2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение20.03.2012, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
epros в сообщении #550257 писал(а):
VladTK в сообщении #550051 писал(а):
Чтобы проверить это предположение, предлагаю рассчитать 4-импульс частицы, равномерно вращающейся по окружности радиуса $R$. Т.е. задаем начальные условия в ИСО, потом каждый из нас производит расчет энергии в УСО частицы своим методом, а потом сравним результаты.
Давайте чуть позже, там будут особенности, связанные с "неправильным" масштабом координатного времени. Нужно сначала закончить с более простым случаем равноускоренного движения.
А, ладно. Давайте уж объясню, что есть "мой метод".

Допустим, у нас имеются цилиндрические координаты в лабораторной ИСО: $(\hat{t}, \hat{\varphi}, \hat{r}, \hat{z})$, т.е. это такие координаты, в которых метрика равна:

$ds^2 = c^2 d\hat{t}^2 - \hat{r}^2 d\hat{\varphi}^2 - d\hat{r}^2 - d\hat{z}^2$.

Уравнение движения частицы таково:

$\hat{\varphi} = \Omega \hat{t}, \, \hat{r} = R, \, \hat{z} = 0$.

Формулы перехода в координаты $(t, \varphi, r, z)$ вращающейся СО таковы:

$\hat{t} = t$
$\hat{\varphi} = \varphi + \Omega t$
$\hat{r} = r$
$\hat{z} = z$

Я могу сразу записать Вам единственную ненулевую компоненту ТЭИ во вращающейся СО:

$T^{t t} = \frac{mc^2}{\sqrt{c^2 - (\Omega R)^2}} \delta(\varphi) \delta(r - R) \delta(z)$

Это значит, что единственная ненулевая компонента четырёхвектора импульса $\vec{P}$ равна:

$P^t = \int\int\int T^{t t} d\varphi dr dz = \frac{mc^2}{\sqrt{c^2 - (\Omega R)^2}}$.

Вы можете спросить: почему это вдруг она не равна $mc^2$? Отвечаю: Дело в том, что $P^t$ - это нулевая координата вектора в координатном базисе $(\vec{e}_t, \vec{e}_{\varphi}, \vec{e}_r, \vec{e}_z)$, т.е.:

$\vec{P} = P^t \vec{e}_t + P^{\varphi} \vec{e}_{\varphi} + P^r \vec{e}_r + P^z \vec{e}_z$,

причём скалярное произведение $(\vec{e}_i, \vec{e}_j) = g_{i j}$ - это как раз метрика в рассматриваемой СО.

А это значит, что длина проекции вектора $\vec{P}$ на ось времени, т.е.:

$(\vec{P}, \vec{e}_t) \, \frac{sign(\vec{e}_t, \vec{e}_t)}{\sqrt{|(\vec{e}_t, \vec{e}_t)|}} = P^t \sqrt{|(\vec{e}_t, \vec{e}_t)|} = P^t \sqrt{g_{t t}}$

Вот эта длина проекции вектора на самом деле и есть энергия, измеренная в точке нахождения частицы:

$E = \frac{mc^2 \sqrt{g_{t t}}}{\sqrt{c^2 - (\Omega R)^2}}$.

Подсчитав метрику в координатах вращающейся СО и увидев, что $g_{t t} = c^2 - (\Omega r)^2$, нетрудно убедиться в том, что $E = mc^2$.

Проделав несложное преобразование ТЭИ в лабораторную СО, получим:

$T^{\hat{t} \hat{t}} = \frac{mc^2}{\sqrt{c^2 - (\Omega R)^2}} \delta(\hat{\varphi} - \Omega \hat{t}) \delta(\hat{r} - R) \delta(\hat{z})$

Проинтегрировав её по трём пространственным координатам лабораторной ИСО, нетрудно также убедиться в том, что:

$P^{\hat{t}} = \frac{mc^2}{\sqrt{c^2 - (\Omega R)^2}}$

А поскольку $g_{\hat{t} \hat{t}} = c^2$ и все пространственные орты перпендикулярны к оси времени, то:

$\hat{E} = \frac{mc^2}{\sqrt{1 - \left( \frac{\Omega R}{c} \right)^2}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение20.03.2012, 20:12 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
"Someone
Цитата:
Потому что Ваше "недоумение", уж извините, совершенно идиотское.

Извините, уж Ваши объяснения , как и модель , идиотская.
Вы думаете над задачей три года, я же недели три. К тому же тогда и у Вас и некоторых других участников возникали те же недоумения: Куда денется тело при падении о препятствие z=0 непонятно. А наблюдаемо ли второе полупространство со стороны наблюдателя находящийся в первом? Почему Я должен забывать о пространстве Минковского, если я верю в его объективность, на которой построена СТО, решаются задачи в ядерной физике и должен поверить в Вашу гр. плоскость? И Вы сначала при построении модель основывались на Минковском. Вы вырезали часть пространства Минковского и потеряли часть информации, поэтому мне такая модель не нравится. Если у Вас получился блин конечных размеров, то наблюдатель, исследующий область около плоскости блина, действительно будет считать, что живет в бесконечной гр. плоскости, а тот , кто будет наблюдать за удаленными объектами, увидит и "почувствует" кривизну. Вообще, я люблю теоретиков, они на основании теории могут построить совершенно экзотические модели. Например, возьмите МИнковского и отрежьте полосу $\zeta$=+1,-1. А границы получившейся дырки склейте. Вы получите плоскую модель, в которой потеряна часть информации. А потом Вы будете удивляться: почему не выполняются законы сохранения энергии. Впрочем, я так понимаю Вам они по барабану и Вы легко от них откажитесь.

Цитата:
Кроме того, это единственный наверное случай, который как будто подтверждает Ваше утверждение о реальной гравитации с тензором кривизны=0. и ВАМ требуется представить бесконечную плоскость , которой реально не существует.
Цитата:
Видите ли, такие утверждения надо доказывать. Если Вы сумеете доказать, что это действительно единственный случай, тогда поговорим. .

Вот Вы и доказывайте, что они существуют, а мне достаточно, что я их не наблюдаю.

Цитата:
schekn в сообщении #549965 писал(а):
И с доводами Логунова не все так однозначно. Будет ли излучать заряд в Лифте Эйнштейна, если заряд движется с ускоренем относительно инерционной системы отсчета ? А как заряд движется относительно лифта?
Относительно лифта движется с ускорением.
Вообще я хочу заметить, что не являюсь каким-то "рупором" и встаю на позицию в данном случае Логунова, потому что в официальной печати ошибки пока не обнаружены в его статьях и занимается он этими вопросами более 40 лет.. ( я прочитал также статьи его оппонентов). В том числе и по вопросу, который я поднял в начале темы. А ваша плоскость просто подернулась под руку. Я ее даже не собирался рассматривать.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение20.03.2012, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #550456 писал(а):
Вообще я хочу заметить, что не являюсь каким-то "рупором" и встаю на позицию в данном случае Логунова, потому что в официальной печати ошибки пока не обнаружены в его статьях и занимается он этими вопросами более 40 лет..

Поскольку вы не думаете своей головой, то именно являетесь рупором, и ничем больше. Ваши критерии оценки ситуации по "официальной печати" и т. п. именно в случае Логунова не работают, по причинам, в которые публично не углубляются.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение20.03.2012, 22:11 


25/08/10
48
А может, все совсем просто? Посмотрел, наконец, для метрики Тауба $ds^2= z^{-2/3}dt^2 - z^{4/3}(dx^2+dy^2) - dz^2$ явно на тензор Римана. При $z=0$ он сингулярен. В частности, инвариант $R_{iklm}R^{iklm} = \frac{64}{27}z^{-4}$. Так что путь от $z>0$ к $z<0$ неизбежно проходит через истинную сингулярность. Вот почему не получается гладко сшить области $z>0$ и $z<0$, и вот, вероятно, почему $z=0$ является границей Вселенной Тауба.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение21.03.2012, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #550456 писал(а):
Если у Вас получился блин конечных размеров, то наблюдатель, исследующий область около плоскости блина, действительно будет считать, что живет в бесконечной гр. плоскости, а тот , кто будет наблюдать за удаленными объектами, увидит и "почувствует" кривизну.
Т.е. тот, что близко, может спокойно пользоваться моделью гравитирующей плоскости? А в чём тогда проблема? Все теоретические модели - идеализации.

Мне трудно понять Ваш подход. Вот, скажем, близкий к центру "блина" наблюдатель никакими измерениями не может обнаружить никакой кривизны, однако наблюдает конкретное ускорение свободного падения в сторону блина. С какой стати он должен решить, что это никакое не тяготение, а просто блин движется к нему с ускорением? Особенно забавно выглядит эта точка зрения, если сквозь дырочку в блине наблюдатель видит, что с другой стороны предметы тоже с ускорением падают на блин.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение21.03.2012, 12:46 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #550466 писал(а):
schekn в сообщении #550456 писал(а):
Вообще я хочу заметить, что не являюсь каким-то "рупором" и встаю на позицию в данном случае Логунова, потому что в официальной печати ошибки пока не обнаружены в его статьях и занимается он этими вопросами более 40 лет..

Поскольку вы не думаете своей головой, то именно являетесь рупором, и ничем больше. Ваши критерии оценки ситуации по "официальной печати" и т. п. именно в случае Логунова не работают, по причинам, в которые публично не углубляются.

Это относится и к Вам. То вас Фок не устраивает, то Ландау устарел, то чихать на Мёллера. Между прочим МТУ у меня издание 77 года, то есть 35 лет назад, если учесть , что ОТО еще нет 100 лет, то и они устарели. А Фок тоже задавал неудобные вопросы, потому что возможно серьезно подошел к теме.

-- 21.03.2012, 12:50 --

epros в сообщении #550707 писал(а):
schekn в сообщении #550456 писал(а):
Если у Вас получился блин конечных размеров, то наблюдатель, исследующий область около плоскости блина, действительно будет считать, что живет в бесконечной гр. плоскости, а тот , кто будет наблюдать за удаленными объектами, увидит и "почувствует" кривизну.
Т.е. тот, что близко, может спокойно пользоваться моделью гравитирующей плоскости? А в чём тогда проблема? Все теоретические модели - идеализации.

Мне трудно понять Ваш подход. Вот, скажем, близкий к центру "блина" наблюдатель никакими измерениями не может обнаружить никакой кривизны, однако наблюдает конкретное ускорение свободного падения в сторону блина. С какой стати он должен решить, что это никакое не тяготение, а просто блин движется к нему с ускорением? Особенно забавно выглядит эта точка зрения, если сквозь дырочку в блине наблюдатель видит, что с другой стороны предметы тоже с ускорением падают на блин.

Ваша задача с вырезанием пространства – мне дико не нравится. Если хотите вот более реальный мысленный эксперимент, который можно поставить в земных условиях: тонкостенный блин конечных размеров (на бесконечный у вас не хватит энергии) движется с ускорением g вдоль оси Oζ в течении короткого времени Т. Вы помещаете детекторы в центр блина и пытаетесь определить с помощью измерений в течении этого времени– находитесь вы в равноускоренной системе или под действием реальной гравитации. Измерения можно проводить в близи центра блина. И тут два случая – вы измеряете все явления, происходящие при z>0, и второй при любых z. Как я уже говорил заряд на поверхности этого блина, если и будет излучать, то ничтожную энергию.
И если Вы просверлите дырочку в блине, наблюдатель сразу поймет, что он в равноускоренной системе.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение21.03.2012, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #550735 писал(а):
Ваша задача с вырезанием пространства – мне дико не нравится.
Да забудьте Вы про вырезания. Все эти вырезания и сшивания - это всего лишь способ объяснить, как можно построить решение. Я же записал Вам формулу метрики и Вы убедились, что она является решением уравнений ОТО?

schekn в сообщении #550735 писал(а):
тонкостенный блин конечных размеров (на бесконечный у вас не хватит энергии) движется с ускорением g вдоль оси Oζ в течении короткого времени Т. Вы помещаете детекторы в центр блина и пытаетесь определить с помощью измерений в течении этого времени– находитесь вы в равноускоренной системе или под действием реальной гравитации. Измерения можно проводить в близи центра блина.
Есть подозрение, что мы будем даже не в равноускоренной СО, а в ИСО, причём никакой кривизны не обнаружим. И что это докажет?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение21.03.2012, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #550735 писал(а):
Это относится и к Вам. То вас Фок не устраивает, то Ландау устарел, то чихать на Мёллера. Между прочим МТУ у меня издание 77 года, то есть 35 лет назад, если учесть , что ОТО еще нет 100 лет, то и они устарели. А Фок тоже задавал неудобные вопросы, потому что возможно серьезно подошел к теме.

То, что я пишу, основано на знании более того, что написано по отдельности у Фока, у Ландау или у Мёллера. А то, что вы пишете - на знании менее всего этого. Так что мы в разных ситуациях всё-таки. Чтобы оценить, что устарело, а что не устарело, надо не только на год издания смотреть, но и быть в курсе, что такое "золотой век GR", и какова ситуация сейчас. Нет, МТУ не устарели. Видимо, им это и в дальнейшем не грозит. ОТО по сути законченная теория. А критика Фока местами осталась как критика ОТО (с тем же ответом: "предложите что-нибудь получше"), местами оказалась просто неадекватной её настоящему физическому смыслу.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение21.03.2012, 19:36 


21/12/10
181
epros в сообщении #550707 писал(а):
... ускорение свободного падения...

Как говорится, "Кто о чем, а вшивый о бане". Вот и я, все о своем.
epros, мы все пользуемся теми тремя словами, которые я "вырвала" из контекста вашего сообщения. И все вкладываем в них какое-то содержание, какой-то смысл. У меня к Вам (и, пожалуй, ко всем) такие вопросы. Какое содержание Вы вкладываете в эти три слова, в этом сочетании? Можно ли из этого словосочетания "выбросить" какое-нибудь слово без особого ущерба для смысла? Если можно, то какое по-вашему? На какое слово в этом словосочетании приходится, по-вашему, основная смысловая нагрузка?
Заранее спасибо за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение22.03.2012, 08:18 


16/03/07
825
epros в сообщении #550257 писал(а):
VladTK в сообщении #550051 писал(а):
Вот этот свободный 4-вектор и нужно преобразовывать в другие СО по обычному правилу преобразования ковариантных векторов
Э, нет! Это незаконный трюк. Ваш "свободный вектор" определён, вообще говоря, не в точке, а на некой гиперповерхности $\hat{x}^0 = \operatorname{const}$. А для всей гиперповерхности разом Вы компоненты матрицы Якоби преобразования не посчитаете, ибо они будут разными в разных точках. Ладно, допустим, что в данном конкретном случае Вам повезло: Мировая линия частицы пересекает гиперповерхность $\hat{x}^0 = \operatorname{const}$ только в одной точке. А если у Вас две частицы, то что будете делать?


А с чего Вы взяли, что интегральная энергия является константой? Нет. В общем случае, она является 0-компонентой 4-векторного переменного поля (4-импульса). Просто в случае сохраняющегося 4-импульса - это поле ковариантно постоянно (т.е. все его ковариантные производные равны нулю). Так что в случае с двумя (и более) частицами ничего страшного не случится.

epros в сообщении #550257 писал(а):
VladTK в сообщении #550051 писал(а):
Возникает вопрос: каким образом Вам удалось получить правильный ответ?
Секрет прост. Вот эта формула для энергии правильная:

$E = \int\int\int T^{0 0} dx^1 dx^2 dx^3$,

а вот эта неправильная:

$E = \int\int\int T^{0 \mu} \xi_{\mu}^{(0)} dx^1 dx^2 dx^3$.



Не совсем так. Давайте повторим рассуждения Фока и посмотрим в чем может быть "зарыта собака".

Пусть имеется физическая система с тензором энергии-импульса $T^{\mu \nu}$ в пространстве-времени Минковского (в произвольной криволинейной системе координат). Возьмем некоторое несингулярное (это уже от меня лично - не хочу заморачиваться случаем изотропного вектора) ковариантное векторное поле $\xi_{\mu}$ и образуем свертку с ТЭИ $P^{\mu}=T^{\mu \nu} \xi_{\nu}$. Найдем ковариантную дивергенцию этой свертки

$$ D_{\mu}(T^{\mu \nu} \xi_{\nu})=\xi_{\nu} D_{\mu} T^{\mu \nu}+T^{\mu \nu} D_{\mu} \xi_{\nu}=\xi_{\nu} D_{\mu} T^{\mu \nu}+\frac{T^{\mu \nu}}{2} (D_{\mu} \xi_{\nu}+D_{\nu} \xi_{\mu}) $$

Проинтегрируем эту ковариантную дивергенцию по пространственноподобной гиперповерхности (3-объему), причем предполагаем что координата с индексом 0 как всегда времениподобна, а остальные пространственноподобны

$$ \int_V D_{\mu}(T^{\mu \nu} \xi_{\nu}) \sqrt{-g} dx^1 dx^2 dx^3=\int_V \xi_{\nu} D_{\mu} T^{\mu \nu} \sqrt{-g} dx^1 dx^2 dx^3+\int_V \frac{T^{\mu \nu}}{2} (D_{\mu} \xi_{\nu}+D_{\nu} \xi_{\mu}) \sqrt{-g} dx^1 dx^2 dx^3 $$

Рассмотрим более подробно левую часть этого выражения. С учетом определения ковариантной дивергенции векторного поля получим

$$ \int_V D_{\mu}(T^{\mu \nu} \xi_{\nu}) \sqrt{-g} dx^1 dx^2 dx^3=\int_V \frac{1}{\sqrt{-g}} \partial_{\mu} (\sqrt{-g} T^{\mu \nu} \xi_{\nu}) \sqrt{-g} dx^1 dx^2 dx^3 $$

Выделим в этом интеграле слагаемое с производной по времениподобной координате

$$ \int_V \partial_{\mu} (\sqrt{-g} T^{\mu \nu} \xi_{\nu}) dx^1 dx^2 dx^3=\partial_{0} \int_V \sqrt{-g} T^{0 \nu} \xi_{\nu}\; dx^1 dx^2 dx^3+\int_V \partial_{k} (\sqrt{-g} T^{k \nu} \xi_{\nu}) dx^1 dx^2 dx^3 $$

где $k$ - пробегает 1,2,3. Во втором интеграле используем теорему Гаусса

$$ \int_V \partial_{k} (\sqrt{-g} T^{k \nu} \xi_{\nu}) dx^1 dx^2 dx^3=\int_S T^{k \nu} \xi_{\nu} \sqrt{-g} \; dS_k $$

Из всех этих формул следует

\begin{gather*}
\begin{split}
\partial_{0} \int_V T^{0 \nu} \xi_{\nu} \sqrt{-g} \; dx^1 dx^2 dx^3 =\int_V \xi_{\nu} D_{\mu} &T^{\mu \nu} \sqrt{-g} dx^1 dx^2 dx^3+\\
&+\int_V \frac{T^{\mu \nu}}{2} (D_{\mu} \xi_{\nu}+D_{\nu} \xi_{\mu}) \sqrt{-g} dx^1 dx^2 dx^3-\int_S T^{k \nu} \xi_{\nu} \sqrt{-g} \; dS_k 
\end{split}
\end{gather*}

Таким образом, если система сосредоточена в конечной области (вне которой $T^{\mu \nu}=0$), ТЭИ сохраняется ($D_{\mu} T^{\mu \nu}=0$) и выполнены уравнения Киллинга для вектора $\xi_{\mu}$, то мы имеем сохранение интеграла слева со временем

$$ \partial_{0} \int_V T^{0 \nu} \xi_{\nu} \sqrt{-g} \; dx^1 dx^2 dx^3=0 $$

Далее в игру вступает тот факт, на который указывали Вы epros: вследствие линейности уравнений Киллинга для их решений выполнен принцип суперпозиции - если мы имеем два независимых решений $\xi_{\mu}^{(1)}$, $\xi_{\mu}^{(2)}$ то решением является также и их произвольная линейная комбинация $a_1 \xi_{\mu}^{(1)}+a_2 \xi_{\mu}^{(2)}$, где $a_1, a_2$ - произвольные константы. Т.е. какую бы мы комбинацию не подставили в последний интеграл, он всегда будет равен нулю - фактически сохранение интеграла со временем не зависит от выбора Киллингова вектора. Это (а также форма интеграла в декартовых координатах) позволяет определить интеграл как сохраняющийся 4-импульс.

Отсюда же следует некорректность Ваших примеров: Вы использовали физические системы с несохраняющимся ТЭИ. В этих случаях, как мне кажется, определение Фока не работает.

epros в сообщении #550257 писал(а):
...Мне более интересно, как Вы ухитрились получить нужный Вам ответ для интеграла $\int\int\int T^{0 \mu} \xi_{\mu}^{(0)} dx^1 dx^2 dx^3$. Похоже, что при преобразовании вектора $P^{(\nu)} = T^{\nu \mu} \xi_{\mu}^{(0)}$ Вы просто забыли про лоренцево сокращение размеров частицы в $\frac{E}{mc^2}$ раз, так что произошла "взаимная компенсация ошибок".


Я просто не довел вычисления до конца. Там получается плотность массы со сложным аргументом и интеграл от нее не равен $mc^2$.

epros в сообщении #550257 писал(а):
...Надеюсь, что теперь Вы уже не скажете:
VladTK в сообщении #549220 писал(а):
Я просто знаю правильный ответ, а потому или поверьте мне на слово или проверьте.
:?: :wink:


Сейчас скажу это еще более уверенно. Благодаря Вам я разобрался с некоторыми темными для меня моментами.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение22.03.2012, 09:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
VladTK в сообщении #551019 писал(а):
epros в сообщении #550257 писал(а):
VladTK в сообщении #550051 писал(а):
Вот этот свободный 4-вектор и нужно преобразовывать в другие СО по обычному правилу преобразования ковариантных векторов
Э, нет! Это незаконный трюк. Ваш "свободный вектор" определён, вообще говоря, не в точке, а на некой гиперповерхности $\hat{x}^0 = \operatorname{const}$. А для всей гиперповерхности разом Вы компоненты матрицы Якоби преобразования не посчитаете, ибо они будут разными в разных точках. Ладно, допустим, что в данном конкретном случае Вам повезло: Мировая линия частицы пересекает гиперповерхность $\hat{x}^0 = \operatorname{const}$ только в одной точке. А если у Вас две частицы, то что будете делать?


А с чего Вы взяли, что интегральная энергия является константой? Нет. В общем случае, она является 0-компонентой 4-векторного переменного поля (4-импульса). Просто в случае сохраняющегося 4-импульса - это поле ковариантно постоянно (т.е. все его ковариантные производные равны нулю). Так что в случае с двумя (и более) частицами ничего страшного не случится.
Вы просто старательно пропускаете то, что я Вам говорю, мимо ушей :!: Разве я Вам сейчас сказал, что Ваше $\hat{Q}^0$ - константа? Я Вам сказал, что интегральная энергия определена не в конкретной точке, а значит вопрос заключается в том, в какой точке Вы должны взять значения компонентов матрицы $\frac{\partial \hat{x}^i}{\partial x^j}$ для преобразования этого "свободного вектора"? Вы утверждаете, что если взять две частицы, то "ничего страшного не случится"? Тогда ответьте пожалуйста в какой точке в этом случае Вы возьмёте значения $\frac{\partial \hat{x}^i}{\partial x^j}$, чтобы преобразовать $\hat{Q^{\mu}}(\hat{x}^0)$ в $Q^{\nu}(x^0)$?

VladTK в сообщении #551019 писал(а):
Не совсем так. Давайте повторим рассуждения Фока и посмотрим в чем может быть "зарыта собака".
Не читайтесоветских газет Фока по утрам. :wink: Итак, кучу не относящихся к делу рассуждений пропускаем и переходим к:

VladTK в сообщении #551019 писал(а):
Отсюда же следует некорректность Ваших примеров: Вы использовали физические системы с несохраняющимся ТЭИ. В этих случаях, как мне кажется, определение Фока не работает.
Это не "некорректность моих примеров", а некорректность Ваших (Фока?) определений. Очевидно, что несохраняемость (в ИСО) энергии-импульса частицы НЕ ОЗНАЧАЕТ, что понятия энергии и импульса для неё вообще не имеют смысла. Эти величины должны сохраняться для замкнутой системы, но это не означает, что у незамкнутой системы их вообще нет.

VladTK в сообщении #551019 писал(а):
Я просто не довел вычисления до конца. Там получается плотность массы со сложным аргументом и интеграл от нее не равен $mc^2$.
Ёлы-палы, так доведите до конца! Я же довёл:

1) Я привёл Вам формулы для временнОй компоненты ТЭИ в обеих СО:

$T^{00} = mc^2 \delta(x^1 - r) \delta(x^2) \delta(x^3)$

и

$\hat{T}^{0 0} = mc^2 \, \sqrt{1 + (\frac{\hat{x}^0}{r})^2} \, \delta(\hat{x}^1 - \sqrt{r^2 + (\hat{x}^0)^2}) \delta(\hat{x}^2) \delta(\hat{x}^3)$

2) Я привёл Вам доказательство того, что они правильно преобразуются одна в другую при преобразовании координат.

3) Я продемонстрировал, что формула $E = \int\int\int T^{0 0} dx^1 dx^2 dx^3$ даёт правильное значение интегральной энергии частицы в обеих СО.

4) Я рассчитал, что по Вашей формуле $E = \int\int\int T^{0 \mu} \xi_{\mu}^{(0)} dx^1 dx^2 dx^3$ мы получим в равноускоренной СО абсурдное значение для энергии частицы:

$E = mc^2 \ch \left( \frac{x^0}{r} \right)$.

Что Вы ещё хотите? Чтобы я за Вас "довёл до конца" преобразование вектора $P^{\mu} = T^{\mu \nu} \xi_{\nu}^{(0)}$ из лабораторной ИСО в равноускоренную СО и продемонстрировал, что его компонента $P^0$ равна не:

$mc^2 \delta(x^1 - r) \delta(x^2) \delta(x^3)$, как Вы, вероятно, ожидаете, а:

$mc^2 \ch \left( \frac{x^0}{r} \right) \delta(x^1 - r) \delta(x^2) \delta(x^3)$?

Пожалуйста, я могу ...

VladTK в сообщении #551019 писал(а):
Сейчас скажу это еще более уверенно. Благодаря Вам я разобрался с некоторыми темными для меня моментами.
Очень жаль, что Вы отягощаете своё непонимание упорством...

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение22.03.2012, 11:18 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #550744 писал(а):
schekn в сообщении #550735 писал(а):
Ваша задача с вырезанием пространства – мне дико не нравится.
Цитата:
Да забудьте Вы про вырезания. Все эти вырезания и сшивания - это всего лишь способ объяснить, как можно построить решение. Я же записал Вам формулу метрики и Вы убедились, что она является решением уравнений ОТО?

Убедился. Более того существует не 2, как это было показано у Someone 4 года назад, а бесконечно много независимых решений плоскосимметричной задачи. То, что получил Someone (решение а):
$ds^2=z^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2$ (1)
Вы предложили и это тоже решение ур. Г-Э.
$ds^2=(1+|z|)^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2 $ (2)

Это два разных римановых пространства на одном многообразии. В этом можно убедиться, написав в каждом геодезические. Но я даже этого делать не буду , а сошлюсь на теорему Петрова А.З. : если геодезические двух пространств с одиноковой сигнатурой совпадают, то метрические коэффициенты должны отличаться на постоянный множитель. Поскольку этого нет, то изотропные и времениподобные не совпадают. Это два разных мира.
Экспериментатор Иванов будет в недоумении, какую метрику брать, чтобы соотнести свои измерения с теорией.
Неоднозначность - Это недостаток не только данной задачи, но и других частных задач ОТО.

И еще вопрос по прошлой дискуссии - Вам не показалось, что строгого доказательства равенства Мин=Мграв в ОТО нет? Поэтому и звучат такие призывы - , что полная энергия замкнутой системы это фикция.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение22.03.2012, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #551055 писал(а):
Это два разных мира.
Разумеется, потому что в первом нет гравитирующей плоскости, а во втором есть.

schekn в сообщении #551055 писал(а):
Экспериментатор Иванов будет в недоумении, какую метрику брать, чтобы соотнести свои измерения с теорией.
Неоднозначность - Это недостаток не только данной задачи, но и других частных задач ОТО.
Неоднозначность чего? В пределах той лаборатории, в которой работает экспериментатор Иванов, метрики обоих решений будут равны, так что ему не нужно думать "какую из них брать". Или речь про неоднозначность интерпретации ускорения свободного падения в лаборатории: Обусловлено ли оно тяготением плоскости (которую из лаборатории не видно) или ускоренным движением лаборатории? Ну так в этой "неоднозначности" и заключается принцип эквивалентности.

schekn в сообщении #551055 писал(а):
И еще вопрос по прошлой дискуссии - Вам не показалось, что строгого доказательства равенства Мин=Мграв в ОТО нет? Поэтому и звучат такие призывы - , что полная энергия замкнутой системы это фикция.
Доказательства этого равенства нет и быть не может потому, что это - аксиома, то бишь принятый в качестве постулата принцип эквивалентности.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение22.03.2012, 14:35 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
="epros в
Цитата:
Разумеется, потому что в первом нет гравитирующей плоскости, а во втором есть.

Как раз мне все время приводили доказательства того , что плоскость z=0 в первом случае (1) и есть гравитирующая.

Цитата:
Неоднозначность чего? В пределах той лаборатории, в которой работает экспериментатор Иванов, метрики обоих решений будут равны, так что ему не нужно думать "какую из них брать". Или речь про неоднозначность интерпретации ускорения свободного падения в лаборатории: Обусловлено ли оно тяготением плоскости (которую из лаборатории не видно) или ускоренным движением лаборатории? Ну так в этой "неоднозначности" и заключается принцип эквивалентности.
Почему же будут равны , если они из теории получаются разные? Я не вижу в условии той задачи какие либо дополнительные граничные (или другие) условия. Возьмите в конце концов третье решение $g`_0_0 = (2+|z|)^2$. Какое из них брать?
schekn в сообщении #551055 писал(а):
И еще вопрос по прошлой дискуссии - Вам не показалось, что строгого доказательства равенства Мин=Мграв в ОТО нет? Поэтому и звучат такие призывы - , что полная энергия замкнутой системы это фикция.
.
Цитата:
Доказательства этого равенства нет и быть не может потому, что это - аксиома, то бишь принятый в качестве постулата принцип эквивалентности.
[/quote]
Это "аксиома", основанная на экспериментальных фактах была нужна основателю ОТО, чтобы интуитивно идти к построению теории гравитации. Мы в теме привели много других современных формулировок ПЭ, которые не должны противоречить этим эксп. фактам. И сам Эйнштейн в 30-е уже по-другому его формулировал. И это равенство должно быть следствием теории, или по крайней мере не противоречить основным формулам, взятым из учебников...

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение22.03.2012, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #551079 писал(а):
Как раз мне все время приводили доказательства того , что плоскость z=0 в первом случае (1) и есть гравитирующая.
Разуйте глаза и посмотрите, какая метрика у меня написана под номером (6): http://dxdy.ru/post541454.html#p541454.

schekn в сообщении #551055 писал(а):
Экспериментатор Иванов будет в недоумении, какую метрику брать, чтобы соотнести свои измерения с теорией.
Неоднозначность
schekn в сообщении #551079 писал(а):
Почему же будут равны , если они из теории получаются разные? Я не вижу в условии той задачи какие либо дополнительные граничные (или другие) условия. Возьмите в конце концов третье решение $g`_0_0 = (2+|z|)^2$. Какое из них брать?
"Экспериментатор Иванов" измеряет у себя ускорение свободного падения на гравитирующей плоскости и подставляет в мою метрику (6) то, что он намерил. Вполне однозначно.

schekn в сообщении #551079 писал(а):
И как аксиома это равенство должно быть следствием теории
Глупость. Аксиома - это исходное положение теории, из которого выводятся другие утверждения, а не следствие теории.

schekn в сообщении #551055 писал(а):
Убедился. Более того существует не 2, как это было показано у Someone 4 года назад
Я где-нибудь говорил, что их два? У меня ведь там подробностей нет, поскольку писал я не для Вас, а для много более квалифицированных людей, которые понимают, о чём речь. Просто всё сводится к двум рассмотренным разнообразными заменами координат. А метрика (6) получается вырезанием и склейкой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group