2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 11:16 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
PAV писал(а):
наиболее существенным свойством демократии являются вовсе не процедура выборов, не власть "большинства" или "меньшинства", а ограничение монопольной власти и принятие решений на основе компромиссов между различными частями общества
Очень верная мысль. Основное свойство демократии именно в этом. И именно в этом преимущество демократии над другими формами гос. устройства с точки зрения защищенности прав и интересов граждан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
осмысленное участие в голосовании как можно большего процента людей - это проявление гражданского общества, и чем больше будет таких проявлений (даже просто сам их факт, без акцентирования на конкретных результатах) подталкивает изменения политической ситуации и политических сил в нужную сторону - в сторону большей направленности на интересы общества и людей.

Проявления гражданского общества - пособничество в придании легитимности не важно каких политических групп?
Цитата:
ограничение монопольной власти и принятие решений на основе компромиссов между различными частями общества

С этим тезисом я согласен. Поскольку в любом общественном строе нет абсолютно правильного решения, то монополия власти (монархия, диктатура...) приводят к паразитированию одних общественных классов за счет других. Видимо правильно разделять это паразитирование во времени - сначала первые, потом вторые, потом третьи... Но для этого совершенно не нужны выборы как таковые. Достаточно определиться с последовательностью паразитирований во времени и определить количество и статус общественных классов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 11:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Sergey from Sydney в сообщении #509969 писал(а):
PAV писал(а):
наиболее существенным свойством демократии являются вовсе не процедура выборов, не власть "большинства" или "меньшинства", а ограничение монопольной власти и принятие решений на основе компромиссов между различными частями общества
Очень верная мысль. Основное свойство демократии именно в этом. И именно в этом преимущество демократии над другими формами гос. устройства с точки зрения защищенности прав и интересов граждан.



Эту "верную мысль" я здесь высказывал неоднократно. (Передачу не смотрел). Но куда там шимпанзе до декана факультета "прикладной политологии."

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 11:27 


22/10/09
404
PAV в сообщении #509936 писал(а):
Кстати, еще к вопросу о фальсификациях. Со вчерашнего дня в сети популярна запись в ЖЖ от девушки, записавшейся в наблюдатели, в которой она описывает механизм возможного давления на наблюдателей, а также возможные нарушения, которые могут ждать избирателей: ссылка

Цитата:
наблюдатель заметил как председатель избиркома вбросил прямо во время голосования несколько бюллетеней. написал жалобу. на жалобу получил официальный ответ, смысл которого заключался в следующем - "председатель несколько часов работал с бумагами, рукава его одежды наэлектризовались. вставая из-за стола, он не заметил, что к рукавам прилипли несколько бюллетеней. в тот момент, когда он проходил мимо урны, бумажки отклеились и упали в урну".
Голливудские спецэффекты отдыхают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 11:32 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
juna писал(а):
Достаточно определиться с последовательностью паразитирований во времени и определить количество и статус общественных классов.
И кто же будет устанавливать это расписание и определять состав участников? Причем так, что все заинтересованные стороны согласятся без возражений?

Шимпанзе писал(а):
Эту "верную мысль" я здесь высказывал неоднократно
Не обижайтесь. Главное, что верная мысль принята и понята.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 11:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
juna в сообщении #509973 писал(а):
Проявления гражданского общества - пособничество в придании легитимности не важно каких политических групп?


Для себя я решил, что неявка - вот это как раз будет наиболее существенным пособничеством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
И кто же будет устанавливать это расписание и определять состав участников? Причем так, что все заинтересованные стороны согласятся без возражений?

Очень просто! :lol: Определили, кому на Руси жить хорошо по уровню доходов, провели кластеризацию. Выстроили в очередь по убыванию и начали обслуживать (паразитировать).

Цитата:
Для себя я решил, что неявка - вот это как раз будет наиболее существенным пособничеством.

Вот мы и остались в поле собственных мнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 11:47 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
juna
это же элементарная арифметика. Придя на выборы и проголосовав за ту партию, позиция которой Вам наиболее близка, Вы повышаете процент голосов (и следовательно "легитимность") этой партии, и понижаете у всех остальных. Выбрав вместо этого вариант не придти на выборы, Вы тем самым повышаете процент голосов и легитимность всех участвующих партий, кроме той, за которую проголосовали бы, если бы пришли. Если же Вы не пришли, а Вашим голосом воспользовались с целью фальсификации, то (позволив это сделать своей неявкой) Вы повысили легитимность той силе, в пользу которой была сделана данная фальсификация. Выбор за Вами, однако любое Ваше действие или бездействие - это все равно Ваш выбор и Ваше участие в процессе. Просто в силу того, что Вы гражданин этой страны, и внесены в список избирателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
PAV в сообщении #509980 писал(а):
это же элементарная арифметика.


Странно, уже 10 страниц элементарную арифметику изучаем.

Цитата:
Если же Вы не пришли, а Вашим голосом воспользовались с целью фальсификации, то (позволив это сделать своей неявкой) Вы повысили легитимность той силе, в пользу которой была сделана данная фальсификация. Выбор за Вами, однако любое Ваше действие или бездействие - это все равно Ваш выбор и Ваше участие в процессе.

Это гражданская позиция - не отдавать предпочтений никому, а если фальсифицируют, то пусть наступят на собственные грабли.

Цитата:
Просто в силу того, что Вы гражданин этой страны, и внесены в список избирателей.

А это - демагогия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 12:20 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
juna в сообщении #509951 писал(а):
По какому-такому modus ponens я должен сделать вывод о необходимости сейчас проголосовать?
Можно, например, попытаться оценить последствия разных стратегий. Допустим невероятное: более 75% избирателей, как и Вы, откажутся участвовать в "легитимизации" и на выборы не пойдут. Допустим, далее, еще более невероятное: за "молчунов" не проголосуют, и выборы признают несостоявшимися из-за неявки. Каков, по-Вашему, дальнейший сценарий развития ситуации?

Sergey from Sydney в сообщении #509896 писал(а):
Все люди хотят жить хорошо. Это их общий интерес. Никто в здравом уме не будет голосовать за кандидата, обещающего бедность и безработицу.
На мой взгляд, в этом одна из основных проблем. Довольно часто экономическая ситуация складывается таким образом, что "хорошего" выхода из нее просто нет: выбирать приходится между плохим и очень плохим. Например, реальный выбор может стоять между бедностью и безработицей, с одной стороны, и гражданской войной (с последующей бедностью и безработицей), с другой. И в подобных случаях честные политики оказываются в заведомо проигрышной ситуации по сравнению с демагогами и лгунами. Народ (в любой стране) просто не обладает достаточным уровнем понимания социально-экономических процессов и достаточным уровнем информации, чтобы сделать ответственный выбор, поэтому вынужден голосовать за того, кто лучше говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Maslov в сообщении #509988 писал(а):
Можно, например, попытаться оценить последствия разных стратегий. Допустим невероятное: более 75% избирателей, как и Вы, откажутся участвовать в "легитимизации" и на выборы не пойдут. Допустим, далее, еще более невероятное: за "молчунов" не проголосуют, и выборы признают несостоявшимися из-за неявки. Каков, по-Вашему, дальнейший сценарий развития ситуации?


Следуя логике изложения, предложим еще менее вероятный дальнейший сценарий:
Цитата:
Определили, кому на Руси жить хорошо по уровню доходов, провели кластеризацию. Выстроили в очередь по убыванию и начали обслуживать (паразитировать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 12:59 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Maslov писал(а):
Например, реальный выбор может стоять между бедностью и безработицей, с одной стороны, и гражданской войной (с последующей бедностью и безработицей), с другой. И в подобных случаях честные политики оказываются в заведомо проигрышной ситуации по сравнению с демагогами и лгунами.
В такой ситуации честный политик должен суметь убедить народ, что стране грозит гражданская война, и для ее предотваращения придется пойти на некоторые жертвы. Если он будет убедителен, народ его поддержит. Потому люди в большинстве своем не идиоты и понимают, что война гораздо хуже безработицы.

Я использовал понятное желание людей жить хорошо как пример (возможно, не самый удачный) общих для всего народа интересов.

juna писал(а):
Определили, кому на Руси жить хорошо по уровню доходов, провели кластеризацию. Выстроили в очередь по убыванию и начали обслуживать (паразитировать).
Ничего не понял. Кто будет кластеризовать население по уровню доходов? И кто на ком будет паразитировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 13:06 


27/02/09
2803
Допустим, я не пришел на выборы и не проголосовал. Могу ли я после выборов потребовать отдать мне мой неиспользованный бюллетень(разумеется не мой, а какой либо из оставшихся)? Или предоставить мне акт списания(уничтожения) неиспользованных бюллетеней где фигурирует конкретно моя фамилия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 14:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
druggist в сообщении #510001 писал(а):
Могу ли я после выборов потребовать отдать мне мой неиспользованный бюллетень

А кто Вам запрещает требовать? Но кто же Вам даст? Они гаситься должны после завершения голосования и до вскрытия урны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение30.11.2011, 14:39 


12/09/08

2262
Sergey from Sydney в сообщении #509950 писал(а):
Сначала вы утверждали, что Демократы и Республиканцы решают между собой, кому быть у власти на данный срок (как Путин и Медведев).
Не надо мне приписывать свое неверное прочтение текста. Я писал, что нет никакой разницы между тем кто из них сейчас у власти. И именно в этом сходство с «бадминтоном», а не в том, что они якобы друг друга назначают. Предметом договоренности является другое.
Sergey from Sydney в сообщении #509950 писал(а):
Затем вы сказали, что это решает некое начальство. Теперь получается, что никакого начальства нет.
Вы постоянно что-то придумываете, такого что я не говорил. И с этим яростно спорите. Это плохая манера в разговоре. Много букв тратится на то, чтоб Вам на это указывать. Спонсоры и есть начальство. Они дают деньги на функционирование партии (в частности, успешные выборы), они же и заказывают музыку.
Sergey from Sydney в сообщении #509950 писал(а):
А о вашем утверждении, что российский народ не может сам сделать правильный выбор и нуждается в ком-то, кто сделает этот выбор за него.
Я про именно российский народ ничего не говорил, кончайте мне тут свое русофобство приписывать. Я говорю о всеобщих выборах и роли в ней народа в любой стране. Если у нас правильный выбор достигается немного не теми методами, то это еще не повод охаивать российский народ.
Sergey from Sydney в сообщении #509950 писал(а):
Кстати, где вы прочитали про "радиоактивное электричество"? Я не сторонник зеленых, но не слыхал от них такого бреда.
Не слыхали, потому что в Австралии живете, а не в Германии. И там нет серьезных желающих удавить местную энергетику. Зато наверняка Вы слыхали много другого бреда локального значения, тасскать.
Sergey from Sydney в сообщении #509950 писал(а):
У меня есть там друзья, в том числе в бизнесе. Их характеристика тамошних событий проста: особы, приближенные к царю-батюшке, захапывают прибыльные бизнесы тех, кто не осенен монаршей милостью.
Понятно, бизнес Ваших друзей явно связан с импортом. Естественно, поскольку гнобить самого главного их врага (местного производителя) в такой силой как раньше им уже не позволяют, вот они со злости сказки и сочиняют. А некоторые из них, само собой, в них еще и верят.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group