2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 16:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Esp_ в сообщении #598645 писал(а):
А до тех пор, пока умные люди типа вас будут думать, что есть некоторые ОНИ, и это ОНИ всем все должны, а МЫ/ВЫ - ничего не должны, никакого развития научно-промышленного комплекса не будет. Государство - это администратор, науку делают совсем другие люди.


Вы что же думаете, - если простые люди, специалисты, инженеры, программисты и люди других профессий (не чиновники и не министры) - начнут активно что-то делать полезное - то у нас будет развитие научно-промышленного комплекса??? Если Вы так думаете - то это Вам нужно снять инфантильные розовые очки. Чтобы было развитие научно-промышленного комплекса - необходимы большие материальные вложения. А верхушка власти на это не пойдёт - они все эти материальные блага - лучше поделят меж собой. Вспомните в конце концов - кто в нашем государстве возглавляет Роснанотехнологии и какую зарплату платят учителям и преподавателям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 16:29 


22/01/11
309
Цитата:
Хватит уже заниматься оффтопом! А то мы в теме, где нас просили поделиться мыслями об учёбе на мехмате, перешли к обсуждению политике государства.

Согласен, но тема в целом полезна, как для психологов, так и для братьев по науке.
:mrgreen:

Цитата:
Напоследок скажу, что позиция, согласно которой человек государству чего-то ДОЛЖЕН, мне глубоко противна. Мы не подписывали никаких контрактов в момент рождения!


Ну и я тоже напоследок скажу, что кроме интеллектуальных способностей есть еще и ряд других, доброта, например. Порой именно эти вещи решающие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 16:33 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Esp_ в сообщении #598677 писал(а):
Shtorm
Я разумеется, не пророк, но я думаю. что автор темы не будет этим заниматься, по простой причине: педагоги - это более уверенные в себе люди, чем автор темы. ИМХО.


Ей 24. Прибавляйте 5 или 6 лет вузовского образования, и 3 года аспирантуры. За это время можно набраться уверенности через край :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 16:35 


22/01/11
309
Цитата:
Вы что же думаете, - если простые люди, специалисты, инженеры, программисты и люди других профессий (не чиновники и не министры) - начнут активно что-то делать полезное - то у нас будет развитие научно-промышленного комплекса???


Вообще-то я на это не указывал никак. Речь была о том, что это позволит укрепить экономику и повысить ВВП. Ну а теперь вы мне скажите: для НПК какой ВВП лучше - высокий или низкий? :mrgreen:



Цитата:
Чтобы было развитие научно-промышленного комплекса - необходимы большие материальные вложения. А верхушка власти на это не пойдёт - они все эти материальные блага - лучше поделят меж собой. Вспомните в конце концов - кто в нашем государстве возглавляет Роснанотехнологии и какую зарплату платят учителям и преподавателям.


Здесь я полностью с вами согласен. А про зарплаты преподам: я сам работал преподом, сам все знаю. Конкретно к этому предложению могу сказать следующее: позиция правительства по зарплатам для преподавателей вузов вплоть до последнего времени убивала своей неграмотностью. Сейчас же наконец ведутся разговоры о том, чтобы вывести ее на средний уровень по экономике. Что касается выделения денег: есть люди, которые с этими руководителями за руки здороваются , вот именно они и должны заниматься выпрашиванием денег, и к слову, скажу, что в последнее время я видел несколько таких успехов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Esp_ в сообщении #598689 писал(а):
... Сейчас же наконец ведутся разговоры о том, чтобы вывести ее на средний уровень по экономике.

Три раза ха-ха! По ЦФО средняя зарплата (без учета Москвы и московской области) - около 14 тыр (http://www.mojazarplata.ru/main/srednem ... naja-plata). Примерно столько же получает доцент - основная рабочая лошадка ВУЗа. И какая же будет у него прибавка к з/п? Ну а профессорам, по-видимому, 5-6 тыр срежут... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 17:28 


22/01/11
309
lek
Вообще-то у нас средняя зарплата по экономике 20-25 тысяч рублей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Это не важно. Анонсирована (и не единожды озвучена) следующая задача:

"Предлагается начать проект по повышению средней заработной платы профессорско-преподавательского состава с 1 сентября, довести ее до средней зарплаты по экономике регионов, то есть до 26 тысяч рублей в среднем по стране"

В связи с этим возникает вопрос: если в среднем по стране з/п преподавателей будет 26 тыр, то следует ли отсюда, что она будет такой в каждом регионе? Будет ли она одинаковой, например, в Москве и в Дагестане, где средние зарплаты 39 и 10 тыр соответственно. Думаю, что нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 19:06 


22/01/11
309
lek
Если интерпретация такая, как вы говорите, то конечно радоваться особо нечему. Увидим, что на деле будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 20:32 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Esp_
Автор темы хочет получить второе высшее, так что сегодня можете спать спокойно - денег она у вас не украдёт :mrgreen:

Профессор Снэйп в сообщении #598669 писал(а):
Но и не тоталитарное. Стремление заниматься тем, чем хочешь - неотъемлемое право каждого человека. Никто не обязан спать и видеть сны про то, как он приносит ПОЛЬЗУ государству.

Почему-то, начали вспоминаться какие-то антиутопии. Фильм "Бразилия" почему-то :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 20:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Mathusic в сообщении #598797 писал(а):
Esp_
Автор темы хочет получить второе высшее, так что сегодня можете спать спокойно - денег она у вас не украдёт :mrgreen:



:lol: Esp_, да с деньгами-то Вы просчитались! За второе высшее - она сама будет платить, а потом в итоге - будет работать и платить налоги в казну. А если она и так богата и не будет работать - то будет налог с имущества платить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 22:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Профессор Снэйп)

Профессор Снэйп в сообщении #598681 писал(а):
позиция, согласно которой человек государству чего-то ДОЛЖЕН, мне глубоко противна. Мы не подписывали никаких контрактов в момент рождения!
Ошибаетесь!
После рождения была сделана запись в ЗАГСе, и вам был выдан документ — Свидетельство о рождении. В связи с чем вы стали гражданином государства, т.е. получили гражданские права. После достижения возраста ответственности вам был выдан паспорт гражданина государства (и тут вы ставили свою подпись), и у вас, кроме прав, появились обязанности перед государством (т.е. перед обществом в лице государства).
Если Вам не нравится быть гражданином государства, то нет проблем! Вы можете отказаться от гражданства, и стать "лицом без гражданства". Смотри:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
Кстати, апатридов много в Латвии и Эстонии. Успехов Вам на этом поприще. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение24.07.2012, 22:54 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
hvost_soroki в сообщении #598886 писал(а):
После рождения была сделана запись в ЗАГСе, и вам был выдан документ...

Вот только меня о том, хочу ли я иметь этот документ, забыли спросить :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #598895 писал(а):
Вот только меня о том, хочу ли я иметь этот документ, забыли спросить

А когда вам повестку вручают, вас спрашивают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 06:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #598946 писал(а):
А когда вам повестку вручают, вас спрашивают?

А вот, к сожалению, нет. И это очень плохо.

И не надо мне в ответ петь военных песен про долг перед Родиной. Подозреваю, что в первой половине XIX века у нас в России крестьянам тоже пели песни про долг перед барином. И рабам на плантациях внушали что-нибудь про долг перед хозяином, который их кормит. Песня про ДОЛГ очень часто служит оправданием эксплуатации.

Армия должна быть профессиональной и в ней должны служить контрактники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.07.2012, 07:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Профессор Снэйп в сообщении #598895 писал(а):
hvost_soroki в сообщении #598886 писал(а):
После рождения была сделана запись в ЗАГСе, и вам был выдан документ...
Вот только меня о том, хочу ли я иметь этот документ, забыли спросить :?
Естественно! Вы бы не смогли ответить. За вас ответственность несли родители — граждане государства, или опекуны, если вас родители бросили. Вы же не "Маугли". (Хотя Маугли в конце-концов вернулся в общество,т.к. вспомнил ощутил, что он человек, а не скотина).
Повторяю, если вы не ощущаете, что государство что-то полезное, как человеку и гражданину, вам дало (не чувствуете благодарности), то можете отказаться от гражданства!
Почему вы не отказываетесь от гражданства?
Ну а если же вы чувствуете свою отчуждённость от государства, то соблюдайте свою отчуждённость, и не вмешивайтесь — не требуйте отставки всенародно демократически избранных институтов власти!
Не требуйте анархии для всех.

Ещё до того как вы родились была принята
"ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА".
Обратите внимание на статью 15.

-- 25.07.2012, 11:31 --

Кстати по теме из Декларации:
Цитата:
Статья 26
1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.
2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам.

(Оффтоп)

Свобода
Цитата:
Нет слова, которое получило бы столько разнообразных значений и производило бы столь различное впечатление на умы, как слово «свобода». Одни называют свободой легкую возможность низлагать того, кого они наделили тиранической властью; другие — право избирать того, кому они должны повиноваться; третьи — право носить оружие и совершать насилия; четвертые видят ее в привилегии состоять под управлением человека своей национальности или подчиняться своим собственным законам. Некий народ долгое время принимал свободу за обычай носить длинную бороду. Иные соединяют это название с известной формой правления, исключая все прочие. Люди, вкусившие блага республиканского правления, отожествили понятие свободы с этим правлением, а люди, пользовавшиеся благами монархического правления, — с монархией. Наконец, каждый именовал свободой то правление, которое наиболее отвечало его обычаям или склонностям. Так как в республике пороки правления, на которые жалуются люди, выступают не так заметно и назойливо, причем создается впечатление, что там более действует закон, чем исполнители закона, то свободу обыкновенно отожествляют с республиками, отрицая ее в монархиях. Наконец, ввиду того что в демократиях народ, по-видимому, может делать все, что хочет, свободу приурочили к этому строю, смешав, таким образом, власть народа со свободой народа. (Шарль Луи де Монтескьё)
Цитата:
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. (Владимир Ильич Ленин)
и т.д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group