2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение02.05.2012, 22:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Chifu в сообщении #566628 писал(а):
Так говорят те, кто в экономике не работал. Природные ресурсы ещё надо достать, минимально обработать и транспортировать,


Шахтером я не работал. И нефтяником тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение03.05.2012, 12:29 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Шимпанзе в сообщении #566714 писал(а):
Шахтером я не работал. И нефтяником тоже.

я тоже, но знаю что их труд можно оценить пользуясь ЕНИРом (единые нормы и расценки). В них прописаны стоимости выполнения различных работ. В Союзе по ним рассчитывалось, кто сколько должен получать . Была такая профессия нормировщик.
Все затраты просчитывались заранее, на этапе разработки продукта, и на граненом стакане была надпись " Цена 7 к"
При расчете цен принимались во внимание разные социальные соображения, поэтому такая цена не всегда соответствовала реальным затратам.
Возможно поэтому, экономику стало кособочить , когда Горбачев стал вводить элементы рыночной экономики, и когда безнал было разрешено обращать в нал (кажется существовал бюджет и независимо фонд зарплаты) . При таких не совсем реальных ценах этого делать было нельзя, сначала надо бы было привести цены в соответствие с реальностью.

Не думаю, что ЕНИР советское изобретение, наверно Форд придумал. Надо же было как-то организовывать работу на крупном предприятии.
(я так и не понял, чем же крупное многопрофильное предприятие , где все планируется и управляется, принципиально отличается от маленького государства).

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение08.05.2012, 11:27 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Padawan в сообщении #565391 писал(а):
Вы глубоко заблуждаетесь! Все мы живем так или иначе за счет рабочего класса, носим, едим, слушаем, смотрим то, что он производит.

Хочу развить эту мысль.
В СССР с ростом производительности труда вместо того, чтобы уменьшать рабочий день, уменьшали количество рабочих и развивали непроизводственную сферу. В итоге разрыв между умственным и физическим трудом только усиливался.

Сейчас в развитых кап. странах якобы построено постиндустриальное общество.
То, что с ростом производительности труда все меньшее и меньшее число рабочих может обеспечивать материальные потребности общества, понятно. Но это лишь означает, что все остальные живут за счет прибавочного продукта, создаваемого рабочими, и по большому счету могут бездельничать.
Википедия писал(а):
Производственным ресурсом становятся информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики.

Для чего вообще нужны научные разработки, новая информация, новые знания? По большому счету для того, чтобы увеличивать производительность труда. Так или иначе. Неужели все те люди, которые высвобождаются из сферы производства, занимаются тем, что увеличивают производительность труда? Нет конечно. Основная масса только делает вид. Если эти люди вообще ничего делать не будут, а будут только получать зарплату, ничего абсолютно не изменится.
Поэтому этих людей надо отправить работать на заводы :-) Как это сделать? Допустим, что у нас все средства производства обобществлены. Повышаем зарплату рабочих до того уровня, какой она должна реально быть, с учетом их прибавочного продукта. Всем остальным платим прожиточный минимум -- некую усредненную величину (я огрубляю). Естественно люди захотят пойти работать на заводы. К чему приведет резкое увеличени числа рабочих? К тому, что общество станет богаче. Увеличатся реальные доходы всего населения. Дальше можно будет снижать рабочий день. Высвободившееся время рабочие будут использовать для повышения своей квалификации, образования, участия в государственном управлении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение08.05.2012, 13:32 


30/08/11
1967
Кстати совсем не учли что в СССР развалилась не только экономика, но и государство. Кто там остался после смерти заседателей кремлевского дома престарелый маразматиков? "Дай я тебя поцелую"(с)
Padawan
ну какую то утопию строишь. Ты же не один умный человек на свете. Наверняка экономистами все это было давно просчитано и придумано. Кстати, кажется в некоторых странах рабочий день равен 4 часам. Как там у них живется:? Да и методы планирования нв крупных корпорациях неплохо бы знать....

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение08.05.2012, 15:24 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Tall в сообщении #568722 писал(а):
Padawan
ну какую то утопию строишь. Ты же не один умный человек на свете.
 !  Tall, замечание за фамильярность. Читайте Правила форума:
Правила форума в http://dxdy.ru/post27356.html#p27356 писал(а):
1) Нарушением считается:

е) ..., фамильярность (у нас принято обращаться друг к другу на "Вы")...

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение08.05.2012, 17:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Padawan в сообщении #568683 писал(а):
Для чего вообще нужны научные разработки, новая информация, новые знания? По большому счету для того, чтобы увеличивать производительность труда.

Не, ну Вы даёте!

Вот Вы сейчас сидите за компом, нажимаете на кнопочки, и в результате мы знакомимся с Вашими ценными мыслями. А ведь сколько интеллектуального труда было вложено, сколько программистов день и ночь пахали ради того, чтобы это произошло! И Вы теперь проводите мысль, что раз их труд не физический и его результатом не было производство материальных предметов, то он не имеет никакой ценности. Разве что в плане увеличения производительности труда... Ну вот не думаю, что форумы увеличивают производительность труда, скорее уменьшают :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение08.05.2012, 19:31 


10/02/11
6786
Padawan в сообщении #568683 писал(а):
Допустим, что у нас все средства производства обобществлены.

что значит "допустим"? каким образом обобществлены? кем? Что вообще конкретно означает это "обобществлены"?
Padawan в сообщении #568683 писал(а):
Повышаем зарплату рабочих до того уровня, какой она должна реально быть, с учетом их прибавочного продукта

а на какие средства будет жить гос. власть ? И кто будет следить за тем что бы зарплату повысили именно до "того уровня ,какой она должна реально быть"?
Padawan в сообщении #568683 писал(а):
Всем остальным платим прожиточный минимум -- некую усредненную величину (я огрубляю). Естественно люди захотят пойти работать на заводы

а что будем делать с тем кто не хочет на завод и на прожиточный минимум тоже жить не хочет, а хочет заниматься частным предпринимательством?
Padawan в сообщении #568683 писал(а):
Высвободившееся время рабочие будут использовать для повышения своей квалификации, образования,

откуда такая уверенность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение08.05.2012, 19:51 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Oleg Zubelevich
Ну, я тут обсуждаю послереволюционное социалистическое общество, так что часть Ваших вопросов отпадает сама собой.
Oleg Zubelevich в сообщении #568838 писал(а):
а что будем делать с тем кто не хочет на завод и на прожиточный минимум тоже жить не хочет, а хочет заниматься частным предпринимательством?

Каким частным предпринимательством. Приведите пример. Можно и запретить наемный труд в конце-концов.
Oleg Zubelevich в сообщении #568838 писал(а):
Цитата:
Padawan в сообщении #568683 писал(а):Высвободившееся время рабочие будут использовать для повышения своей квалификации, образования,
откуда такая уверенность?

А почему нет, если у них для этого будут все возможности?

Профессор Снэйп
Это все побочный продукт. Вот возьмите подсчитайте, сколько из Вашего бюджета уходит средств на приобретение нематериальных ценностей. Вообще роль непроизводственной сферы завышается, а материальной -- занижается. Наверное, многим неприятно осозновать, что они существуют за счет рабочих...

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение08.05.2012, 20:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Padawan в сообщении #568846 писал(а):
Вообще роль непроизводственной сферы завышается, а материальной -- занижается. Наверное, многим неприятно осозновать, что они существуют за счет рабочих...

Если бы люди испокон веков исповедовали эту точку зрения, то сейчас мы все бы дружно скребли каменными скребками звериные шкуры...

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение08.05.2012, 20:19 


10/02/11
6786
Padawan в сообщении #568846 писал(а):
Ну, я тут обсуждаю послереволюционное социалистическое общество, так что часть Ваших вопросов отпадает сама собой.

не отпадает, потому, что послереволюционное общество определяется тем, кто и как совершил революцию и какая система была сменена.

-- Вт май 08, 2012 20:23:51 --

Padawan в сообщении #568846 писал(а):
Можно и запретить наемный труд в конце-концов.
понятно, целый социальный слой недовольных\опасных уже имеем, следующая остановка -- ГУЛАГ

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение08.05.2012, 20:23 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Oleg Zubelevich
Кап. система сменена на соц.систему. Кто совершил -- рабочие и служащие.

-- Вт май 08, 2012 23:28:18 --

Oleg Zubelevich в сообщении #568855 писал(а):
понятно, целый социальный слой недовольных\опасных уже имеем, следующая остановка -- ГУЛАГ

ГУЛАГ вовсе не обязательно. А от недовольных\опасных никуда не денешься, ибо государство -- это диктатура господствующего класса. Сейчас что-ли недовольных нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение08.05.2012, 20:38 


10/02/11
6786
мне, однако, непонятно главное. кто и как будет следить за тем что бы государственные чиновники не воровали при распределении честно заработанного рабочими?

-- Вт май 08, 2012 20:38:57 --

Padawan в сообщении #568856 писал(а):
ГУЛАГ вовсе не обязательно. А от недовольных\опасных никуда не денешься, ибо государство -- это диктатура господствующего класса. Сейчас что-ли недовольных нет?

об этом чуть позже

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение08.05.2012, 20:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Padawan в сообщении #568846 писал(а):
Можно и запретить наемный труд в конце-концов.
То есть заменить принудительным?
Padawan в сообщении #568856 писал(а):
ГУЛАГ вовсе не обязательно.
А как иначе? Колхозы?
Мы ведь, в большинстве, были и есть работники наёмного труда.
Вы хотите перевести нас в категорию рабов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение08.05.2012, 20:44 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Oleg Zubelevich
Вопрос организации власти -- важный, но технический. Как было в первые годы советской власти -- совет рабочих депутатов. Из каждого предприятия выбираются депутаты, которые и представляют данный трудовой коллектив. При этом с любого уровня такой депутат может быть отозван избравшим его трудовым коллективом.

-- Вт май 08, 2012 23:46:25 --

hvost_soroki
Я имею ввиду частный наемный труд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Недостатки планирования в СССР
Сообщение08.05.2012, 20:56 


10/02/11
6786
Padawan в сообщении #568866 писал(а):
Вопрос организации власти -- важный, но технический.

правильно, я это и хотел услышать, вот это и есть ключевой признак социальной утопии! Вопрос организации власти не технический , а главный. Потому, что какова организация власти такова и власть. Диалектика формы и содержания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 383 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group