2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение13.12.2011, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
epros в сообщении #515074 писал(а):
Если же говорить конкретно о пространстве-времени ОТО, то на любой его времени-подобной мировой линии можно вообразить себе часы или иной прибор, с которым мы (находящиеся на другой мировой линии) можем обмениваться сигналами (если, конечно, не мешают горизонты ). Совокупность таких приборов (реальных или воображаемых), грубо говоря, и можно считать за "систему отсчёта". А уж насколько эта модель будет соответствовать реальности ...

Не совсем согласна. Это (множество мировых линий регистрирующих приборов с часами) будет базисом системы отсчёта. Это позволит идентифицировать события в пространстве-времени. У каждого события (точки) будет свой номерок по прибору его зарегистрировавшему (мировая проходит через эту точку). Но системой отсчёта это (множество мировых) станет, когда будут предложены линии одновременности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение13.12.2011, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Алия87 в сообщении #515108 писал(а):
Не совсем согласна. Это (множество мировых линий регистрирующих приборов с часами) будет базисом системы отсчёта. Это позволит идентифицировать события в пространстве-времени. У каждого события (точки) будет свой номерок по прибору его зарегистрировавшему (мировая проходит через эту точку). Но системой отсчёта это (множество мировых) станет, когда будут предложены линии одновременности.
ОК, я готов принять такую поправку. Собственно, поэтому я и сказал "грубо говоря". :wink: Хотя Утундрий, например, против включения в понятие СО понятия одновременности имел какие-то возражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение13.12.2011, 17:26 


11/11/11
291
epros в сообщении #515103 писал(а):
Непонятно, какую задачу Вы сейчас решаете. Соответственно, непонятно и то, зачем Вам шаги 1 и 2. Допустим, что мы вообразили себе некие координаты ("шаг 3")


Ну вот, собственно, в этом и дело. Откуда взялись координаты события?.
Если мы их вообразили и начали с Шага 3, то Шаг 1 и 2 не нужен.
Если имело место реальное событие, то мы прошли Шаг 1 и Шаг 2 и оказались с некоторыми цифрами в руках. Тогда придумываем какую-то систему координат с какими-то свойствами и работаем над тем, чтобы имеющиеся у нас цифры использовать.

-- 13.12.2011, 18:39 --

Алия87 в сообщении #515108 писал(а):
У каждого события (точки) будет свой номерок по прибору его зарегистрировавшему (мировая проходит через эту точку)


Позвольте три вопроса, чтобы лучше понять Ваше видение:
1. Может ли СО иметь более чем одни часы?
2. Может ли наблюдатель (прибор), находящийся в точке А, зарегистрировать событие, произошедшее в точке В, пространственные координаты А не равны В?
Зарегистрировать сам, а не получить информацию от В. Стены между А и В нет.
3. Допустим часы синхронизированы. В точке А в момент t произошло событие. В точке В в момент t (t=t) произошло другое событие. Имеет ли право А в момент t делать какие либо заключения о событии В?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение13.12.2011, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dolalex в сообщении #515119 писал(а):
Тогда придумываем какую-то систему координат с какими-то свойствами и работаем над тем, чтобы имеющиеся у нас цифры использовать.

Причём начать можно вообще с системы координат в пространстве показаний наших приборов. Набор приборов может вообще не соответствовать напрямую линейкам и часам.

-- 13.12.2011 19:14:51 --

Куда-то zbl вообще подевался, после моего очередного вопроса к нему (точнее, повторения исходного вопроса от 6 декабря) два дня назад. Не случилось ли чего? Может быть, исходный тезис о понимании ТС слова "координаты" вообще уже неактуален?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение13.12.2011, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Dolalex в сообщении #515119 писал(а):
1. Может ли СО иметь более чем одни часы?
1.Может и чем больше, тем лучше.
Dolalex в сообщении #515119 писал(а):
2. Может ли наблюдатель (прибор), находящийся в точке А, зарегистрировать событие, произошедшее в точке В, пространственные координаты А не равны В?
Зарегистрировать сам, а не получить информацию от В. Стены между А и В нет.
2. Если его мировая времениподобна, то нет, не может. Наблюдатель может регистрировать только те события (точки в пространстве-времени), через которые проходит его мировая линия.
Dolalex в сообщении #515119 писал(а):
3. Допустим часы синхронизированы. В точке А в момент t произошло событие. В точке В в момент t (t=t) произошло другое событие. Имеет ли право А в момент t делать какие либо заключения о событии В?
3.Показания их часов совпадают (по условию t=t). И всё, ничего более. Потому что Вы не предложили определение одновременности для наблюдателя чья мировая проходит через точку А и для наблюдателя чья мировая проходит через В. Предложение ” Допустим часы синхронизированы” в Вашем сообщении лично мне мало о чём говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение13.12.2011, 20:37 


11/11/11
291
Алия87 в сообщении #515190 писал(а):
Цитата:
Dolalex в сообщении #515119 писал(а):
1. Может ли СО иметь более чем одни часы?

1.Может и чем больше, тем лучше.

Когда Вы будете подставлять время в уравнения, будете ли уточнять, по каким часам время?

Алия87 в сообщении #515190 писал(а):
Цитата:
Dolalex в сообщении #515119 писал(а):
2. Может ли наблюдатель (прибор), находящийся в точке А, зарегистрировать событие, произошедшее в точке В, пространственные координаты А не равны В?
Зарегистрировать сам, а не получить информацию от В. Стены между А и В нет.

2. Если его мировая времениподобна, то нет, не может. Наблюдатель может регистрировать только те события (точки в пространстве-времени), через которые проходит его мировая линия.

Если в 100 м от меня загорелась лампочка, могу ли я через некоторое время это увидеть?

Алия87 в сообщении #515190 писал(а):
Цитата:
Dolalex в сообщении #515119 писал(а):
3. Допустим часы синхронизированы. В точке А в момент t произошло событие. В точке В в момент t (t=t) произошло другое событие. Имеет ли право А в момент t делать какие либо заключения о событии В?

3.Показания их часов совпадают (по условию t=t). И всё, ничего более. Потому что Вы не предложили определение одновременности для наблюдателя чья мировая проходит через точку А и для наблюдателя чья мировая проходит через В. Предложение ” Допустим часы синхронизированы” в Вашем сообщении лично мне мало о чём говорит.

Я имел в виду, что в рассматриваемой системе отсчета события одновременны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение14.12.2011, 06:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Dolalex в сообщении #515233 писал(а):
Алия87 в сообщении #515190 писал(а):
Цитата:
Dolalex в сообщении #515119 писал(а):
1. Может ли СО иметь более чем одни часы?

1.Может и чем больше, тем лучше.

Когда Вы будете подставлять время в уравнения, будете ли уточнять, по каким часам время?


Нет, если эти часы принадлежат к одной и той же ИСО (составляют одну и ту же ИСО), то просто по часам данной ИСО (по любым).

Dolalex в сообщении #515233 писал(а):

Алия87 в сообщении #515190 писал(а):
Цитата:
Dolalex в сообщении #515119 писал(а):
2. Может ли наблюдатель (прибор), находящийся в точке А, зарегистрировать событие, произошедшее в точке В, пространственные координаты А не равны В?
Зарегистрировать сам, а не получить информацию от В. Стены между А и В нет.

2. Если его мировая времениподобна, то нет, не может. Наблюдатель может регистрировать только те события (точки в пространстве-времени), через которые проходит его мировая линия.

Если в 100 м от меня загорелась лампочка, могу ли я через некоторое время это увидеть?
Можете. Но лучше (надёжнее ), если бы эта лампочка загорелась в 1мм от Вас. Чем ближе, тем лучше. В любом случае Вы зарегистрируете не событие ”загорание лампочки”, а событие ”срабатывание фотоэлемента”. Оно будет помечено точкой на Вашей мировой. (вернее на мировой регистрирующего прибора, а в данном случае Ваши глаза будут таким прибором)

Dolalex в сообщении #515233 писал(а):

Алия87 в сообщении #515190 писал(а):
Цитата:
Dolalex в сообщении #515119 писал(а):
3. Допустим часы синхронизированы. В точке А в момент t произошло событие. В точке В в момент t (t=t) произошло другое событие. Имеет ли право А в момент t делать какие либо заключения о событии В?

3.Показания их часов совпадают (по условию t=t). И всё, ничего более. Потому что Вы не предложили определение одновременности для наблюдателя чья мировая проходит через точку А и для наблюдателя чья мировая проходит через В. Предложение ” Допустим часы синхронизированы” в Вашем сообщении лично мне мало о чём говорит.

Я имел в виду, что в рассматриваемой системе отсчета события одновременны.

Значит в рассматриваемой СО эти события ещё и одновременны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение14.12.2011, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Dolalex в сообщении #515119 писал(а):
2. Может ли наблюдатель (прибор), находящийся в точке А, зарегистрировать событие, произошедшее в точке В, пространственные координаты А не равны В?
Зарегистрировать сам, а не получить информацию от В. Стены между А и В нет.
Честно говоря, я не вижу принципиальной разницы между "зарегистрировать сам" и "получить информацию". Когда регистрируется факт распада ядра радиоактивного элемента, то на самом деле речь идёт о "получении информации" от счётчика Гейгера. Хотя счётчик может находиться в миллиметрах от радиоактивного материала.

Dolalex в сообщении #515119 писал(а):
3. Допустим часы синхронизированы. В точке А в момент t произошло событие. В точке В в момент t (t=t) произошло другое событие. Имеет ли право А в момент t делать какие либо заключения о событии В?
Нужно уточнять, что Вы здесь понимали под синхронизированностью. Есть стандартная (Эйншейновская) процедура синхронизации, подразумевающая обмен световыми сигналами. Но могут подразумеваться и любые другие варианты определения понятия "одновременность". Например, координатное время вращающейся СО синхронизировано в стандартном смысле по радиусу и вдоль оси вращения, но не синхронизировано вдоль экватора. Тем не менее, мы имеем право говорить об "одновременности" событий, происходящих на экваторе, - в смысле данной СО.

Кстати, координатное время имеет право не соответствовать ходу никаких часов. Так что, говоря об одновременности в данной СО, вовсе не обязательно подразумевать синхронизированность каких-либо часов.

-- Ср дек 14, 2011 10:47:05 --

Munin в сообщении #515141 писал(а):
Куда-то zbl вообще подевался, после моего очередного вопроса к нему (точнее, повторения исходного вопроса от 6 декабря) два дня назад. Не случилось ли чего? Может быть, исходный тезис о понимании ТС слова "координаты" вообще уже неактуален?
Забавно, что до собственно парадокса Эренфеста мы всё ещё не добрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение14.12.2011, 11:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
epros в сообщении #515373 писал(а):
Честно говоря, я не вижу принципиальной разницы между "зарегистрировать сам" и "получить информацию". Когда регистрируется факт распада ядра радиоактивного элемента, то на самом деле речь идёт о "получении информации" от счётчика Гейгера. Хотя счётчик может находиться в миллиметрах от радиоактивного материала.
Всё-таки счётчик регистрирует не сам факт (событие) распада ядра. Счётчик регистрирует продукты распада (в том месте, где он сам находится, на своей мировой). В этом смысле неважно, как далеко расположен счётчик от радиоактивного элемента, в миллиметрах или в метрах. То, что зарегистрированы продукты распада, при применение соответствующей теории, говорит аналитикам о том, что произошёл и сам распад.

epros в сообщении #515373 писал(а):
Нужно уточнять, что Вы здесь понимали под синхронизированностью. Есть стандартная (Эйншейновская) процедура синхронизации, подразумевающая обмен световыми сигналами. Но могут подразумеваться и любые другие варианты определения понятия "одновременность". Например, координатное время вращающейся СО синхронизировано в стандартном смысле по радиусу и вдоль оси вращения, но не синхронизировано вдоль экватора. Тем не менее, мы имеем право говорить об "одновременности" событий, происходящих на экваторе, - в смысле данной СО.

Кстати, координатное время имеет право не соответствовать ходу никаких часов. Так что, говоря об одновременности в данной СО, вовсе не обязательно подразумевать синхронизированность каких-либо часов.
Мёллер приводит подобный метод для определения последовательности и одновременности событий для вращающейся СО. Вводит координатные часы с разной скоростью хода. Чем дальше от оси вдоль радиуса, тем они идут быстрее относительно стандартных часов расположенных в этом же месте. Синхронизируют такие часы по часам ИСО, относительно которой ось вращающейся СО покоится. Во вращающейся СО получается некоторое координатное время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение14.12.2011, 11:42 


11/11/11
291
Алия87 в сообщении #515361 писал(а):
Значит в рассматриваемой СО эти события ещё и одновременны.

Я уже сказал, что одновременны. Все-таки, очень прошу Вас, не сочтите за труд ответить на заданный вопрос:
Имеет ли право А в момент t делать какие либо заключения о событии В?

Это последний вопрос, необходимый для прояснения Вашей позиции.

epros в сообщении #515373 писал(а):
Честно говоря, я не вижу принципиальной разницы между "зарегистрировать сам" и "получить информацию".


Большая разница. К примеру, в интерпретации Алии понятие "Зарегистрировать сам"
отсутствует. Любой из ее наблюдателей регистрирует только событие в той точке, где он находится. В случае загорания лампочки рассматриваются два разных события: испускание света в точке В и поглощения света в точке А, которые регистрируются разными наблюдателями. (Алия, я правильно трактую?)

epros в сообщении #515373 писал(а):
Например, координатное время вращающейся СО

Не уводите, пожалуйста, в сторону. Декартовы координаты, ИСО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение14.12.2011, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Алия87 в сообщении #515399 писал(а):
Всё-таки счётчик регистрирует не сам факт (событие) распада ядра.
В этом смысле "сам факт" непосредственно не регистрируется никогда, всегда есть какие-то приборные допущения, даже если единственным прибором являются наши глаза.

Dolalex в сообщении #515407 писал(а):
В случае загорания лампочки рассматриваются два разных события: испускание света в точке В и поглощения света в точке А
В продолжение моего ответа для Алия87: Испускание и поглощение света будут разными событиями даже если происходят они практически в одной точке. Так что местонахождение наблюдателя здесь принципиального значения не имеет.

Алия87 в сообщении #515399 писал(а):
Вводит координатные часы с разной скоростью хода.
Строго говоря, такую штуку уже не вполне корректно называть часами, поскольку её показания не соответствуют эталонному времени.

Dolalex в сообщении #515407 писал(а):
Не уводите, пожалуйста, в сторону. Декартовы координаты, ИСО.
Не думаю, что это - в сторону. Тема была про парадокс Эренфеста (хотя ТС так до него и не дошёл), так что это явно не про ИСО. К тому же координаты, о которых ТС говорил в первом сообщении, тоже не являются координатами ИСО.

О декартовых координатах в ИСО говорить особо нечего, ибо их определение известно: Это координаты, в которых метрика имеет вид $g_{0 0} = 1, g_{\alpha \alpha} = -1, g_{i j} = 0 (i \ne j)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение14.12.2011, 13:47 


11/11/11
291
epros в сообщении #515417 писал(а):
Не думаю, что это - в сторону.


В сторону. В данном локальном месте я хочу понять позицию Алии, так же как до этого понял Вашу. Для этого максимально упрощаем. Дополнительные усложнения могут вводится постепенно, если понадобятся уточнения (в случае с Алией, скорее всего не понадобятся). Если Вы постараетесь понять ее позицию, то у Вас отпадут вопросы. Обе позиции правильные, они отличаются немного разным взглядом на одни и те же вещи.

zbl, видимо, так и не дождался, пока кто-то поймет его позицию, но он приложил слишком мало усилий, чтобы ее разъяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение14.12.2011, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
epros в сообщении #515417 писал(а):
Алия87 в сообщении #515399 писал(а):
Всё-таки счётчик регистрирует не сам факт (событие) распада ядра.

В этом смысле "сам факт" непосредственно не регистрируется никогда, всегда есть какие-то приборные допущения, даже если единственным прибором являются наши глаза.

Да, конечно. Но ведь можно идеализировать и абстрагировать. Например, просто нарисовать мировую линию некоторой тела (кусочек вещества) содержащего N-ое количество радиоактивных ядер и пометить точками на мировой линии этого тела события распада ядер. Если известен закон распада (период полураспада), то чем это не часы которыми можно разметить мировую линию этого же тела и получить наблюдателя, который регистрирует самого себя (регистрирует события распада у себя на своей мировой).


Dolalex в сообщении #515407 писал(а):
Имеет ли право А в момент t делать какие либо заключения о событии В?
Нет. Он же о нём ничего ещё не знает.
Dolalex в сообщении #515407 писал(а):
В случае загорания лампочки рассматриваются два разных события: испускание света в точке В и поглощения света в точке А, которые регистрируются разными наблюдателями.
Поглощение света Вашими глазами это одно событие А на Вашей мировой, а испускание света лампочкой это другое событие В на мировой линии лампочки.
Изображение
Наблюдатель, чья мировая пересекает мировую линию лампочки в момент события В будет “непосредственным свидетелем” данного события в том смысле, что он находился так близко к этому событию, насколько это только возможно. Если абстрагировать, то можно и так сказать: событие В и точка пересечение мировой наблюдателя с мировой линией лампы совпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение14.12.2011, 19:51 


06/12/09
611
epros в сообщении #515417 писал(а):
Строго говоря, такую штуку уже не вполне корректно называть часами, поскольку её показания не соответствуют эталонному времени.

Эталонные часы в СО могут быть только одни. Это овеществление единицы измерения. Все остальные часы являются копиями эталона. Их главная задача - воспроизводить единицу измерения.
В той же ИСО неподвижные относительно эталонных часов копии, идентичные эталонным часам, воспроизводят единицу измерения. А такие же идентичные эталонным часам копии, но движущиеся относительно эталонных, не воспроизводят единицу измерения. Поэтому ими и не пользуются в данной ИСО. Хотя по вашему определению "эталонного времени" без разницы какими часами пользоваться. И те и те изготовлены в соответствии с определением эталона временного интервала.
Так что "такая штука" часы в полном смысле этого слова. А вот те часы, которые показывают по вашим словам "эталонное время" можете спокойно выбрасывать в мусорку, поскольку они не воспроизводят выбранную в СО единицу измерения. (Либо, на худой конец, вам придется постоянно пересчитывать их показания)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс Эренфеста 100 лет спустя
Сообщение14.12.2011, 20:23 


11/11/11
291
Алия87 в сообщении #515489 писал(а):
Нет. Он же о нём ничего ещё не знает.


Спасибо. Теперь я готов принять Вашу концепцию. На шаге 1 и 2 мы строим систему координат по-разному, но, когда к шагу 3 подключается epros разница уже не существенна. Не забывайте только, что, когда Вы строите линии одновременности, Вы закладываете в СО некоторый набор теоретических допущений, которые надо будет держать в голове.
Если еще vicont признает, что, рисуя произвольный отрезок на чистой линейке, он задал эталон, то можем расслабиться и подождать, пока zbl продолжит.

vicont в сообщении #515504 писал(а):
Эталонные часы в СО могут быть только одни.

Алия показала, что это не обязательно.
epros в сообщении #515109 писал(а):
Не совсем согласна. Это (множество мировых линий регистрирующих приборов с часами) будет базисом системы отсчёта. Это позволит идентифицировать события в пространстве-времени. У каждого события (точки) будет свой номерок по прибору его зарегистрировавшему (мировая проходит через эту точку). Но системой отсчёта это (множество мировых) станет, когда будут предложены линии одновременности.


В принципе, она также как Вы расчертила на квадратики, но уже не просто пространство, а пространство-время.
Когда Вы расчертили свой белый лист, вам не надо больше бегать каждый раз за эталоном. Достаточно сосчитать, сколько квадратиков в любом отрезке.
Так же и у Алии. Все часы тикают громко и в такт. В этой ситуации нельзя сказать, какие из них эталоннее.

-- 14.12.2011, 21:30 --

Пока суть да дело вопрос к собеседникам. Без дискуссии, просто интересно, кто что думает:

Создали пару связанных электронов. Т.е. если у одного спин +1/2, то у другого -1/2. И наоборот. Один поместили в точку А вышенарисованной СО, а другой в точку В.
В момент t измерили спин электрона А. Получили +1/2. В момент t+dt (cdt меньше расстояния между А и В) измерили спин электрона В. Что получили?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group