2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 23:40 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Shtorm
Цитата:
svb, а с точки зрения математики - модель должна быть полной и точной (для широкого класса объектов) или если получена эмпирическая приближённая формула - то можно сказать - что всё - объект описан математически?
Мы сейчас пока живем в Гильбертовом мире, но так было не всегда. У того же Эйлера было свое представление о "математической строгости", но он был математиком, которому до сих пор поклоняется весь мир. Во времена схоластики зародилась современная "математическая логика", но что дальше? Альбрехт Дюрер известен как художник, но писал работы по теории перспективы. Искусственное разделение наших знаний на отдельные кусочки удобно чиновникам архива, но нужно помнить, что подобные разделения весьма условны. Аксиоматические модели 19-20 века показали свою эффективность. Но в чем? Тем, что возникла группа Бурбаки и французские школьники перестали понимать, что такое дробь (см. статьи Арнольда)? Наш мир постоянно бурлит, математика в том числе. Но восторг маленького ребенка, когда он впервые связал пять пальцев с пятью яблоками и с числом 5, вечен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение21.07.2012, 00:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Shtorm в сообщении #597291 писал(а):
Padawan в сообщении #597285 писал(а):
svb в сообщении #597281 писал(а):
Шансов стать математиком у вас, конечно, нет - слишком поздно.
Совершенно не согласен.
Поддерживаю Padawanа

svb в сообщении #597299 писал(а):
Shtorm
Цитата:
svb, девушке всего 24 года. Это же не 54!!! Как Вы обоснуете Вашу позицию.
Неоднократно в различных книгах (не хочется сейчас искать) крупные математики высказывали мысль, что 30 лет это потолок творческой деятельности математика. Не в том смысле, что после 30 он уже не может получать новых результатов, но основа должна быть уже заложена. Далее, после 40 лет человеческий мозг начинает свой путь деградации :-( - а это уже физиология.
Природой так устроено, что для обучения отводится детство. Самые плодотворные годы: "От двух до пяти". В этом возрасте все дети гениальны. Но, вообще-то, эти годы важны для овладения языком. Для овладения точными науками важен период начиная с 10-и лет и до полового созревания юношеского периода. В связи с тем, что девушки созревают раньше, у них этот период сокращён примерно до возраста 16—17 лет. У юношей — до 20 лет. В дальнейшем способность к обучению зависит от умственных способностей (коэффициента IQ).
Люди с низким IQ (меньше 90) теряют способность к плодотворному обучению примерно к 15 годам. Со средними умственными способностями в 20—25 лет. Если же коэффициент интеллекта выше среднего, то способность к обучению, хотя и снижается, но сохраняется всю жизнь. (Это — "взрослые дети" :D).

P.S.
Очень многое зависит от учителей.
В детстве, "от двух до пяти", это, конечно, мама!
Постарше, конечно — папа.
Но, тут ещё важно влияние нянек—воспитателей. (Мне, например, повезло — у меня, как у Пушкина, в детстве была няня). :-)
В школе была выдающаяся учительница — по биологии.
В институте — по химии.
Это всё! Больше увлечённых учителей у меня не было. Я им очень благодарен.
Кстати, это были женщины!
Справедливости ради следует отметить, что в институте мои научные руководители были очень умные мужчины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение21.07.2012, 07:09 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Сегодня пришла почта с любопытной ссылкой. Следующие слова написаны до 1998 года:
Цитата:
Конечно, эффект от уничтожения математической культуры скажется не мгновенно. Но пример Германии (которая до сих пор не сумела ликвидировать созданное нацизмом отставание в этой области) показывает, что сохранение высокого научного и образовательного уровня является стратегической задачей с очень высоким приоритетом.

Если она не будет в ближайшее время решена у нас, то мы окажемся на многие десятилетия (возможно, навсегда) отброшенными на позиции страны четвертого мира, и о России станут вспоминать, как вспоминают сейчас о некогда существовавшей в Македонии империи Александра Македонского.
Увы, сейчас уже поздно и современные молодые люди искренне связывают математику с "формулами".

hvost_soroki
Цитата:
Природой так устроено, что для обучения отводится детство.
Трудно не согласиться, хотя с точки зрения "формальной математики" эта фраза "не точна". Я был в восторге от лекций Анохина на канале "Культуры" о работе мозга, человечество приступило к решению задачи, которое определит ближайшее наше развитие. Всплеск "информационных технологий", появление тысяч новых "языков" и т.п. просто потрясает. Что за этим стоит? Почему эти процессы сопровождаются деградацией человека? А может это не деградация, но что-то иное? К какой области человеческих знаний отнести эти вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 18:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
svb в сообщении #597299 писал(а):
Неоднократно в различных книгах (не хочется сейчас искать) крупные математики высказывали мысль, что 30 лет это потолок творческой деятельности математика. Не в том смысле, что после 30 он уже не может получать новых результатов, но основа должна быть уже заложена. Далее, после 40 лет человеческий мозг начинает свой путь деградации - а это уже физиология.

Вейерштрасс с Вами не согласен! Все его наиболее значительные результаты получены после 40 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 18:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Профессор Снэйп, Ваш совет - девушке стоит поступать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 18:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Shtorm в сообщении #598315 писал(а):
Профессор Снэйп, Ваш совет - девушке стоит поступать?

Да ну кто я такой, чтобы давать девушкам советы? Спроецирую свой моск на её, а проекция окажется неортогональной :shock:

Странна, что никто не спросил у девушки про её материальный достаток. Если она бедна, то пусть имеет в виду, что математикой много не заработаешь, а первые лет 5 - 8 не заработаешь вообще ничего. А если богата, то пусть занимается по жизни тем, что душа просит, пробует одно, другое... Не убудет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 18:43 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
А мне кажется девушка отдаёт себе отчёт, что математикой много не заработаешь. Она вся сосредоточена на вопросе - заняться любимым делом, хобби. Если кто-то просто хочет заработать, из-за нехватки денег - он так вопрос не ставит :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 18:44 


13/01/10
69
А почему бы девушке не посмотреть в сторону НМУ? К новому году все самой будет ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 18:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
PaxVobiscum в сообщении #598323 писал(а):
А почему бы девушке не посмотреть в сторону НМУ? К новому году все самой будет ясно.

Я, честно говоря, боюсь НМУ. Они там, говорят, слишком круто начинают, с места в карьер. Всегда удивлялся, зачем это надо: читать первокурсникам вещи аспирантского уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 18:55 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
PaxVobiscum в сообщении #598323 писал(а):
А почему бы девушке не посмотреть в сторону НМУ? К новому году все самой будет ясно.

То есть с сентября начать посещать лекции?
Боюсь, это может вызвать неожиданные эффекты :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 19:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Mathusic в сообщении #598335 писал(а):
Боюсь, это может вызвать неожиданные эффекты :evil:


Какие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 19:20 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Shtorm в сообщении #598355 писал(а):
Какие?

Неожиданные :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 19:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Например?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Если их сейчас назвать, они уже не будут неожиданными...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение23.07.2012, 19:29 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Shtorm в сообщении #598357 писал(а):
Например?

Если я назову пример, то тогда эффект будет уже не будет неожиданным :shock:

(Как писал Профессор Снэйп, там сразу же дают весьма сложные вещи. Тем более как бы предполагается, что студент уже обучается (как правило на том же мехмате). Так что человек, который не то что не обучается в данный момент в вузе, а который вообще занимался математикой довольно давно, может столкнуться с серьёзным непониманием. А это может отбить у него всяческое дальнейшее желание продолжать...)



(Munin)

Вы прочитали мои мысли :-) , ваше сообщение появилось во время предпросмотра моего. Своё править не стал, кроме добавки в конце.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group