2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение02.08.2012, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698
Shtorm в сообщении #602128 писал(а):
Mitrius_Math в сообщении #602009 писал(а):

(Оффтоп)

....
Возможно, книга стала насущной необходимостью после введения матановой капчи на Лурке. :mrgreen:


(Оффтоп)

А можно немножко расшифровать? А то я не знаю, что такое "капчи", а "Лурка" - это вроде сайт такой? А что там произошло, можно поподробнее?

(Оффтоп)

По-моему, это способ небыдла отделиться от быдла (чем эти термины отличаются, см. опять в Лурке). У меня на одном радиотехническом форуме при регистрации спросили по поводу амплитуды переменного тока в сети. Откуда я знаю, сколько это. Вольт 300, наверное. Но со второй попытки удалось зарегистрироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение02.08.2012, 20:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #602454 писал(а):
У меня на одном радиотехническом форуме при регистрации спросили по поводу амплитуды переменного тока в сети. Откуда я знаю, сколько это. Вольт 300, наверное.
:shock: А разве не 220??? Ну 2 варианта, в зависимости от того, что такое 220: либо это $U_{\max}$ и тогда ответ 220, либо это среднее $\bar U$ и тогда ответ $220\sqrt{2}$, поскольку $\frac{1}{\sqrt{2}}$ - это среднее значение квадрата синуса - это коэффициент при вычислении мощности. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение02.08.2012, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6698

(Оффтоп)

Да, Вы правы. $220\sqrt 2$ вольт. Но не охота было считать интеграл. А в уме быстро я не сообразил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение02.08.2012, 21:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #602460 писал(а):
:shock: что такое 220: либо это $U_{\max}$, либо это среднее $\bar U$ :roll:
Не совсем верно.
Цитата:
Для чистой синусоиды среднее значение напряжения равно нулю.
220 это среднеквадратичное значение напряжения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение02.08.2012, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #602472 писал(а):
Да, Вы правы. $220\sqrt 2$ вольт. Но не охота было считать интеграл.

Впервые вижу, чтобы вычисление $\sqrt{2}$ называли интегралом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение20.08.2012, 10:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dancingchicken, куда-то Вы пропали и так нам и не сообщили, к какому выводу Вы пришли почитав учебники по Высшей математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение05.02.2013, 20:59 


05/02/13
22
Здравствуйте. Интересно, как теперь обстоят дела у автора этой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение10.02.2013, 19:24 


20/09/09
1906
Уфа
PAV в сообщении #597081 писал(а):
А какое и откуда Вы представление имеете о том, что это за зверь такой - высшая математика? Впрочем, у Вас должны были быть курсы высшей математики: анализ, теория вероятностей, статистика, еще возможно что-то. Как они Вам давались, какие впечатления?

Еще вопрос: вот допустим Вы получите это образование. Есть ли у Вас понимание, куда с ним пойти, где и кем работать? Чем конкретно Вы как математик будете заниматься?

Я сейчас читаю книжку Ширяева "Вероятность", она составлена на базе курса лекций по теории вероятности, читаемом автором как раз на мехмате МГУ. Без понимания вещей, изложенных в ней, трудно разобраться в следующей книге Ширяева "Основы стохастической финансовой математики". А она как раз лежит в основе понимания работы инвесторов на фондовой бирже. С таким багажом знаний вполне можно защитить PhD - диссертацию и найти работу профессором в одном из европейских университетов, что вполне денежно. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение10.02.2013, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rasool в сообщении #682222 писал(а):
С таким багажом знаний вполне можно защитить PhD

Это вы две книжки назвали "багажом знаний"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение10.02.2013, 20:42 


22/01/13
89
Moscow

(Оффтоп)

По вероятности хороший учебник Феллер, нам его советовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение10.02.2013, 21:11 


20/09/09
1906
Уфа
Munin в сообщении #682244 писал(а):
Rasool в сообщении #682222 писал(а):
С таким багажом знаний вполне можно защитить PhD

Это вы две книжки назвали "багажом знаний"?

Эти две книжки - необходимый (но не недостаточный) багаж знаний для научной работы по финансовой математике. А вообще мехмат МГУ в целом вполне не будет лишним для серьезной работы по финансовой математике.

-- Пн фев 11, 2013 00:13:05 --

kirill94 в сообщении #682266 писал(а):

(Оффтоп)

По вероятности хороший учебник Феллер, нам его советовали.

(Оффтоп)

Феллер - это адаптированный (упрощенный) для втузов учебник. Хороший, не спорю, но Ширяев сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение10.02.2013, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rasool в сообщении #682284 писал(а):
Эти две книжки - необходимый (но не недостаточный)

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение10.02.2013, 22:13 


22/01/13
89
Moscow
Цитата:

(Оффтоп)

Феллер - это адаптированный (упрощенный) для втузов учебник. Хороший, не спорю, но Ширяев сложнее.


(Оффтоп)

Ну вот, а мне он так понравился! Надеюсь, для первого знакомства с вероятностью он будет полезен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу на второе высшее на мехмат МГУ
Сообщение25.02.2013, 13:30 


15/06/12
11
Dancingchicken в сообщении #597079 писал(а):
Я девушка, мне сейчас 24, когда буду поступать будет уже 25, что значит что к тридцати годам, я только сумею закончить свое образование, для меня это серьезный шаг.
Первым высшим оказалась в крайней степени не довольна, сомневалась между мехматом и психологией
и к сожалению выбрала психологию, и за все время обучения страдала, что на мехмате люди делом заняты, самоотверженно днями и ночами занимаются математикой, а я затесалась к бездельникам гуманитариям

От мехмата я надеюсь получить возможности всецело себя посвятить умственному труду
Друзья, расскажите мне пожалуйста, каковы мои шансы проявить себя там? и Вообще чего ждать

вот блн,аж всплакнула...та же история...
только выбрала др. гум.специальность

-- 25.02.2013, 14:33 --

Dancingchicken в сообщении #597084 писал(а):
У нас была математика, но на таком примитивном уровне, что это было полное разочарование, о высшей математике у меня очень смутные представления
но к вступительным экзаменам по математике готовилась с огромным удовольствием, и практически с нуля за очень быстрые сроки сдала экзамен на отлично, оттуда и появилась страстная любовь к математике
Наивно с моей стороны сравнивать вступительные с университетской программой, но я сложностей не боюсь, и наоборот вдохновляюсь еще больше и больше, мне просто необходимы сложные задачи, страстно этого жду, и надеюсь получить на мехмате. Но очень хочу выслушать мнение со стороны людей знающих о мехмате не по наслышке, как я))

Да, я прекрасно понимаю что мне не дают покоя мои нереализованные амбиции, и вопрос стоит не найти свою нишу на рынке труда, а получить наконец моральное удовлетворение от сделанного, единственное, чего я боюсь, это опять чего то ожидать и не получить, поэтому пытаюсь составить наиболее правдоподобную картину того, что меня ждет на мехмате

и что же там за "вступительные"?пример хотелось бы увидеть
"А мне кажется девушка отдаёт себе отчёт, что математикой много не заработаешь. "
да,много не заработаешь,но даже у меня "гуманитария",если судить по специальности,мозгов,чтобы заработать на математике,ХВАТАЕТ и без обучения на мехмате..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group