падению электрона на ядро.

Я же уже сказал, что это неправильный вопрос. В позитронии точно так же, как и в атоме водорода, координата электрона имеет неопределённость. Даже больше, чем в атоме водорода.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 11:26 


13/06/12
75
Shtorm в сообщении #608790 писал(а):
Наверное doris, имела ввиду работу нервной системы человека и работу сердца. Эта работа же обусловлена нервными импульсами. А нервные импульсы обусловлены электричеством - в данном случае перераспределением ионов. Вот вам и слабые электромагнитные поля.

да. я, собственно, хотела узнать действительно ли генерирует человек слабое электромагнитное поле. может, это поле и есть пресловутые биополя. а кроме этого - что ещё излучает человек (любое живое существо, а может, и не только живое)? звуковые вибрации, летучие молекулы (запах), тепло (инфракрасное излучение)............ что то ещё?

-- 22.08.2012, 12:47 --

doris в сообщении #608967 писал(а):
Вокруг любого материального тела существуют физические поля, определяемые процессами, происходящими внутри него. Не составляет в этом смысле исключение и человек.

Физические поля, которые генерирует организм в процессе функционирования, называют собственными физическими полями организма человека (Физика и Биофизика, 2009).

В организме человека одновременно происходит огромное число различных процессов, которые определяют существование его собственных физических полей. Это и электрическая активность мозга и сердца, и распространение пульсовых волн в эластичных сосудах, и мышечная сократительная деятельность, и распространение нервных импульсов по всем структурам, и активный и пассивный транспорт веществ, и многие другие процессы.
Во всех этих процессах участвуют заряженные частицы, большие и малые молекулы и целые системы, которые образуют потоки, текущие с разными скоростями и в разных направлениях. Все это и порождает те физические поля и волны, которые генерирует и излучает человек.


-- 22.08.2012, 13:09 --

doris в сообщении #608967 писал(а):
Давно ведутся работы, направленные на картографирование различных полей человека, в основном инфракрасного, электромагнитного и звукового.
[/quote]

-- 22.08.2012, 13:13 --

в первой цитате "физические поля" наверное, подразумеваются электромагн. поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
doris в сообщении #608967 писал(а):
да. я, собственно, хотела узнать действительно ли генерирует человек слабое электромагнитное поле. может, это поле и есть пресловутые биополя.

Ну я так и знал. Нет. Не может быть. Пресловутых биополей нет.

О чём написано в "Физика и Биофизика, 2009" - это всё настолько ничтожно слабо, что абсолютно никакой роли не играет, и представляет чисто праздный исследовательский интерес.

Магнитных полей, кстати, у человека совсем нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
doris в сообщении #608967 писал(а):
собственно, хотела узнать действительно ли генерирует человек слабое электромагнитное поле. может, это поле и есть пресловутые биополя
Гы. Как всякое нагретое тело - разумеется. Есть даже какая-то околонаучная теория о том, что "диагностика руками", которую практикуют некоторые экстрасенсы - это ни что иное, как обнаружение более или менее нагретых участков тела: типа, натренированный человек способен почувствовать слабую разницу в интенсивности инфракрасного излучения, проводя над телом ладонью.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 14:10 


13/06/12
75
если говорить, что человек генерирует электромагн. излучение (не поле), то будет иметься в виду инфракрасное (тепловое) излучение и не более того? только излучение и звуковые вибрации?

-- 22.08.2012, 15:43 --

http://www.youtube.com/watch?v=uIXJ3ZZ8l3M
бред или не очень?

-- 22.08.2012, 15:46 --

epros в сообщении #608982 писал(а):
натренированный человек способен почувствовать слабую разницу в интенсивности инфракрасного излучения, проводя над телом ладонью.

а есть же всякие приборы, "видящие" инфракрасное излучение. их тоже можно в диагностике использовать. если, конечно, по малейшим изменениям этого излучения можно судить о работе организма

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 15:08 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
doris в сообщении #609017 писал(а):
бред или не очень?

Очень.
doris, если слышите такие термины как биополе, космоэнергетика,
реинкарнация, аура
, etc, - шарахайтесь, как черт от ладана!

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
doris в сообщении #609017 писал(а):
а есть же всякие приборы, "видящие" инфракрасное излучение. их тоже можно в диагностике использовать. если, конечно, по малейшим изменениям этого излучения можно судить о работе организма
Да, есть. Тепловизоры. Картинка у него на экране весьма детальная. Я как-то в платной поликлинике проходил такую диагностику. Понаписали мне кучу всяких болезней. Пошёл с этим в свою поликлинику, там посмотрели и сказали, что это всё ерунда. Но раз сомнения есть, давайте поисследуемся. Сдал кучу анализов, просветили рентгеном, ультразвуком, гастроскопию сделали... В общем, ничего из "надиагностированного" не нашли. И с тех пор уже больше 10 лет прошло, так эти болезни и не появляются.

epros в сообщении #608982 писал(а):
натренированный человек способен почувствовать слабую разницу в интенсивности инфракрасного излучения, проводя над телом ладонью
Да, тепло хорошо ощущается. Натренированный человек может почувствовать разницу в 0,1°С. Многие нетренированные - в 0,2°С.

Кстати, я читал, что экстрасенсов, в том числе чрезвычайно известных, исследовали в научных лабораториях. Никаких "экстраспособностей" у них не обнаружено, кроме (у некоторых) повышенной тепловой чувствительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Человек ничего не генерирует. Человек не генератор. В нём нет для этого никаких специальных приспособлений. Всё, что перечисляют биологи, медики, биофизики - это побочные эффекты биологических процессов.

Другие живые организмы (не человек) могут пользоваться электричеством, магнетизмом, тепловым излучением на более высоком уровне. Электрические скаты бьют электрическими разрядами. Акулы специальным электрочувствительным органом обнаруживают рыб вокруг себя в мутной воде. Насекомые ощущают электричество своими антеннами. Пчёлы ориентируются по магнитному полю за счёт магнитных камушков в своём теле, как у человека в вестибулярном аппарате камушки указывают направление силы тяжести. Змеи чувствуют тепловое излучение жертв аналогично зрению. Все эти примеры общеизвестны. У человека ничего подобного нет.

Про "биополе" miflin очень хорошо сказал.

Приборы можно использовать в диагностике, и какие удобно - используют. Если каких-то приборов не используют, то потому, что они оказались не столь удобны, как другие приборы. Например, по их картинке всё равно ничего нельзя толком сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 15:42 


13/06/12
75
Munin в сообщении #609047 писал(а):
Акулы специальным электрочувствительным органом обнаруживают рыб вокруг себя в мутной воде.

"электрочувствительным органом" - это значит, что с помощью этого органа они чувствуют малейшие электрические разряды вокруг себя? (и некоторые насекомые в том числе)
а это значит, что в живых существах, на которых они охотятся, протекают процессы, вырабатывающие электричество? именно это электричество они и чувствуют?

-- 22.08.2012, 16:43 --

правильно поняла?

 Профиль  
                  
 
 Re: антиматерия...
Сообщение22.08.2012, 15:45 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
У человека ничего подобного нет.


а вот магнитные камушки кстати есть, правда на уровне абсолютно бесполезных вкраплений. Видно нет нужды нам в такой навигации.

Цитата:
излучение (не поле), то будет иметься в виду инфракрасное (тепловое) излучение и не более того? только излучение и звуковые вибрации?


еще в нас есть радиоактивные элементы. Например Северодвинцы в нашем институте фонят сильнее Архангелогородцев по понятным причинам. Исчезающе мало гравитационное поле человека. Еще биологические процессы в организме могут генерировать не только тепловые, но световые и УФ-кванты, правда в следствии их высокой энергии вероятность их появления очень мала, даже кошки в полной темноте если и смогут разглядеть наш свет, то на пределе чувствительности. По крайней мере, нам так на биологии говорили.

Цитата:
"электрочувствительным органом" - это значит, что с помощью этого органа они чувствуют малейшие электрические разряды вокруг себя? (и некоторые насекомые в том числе)


глаз электрочувствительный орган. он реагирует на электрическую составляющую электромагнитной волны.

Цитата:
протекают процессы, вырабатывающие электричество?


сердцебиение, сокращение мышц - все связанно с нервными импульсами, которые по сути ток.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group