2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Как Вы считаете, планировал ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года?
Да 26%  26%  [ 9 ]
Нет 59%  59%  [ 20 ]
Не знаю 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
 
 
Сообщение24.04.2007, 14:57 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
mitka, воспоминания в принципе плохой источник. Во-первых, потому, что (не знаю, как Молотов), но Жуков весьма ангажирован. Многие эпизоды в документах совсем не так отражены, как у него. А ведь зачастую писал документы сам Жуков. Возьмите, к примеру описание игр ком.состава в январе 1941 года. Он там написал, что отрабатывалось отражение немецкого удара из Восточной Пруссии. Хотя на самом деле, когда открыли документы, оказалось, что в обоих случаях там было встречное сражение по сути. И проходило оно совсем не так, как рассказывал маршал. Так что воспоминания приходится тщательно сверять по документами и другим источникам. У Резуна, к слову, написан в рассказе о этих играх ещё больший бред. В общем не понятно, зачем Вы предлагаете выбирать обязательно из двух очень слабых источников: из мемуаров и из Резуна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 16:49 


15/04/07
14
"бросили" ?

- тем, кто на заданный выше вопрос ответил "да"



Нумер, в миру Никита писал(а):
Он там написал, что отрабатывалось отражение немецкого удара из Восточной Пруссии. Хотя на самом деле, когда открыли документы, оказалось, что в обоих случаях там было встречное сражение по сути.

Встречный бой - термин тактики, а не стратегии. Поэтому то, что отрабатывались действия войск в самых тяжелых для командования условиях - встечном бое, может являться аргументом в пользу наличия каких-либо стратегических планов только для шимпанзе.
Вы, Number, похоже, как и все на здесь, не слишком много работали с источниками, на которые ссылаетесь.
Что до мемуаров, то я не считаю, что, например, Жуков мог сильно исказить действительность, как бы его ни стремились ангажировать, - это вам не Резун.


И вообще - не слишком это красивое занятие, уважаемые участники форума, нахватавшись по верхушкам, передачкам и желтым книжонкам, пытаться казаться людьми, у которых может иметься мнение по историческому вопросу, - да еще для этого и историю своей, какой-никакой, страны, порочить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
mitka писал(а):
Что до мемуаров, то я не считаю, что, например, Жуков мог сильно исказить действительность, как бы его ни стремились ангажировать, - это вам не Резун.


Да ну? Кто, по-Вашему, разработал тактический план Курской Дуги --- Жуков (как он пишет)? А его "постоянное присутствие" на фронте в период Круской Битвы? А якобы отданный им приказ об артподготовке 5 июля?..
Жуков --- один из самых бездарных наших полководцев (после Кулика). Великим его сделал Сталин. А сам Жуков полнейшая посредственность.

Цитата:
И вообще - не слишком это красивое занятие, уважаемые участники форума, нахватавшись по верхушкам, передачкам и желтым книжонкам, корчить из себя людей, у которых может иметься мнение по историческому вопросу, - да еще для этого и историю своей, какой-никакой, страны, позорить.


:evil: :evil: :evil:
Я не думаю, что вы имеете право советовать, что и как мне делать. Форум для того и существует, чтобы на нем можно было высказать свои мысли и соображения. Говорить про "желтые книжонки" по меньшей мере невежливо.
Насчет "позорить историю": у нас с вами слишком разные представления о том, что и кто позорит нашу историю.

P.S. вы так уверены в своей правоте, что ни на секунду не допускаете мысли о том, что вы можете оказаться неправы. Это очень опасно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 17:10 


15/04/07
14
Господа!
Обратите, пожалуйста, внимание на предыдущее сообщение.
К сказанному г-ном Lion'ом добавить нечего. Полностью завершенное произведение искусства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 18:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
mitka
Цитата:
«может являться аргументом в пользу наличия каких-либо стратегических планов только для шимпанзе.»

Барышня, пцыца распознаётся по оставленному помёту.
Вот ещё один.

mitka
Цитата:
мемуары Жукова и Молотова, написанные, кстати, после кампании против "культа личности", - мои соболезнования.


Жаль , что нет в живых указанных Вами пысателей. А то б после реабилитации Сталина мы б читали их произведения в другой редакции. А те мемуары, которые Вам так понравились за "истину" горели б в огне.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 20:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
mitka! Позвольте вам посоветовать все же как то воздерживаться от восклицаний типа "позорят", "втаптывают в грязь прошлое" и т.п. Историк обязан быть объектиным,беспристрастным. В идеале, конечно. На НУМЕРА вы тоже зря так. Он очень дотошный и осведомленный партнер в дискуссии, хотя я с ним далеко не во всем соглашаюсь. А ШИМПАНЗЕ острый полемист. По существу же темы хочу добавить, что лично-мемуарные исторические источноки априори всегда субъективны.Им присущи выпячивание роли автора, зачастую приписывание автором себе дополнительных заслуг, умаление или умолчание ошибок.Увы-это так! В полной мере это несомненно присуще и "Воспоминаниям и размышлениям" уважаемого Георгия Константиновича. Добавьте к этому еще и двойную цензуру его записок: советскую идеологическую цензуру и цензуру к опальному, но все еще популярному и опасному политическому конкуренту на советском политическом олимпе. В этой связи, позвольте напомнить, что в советские времена "шмоны" по учебникам,энциклопедиям,библиотекам устраивались часто. Изымалось и вымарывалось тотально все, что в очедной раз не вписалось в очередной зигзаг в линии партии-и люди и события. В этой ситуации по советским источникам истину можно нащупать только сравнивая и анализируя, не иначе!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 00:02 


15/04/07
14
Глубокоуважаемый г-н Кардановский,
Извините, что Вам пришлось указывать мне на опечатку. последнее слово пишется по-другому.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 07:41 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
Встречный бой - термин тактики, а не стратегии.


Вы правы. Уточню. Не бой, а сражение. Встречное сражение - когда обе стороны свои задачи пытаются решить наступательно.

Цитата:
Поэтому то, что отрабатывались действия войск в самых тяжелых для командования условиях - встечном бое, может являться аргументом в пользу наличия каких-либо стратегических планов только для шимпанзе.


Это говорит о военной доктрине, которая в 1941 была устаревшая. Что же до планов, то на учениях легенда весьма сильно отличалась от проектов что "северного" что "южного" варианта.

Цитата:
Вы, Number, похоже, как и все на здесь, не слишком много работали с источниками, на которые ссылаетесь.
Что до мемуаров, то я не считаю, что, например, Жуков мог сильно исказить действительность, как бы его ни стремились ангажировать, - это вам не Резун.


Тем не менее он ещё как изменил. Чего только стоят его отжиги про то, как он чуть ли не предвосхитил план Барбаросса. Рассказывать про то, что игра "изобилова драматическими моментами" для Павлова и не сказать о том, что не мало драматических моментов было и для его стороны - что это, как ни соврать? Собственно и разгрома-то Павлова не получилось. Да, как там насчёт "отвлекающей" роли Марса, где в задачах чёрным по белому было написано разгромить и окружить часть 9 А Моделя? При том, что силы выделялись на Марс как минимум не меньшие, чем на Уран? Или это не искажение?

Цитата:
И вообще - не слишком это красивое занятие, уважаемые участники форума, нахватавшись по верхушкам, передачкам и желтым книжонкам, пытаться казаться людьми, у которых может иметься мнение по историческому вопросу, - да еще для этого и историю своей, какой-никакой, страны, позорить.


Простите, но когда сие утверждает человек, считающий мемуары серьёзным источником, то это вызывает у меня только хохот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 10:51 


15/04/07
14
чтобы все поняли: мемуары я естественно историческим документом не считаю, потому что они таковым не являются. Но многие тут кричат о том, что в учебниках по истории сплошь одна неправда, основываясь на еще менее серьезных источниках. В случае, когда не располагаешь исчерпывающими сведениями, следует определиться, кто для тебя больший авторитет - подводящий итоги жизни полководец, завоевавший пол-Европы, или журналист "комсомольской правды".
Вот, например, Number. Можно подумать, что он полжизни провел в архивах, перерыл тонны документов, и теперь цитирует свои монографии. Но червячок сомнения не дает мне поверить этому до конца. Ведь в высказываниях уважаемого оппонента присутствуют удивительные фразы, среди которых "Встречное сражение - когда обе стороны свои задачи пытаются решить наступательно", "Это говорит о военной доктрине, которая в 1941 была устаревшая". Не называлась ли книга, на материале которой основывается точка зрения уважаемого оппонента, "правда о войне: ..." или "... : правда о войне"?
Вот Вы все время упоминаете какую-то, по-видимому, командно-штабную игру, ход которой Жуков исказил в воспоминаниях. Похоже, что это искажение является одним из основных аргументов в пользу коварности замыслов Сталина. Или есть другие, может быть, более веские?
По-моему, если человек не историк, не имеет возможности формировать свое мнение, работая с первоисточниками, то ему за консультацией нужно обратиться к историкам, занимающимся данной темой, а не к безвестным авторам-разоблачителям Сталина. Кто из историков считает, что СССР имел к 41 году хотя бы военный потенциал достаточный для ведения войны с Германией, резерв сил, достаточный для нападения на силнейшую в мире армию? Назовите хоть одного кандидата наук, а не автора бульварных монографий! Это же полный бред!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 11:48 
Аватара пользователя


22/03/06
989
mitka писал(а):
Кто из историков считает, что СССР имел к 41 году хотя бы военный потенциал достаточный для ведения войны с Германией, резерв сил, достаточный для нападения на силнейшую в мире армию? Назовите хоть одного кандидата наук, а не автора бульварных монографий! Это же полный бред!


О чем с вами говорить, если вы не знаете элементарных вещей и факты считаете бредом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 12:20 


15/04/07
14
Mopnex
нет, ну назовите, назовите вы хотя бы одну фамилию: к.и.н. Иванов И. И., например.
И, пожалуйста, впредь, если Вас не затруднит, давайте ссылки на свои источники, если они предоставляют информацию, отличную от общеизвестной, чтобы мы могли оценить их достоверность. Где вы взяли эти ваши "факты", мне прямо интересно стало.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 14:20 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Информация обычно сильно размазана по источникам и перечислять их все для вас - много чести. Не маленький, сами все можете найти, если, конечно, не будете ограничиваться мемуарами Жукова и каких нибудь Членов военного совета.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 14:45 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
mitka писал(а):
чтобы все поняли: мемуары я естественно историческим документом не считаю, потому что они таковым не являются. Но многие тут кричат о том, что в учебниках по истории сплошь одна неправда, основываясь на еще менее серьезных источниках. В случае, когда не располагаешь исчерпывающими сведениями, следует определиться, кто для тебя больший авторитет - подводящий итоги жизни полководец, завоевавший пол-Европы, или журналист "комсомольской правды".


Да Вы знаете, я бы не стал определять так "кому верить". У Жукова свои проблемы с достоверностью. Он участвовал в многих событиях, часть из которых описывать правдиво ему совсем не приятно. Ну например описать как они skb те же игры - значит признать, что Генштаб и генералитет витал в облаках и не имел представления о том, как начинаются войны.

Цитата:
Вот, например, Number. Можно подумать, что он полжизни провел в архивах, перерыл тонны документов, и теперь цитирует свои монографии. Но червячок сомнения не дает мне поверить этому до конца.


Документы я пусть не тоннами, но читал. Правда, не в архивах, а в сборниках документов.

Цитата:
Ведь в высказываниях уважаемого оппонента присутствуют удивительные фразы, среди которых "Встречное сражение - когда обе стороны свои задачи пытаются решить наступательно", "Это говорит о военной доктрине, которая в 1941 была устаревшая". Не называлась ли книга, на материале которой основывается точка зрения уважаемого оппонента, "правда о войне: ..." или "... : правда о войне"?


А Вам оно нужно? Если нужна ссылrа - спрашивайте. Собственно "классическая" статья по учениям вот: http://rkka.ru/analys/kshu/main.htm Она вышла в ВИЖ лет 10-15 назад и с тех пор почти все, кто пишет о этих учениях на неё ссылаются. Задачи игр и исходные данные, если не ошибаюсь, есть в "малиновке" (она же сборник документов "1941"). Некоторая критика этой статьи, с которой я согласен, изложена у Исаева в, если не ошибаюсь, "От Дубно до Ростова". Эта книжка, кажется, была тоже уже выложена на милитере, хотя читал я её ещё в бумажном варианте. Про доктрину можно почитать Иссерсона "Новые формы борьбы". Сама книжка также есть в нете. http://militera.lib.ru/science/isserson/index.html А как к ней относились в РККА можно увидеть на примере выступления Клёнова на совещании в декабре 1940 года. Опять же, материалы этого совещания тоже выложены на милитере: http://militera.lib.ru/docs/da/sov-new-1940/index.html Как видим, никаких "правда о..." или "...правда о войне" в названиях отсутствует.

Цитата:
Вот Вы все время упоминаете какую-то, по-видимому, командно-штабную игру, ход которой Жуков исказил в воспоминаниях. Похоже, что это искажение является одним из основных аргументов в пользу коварности замыслов Сталина.


При чём тут коварство Сталина? Вы вообще читаете, что Вам пишут? Зачем Вы приписываете оппоненту высказывания, которые он не поддерживает?

Цитата:
По-моему, если человек не историк, не имеет возможности формировать свое мнение, работая с первоисточниками, то ему за консультацией нужно обратиться к историкам, занимающимся данной темой, а не к безвестным авторам-разоблачителям Сталина.


К каким "историкам"? В этом-то и вопрос. Увы, советских гражданских историков вообще слушать по данному вопросу не получается. Если у нас светочи вроде Анфилова отжигают про танки в районе Львова, с которыми "рубился" 4 мк, хотя там не было и не могло быть ни одного танка, то что же говорить? При чём этот пример отлично показывает ахиллесову пяту советской истории: почти полное отсутствие внимания к документам немецкой стороны. Откуда Анфилов взял эту байку? Очевидно, из документов 81 мд и 8 тд. Они-то действительно докладывали о боях с танками. А вот немцы-то и знать не знают, что у них там танки были! Правда, вероятно, против 4 мк действовали Штуги одного дивизиона, который мог придаваться 49 горноегерскому корпусу в этот период. И тоже самое даже у приличных историков, а не чайников, как Анфилов! Читаю Радзиевского, который будучи начальником Академии настрочил множество ценных работ. Вот беру книжку "Прорыв" и в главе о Берлинской операции читаю, как наши разбивают 10 тд. Я в шоке! Ну как Радзиевский, уже ссылавшийся на Мюллер-Гиллебрандта в этой книге может нести такую ахинею?! Ну ведь всем известно, что 10 тд уже почти 2 года, как уничтожена в Африке и не восстанавливалась! Потом дошло. Как раз в том районе действовала 10 тд СС! Ну посмотри МГ, всё равно ведь цитируешь! А ещё "классический" ляп в советских книгах и фильмах - "Великую Германию" зачем-то в СС всё время записывают. Ну гляньте Мюллер-Гиллебрандта, ну ведь издавался! И ведь чёрным по белому написано, что она всю жизнь была элитной дивизией Вермахта и никогда в СС не входила! Так нет! Вот посмешил прокол создателей потрясающего фильма "Иди и смотри". Детальность фильма - потрясная. Даже штурмгевер откуда-то раскопали для съёмок! Но! На машинах эсэсовцев белая каска нарисована - эмблема этой самой "Великой Германии". В общем "верить" советским историкам слишком часто опасно. Лучше самому анализировать источники и разбираться.

Цитата:
Кто из историков считает, что СССР имел к 41 году хотя бы военный потенциал достаточный для ведения войны с Германией, резерв сил, достаточный для нападения на силнейшую в мире армию? Назовите хоть одного кандидата наук, а не автора бульварных монографий! Это же полный бред!


Дмитрий Мельтюхов так считает. Ну ему "можно", он гражданский и много чего в военных аспектах не понимает. К тому же его "Упущенный шанс Сталина", несмотря на выводы в целом очень полезная книжка. Столь детального разбора предвоенной внешней полити я не видел нигде.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Mopnex писал(а):
Информация обычно сильно размазана по источникам и перечислять их все для вас - много чести. Не маленький, сами все можете найти, если, конечно, не будете ограничиваться мемуарами Жукова и каких нибудь Членов военного совета.


Может расскажите, какие же "элементарные вещи" он не знает? Расскажите об оценке Сталиным и ко немецкого военного потенциала. И того, что на самом деле оказалось. :) С ссылками, источниками и так далее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 18:25 


15/04/07
14
Нумер, в миру Никита писал(а):
При чём тут коварство Сталина? Вы вообще читаете, что Вам пишут?

ну, если вы не считаете, что он хотел на Германию напасть, то мне и спорить не о чем, я, значит, ошибся, пардон.


Mopnex
Mopnex писал(а):
Информация обычно сильно размазана по источникам и перечислять их все для вас - много чести. Не маленький, сами все можете найти

назовите ОДИН, любой, очень прошу Вас!


а вообще спорить с вами о Жукове - то же, что слабоумному копрофилу рассказывать о Венере Милосской. Очень противно делается. Зачем я вообще в этот форум залез? Прощайте.

 !  Dan_Te:
Оставим в стороне вопрос "зачем". Но раз уж это произошло, пожалуйста, не выражайтесь нелитературно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 20:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Неожиданно здравая мысль!


Шимпанзе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group