2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 00:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
whiterussian в сообщении #522401 писал(а):
Относительно скоростей нейтрино - вспомните судьбу эксперимента LSND и задумайтесь.
Фермилаб. Дата: 2010-11-05
http://sfiz.ru/page.php?id=1042
Цитата:
Эксперимент не подтвердил результатов LSND, и на этом бы все успокоились, но для очистки совести решили поработать еще и с антинейтринным пучком. И ахнули – ускоритель MiniBooNE показал тот же избыток осцилляций, что и LSND двадцать лет назад.
Задумался. Пришёл к выводу — был бы «физиком-теоретиком», то чего-нибудь бы и придумал!
А Вы, уважаемая whiterussian, как интерпретируете судьбу эксперимента LSND?
Есть нужда в "стерильном" нейтрино?
Или иные свойства антинейтрино объясняются их жизнью существованием в ином — "левом" мире?

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 01:28 
Заблокирован


04/12/11

68
whiterussian
Вспомните лучше реальный эффект Этвеша, на который списались ваши самолёты(один из ваших чётких аргументов). А нейтрино - их толком не умеют регистрировать, как и гравиволны.

Цитата:
Можете хоть устреляться, после каждого выстрела скорость платформы изменится на 0 км/сек. Не важно при этом, каким зарядом и в какую сторону Вы стреляете.

Это уже не физика, а игра в слова.

-- 03.01.2012, 01:29 --

Pristavko Valera
Хотелось бы узнать что Вы думаете про замедление света в стекле.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 01:35 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Indy в сообщении #522447 писал(а):
на который списались ваши самолёты(один из ваших чётких аргументов)
Простите, что за мои аргументы? вы о чем?
Indy в сообщении #522447 писал(а):
А нейтрино - их толком не умеют регистрировать, как и гравиволны.

бред.

hvost_soroki,
Ваша цитата - абсолютная профанация. Советую читать отчеты MiniBooNE

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 01:47 
Заблокирован


04/12/11

68
whiterussian
Опыт Хафеле - Китинга, тот где самолёты в разные стороны летали, как раз по направлению вращения земли и наоборот. Один из нескольких опытов, которые релятивисты приводят в качестве доказательства своих гипотез.

Про нейтрино - это детектор типо стопяцот тысяч литров жидкости и тысячи сенсоров там, которые улавливают один из миллиардов нейтрино, хотя и то весьма подозрительно. А помню есчо есть в арктике вроде детектор подо льдом(или строится).. Такой детект никуда не годится.

А бред - это нарушение закона сохранения энергии, как в примере Валеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 01:57 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Indy в сообщении #522451 писал(а):
Про нейтрино - это детектор типо стопяцот тысяч литров жидкости и тысячи сенсоров там, которые улавливают один из миллиардов нейтрино, хотя и то весьма подозрительно. А помню есчо есть в арктике вроде детектор подо льдом(или строится).. Такой детект никуда не годится.

Т.е. вы даже представления не имеете об экспериментах. Надо будет ваши сомнения передать людям, которые работают на IceCube - будет o чем посмеяться.
Кстати, Арктика и Антарктида - вещи абсолютно разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 02:09 
Заблокирован


04/12/11

68
whiterussian
Читал я про них давно, толком ничего они не детектят. А более подробно мне их конструктивные особенности знать не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 02:15 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Ваши слова можно пререфразировать: " слышал я о железных птицах, что за бред! не могут они летать - шибко тяжелые. А те, кто видел - врут."

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 02:19 
Заблокирован


04/12/11

68
whiterussian
Вот например у меня - я прибор подключил и померил ток, сигнала форму. А на тех детекторах - обнаружили несколько событий при непонятной вспышке сверхновой, которые зависят от фазы луны и для накопления статистики нужно есчо сорок лет детектить.. Единственный толк от таких устройств - зарплата тем, кто на них работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 02:41 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Indy
вы просто не знаете, о чем говорите. В нашем распоряжении несколько устойчивых источников нейтрино. Сверхновые - это как дополнительная конфетка на празднике жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 10:38 


11/11/11
291
Indy в сообщении #522447 писал(а):
Цитата:
Цитата:
Можете хоть устреляться, после каждого выстрела скорость платформы изменится на 0 км/сек. Не важно при этом, каким зарядом и в какую сторону Вы стреляете.

Это уже не физика, а игра в слова.

Это не игра в слова, а физика. В примерах, которые приводит Pristavko Valera после каждого выстрела приращение скорости с неизбежностью равно нулю.
Поэтому вся его арифметика построена на неверных постулатах.

-- 03.01.2012, 11:41 --

Indy в сообщении #522451 писал(а):
А бред - это нарушение закона сохранения энергии, как в примере Валеры.


В примере Валеры нарушение закона сохранения энергии было исключительно плодом его воображения. Он даже не удосужился энергию посчитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 11:50 


21/12/11

25
Someone, а я, считая на калькуляторе, никак не могу получить нужные Вам нули. Проверяйте тщательнее свои выкладки. Ведь любой школьник может повторить мой расчёт, и получить мой результат. Как же ему после этого верить в справедливость СТО?
И по поводу первого приращения, которое может быть любым, Вы так не высказались. А то ваши товарищи утверждают, что масса зависит от скорости. И я не знаю кому верить Вам или Dolalexу. И так как мы говорим о принципиальной возможности, а не физической реализации, то и выходит, что мы можем двигаться быстрее скорости света. И это утверждение я получил, используя релятивистскую формулу. Этот результат нельзя просто проигнорировать. Это необходимо разъяснить.

Indy, я обдумываю Ваш пример. Обязательно выскажу своё мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 12:11 


11/11/11
291
Pristavko Valera в сообщении #522496 писал(а):
И это утверждение я получил, используя релятивистскую формулу.


Да где же вы его получили?
Используя релятивистскую формулу, Вы ни разу не получили превышения скорости света.
И Ваше утверждение, что после выстрела скорость платформы увеличивается абсолютно неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Pristavko Valera в сообщении #522496 писал(а):
а я, считая на калькуляторе, никак не могу получить нужные Вам нули
А Вы попробуйте не считать на калькуляторе. Возьмите бумажку, карандашик, и на бумажке сделайте вычисления точно, не заменяя буковку $c$ никаким численным значением (или замените её точным значением 299 792 458 м/с, но это не даст ничего, кроме усложнения расчётов). Может быть, до Вас тогда дойдёт, что калькулятор считает "не совсем" правильно.

Pristavko Valera в сообщении #522496 писал(а):
И по поводу первого приращения, которое может быть любым, Вы так не высказались.
Какого "первого приращения"? Начальной скорости, что-ли? Ну возьмите вместо нуля скорость $v_0$, не задавая никакого конкретного значения, и проделайте вычисления в общем виде точно. Уверяю Вас, всё получится. Я проверял (не для себя, а для Вас; я и так знаю, что одномерные преобразования Лоренца коммутируют), только мне не захотелось громоздкие выражения выписывать.

Pristavko Valera в сообщении #522496 писал(а):
А то ваши товарищи утверждают, что масса зависит от скорости.
Какие "мои товарищи"? В подобных случаях всегда нужно точно указывать, кто именно. Масса от скорости не зависит. Это современная точка зрения. Раньше считали иначе, но теперь пришли к выводу, что такая интерпретация неправильная и приводит ко всевозможным недоразумениям (я встречал совершенно нелепые недоразумения, основанные на этой воображаемой "зависимости").

Pristavko Valera в сообщении #522496 писал(а):
И я не знаю кому верить Вам или Dolalexу.
А в чём у нас с ним разногласие? Если по поводу скорости платформы после выстрелов, то мы с ним о разных скоростях говорим. Он говорит о скорости платформы в её собственной системе отсчёта (эта скорость равна $0$ по определению), я же - о скорости платформы в "неподвижной" ИСО и в тех ИСО, в которых платформа покоится между выстрелами. И оба мы ранее говорили, о каких скоростях ведём речь.

Pristavko Valera в сообщении #522496 писал(а):
И это утверждение я получил, используя релятивистскую формулу.
Вы не могли получить такой результат, используя релятивистскую формулу.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 12:19 


11/11/11
291
Pristavko Valera в сообщении #522496 писал(а):
А то ваши товарищи утверждают, что масса зависит от скорости. И я не знаю кому верить Вам или Dolalexу


http://www.physics.ru/courses/op25part2 ... heory.html
Достаточно авторитетная ссылка?
Изображение

Напомню, что речь шла о том, куда девается энергия выстрела.

-- 03.01.2012, 13:28 --

Someone в сообщении #522507 писал(а):
А в чём у нас с ним разногласие? Если по поводу скорости платформы после выстрелов, то мы с ним о разных скоростях говорим. Он говорит о скорости платформы в её собственной системе отсчёта (эта скорость равна $0$ по определению), я же - о скорости платформы в "неподвижной" ИСО и в тех ИСО, в которых платформа покоится между выстрелами. И оба мы ранее говорили, о каких скоростях ведём речь.


Именно так.
Valera так и не научился указывать систему отсчета. При этом большинство его рассуждений связано с системой отсчета "платформа" (не инерциальной, кстати).
И выводы почти всегда делаются в системе отсчета "Платформа".
В лабораторной СО (в которой платформа изначально покоилась) никаких приращений по 2 м/с не наблюдается, там они разные после каждого выстрела.
А то, что в формуле:
2+2+1-2-1-2=0 Valera использует шесть разных систем отсчета, и надо между ними как-то корректно переходить, он никак понять не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: О релятивизме и законе Ома.
Сообщение03.01.2012, 17:24 
Заблокирован


04/12/11

68
Dolalex
Цитата:
В примерах, которые приводит Pristavko Valera после каждого выстрела приращение скорости с неизбежностью равно нулю.

А куда девается энергия кинетическая ?
Кажется я понял - обьект просто перестаёт с этим миром взаимодействовать. Иначе ваше следствие не обьяснить.

Цитата:
В примере Валеры нарушение закона сохранения энергии было исключительно плодом его воображения. Он даже не удосужился энергию посчитать.

А что тут собственно вычислять то ?
Вы утверждаете что никакого приращения скорости не будет. Тоесть обьект тот на наш мир никак не влияет, Либо мы не можем это обнаружить. А то чего нет, того нет. Если утверждать что тут у меня на столе два монитора и построить обширную матчасть, которую будет сложно опровергнуть, это не докажет существование второго монитора. И матчасть эта окажется совершенно бесполезной.

Кстати хотел один вопрос уточнить:
Цитата:
Аналогичное опровержение СТО получается в задаче о катушке в магнитном поле: движение катушки сразу индуцирует в ней ток, а движение магнита (согласно конечности скорости взаимодействий) — только через некоторое время.

Артеха С.Н.

Это действительно так ?
У меня его хороший док есть. Рекомендуется к прочтению всем релятивистам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group