2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 
 Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 11:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва

(moderatoral)

Рискну завести эту тему, хотя и убежден, что рано или поздно она скатится в очередной холивар и будет закрыта. Однако я постараюсь по возможности отдалить этот момент, в связи с чем предупреждаю заранее, чтобы потом не возникало вопросов: я собираюсь пользоваться своими полномочиями, чтобы стараться поддерживать тему в приличном состоянии. В частности, буду бесследно и без предварительных уведомлений удалять или редактировать сообщения, в которых замечу излишне резкие, потенциально провокационные или разжигающие флейм высказывания, причем вне зависимости от наличия в удаляемом сообщении содержательных соображений по теме. Также будут удалены ответы на подобные сообщения. В случае, если кто-либо из участников будет размещать подобные сообщения систематически, то он будет заблокирован. Поэтому убедительная просьба к тем, кто неспособен обсуждать подобные вопросы вежливо, содержательно, миролюбиво, без ругани и провокаций, не участвовать в данной теме.


Данная тема посвящена исключительно вопросу участия или неучастия в выборах. Здесь не допускается любая агитация или анти-агитация за или против любых конкретных политических сил, партий, движений или личностей. Сообщения, которые будут содержать подобное, также могут быть удалены.

Мне бы хотелось обсудить аргументацию за или против того, чтобы идти на предстоящие выборы. Лично про себя я могу сказать, что уже довольно давно на выборы не ходил. Главным образом из чувства внутреннего протеста против того, во что их превратили. Не хотелось в таком участвовать, неприятно было. Сейчас, конечно, тоже ничего приятного нет, однако сейчас я полагаю, что был не вполне прав, и на эти выборы пойду, также как и на выборы президента.

Основные аргументы тех, кто на выборы не ходит, как я их вижу - это "все уже решено заранее", "мой голос все равно ни на что не повлияет", "победители все равно известны", "все равно на качество моей жизни это не повлияет". Спорить с этим трудно. Однако я думаю, что оценивать свое участие в выборах следует не так, чтобы сразу после этого жизнь стала лучше. Приведу такую аналогию: допустим, вы болеете. Приходите к врачу, который ставит диагноз и назначает курс лечения, комплексную терапию - прописывает набор лекарств и дает схему их приема. Терапия действенная, и рассчитана, например, на две-три недели. Вы же не ждете того, что когда в первый день принимаете первую таблетку, то сразу от этого вылечитесь. Спрашивается - зачем тогда ее принимать, если она все равно ни на что не повлияет? Вот здесь то же самое. И эти выборы, и следующие за ними, и следующие нужно оценивать только как первые таблетки, они сами по себе еще ничего не вылечат, однако могут стать первым шагом на пути к излечению. Потому что трудно спорить с тем, что страна сильно болеет, и повальная аполитичность значительной части населения, причем нередко - активной части населения, подобна принципиальному нежеланию больного лечиться. Такое поведение чревато летальным исходом.

Отказываясь приходить на выборы, люди фактически расписываются в том, что им совершенно неважно, кто и как ими будет руководить. Они предоставляют выбор этого вопроса другим. На мой взгляд, при этом они теряют нравственное и моральное право и судить о действиях власти, а также ожидать того, чтобы власть соблюдала их интересы.

Такое поведение принципиально меняет задачи политических сил. Это снимает с них необходимость пытаться улучшить жизнь людей, а также интересоваться их мнением. В самом деле, зачем, если люди все равно не выборы не придут и оставят свой голос при себе? Пусть тогда и живут, как хотят и как смогут.

Я думаю, что вне зависимости от конкретных итогов данных выборов, просто лишь одно то, что люди на них придут, может быть существенным звоночком для политических сил. Тем самым население скажет: мы пришли на эти выборы, и придем на следующие, и далее будем ходить, а там, глядишь, научимся и голосовать осмысленно, и оценивать политические силы не только по предвыборным лозунгам, которые у всех все равно более-менее одинаковые, а по чему-то более значимому и весомому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Я на выборы всегда ходил и пойду на этот раз.
И проголосую, а не буду портить бланк.
Именно по причине, изложенной в последних абзацах сообщения ТС: пусть разнообразные политические силы не тратят эти силы на разноцветный пиар, который лично мне по барабану, а если не делают, то хотя бы говорят разумные вещи. И их слова до некоторого количества голосующих людей обязательно дойдут.
При слабой личной политизированности, пойду по чисто эстетическим причинам.
Независимо ни от чьего мнения и независимо от реального вклада моего голоса в результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 12:32 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Добавить к тому, что уже написали PAV и gris, мне нечего. Пойду и проголосую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 12:40 


06/04/11
495
Совершенно ошибочное мнение, что на выборы ходить не нужно.

* По поводу подтосовки результатов могу сказать следующее. У меня один знакомый работал на избирательном участке и принимал участие в подсчёте голосов. По его словам, результаты на его участке не сильно отличались от общероссийских.

* Если человек не идёт на выборы, то он просто отказывается от своего голоса. Какие тогда могут быть претензии к ситуации в стране? Сам же отказался решать. Совсем другое дело, если человек проголосовал, а его обманули - подтосовали результаты.

* Если не согласен с выбороми вообще - приди на выборы и порви бланк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 13:02 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Идти надо.
Можно считать , что идете на демонстрацию, митинг.
Меньше будет соблазн использовать ваш бюллетень по своему усмотрению.
Рвать не надо, есть же какой-то спектр , можно голосовать хотя бы за название партии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 13:14 


06/04/11
495
Xey в сообщении #506532 писал(а):
Рвать не надо
Убрали ведь графу "против всех". Что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 13:42 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
PAV в сообщении #506521 писал(а):
"все уже решено заранее"
Вот в этом я нисколько не сомневаюсь, но на выборы пойду, исключительно надеясь на то, что те, кто уже заранее всё решил всё же для интереса подсчитают голоса, чтобы оценить реальное мнение людей. И пусть знают, что я не согласен с их "заранее решением"! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
srm в сообщении #506535 писал(а):
Убрали ведь графу "против всех". Что делать?

Какие проблемы - голосуй за явного непроходимца. Вот будет смешно, если он, как в анекдоте, пройдёт.

(Оффтоп)

Послюшай дарагой, понимаю, что дыссертация у меня слабая, все против проголосуют - у мамы сэрдцэ нэ видэржыт, пусть хоть адын твой голос будет за.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 14:12 


06/04/11
495
bot Порвать бланк - это гражданская позиция, заключающаяся в проявлении недоверия к власти. Большое количество испорченных бланков означает недоверие народа к действующей власти (нелигитимность власти).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Я не уверен, что рватые бланки расцениваются как недоверие к власти, если вообще как то учитываются, а вот голосование за того парня, а не за этого показывает его совершенно недвусмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 17:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
bot в сообщении #506597 писал(а):
Я не уверен, что рватые бланки расцениваются как недоверие к власти, если вообще как то учитываются, а вот голосование за того парня, а не за этого показывает его совершенно недвусмысленно.


Разумный довод.
Если уж идти, а идти надо, то надо соблюдать правила. Рвать, заглатывать, уносить несерьезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 17:58 


06/04/11
495
Xey в сообщении #506604 писал(а):
Рвать, заглатывать, уносить несерьезно.
Ошибаетесь. Это вполне нормальная гражданская позиция. В европейских странах испорченные бланки подсчитывают - обычно их оказывается около 1% голосов.

Их учитывают в любом случае: подсчитывается общее количество участников голосования и количество голосов за кандидатов. Разница и будет количеством испорченных бланков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 18:40 
Аватара пользователя


08/04/11
101
Томск
Ну а что собственно делать мне?Студенту ТПУ?К нам в общагу заходил староста этажа и агитировал голосовать за Единую Россию,доводы-наш ректор в Единой России, иначе мы не получим финансирования и оборудование для тренажерки нового не будет и записал мою фамилию из паспорта комнаты-они что будут проверять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 20:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Robomaster90 в сообщении #506642 писал(а):
-они что будут проверять?

Они могут.

А финансирования мы так и так не получим. Проверено уже на протяжении двух десятилетий. С какой стати в этом-то году что-то изменится?... Ну разве что непосредственно после выборов его вообще обрубят, в плане модернизации. Голосуй -- не голосуй...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выборы в Думу 4 декабря - идти или не идти?
Сообщение22.11.2011, 20:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  Напоминаю участникам, что эта тема не для агитации за или против кого-либо конкретного. И что именно делать с бюллетенем на участке - это тоже личное дело каждого.
Здесь обсуждается только вопрос: приходить или нет

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group