2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 19:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А зато смотрите как классно:


Цитата:
В качестве вольнослушателя вы сможете посещать занятия по математике и физике, получать учебные материалы и сдавать зачеты и экзамены наравне со слушателями. В тот момент, когда вы успешно сдадите зачеты и экзамены за первый семестр, вы станете слушателем второго семестра.
Наконец, чтобы стать нашим стажером, необходимо иметь высшее образование, но не требуется иметь диплом именно Независимого университета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 19:33 


22/01/11
309
У меня вопрос к автору темы: вы хотите очно/вечерне обучаться или заочно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 19:37 
Аватара пользователя


19/07/12
14
Россия, г. Москва
Друзья, я пару дней потратила, в попытке оживить свои прошлые познания, потому как даже для олимпиадных задач достаточным знанием не обладаю. Судя по всему надо брать учебник алгебры за последние классы и вспоминать, вспоминать, а потом уже возьмусь за Фихтенгольца.
Возможно мне стоит посещать подготовительные курсы?

Я о деньгах вовсе не думаю, друзья, мне престижная или высокооплачиваемая работа душевного покоя не даст.
И понимаю что если не сейчас то никогда уже.

Пока что я склоняюсь к вечерней форме обучения, а что, есть принципиальная разница?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 19:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Mathusic, а не является ли одной из целей автора - предусмотреть все неприятности (сиречь - неожиданности). Потому она и тему открыла и советуется с нами :wink:

-- Пн июл 23, 2012 19:41:24 --

Dancingchicken в сообщении #598364 писал(а):
Возможно мне стоит посещать подготовительные курсы?


На мой взгляд - обязательно! А если что непонятно в примерах на подг. курсах - то приносите сюда на форум - в раздел "Помогите решить и разобраться (М)"

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 19:42 


13/01/10
69
Профессор Снэйп в сообщении #598324 писал(а):
PaxVobiscum в сообщении #598323 писал(а):
А почему бы девушке не посмотреть в сторону НМУ? К новому году все самой будет ясно.

Я, честно говоря, боюсь НМУ. Они там, говорят, слишком круто начинают, с места в карьер. Всегда удивлялся, зачем это надо: читать первокурсникам вещи аспирантского уровня.

Ну, это французская система: вход свободный, вынос тоже. Я так полагаю, что если девушка дожила до 24 лет и ей очень нравится математика, то это чувство не чисто платоническое, а в чем-то выражалось. Э.Винберг Курс Алгебры – и что там аспирантского уровня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 19:45 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
PaxVobiscum в сообщении #598366 писал(а):
Я так полагаю, что если девушка дожила до 24 лет и ей очень нравится математика, то это чувство не чисто платоническое, а в чем-то выражалось. Э.Винберг Курс Алгебры – и что там аспирантского уровня?


Ей сначала школьную алгебру и геометрию нужно повторить.

-- Пн июл 23, 2012 20:14:49 --

Dancingchicken, и ещё одно: Я смотрю Вы на олимпиадные школьные задачи насели? Это конечно хорошо в плане математического развития, но для поступления в вуз и для учёбы в вузе - они по большей части не нужны. Нужна просто хорошая математическая база, но говорить - что база должна быть олимпиадной - неверно (если только в некоторые вузы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 23:56 


22/01/11
309
Цитата:
Пока что я склоняюсь к вечерней форме обучения, а что, есть принципиальная разница?


Разница в том, что если учиться заочно - это еще куда ни шло. Очно - это трата времени, в вашем случае, вечерне - может быть , тоже, куда ни шло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 00:01 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Esp_, а мне всегда кажется, что люди, говорящие "трата времени зря" - не вдумываются глубоко в ситуацию. Вообще говоря - мы все живём - значит тратим на что-то время. Например, кто-то с утра до вечера смотрит футбол, кто-то режется в комп-игры. А кто-то разгружает вагоны с утра до вечера - зарабатывает деньги. Цели у всех разные - и значит они тратят время на то - на что им нужно. Вот и девушка - любит математику и любит учится. Значит она будет тратить время не зря - а на своё хобби.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 02:03 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Профессор Снэйп в сообщении #598307 писал(а):
svb в сообщении #597299 писал(а):
Неоднократно в различных книгах (не хочется сейчас искать) крупные математики высказывали мысль, что 30 лет это потолок творческой деятельности математика. Не в том смысле, что после 30 он уже не может получать новых результатов, но основа должна быть уже заложена. Далее, после 40 лет человеческий мозг начинает свой путь деградации - а это уже физиология.

Вейерштрасс с Вами не согласен! Все его наиболее значительные результаты получены после 40 лет.
Я разве писал про результаты? Вот размышления Моделла, который пишет "Но я могу сказать, что уже после пятидесяти лет, в 1940 году, я сделал открытие, которое многие молодые математики охотно бы записали на свой счет".

Лекции для знакомства можно посмотреть тут, а что творится на мехмате можно почитать здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 09:02 


22/05/09

685

(Оффтоп)

Кстати, второе высшее у нас платное, а в случае мехмата, думаю, очень платное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 12:05 


22/01/11
309
Цитата:
а мне всегда кажется, что люди, говорящие "трата времени зря" - не вдумываются глубоко в ситуацию. Вообще говоря - мы все живём - значит тратим на что-то время. Например, кто-то с утра до вечера смотрит футбол, кто-то режется в комп-игры. А кто-то разгружает вагоны с утра до вечера - зарабатывает деньги. Цели у всех разные - и значит они тратят время на то - на что им нужно. Вот и девушка - любит математику и любит учится. Значит она будет тратить время не зря - а на своё хобби.


Я не вдумаваюсь глубоко в ситуацию, совершенно верно: государство с уровнем жизни ниже развитого тратит деньги наши с вами на специалистов, чтобы они потом не работали по профессии, а занимались даже не чем-то полезным, а "проблемами для себя". Феноменально. Потом эти самые же специалисты в 40 лет будут твердить, что им никуда себя деть и жизнь не удалась.

Те, кто с утра до вечера смотрят футбол или режутся в игры, будучи в разумном возрасте - это люди потерянные.
А цель у всех в этом плане одна: жить нормально. Для нашей страны - актуально.

До тех пор пока у нас будет такое несерьезное отношение к получаемой профессии, как "это для нее хобби" - мы вообще ничего не добьемся, боюсь. В университетах не хобби занимаются люди. Пора бы, мне кажется, ряду людей стащить с себя очки какого-то там инфантильно-малинового цвета и посмотреть глазами на реальность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 12:31 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Esp_ в сообщении #598578 писал(а):
До тех пор пока у нас будет такое несерьезное отношение к получаемой профессии, как "это для нее хобби" - мы вообще ничего не добьемся, боюсь.

Да кого это волнует. Еще я буду думать о государстве, главное наслаждаться жизнью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 12:33 


22/01/11
309
Цитата:
Да кого это волнует. Еще я буду думать о государстве, главное наслаждаться жизнью.


Наслаждаться жизнью можно только в развитой стране. В остальных странах можно наслаждаться интересной работой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 14:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Esp_ в сообщении #598578 писал(а):
государство... тратит деньги

Какой, однако, государственный ум!

Правильно, в колхоз их всех, картошку копать! Или на завод пусть идут работать. Или в биореактор, стране нужен метан. А то, ишь, хоббями они увлекаются! Ещё и жрут при этом, и воздухом общественным нахаляву дышут...

Поймите уже, что государство для людей, а не люди для государства!

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 15:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Esp_ в сообщении #598578 писал(а):
Я не вдумаваюсь глубоко в ситуацию, совершенно верно: государство с уровнем жизни ниже развитого тратит деньги наши с вами на специалистов, чтобы они потом не работали по профессии, а занимались даже не чем-то полезным, а "проблемами для себя". Феноменально.


Тогда справедливо будет задать вопрос: а откуда это государство берёт эти самые деньги? Наше государство, в основном ничего не производит - а только торгует нефтью, газом, драгоценностями, лесом, территорией, сдаёт в аренду как свалку для радиоактивных откходов ит.д. и т.п. Под государством - я в данном случае понимаю - наше "любимое" правительство. Итак, кучка людей, после развала СССР, хапнула себе ресурсы, принадлежащие всему народу - и жирует на них. А раз так - то почему бы нам - простым людям этого государства - тоже не заниматься тем чем хотим, наслаждаться жизнью - за счёт государства, которое нас же и обворовывает???

Esp_ в сообщении #598578 писал(а):
Потом эти самые же специалисты в 40 лет будут твердить, что им никуда себя деть и жизнь не удалась.


А не надо за всех говорить.

Esp_ в сообщении #598578 писал(а):
До тех пор пока у нас будет такое несерьезное отношение к получаемой профессии, как "это для нее хобби" - мы вообще ничего не добьемся, боюсь. В университетах не хобби занимаются люди. Пора бы, мне кажется, ряду людей стащить с себя очки какого-то там инфантильно-малинового цвета и посмотреть глазами на реальность.


До тех пор - пока государство серьёзно не возьмётся за развитие нашего научно-промышленного комплекса и сельского хозяйства, Ваш тезис не имеет никакого весомого значения.

-- Вт июл 24, 2012 15:19:58 --

Esp_ в сообщении #598585 писал(а):
Наслаждаться жизнью можно только в развитой стране. В остальных странах можно наслаждаться интересной работой.


Наслаждаться жизнью можно всегда - главное уметь это делать.

-- Вт июл 24, 2012 15:20:41 --

Профессор Снэйп в сообщении #598616 писал(а):
Поймите уже, что государство для людей, а не люди для государства!


Согласен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group