2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 00:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Shtorm в сообщении #597108 писал(а):
Хм...а Вам известны случаи, когда защищались сразу по двум специальностям?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 13:09 


22/01/11
309
Shtorm писал(а):
И к тому же - лично мне кажется довольно скучным, с математической точки зрения, использование математического аппарата в таких делах. Как правило это пара- тройка формул, состоящих из сложения, умножения, вычитания каких-то эмпирических данных с поправочными коэффициентами.



Вот именно, и это на диссертацию по физмат наукам не тянет :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 13:23 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Esp_ в сообщении #597185 писал(а):
Shtorm писал(а):
И к тому же - лично мне кажется довольно скучным, с математической точки зрения, использование математического аппарата в таких делах. Как правило это пара- тройка формул, состоящих из сложения, умножения, вычитания каких-то эмпирических данных с поправочными коэффициентами.



Вот именно, и это на диссертацию по физмат наукам не тянет :)



Да. Но на диссертации канд . техн. наук. может потянуть при ряде условий. Но даже не знаю можно ли тут спаяться с пед. или псих. науками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 14:03 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Dancingchicken

у меня есть серьезные подозрения, что Вы действительно представляете себе высшую математику в несколько романтическом и далеком от реальности виде. Вспомните, к примеру, курс анализа, который Вы по идее должны были изучать. Там должны были быть пределы, производные, интегралы... Примерно с того же самого начнется и курс изучения высшей математики профессионально, только свойств и понятий там будет больше, а главное - любую фигню, насколько бы "очевидной" она ни казалась, нужно уметь четко и аккуратно сформулировать, а также уметь строго доказать, причем ни разу не произнося спасительного "это очевидно". Например, теорема о промежуточных значениях непрерывной функции. Любому разумному человеку очевидно, что если Вы будете чертить линию, начинающуюся в нижней полуплоскости, а заканчивающуюся в верхней, и при этом не будете отрывать ручку от бумаги, то в некоторый момент линия обязательно пересечет ось, разделяющую эти плоскости. Однако для математики эта "очевидность" - теорема, которую нужно уметь доказывать. Равно как и что означает "непрерывная линия" - тоже должно быть абсолютно строго и однозначно формализовано.

Я настоятельно рекомендую взять учебник Фихтенгольца по анализу и потратить несколько дней на прочтение нескольких глав, причем прочтение максимально вдумчивое, без пропусков, с осмыслением и изучением каждого определения, каждой формулировки и каждого доказательства. Это даст некоторое начальное представление о том, что такое настоящая математика, что чем Вам придется заниматься, если Вы попытаетесь ее профессионально изучать. Вы должны помнить, что там нет ничего лишнего и ненужного. Если Вам кажется, что что-то написано излишне длинно или вообще ненужно - то скорее всего это ощущение ложное, и от него придется избавляться.

С другой стороны рекомендую также взять любой учебник по высшей алгебре или линейной алгебре и также изучить один-два раздела оттуда. Например, познакомиться с понятиями группы, кольца, поля, линейного векторного пространства, их базовыми свойствами. Это также поможет понять что-то, что придется подробно изучать, если решите получать математическое образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 18:41 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Dancingchicken
Цитата:
От мехмата я надеюсь получить возможности всецело себя посвятить умственному труду
Друзья, расскажите мне пожалуйста, каковы мои шансы проявить себя там? и Вообще чего ждать
Шансов стать математиком у вас, конечно, нет - слишком поздно. Но никто вам не мешает заниматься умственным трудом. Один мой одноклассник, очень неплохо знавший математику еще в школе, окончил мехмат, но возникли проблемы с работой. В конце концов он решил сменить специальность и получил психологическое образование. Сейчас он профессор, доктор наук. Кстати, его дочь кандидат психологических наук без мехмата.

За время учебы вы должны были научиться заниматься самообразованием, без этого вообще нельзя заниматься умственным трудом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 19:00 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
svb в сообщении #597281 писал(а):
Шансов стать математиком у вас, конечно, нет - слишком поздно.

Совершенно не согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 19:28 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Padawan
Цитата:
Совершенно не согласен.
У нас, видимо, разные представления о математиках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 19:30 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Padawan в сообщении #597285 писал(а):
svb в сообщении #597281 писал(а):
Шансов стать математиком у вас, конечно, нет - слишком поздно.

Совершенно не согласен.


Поддерживаю Padawanа

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 19:31 
Заслуженный участник


13/12/05
4521

(Оффтоп)

svb в сообщении #597290 писал(а):
У нас, видимо, разные представления о математиках.

Где уж нам...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 19:32 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
svb, девушке всего 24 года. Это же не 54!!! Как Вы обоснуете Вашу позицию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 19:50 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Shtorm
Цитата:
svb, девушке всего 24 года. Это же не 54!!! Как Вы обоснуете Вашу позицию.
Неоднократно в различных книгах (не хочется сейчас искать) крупные математики высказывали мысль, что 30 лет это потолок творческой деятельности математика. Не в том смысле, что после 30 он уже не может получать новых результатов, но основа должна быть уже заложена. Далее, после 40 лет человеческий мозг начинает свой путь деградации :-( - а это уже физиология. Получить бумажку, где будет написано, что человек математик? Разве об этом речь? Зачем обманывать человека? Сколько трагических судеб поставляет мехмат! Хочется стать Гауссом, а в результате пишутся диссертации, которые стыдно друзьям показать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 20:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
svb в сообщении #597299 писал(а):
Shtorm
Не в том смысле, что после 30 он уже не может получать новых результатов, но основа должна быть уже заложена.


Раз ей сейчас 24, то как раз до 30 лет - она получит основы, а дальше пойдёт как по накатанному.

svb в сообщении #597299 писал(а):
Далее, после 40 лет человеческий мозг начинает свой путь деградации :-( - а это уже физиология.


Ну и что? У нас тут на форуме наверняка много математиков, которым за 40 лет - но они и статьи пишут и результаты получают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 20:15 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва

(Оффтоп)

В пьесе Патрика Зюскинда "Контрабас", которую играет Райкин в "Сатириконе", главный герой (музыкант), размышляя о том, чего он добился в жизни, в какой-то момент произносит: "Когда Шуберту было столько лет, сколько мне, то он уже три года, как умер."

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 20:26 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Shtorm
Цитата:
Раз ей сейчас 24, то как раз до 30 лет - она получит основы, а дальше пойдёт как по накатанному.
Что пойдет, как по накатанному? Она уже имеет хорошее образование. Немного подучить теорвер и теорию игр и в путь - это лучше сделать самостоятельно. А математик это прежде всего состояние души и его не получишь даже на мехмате. У меня в 17 лет был дружок, какие были мечты! Но вот незадача, Гротендика из него не получилось, но может и к лучшему, сейчас он директор ЛОМО (доктор экономических наук :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.07.2012, 20:30 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
svb в сообщении #597310 писал(а):
Она уже имеет хорошее образование. Немного подучить теорвер и теорию игр и в путь - это лучше сделать самостоятельно.


Вы имеете ввиду, чтобы применять дальше эти знания в психологии?

svb в сообщении #597310 писал(а):
А математик это прежде всего состояние души и его не получишь даже на мехмате.


Судя по её словам - она тоже в данный момент времени - математик в душе, в некотором роде :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group