2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28  След.

Как Вы считаете, планировал ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года?
Да 26%  26%  [ 9 ]
Нет 59%  59%  [ 20 ]
Не знаю 15%  15%  [ 5 ]
Всего голосов : 34
 
 
Сообщение05.03.2007, 23:33 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
У "народов" отваги не бывает. Всё зависит от кучи факторов. Политикоморальное состояние(политморсос) может различаться координально даже внутри армий. И поднимают его отнють не с помощью вливания в части пассионариев каких-нибудь, а куда более простыми методами. Ровно также и с боевой подготовкой. Англичане завоевали огромные территории в серии жестоких и кровавых войн в Европе. Я не знаю, кто там не заметил тех же походов герцога Мальборо или там разгрома Непобедимой Армады Дрейком.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2007, 00:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Нумер, в миру Никита писал(а):
Гумелёв в истории, увы, ламер.

Кстати, почему? Я это много раз слышал, но никогда дело не доходило до сколь-нибудь крепкого обоснования.

Я, конечно, к Гумилеву никогда серьезно не относился, но, на мой взгляд, его преимуществом было то, что в отличие от остальных историков, он предьявил некоторую теорию, что для истории вообще-то редкость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2007, 08:19 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Потому что основывается она на таких "фактах", что хоть стой, хоть падай. Да и пример никак не подыхающей России, которая раза 3 или 4 почти до нуля разваливалась и всё равно восстанавливалась тоже никуда не вписывается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2007, 19:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Нумер, в миру Никита писал(а):
Потому что основывается она на таких "фактах", что хоть стой, хоть падай. Да и пример никак не подыхающей России, которая раза 3 или 4 почти до нуля разваливалась и всё равно восстанавливалась тоже никуда не вписывается.

Ну вот это и слышно кругом. И никакой конкретики - где, что... Только общие слова. Как будто кто-то сказал один и потом все просто повторяют...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2007, 13:39 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Примеры ламерства периодически всплывают на vif2ne.ru Обратитесь туда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2007, 15:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Нумер, в миру Никита писал(а):
Примеры ламерства периодически всплывают на vif2ne.ru Обратитесь туда.

Ну я знал, что этим и закончится. Ч.т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2007, 19:30 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
А чего Вы хотели? Списка глупостей у Гумилёва? Я Вам сказал, где его Вы можете получить. Буквально с неделю назад последнее проскакивало. В архивах поищите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2007, 20:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
А я то думал, что это только мы все здесь на форуме глупые.
Оказывается Гумилев то же того , болван…
Анализ ВОВ говорите сделали. Ха!


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2007, 20:50 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Я Вам могу сказать ещё множество имён, которые на слуху и вместе с тем они в истории ничего не понимают. Ровно как назвать множество фамилий людей, которые действительно сделали очень много, но "не раскручены". Оно и понятно. Ну нет времени, например, у Валерия Замулина, автора свежего талмудА по Курской Дуге (960 страниц мелким текстом) на самопиар. Время ему потребно на "потрошение" архивов, что наших, что американских. Да и пишет он "занудно" - дивизия-туда, дивизия-сюда, выяснение на полсотни страниц замысла Гота, сразу ли он решил наступать на Прохоровку вторым танковым корпусом СС или нет, насколько решение ставить в первый эшелон все танковые дивизии было оправдано. Скукотища. И опять же, нет завываний про "трупами завалили" и про "режим. То ли дело Гумилёв с его "смелыми теориями"?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2007, 23:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Коллеги! При оценке войн всегда необходимо соотносить затраты (потери) и результат,конечный долговременный результат. Необходимо соотносить совокупный потенциал противников и результат. Если глиняный слон в "героической" схватке с умным стремительным волком победил,но,при этом потерял три ноги и хобот,то это не победа! Ведь трупами потерь СССР во 2й мировой можно выложить полтора экватора! Враг сумел захватить территории,где проживала добрая половина страны! Сельское хозяйство и промышленность были разрушены и уничтожены наполовину (только к середине 50х с/х и промышленность сумели выправится-и это не смотря на репарации и работу миллионов пленных!).Какая это победа, если "победители" десять лет после "победы" ели только кильку с черным хлебом, пополам с отрубями и лебедой , одевались в старые кирзовые сапоги и лагерные телогрейки!Какая это победа, если миллионы рабочих на заводах после "победы" трудились на условиях почти заключенных - за малейшее опоздание-тюрьма! Какая это победа,если крестьянам (70% населения тогда) выдали паспорта только в начале 60х,те. они пятнадцать лет после "победы" оставались фактически крепостными! Наконец,какая это победа, если сегодня наши "победные" войска не стоят не только в Берлине, но и даже на довоенных границах 1939 года!Они отброшены к границам Московии Ивана Васильевича! Какая это победа, если, в итоге, сегодня от страны отсечена половина ее населения и четверть довоенных территорий,население вымирает,промышленность и сельское хозяйство потеряли от трети до половины своих объемов! Если это все "победа", то что же такое сокрушительнеое поражение!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2007, 23:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Именно такой тип окончательного (!) поражения СССР предвидел «ненавистный» Троцкий в 30 годах прошлого столетия ( читайте мои предыдущие посты). Смотрю, Вы по второму кругу пошли….

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2007, 23:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Кардановский писал(а):
и результат,конечный долговременный результат.


А Вы попробуйте представить, что стало бы, если бы планы Германии были реализованы.

Кардановский писал(а):
сегодня от страны отсечена половина ее населения и четверть довоенных территорий

И с какой стати это свызывать с ВОВ? может тогда лучше с Батыем?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2007, 09:46 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Цитата:
Коллеги! При оценке войн всегда необходимо соотносить затраты (потери) и результат,конечный долговременный результат. Необходимо соотносить совокупный потенциал противников и результат. Если глиняный слон в "героической" схватке с умным стремительным волком победил,но,при этом потерял три ноги и хобот,то это не победа!


Не надо тут нам переиначивать гитлеровский байки. Вам бы только пнуть мёртвого Льва, только бы грязью облить то, что сделал ненавистный Вам режим. Только бы принизить. Напомнить Вам о соотношении промышленного потенциала СССР и стаи волков? О моб.резерве?

Цитата:
Ведь трупами потерь СССР во 2й мировой можно выложить полтора экватора! Враг сумел захватить территории,где проживала добрая половина страны!


Расскажите, где это проживало 100 000 000 человек. А большие жервы, В ОСНОВНОМ среди мирного населения - это "заслуга" разного рода карателей и прочей антисоветской сволочи.

Цитата:
Сельское хозяйство и промышленность были разрушены и уничтожены наполовину (только к середине 50х с/х и промышленность сумели выправится-и это не смотря на репарации и работу миллионов пленных!


Раньше чем к середине 1950-х. Это первое. Во-вторых даже потери людей у нас были в разы больше, чем 3 миллиона пленных.

Цитата:
).Какая это победа, если "победители" десять лет после "победы" ели только кильку с черным хлебом, пополам с отрубями и лебедой , одевались в старые кирзовые сапоги и лагерные телогрейки!


Если б не эта Победа немногие выживие и сейчас питались бы водой да хлебом. И лизали новенькие сапоги хозяев "высшей расы".

Цитата:
Какая это победа, если миллионы рабочих на заводах после "победы" трудились на условиях почти заключенных - за малейшее опоздание-тюрьма!


Вы, как обычно, просто пересказываете старые агитки. Читайте Пыхалова.

Цитата:
Какая это победа,если крестьянам (70% населения тогда) выдали паспорта только в начале 60х


Когда до этого паспорта были у сельского населения? В курсе ли Вы что всем желающим выдавали паспорта после армии? В общем опять читайте Пыхалова.

Цитата:
,те. они пятнадцать лет после "победы" оставались фактически крепостными!


И в чём это заключалось? :)

Цитата:
Наконец,какая это победа, если сегодня наши "победные" войска не стоят не только в Берлине, но и даже на довоенных границах 1939 года!


В этом виноваты исключительно Вы. В 1945, послен Победы они стояли действительно не на довоенных границах. Они стояли на Эльбе и в Праге, в Финляндии и Норвегии, в Иране и в Манчжурии. в Порт-Артуре и на Курилах. Ну а потом Вы всё это проспали. :)

Цитата:
Они отброшены к границам Московии Ивана Васильевича! Какая это победа, если, в итоге, сегодня от страны отсечена половина ее населения и четверть довоенных территорий,население вымирает,промышленность и сельское хозяйство потеряли от трети до половины своих объемов! Если это все "победа", то что же такое сокрушительнеое поражение!


А это уже как раз проблемы вашего поколения. В бессильной ярости Вы пытаетесь свалить мегатонны своих ошибок и неудач на тех, кто выиграл величайшую в истории войну. К счастью, это у Вас плохо получается.

 Профиль  
                  
 
 Не могу стерпеться - взгляд со стороны
Сообщение26.03.2007, 06:44 


03/09/05
217
Bulgaria
Судьба моей страны, которая принадлежить "дальнему зарубежью" России, как почти каждой небольшой страны, часто решалась главным образом великими силами.
Мне 64.
В моем понимании Великую Отечественную выграло не одно поколение, а сплав многих.
Те кто моложе и не могли воевать, не виноваты что не воевали, как не виноват тот, о ком Высоцкий поет, что случилось ему вернуться живым.
За последные 15-20 лет появилось достаточно много осей, по которым разделяют людей. От этого России нет пользы.
Не лучше ли не копать новую пропасть между людьми - на этот раз, между поколениями.
Не лучше ли всем кто может, работать на добро?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2007, 17:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Шимпанзе: Я не читал Троцкого, не могу себя причислить и к неотроцкистам,поэтому то,что я здесь писал не оттуда. Скажу более того, на моем восприятии Троцкого и троцкизма до сей поры довлеет та его подача, которую нам выдавали десятилетиями на лекциях по марксистко-ленинской философии и обществоведению вузовские преподаватели коммунистических времен. Однако, если,как вы говорите, Троцкий еще в 1935 году в общих контурах сумел предвидеть и описать окончательный крах СССР, то такая глубина политического предвидения,по крайней мере,заслуживает высокого уважения,безотносительно, соглашаемся ли мы или нет с идеологией и практикой троцкизма,как таковыми. Вообще,было бы любопытно его почитать,хотя бы для соотнесения с "Кратким курсом истории ВКПб" И.Джугашвилли...

Добавлено спустя 31 минуту 24 секунды:

photon: Я всегда ценил ваш юмор! Однако, мы здесь не рассуждаем в историко-сослагательном наклонении: что было бы,если бы... Такого наклонения,как известно, у истории нет. Поэтому ,я пытаюсь проанализировать то, что произошло де-факто, пытаюсь препарировать произошедшее объективно,бесстрастно,опираясь на факты и цифры,пытаюсь эти факты и цифры анализировать с чистого листа, а не взирая на все это с огромной горы фальши,подтасовок,штампов , наваленной за десятилетия коммунистической историографии. Я стараюсь,также, не захлебываться , по-возможности, и квасным патриотизмом.Нет в исторических изысканиях ничего патриотичнее обнаженной правды,подвергнутой беспристрастному холодному анализу! Касательно вашей реплики о связи крушения СССР с событиями 2й мировой,позволюю заметить,что события 90х самым прямым и логическим образом вытекают и из событий 1917-22гг, и ,в еще большей степени, из событий 1936-45 гг. Пирровы победы всегда ведут к сокрушительным поражениям! Об этом знали еще в римские времена!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group