2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 20:36 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Shtorm
Цитата:
Вы имеете ввиду, чтобы применять дальше эти знания в психологии?
Конечно. Там работы для применения математики непочатый край.
Цитата:
Судя по её словам - она тоже в данный момент времени - математик в душе, в некотором роде :-)
Тогда она не задавала бы такой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 20:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
svb в сообщении #597317 писал(а):
Конечно. Там работы для применения математики непочатый край.


Когда я проходил психологию в вузе, у меня сложилась твёрдая убеждённость, что к каждому человеку нужен персональный подход, который не описывается математической функцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 20:43 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Shtorm
Цитата:
...который не описывается математической функцией.
Это вы считаете признаком математики? Занятно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 21:16 
Аватара пользователя


19/07/12
14
Россия, г. Москва
Я абсолютно уверенна, что самоотверженность поможет преодолеть любые сложностиPAV спасибо за советы, обязательно этим займусь, примерное представление будет мне очень ценно))
Shtorm
К сожалению пока только в душе)
но ведь через терни к звездам:))

Shtorm в сообщении #597319 писал(а):
Когда я проходил психологию в вузе, у меня сложилась твёрдая убеждённость, что к каждому человеку нужен персональный подход, который не описывается математической функцией.


совершенно с вами согласна)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 21:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
svb в сообщении #597320 писал(а):
Shtorm
Цитата:
...который не описывается математической функцией.
Это вы считаете признаком математики? Занятно :-)


Я-то этой фразой надеялся вытянуть Вас на дискуссию по поводу применения математики в психологии. Ибо, как Вы говорили- там непочатый край :wink:

-- Пт июл 20, 2012 21:23:27 --

Dancingchicken в сообщении #597332 писал(а):

Shtorm
К сожалению пока только в душе)
но ведь через терни к звездам:))


А Вы почитали, пролистали ряд тем, в тех разделах форума, которые мы Вам рекомендовали? Как впечатление?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 21:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Shtorm в сообщении #597335 писал(а):
А Вы почитали, пролистали ряд тем, в тех разделах форума, которые мы Вам рекомендовали? Как впечатление?


Насколько я помню, автору рекомендовали заглянуть в разделы "Олимпиадные задачи" и "Дискуссионные темы". К высшей математике оба этих раздела имеют на самом деле очень слабое отношение. Тогда уж лучше смотреть разобранные тематические разделы по разным областям, но и эта деятельность мне кажется не слишком разумной. Эти темы может понять и оценить тот, кто эти вещи либо знает, либо изучает непосредственно сейчас. Попробовать почитать учебники - это наиболее разумный способ представить себе, что тебя ждет на самом деле на мехмате.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 21:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
PAV в сообщении #597337 писал(а):

Насколько я помню, автору рекомендовали заглянуть в разделы "Олимпиадные задачи" и "Дискуссионные темы". К высшей математике оба этих раздела имеют на самом деле очень слабое отношение. Тогда уж лучше смотреть разобранные тематические разделы по разным областям,


Тут я с Вами согласен, поэтому и рекомендовал ранее:

Shtorm в сообщении #597098 писал(а):
....
Но раз она будет учится в вузе - то пусть посмотрит на нашем форуме и вузовские задачи по Высшей математике в разделе Помогите решить и разобраться (М) и в тематических разделах по математике.


PAV в сообщении #597337 писал(а):

Попробовать почитать учебники - это наиболее разумный способ представить себе, что тебя ждет на самом деле на мехмате.


Согласен. Но учебники - это учебники. А мы тут на форуме как бы реализуем - задачники и решебники. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 21:49 


20/12/09
1527
Мех-мат готовит прежде всего преподавателей математики для инженерных ВУЗов.
Но эта система образования разрушена и ушла в прошлое.
В качестве замены можно пойти преподавать в американский ВУЗ.

Подумайте, нужно ли Вам действительно поступать на мех-мат.
Я не советую. И я вообще считаю, что второе высшее бесполезно.

Первое образование - это новые друзья и знакомства, второе даёт всё это гораздо в меньшей мере.
Что вы учите - не имеет смысла, всё равно позабудете за бесполезностью.

А если интересна математика, то ей можно заниматься на досуге.
Психолог - хорошее образование, зачем же ещё учиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 22:09 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Shtorm
Цитата:
Я-то этой фразой надеялся вытянуть Вас на дискуссию по поводу применения математики в психологии. Ибо, как Вы говорили- там непочатый край :wink:
Ну, я не психолог, поэтому кроме этого мне сказать почти нечего. Но по своему мироощущению я абсолютно не понимаю, что может существовать нечто разумное вне математики. Математика поставляет прежде всего модели, которые уже можно изучать. Когда проблему не удается описать на языке математики, то чаще всего получается словоблудие.

Мой одноклассник в свое время посоветовал мне познакомиться с работами "полуматематика - полупсихолога Владимира Александровича Лефевра". Некоторые работы я посмотрел по диагонали, остался неприятный осадок от конъюнктурного применения математики, но это касается конкретного автора. Вопроса же о возможности применения математики в психологии не возникает - рекомендую познакомиться.

Вот, нашел: http://www.koob.ru/lefevr_v_a/

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 22:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
svb в сообщении #597351 писал(а):
Но по своему мироощущению я абсолютно не понимаю, что может существовать нечто разумное вне математики. Математика поставляет прежде всего модели, которые уже можно изучать. Когда проблему не удается описать на языке математики, то чаще всего получается словоблудие.


Иными словами, если в жизни возникают явления - не описываемые математически - Вы их отвергаете или считаете неразумными? А как же тогда искусство? Ну например - изобразительное искусство. Сама суть явления не поддаётся математическому описанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 22:59 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Shtorm
Цитата:
Иными словами, если в жизни возникают явления - не описываемые математически - Вы их отвергаете или считаете неразумными? А как же тогда искусство? Ну например - изобразительное искусство. Сама суть явления не поддаётся математическому описанию.
По мнению Манина математика это язык. В окружающем нас мире имеется многое, что пока плохо поддается "решению", но означает ли это, что это "многое" невозможно описать? Физик Фейнберг пытался описать искусство. Наше образование, к сожалению, очень мало уделяет внимание истории науки. Мы искренне уверены, что наше время это "вершина" человеческих знаний. Любой школьник высокомерно оценивает "глупость" предков, которые отказывались считать отрицательные числа числами. Но почему? Сами же мы продолжаем в быту точку реального пространства ассоциировать с евклидовой точкой, хотя физики с этим не согласны. Все, что поступило в наш мозг это не "реальность", а некоторые сигналы от органов чувств. И вся наша "реальность" просто "построена" нашим мозгом. В основе лежит отображение "нечто" в конструкции мозга. И т.д. и т.п. Какую роль играет искусство? Вот грубая картинка: человечество стремиться выжить и постоянно решает эту сложнейшую задачу. Делаются множественные попытки решения, чаще всего с нулевым результатом, но иногда ... Оказалось, что тому же математику для решения конкретной проблемы очень полезно посмотреть картины Питера Брейгеля старшего или сходить в театр, как профессору Преображенскому. Нет готовых алгоритмов, нет "формул" для решения! Это рядовая ситуация в мире математических моделей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 23:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Кажется Пифагору принадлежит высказывание - "Всё - есть число". А Вам можно приписать высказывание: "Всё - есть математика" :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 23:09 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Shtorm
Цитата:
А Вам можно приписать высказывание: "Всё - есть математика" :-)
Ну, я не такой нахал, чтобы приписывать себе чужое :-) Но то, что идет постоянное совершенствование человеческого языка и языковых конструкций (моделей), уже давно догадался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 23:18 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
svb, а с точки зрения математики - модель должна быть полной и точной (для широкого класса объектов) или если получена эмпирическая приближённая формула - то можно сказать - что всё - объект описан математически?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 23:18 


03/05/12
56

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #597358 писал(а):
svb в сообщении #597351 писал(а):
Но по своему мироощущению я абсолютно не понимаю, что может существовать нечто разумное вне математики. Математика поставляет прежде всего модели, которые уже можно изучать. Когда проблему не удается описать на языке математики, то чаще всего получается словоблудие.


Иными словами, если в жизни возникают явления - не описываемые математически - Вы их отвергаете или считаете неразумными? А как же тогда искусство? Ну например - изобразительное искусство. Сама суть явления не поддаётся математическому описанию.

Некоторые и в искусстве находят немного математики: http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Золотое_сечение_(в_музыке) . Также есть книга про золотое сечение, но, если честно, я пока её сам полностью не прочитал - "Золотое сечение: Три взгляда на природу гармонии". (надеюсь, это не лженаука :-) )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group