2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 28  След.

Как Вы считаете, планировал ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года?
Да 26%  26%  [ 9 ]
Нет 59%  59%  [ 20 ]
Не знаю 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
 
 
Сообщение11.04.2007, 20:05 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Учитесь читать и писать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2007, 20:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Нумер, в миру Никита писал(а):
Учитесь читать и писать.



Харашо!


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2007, 20:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
НУМЕР: Я намеренно в своей аргументации не ссылаюсь на немецкие источники. Ссылыюсь, для пущей убедительности, как раз на источноки сталинского периода, близкие по времени к происходящему. И меня восхищает научная смелость и гибкость некоторых тогдашних советских историков,которые даже в жуткие 30е годы сумели таки сказать о событиях (в частности в Германии) практически полно и объективно! Это в полной мере касается и динамики роста влияния национал-социалистов. Ведь они с начала 20х до выборов 1933 года сумели увеличить свой электорат почти в 20 раз! То, что вы называете провалом на выборах 32 года, таковым не было. Ведь они все равно набрали 11 миллионов голосов-больше всех. Объективно, это была временная неудача-не более! Ведь далее последовал их триумф 33 года! Триумф, который совершенно определенно означал поворот европейских событий к новой большой войне. Касаясь ваших реплик о "демократии" в СССР в 20е-30 годы, позволю напомнить вам о таких "демократических" институтах тогдашнего режима, как ЧК, ГПУ, НКВД, ГУЛАГ, абсолютная монополия ВКПб , насильственно "коллективизированные" крестьяне (80% населения страны).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2007, 22:42 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
 !  Шимпанзе, Нумер, в миру Никита
Замечание за флейм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 16:27 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
НУМЕР: Я намеренно в своей аргументации не ссылаюсь на немецкие источники.


Я, кажется, уже объяснил. Ваша тяга к разного рода энциклопудиям наводит на мысль о том, что Вы просто больше ничего не читали. Ну оставим эту тему, может я и ошибаюсь. Но суть в том, что Вашы выводы окажутся совсем необоснованными, если внимательно посмотреть всю историю борьбы за власть в Германии.

Цитата:
Ссылыюсь, для пущей убедительности, как раз на источноки сталинского периода, близкие по времени к происходящему. И меня восхищает научная смелость и гибкость некоторых тогдашних советских историков,которые даже в жуткие 30е годы сумели таки сказать о событиях (в частности в Германии) практически полно и объективно! Это в полной мере касается и динамики роста влияния национал-социалистов. Ведь они с начала 20х до выборов 1933 года сумели увеличить свой электорат почти в 20 раз!


Уважаемый. Вы продолжаете добиться в стену головой даже когда Вам уже объяснили, что тут двери нет. Ещё раз. Совершенно некорректно сравнивать с выборами 1933 года. Совершенно некорректно "убирать" из рассмотрения период с Пивного путча и до начала Великой Депрессии. То, что всем были известны цифры по голосованию в Германии - это удивительно для Вас, но никак ни для кого ещё. Выборы только прошли, а за политической ситуацией в стране с самой сильной ком.партией(кроме СССР, конечно) следили тогда очень внимательно.

Цитата:
То, что вы называете провалом на выборах 32 года, таковым не было.


Это не моя оценка. Так оценивали результат сами фашисты.

Цитата:
Ведь они все равно набрали 11 миллионов голосов-больше всех. Объективно, это была временная неудача-не более!


Этого тогда ещё никто не знал. Ожидали-то они много большего. Кризис Германии-то достиг апогея. Собственно, выборы ноября 1932 года и были следствием именно конфликтов пронацистского Рейхстага и канцлера. Они были уверены, что слибут ещё больше голосов и придут к власти, а тут последоватлеьно сначала сокрушительное поражение Гитлера на выборах в президенты летом 1932 года от маразматика Гинденбурга, а потом ещё и результат, много худший, чем предыдущие выборы в Рейхстаг. И итоге в партийной кассе деньги были на исходе, новый канцлер послал их куда подальше и совсем не ясные перспективы. В самом лудшем случае Гитлера могли вообще арестовать. Он спрашивал у нациста Раушнинга, который возглавлял парламент в Данциге, есть ли у Вольного города договор об обмене преступениками с Германией. Потому что в случае опасности он собирался смотаться туда.

Цитата:
Ведь далее последовал их триумф 33 года! Триумф, который совершенно определенно означал поворот европейских событий к новой большой войне. Касаясь ваших реплик о "демократии" в СССР в 20е-30 годы, позволю напомнить вам о таких "демократических" институтах тогдашнего режима, как ЧК, ГПУ, НКВД, ГУЛАГ, абсолютная монополия ВКПб , насильственно "коллективизированные" крестьяне (80% населения страны).


ФСБ, МВД, система исполнения наказаний, абсолютная монополия Единой России и развал сельского хозяйства мы имеем по итогам разгула демократии начала 90-х. Что-то принципиально изменилось? Не хотите РФ? Да пожалуйста. Замените ФСБ на ЦРУ и ФБР, ЕдРо на две ничем не отличающиеся партии и такое же насильную коллективизацию крестьян после разгрома фермерства - получите "империю добра". Замените соответсвующие названия на английские - вот Вам и Соединённое королевство. Правда, конечно, у нас коллективизируемых вдоль дорог на столбах не развешивали и в кандалах не держали. Цивилизация! :) Ну и так можно замениять до бесконечности. Я ж говорю, учите историю!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2007, 22:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Нумер, в миру Никита
Цитата:
Правда, конечно, у нас коллективизируемых вдоль дорог на столбах не развешивали и в кандалах не держали.


А... Ну да, их голодом морили.
Кстати, хотел спросить, Вы случайно про «демократию» в СССР узнали из тех же писуль о ВОВ?

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 21:31 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Шимпанзе, когда научитесь читать - прочтите книжку Ю.Жукова "Иной Сталин". Там и про советскую демократию и про систему выборов до 1936 года - вполне себе изложено. Как осознаете - заходите. А пока приходится констатировать, что Вы слишком много смотрите телевизор - байки у Вас прямо оттуда.
Откуда пошёл голод, и что было до 1930-х - читайте у Пыхалова. Если научитесь читать, конечно.
Самое смешное, что ссылки на эти книги я уже давал. Но видно никто даже и не попробовал осилить. Отечественная интеллегенция в действии. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 21:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Нумер, в миру Никита, пудрить мозги не надо, читатель Вы наш.

Это Вы писали:

Цитата:
ФСБ, МВД, система исполнения наказаний, абсолютная монополия Единой России и развал сельского хозяйства мы имеем по итогам разгула демократии начала 90-х . Что-то принципиально изменилось?


Повторяю вопрос. Из какой писули Вы узнали о демократии в СССР, уточняю- о демократии в СССР до 1991 года?

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2007, 22:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
НУМЕР! Позвольте выразить еще раз пожелание: обходитесь в дискуссии без менторства и оценок умственных и образовательных качеств партнеров! Уверяю вас, школярусов-бурсаков , которым необходимо почаще бить линейкой по ушам для лучшего усвоения наук закона божия и философии, здесь не водится. Есть позиции, они подкрепляются аргументами, ссылками на источники, в том числе и на советские энциклопедии. Ссылки именно на них делаются,главным образом по двум соображениям: во-первых, энциклопедии пишут весьма неглупые и осведомленные авторы, так сказать, классики своего времени; во-вторых, ссылки именно на советские источники, при аргументации против вашей ортодоксальной позиции историка советского прокоммунистического типа, должны, естественно, выглядеть вдвойне убедительно.Попробуй я процитировать вам какую нибудь статью типа "Осиновый кол вам,большевики!" из эмигрантской газеты, или публикацию из газетки "Фелькиршихебеобахер" ,да даже из безобидных записок нач.генштаба Гальдера, так вы меня в таком обвините, что мало не покажется! А вот ссылка на работы Владимира Ильича, Иосифа Виссарионыча, проверенные перепроверенные советские энциклопедии, справочники-это для вас должно быть "железным" аргументом,как это мне представляется. Так что, извините, я более всего буду цитировать именно их!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 11:42 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Шимпанзе! Повторяю ответ: читать книжку Ю.Жукова "Иной Сталин". Если Вы её осилите - то уже не будете называть "писюлей". Я Вам дам совет: не думайте, что всё, что вещают из дуроскопа - правда.

------------------------------
Цитата:
НУМЕР! Позвольте выразить еще раз пожелание: обходитесь в дискуссии без менторства и оценок умственных и образовательных качеств партнеров! Уверяю вас, школярусов-бурсаков , которым необходимо почаще бить линейкой по ушам для лучшего усвоения наук закона божия и философии, здесь не водится.


Если определённые товарищи будут продолжать тупить, то соответсвующие меры будут продолжаться. Для лучшего усвоения фактов.

Цитата:
Ссылки именно на них делаются,главным образом по двум соображениям: во-первых, энциклопедии пишут весьма неглупые и осведомленные авторы, так сказать, классики своего времени;


Объясняю ещё раз: энциклопедии пишутся для масс. Сиречь - агитки. Серьёзные авторы, как правило, заняты куда более важными и интересными делами, чем писание энциклопедий.

Цитата:
во-вторых, ссылки именно на советские источники, при аргументации против вашей ортодоксальной позиции историка советского прокоммунистического типа


Вы видно даже этих самых историков советского прокоммунистического типа не читали. Если не в состоянии найти отличия их "творений" от того, что говорю я.

Цитата:
Попробуй я процитировать вам какую нибудь статью типа "Осиновый кол вам,большевики!" из эмигрантской газеты, или публикацию из газетки "Фелькиршихебеобахер" ,да даже из безобидных записок нач.генштаба Гальдера, так вы меня в таком обвините, что мало не покажется!


Вы опять показываете полное непонимание различий между агитками типа "Правды", эмигрантских газетёнок и прочих "Фелькишер беобахтер" и дневником Гальдера, который он писал исключительно для личного пользования. Цитируйте Гальдера - сколько угодно. Вот тогда и посмотрим, что Вы такого против меня откопаете. :) А я - посмеюсь.

Цитата:
А вот ссылка на работы Владимира Ильича, Иосифа Виссарионыча, проверенные перепроверенные советские энциклопедии, справочники-это для вас должно быть "железным" аргументом,как это мне представляется.


И то и другое и третье - есть по сути агитки. Всё это писалось в контексте того времени и использовалось для политической борьбы. Вообще достаточно интересно глядеть, как товарищ Сталин с точки зрения ленинизма восхваляет то, что сам Ленин называл "великорусским шовинизмом", например.

Цитата:
Так что, извините, я более всего буду цитировать именно их!


Это как ядовитые грибы. Есть можно, только отравитесь. Так и цитируйте агитки, этим Вы только показываете, что совершенно не понимаете всю бессмысленность мероприятия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 19:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Нумер, в миру Никита !
Читаете Вы лучше , чем понимаете. Упрощу вопрос до интеллектуального уровня детишек ясельного возраста. Итак, из какой книжки Вы узнали, что в 1980-1985 гг. в СССР была демократия?


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2007, 21:30 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Зачем Вам это? Думаете я помню все книжки, которые прочитал за последние лет 5? Что читать Вам надо для развеевания дремучей неграмотности - я Вам уже скзазал.

Добавлено спустя 41 минуту 43 секунды:

Кстати, не подскажите, при чём тут период с 1980 по 1985 год? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 08:55 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
 !  Переход на личности. Тема закрыта на три дня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2007, 23:01 


15/04/07
14
Если для кого-то писульки всяких резунов-суворовых, не имеющие никаких подтверждений в исторической науке, больший авторитет, чем мемуары Жукова и Молотова, написанные, кстати, после кампании против "культа личности", - мои соболезнования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 11:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
mitka писал(а):
Если для кого-то писульки всяких резунов-суворовых, не имеющие никаких подтверждений в исторической науке, больший авторитет, чем мемуары Жукова и Молотова, написанные, кстати, после кампании против "культа личности", - мои соболезнования.



Вы кому это бросили?


Шимпанзе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 28  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group