2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение05.01.2012, 11:47 


11/11/11
291

(Оффтоп)

Munin в сообщении #523141 писал(а):
Спешу вас обрадовать, вы всё-таки неправы. Но объяснение - это уже точно будет офтопик.

Если Вами движет стремление к истине, а не желание показать, какой Вы умный, а все другие дураки, изложите объяснение в отдельной теме. Можете назвать ее "Для тех, кто в танке"
С годом я ошибся- 1922. В 3ч ночи это простительно.
Munin в сообщении #523141 писал(а):
Именно математика, а не кручение пальцами в воздухе, говорит нам, какова природа.

"Какова природа" говорят нам эксперименты, понимание предположений, положенных в основу теорий и правильная интерпретация результатов.
Математика может соорудить бесчисленное множество моделей, но большинство из них являются игрой чистого разума, и к тому, какова природа отношения не имеют.

Вежливость у всех одна.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение05.01.2012, 12:29 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Munin в сообщении #503035 писал(а):
Ошибаетесь. Впрочем, это легко проверить. Вот вам метрика типа Робертсона-Уокера: $ds^2=dt^2-a^2dx^2,$ $a=kt.$ Доказать, что пространство-время плоское, и найти преобразования к координатам Минковского.

Munin
Может я чего-то недопонимаю, но у меня эта метрика получается кривой.

Dolalex в сообщении #523140 писал(а):
Мне не нравится Ваш снобизм.

Мне почему-то кажется, что это вообще не должно быть проблемой. Ловите содержание и не обращайте внимание на форму.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение05.01.2012, 12:47 


11/11/11
291

(Оффтоп)

KVV в сообщении #523269 писал(а):
Ловите содержание и не обращайте внимание на форму.


Это хорошо, когда помимо формы есть содержание. Снобизм, это когда только форма.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение05.01.2012, 13:00 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Dolalex в сообщении #523286 писал(а):
Это хорошо, когда помимо формы есть содержание.

Конечно, может как раз тот случай?

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение05.01.2012, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Dolalex в сообщении #523256 писал(а):
Если Вами движет стремление к истине, а не желание показать, какой Вы умный, а все другие дураки, изложите объяснение в отдельной теме. Можете назвать ее "Для тех, кто в танке"

Не привык начинать тему с ответа на невысказанный вопрос. Создавайте вы, а я присоединюсь.

Dolalex в сообщении #523256 писал(а):
"Какова природа" говорят нам эксперименты, понимание предположений, положенных в основу теорий и правильная интерпретация результатов. Математика может соорудить бесчисленное множество моделей, но большинство из них являются игрой чистого разума, и к тому, какова природа отношения не имеют.

Это всё сяо. "Понимание предположений" и "правильная интерпретация" без математики невозможны, математика - и есть современный инструмент понимания в физике.

KVV в сообщении #523269 писал(а):
Munin Может я чего-то недопонимаю, но у меня эта метрика получается кривой.

Ну наконец-то, приятно видеть человека, не побоявшегося взять ручку и бумагу. А то Dolalex боится белы рученьки замарать.

Конкретно, как у вас метрика получается кривой, можно обсудить в той теме, которую заведёт (или не заведёт) Dolalex. Если он кобениться будет - заводите вы. У меня сегодня мало времени, так что кидаю пока только общую подсказку: сравните с метрикой плоского листа бумаги в полярных координатах.

Dolalex в сообщении #523286 писал(а):
Снобизм, это когда только форма.

Если вы пальцем о палец не ударили, чтобы проверить, как вы можете судить? Это вы заносчивый сноб в данном случае :-) Вежливость всё-таки бывает на словах и в делах. У вас второго острый недостаток.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение05.01.2012, 15:38 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Munin в сообщении #523313 писал(а):
Ну наконец-то, приятно видеть человека, не побоявшегося взять ручку и бумагу.

Это был Maple. : )

Munin в сообщении #523313 писал(а):
заводите вы

topic53470.html

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение05.01.2012, 18:31 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
 !  Личные разборки переносим в личку.
Прекращайте оффтопить, народ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group