2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Теория струн
Сообщение04.04.2006, 22:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Alex_ писал(а):
Котофеич писал(а):
Правда теперь Морозов (ИТЭФ) говорил мне, что его геометрия
струн будет работать.

Нельзя ли поподробней про "геометрию струн" ? Что это за подход ?

А где поподробнее узнать про связь бета-функции с теорией струн?Желательно на русском...

:evil: Но я уже ответил раньше... кто й то у кого й то передрал. Детали могут представить
интерес только для очень крутых специалистов. Свое мнение я тоже высказал раньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2006, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
"Жидкая вселенная намекает на струны"

"Исследователи из RHIC нашли убедительные свидетельства о кварк-глюонной плазме.
Но она больше похожа на совершенную жидкость а не газ, всё это может иметь значение
для теории струн."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2006, 19:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Борис Лейкин писал(а):
"Жидкая вселенная намекает на струны"

"Исследователи из RHIC нашли убедительные свидетельства о кварк-глюонной плазме.
Но она больше похожа на совершенную жидкость а не газ, всё это может иметь значение
для теории струн."

:evil: Против идеи струн я ничего не имею. Я всегда считал ошибочным только то ее
направление, которое основано на идее компактификации лишних измерений.
Что касается идей Maldacena то это к физике не имеет отношения а к КХД особенно.
Своиства кварк-глюонной плазмы будут описаны на языке локальной КТП, это все
только дело времени. Я уже говорил, что теория струн это 4D-теория с нарушенной
лоренцевой симметрией. Таким образом теория струн может иметь физическое значение
только на масштабах порядка планковских. Пертурбативная теория струн в 4D не имеет
низкоэнергетического предела и поэтому нет противоречия с лоренцем вплоть до планковских
масштабов. Подход использующий компактификацию это просто математический прием
с помощью которого пытались построить лоренцинвариантную теорию для всех масштабов.
А что Вы думаете по этому поводу :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2006, 21:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
Я уже говорил, что теория струн это 4D-теория с нарушенной
лоренцевой симметрией. Таким образом теория струн может иметь физическое значение
только на масштабах порядка планковских. Пертурбативная теория струн в 4D не имеет
низкоэнергетического предела и поэтому нет противоречия с лоренцем вплоть до планковских
масштабов.

Извините я упустил. А что вы называете теорией струн в 4D?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2006, 22:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):
Я уже говорил, что теория струн это 4D-теория с нарушенной
лоренцевой симметрией. Таким образом теория струн может иметь физическое значение
только на масштабах порядка планковских. Пертурбативная теория струн в 4D не имеет
низкоэнергетического предела и поэтому нет противоречия с лоренцем вплоть до планковских
масштабов.

Извините я упустил. А что вы называете теорией струн в 4D?

:evil: Ну это некоторая гипотетическая теория первым приближением которой является
обычная квантовополевая теория струн в 4D. При этом квантовые аномалии рассматриваются
как указание на возможное нарушение лоренца. Поскольку теория чисто пертурбативная, то
совсем не обязательно считать что низкоэнергетический предел должен быть физически корректным. :?: :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2006, 12:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
Ну это некоторая гипотетическая теория первым приближением которой является обычная квантовополевая теория струн в 4D. При этом квантовые аномалии рассматриваются как указание на возможное нарушение лоренца. Поскольку теория чисто пертурбативная, то
совсем не обязательно считать что низкоэнергетический предел должен быть физически корректным. :?: :?:

Все-таки мне не очень понятно то ли это что я думаю. Не могли бы вы привести ключевые ссылки по этой теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2006, 12:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):
Ну это некоторая гипотетическая теория первым приближением которой является обычная квантовополевая теория струн в 4D. При этом квантовые аномалии рассматриваются как указание на возможное нарушение лоренца. Поскольку теория чисто пертурбативная, то
совсем не обязательно считать что низкоэнергетический предел должен быть физически корректным. :?: :?:

Все-таки мне не очень понятно то ли это что я думаю. Не могли бы вы привести ключевые ссылки по этой теме.

Ссылок нету, потому что этим направлением по моему никто не занимался. Я тоже ничего
никогда не писал на эту тему. Если Вас это интересует, то я опишу конкрентно (но позже), потому что обсуждать этот вопрос без хвормул не очень продуктивно. Если это Вас не очень
интересует, то скажите как Вы это поняли, тогда я поясню на пальцах.
Ошибочность идеи компактификации очевидна-пространство не может иметь лишних
скомпактифицированных измерений только по той причине что теоретикам нужно иметь пертурбативную и обязательно лоренц инвариантную теорию струн.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2006, 13:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
Ссылок нету, потому что этим направлением по моему никто не занимался. Я тоже ничего
никогда не писал на эту тему. Если Вас это интересует, то я опишу конкрентно (но позже), потому что обсуждать этот вопрос без хвормул не очень продуктивно. Если это Вас не очень
интересует, то скажите как Вы это поняли, тогда я поясню на пальцах.
Ошибочность идеи компактификации очевидна-пространство не может иметь лишних
скомпактифицированных измерений только по той причине что теоретикам нужно иметь пертурбативную и обязательно лоренц инвариантную теорию струн.

Жалко что ссылок нет. Вот как я понял. Я читал что теория струн в низкоэнергетическом пределе приводит к некоммутативному пространству-времени. По-моему это Виттен показал. Была большая надежда что такое пространство решит проблему ультрафиолетовых расходимостей. По все дело в том, что в однопетлевом приближении в такой теории ультрафиолетовые расходимости не исчезают, а в придачу появляются инфракрасные расходимости. Поэтому мне неясно что вы имели в виду когда сказали что в низкоэнергетическом пределе все хорошо. На данный момент идея некоммутативного пространства зачахла (насколько я понимаю).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2006, 13:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Да в физике эта идея зачахла. Я в свое время тоже носился с этой идеей, но вовремя бросил.
В абстрактной математике эта идея имеет большое будущее.
Я имел ввиду другое. Если предположить, что идея струн и правда фундаментальна и
что лоренц это приближенная симметрия и что фисическая размерность только 4, что скорее всего так и есть, то квантовые аномалии которые есть в 4D однозначно определяют структуру деформации алгебры Пуанкаре на планковских масштабах, т.е. фактически дают количественное предсказание о характере нарушения лоренца :?:
Потом сколько я знаю физиков, столько они носятся с идеей, что можно построить
универсальную пертурбативную теорию и все посчитать на коленке. Ерунда. :twisted: Такая
возможность полностью исключена антропным принципом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2006, 20:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
Потом сколько я знаю физиков, столько они носятся с идеей, что можно построить
универсальную пертурбативную теорию и все посчитать на коленке. Ерунда. :twisted: Такая
возможность полностью исключена антропным принципом.

Ну лично я в антропный принцип не верю. А вы согласны с Линде? И потом зачем на коленке, достаточно если это будет на персоналке :D А если серьезно, то неужели вы как математик не верите в то что она в состоянии совладать с реальностью? Это риторический вопрос.

Котофеич писал(а):
то квантовые аномалии которые есть в 4D однозначно определяют структуру деформации алгебры Пуанкаре на планковских масштабах, т.е. фактически дают количественное предсказание о характере нарушения лоренца :?:

Какие именно аномалии и какая именно деформация?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2006, 15:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Какие именно аномалии и какая именно деформация?


Котофеич, и все-таки... ??? в некотором смысле квантование пространства-времени тоже можно рассматривать как мояловскую деформацию с параметром. Так что Вы имели ввиду?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2006, 06:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):
Потом сколько я знаю физиков, столько они носятся с идеей, что можно построить
универсальную пертурбативную теорию и все посчитать на коленке. Ерунда. :twisted: Такая
возможность полностью исключена антропным принципом.

Ну лично я в антропный принцип не верю. А вы согласны с Линде? И потом зачем на коленке, достаточно если это будет на персоналке :D А если серьезно, то неужели вы как математик не верите в то что она в состоянии совладать с реальностью? Это риторический вопрос.

Котофеич писал(а):
то квантовые аномалии которые есть в 4D однозначно определяют структуру деформации алгебры Пуанкаре на планковских масштабах, т.е. фактически дают количественное предсказание о характере нарушения лоренца :?:

Какие именно аномалии и какая именно деформация?

1. По поводу анамалий я конкретно напишу на днях, только в другом месте, здесь хформулы
очень долго вписывать.
2. Антропный принцип я имел ввиду не по Линде, это явная глупость. Я имел ввиду
свой антропный принцип. Согласно моему принципу то что мы называем разум
это вовсе не продукт какой то там эволюции а особая форма материи. То что мы называем
человек это просто носитель такой формы и не более того. Главные свойства этой
формы материи находятся не в компетенции физики. От обычных видов материи эта
материя отличается тем, что состоит в вечном противоречии со вселенной в целом и сама
с собой. Главный смысл существования этой материи состоит в разрешении всех противоречий во вселенной. Достигнуть этой цели можно только одним единственным
способом-все уничтожить. Я считаю что на определенной степени познания это возможно. Так вот если бы этот уровень был достижим, то уже давным давно ничего бы не было.
Но возможно я ошибаюсь и на самом деле просто еще не успели :roll: :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2006, 22:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Котофеич писал(а):
Главный смысл существования этой материи состоит в разрешении всех противоречий во вселенной.



Главный смысл существования Разума в нашей Вселенной - это эволюция Разума в Бога, так как понимает Его религия со всеми следствиями и последствиями для самой Вселенной.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2006, 02:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Шимпанзе писал(а):
Котофеич писал(а):
Главный смысл существования этой материи состоит в разрешении всех противоречий во вселенной.



Главный смысл существования Разума в нашей Вселенной - это эволюция Разума в Бога, так как понимает Его религия со всеми следствиями и последствиями для самой Вселенной.
Шимпанзе

:evil: Вы это сами придумали или прочитали у Спинозы :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2006, 09:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Котофеич писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Котофеич писал(а):
Главный смысл существования этой материи состоит в разрешении всех противоречий во вселенной.



Главный смысл существования Разума в нашей Вселенной - это эволюция Разума в Бога, так как понимает Его религия со всеми следствиями и последствиями для самой Вселенной.
Шимпанзе

:evil: Вы это сами придумали или прочитали у Спинозы :?:



Сам. Своей собственной головой придумал, своими собственными руками написал.
У Спинозы несколько другое. У него Природа и есть Бог ( поэтому то его и считают первым научным материалистом). А Разум, материя всего лишь атрибуты Природы ( Бога).


Шимпанзе

Шимпанзе
Котофеич
прекращаем оффтоп. (Аурелиано)

Для этого разговора есть темы в свободном полете

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group