2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение30.09.2011, 17:25 


07/06/11
1890
anik в сообщении #488062 писал(а):
Я хочу сказать, что после взаимодействия разность модулей импульсов станет меньше, чем она была до взаимодействия.

формулами показать можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение30.09.2011, 17:43 
Заблокирован


30/07/09

2208
Могу, только ответьте сначала на мой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение30.09.2011, 18:24 


07/06/11
1890
anik в сообщении #488075 писал(а):
Могу, только ответьте сначала на мой вопрос.

Если вопрос
anik в сообщении #488062 писал(а):
У Вас лично нет возражений по предыдущему сообщению?

То ответ - меня не устраивает то, что нету доказательств в явном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение30.09.2011, 18:34 
Заблокирован


30/07/09

2208
Хорошо, приведу доказательства, только теперь уж, завтра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение01.10.2011, 09:42 
Заблокирован


30/07/09

2208
Импульс $m \vec v$ разлагается на две составляющие: $m \vec v \vec \tau,$ и $m\vec v\vec n$. Составляющая $m\vec v\vec \tau$ не изменяется, потому, что в касательном направлении силы не действуют. Чтобы выяснить, как изменяется составляющая $m\vec v\vec n$, нужно рассмотреть прямой упругий удар двух шаров.
Вывод соответствующих формул есть, например, в книге: И.М. Воронков, «Курс теоретической механики», «Наука», Москва 1965г.
$$u_1 = v_1 - \frac{2m_2}{m_1 + m_2}(v_1 - v_2),$$$$u_2 = v_2 - \frac{2m_1}{m_1 + m_2}(v_2 - v_1),$$$$p = \frac{2m_1m_2}{m_1 + m_2}(v_1 - v_2).$$
Здесь: $v_1, v_2$ - скорости шаров до взаимодействия, $u_1, u_2$ - скорости шаров после взаимодействия, $m_1, m_2$ - массы шаров, $p$ - ударный импульс.
«В частном случае, когда $m_1 = m_2,$ получаем: $u_1 =  v_2$ и $u_2 = v_1$, т.е. в этом случае шары после удара обмениваются скоростями». Поэтому, нормальная составляющая импульса $m\vec v\vec n$, полностью передаётся неподвижному шару.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение01.10.2011, 10:51 
Заблокирован


30/07/09

2208
Такое доказательство устраивает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение01.10.2011, 12:33 


07/06/11
1890
anik в сообщении #488217 писал(а):
Такое доказательство устраивает?

Нет.
Во-первых вы снова нигде явно не показали, что разность модулей импульсов после удара может разве что уменьшится.
Во-вторых вы не использовали закон сохранения энерги
В-третьих взаметили, что однозначно расчитать траектории частиц после упругово столкновения только по их начальным импульсам нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение01.10.2011, 14:25 
Заблокирован


30/07/09

2208
Я имел в виду доказательство по поводу удара шаров, где один из шаров неподвижен. Вы писали
EvilPhysicist в сообщении #488093 писал(а):
То ответ - меня не устраивает то, что нету доказательств в явном виде.
, вот я их и привёл.
Теперь, я снова спрашиваю: Вас устраивает такое доказательство, по поводу задачи, где я приводил Рис. 1?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение01.10.2011, 15:28 


07/06/11
1890
anik в сообщении #488258 писал(а):
от я их и привёл.
Теперь, я снова спрашиваю: Вас устраивает такое доказательство, по поводу задачи, где я приводил Рис. 1?

Нет. Это не доказательство. Это три формулы и куча букв. Вы так и не показали, что модуль разнгости молулей после удара может разве что уменьшится. Там же где вы приводили свой рис. 1 вообще формул нет.

-- 01.10.2011, 19:15 --

Дожно даже составить грубое доказательство того, что это не так.
Энергия $E$ и импульс $\vec p$ системы не меняются, значит
$$ \begin{matrix} \vec p_1 + \vec p_2 = \vec p \\ \cfrac{p_1^2}{2m_1}+\cfrac{p_2^2}{2m_2} = E \end{matrix} $$
и $$ \begin{matrix} \vec {p'}_1 + \vec {p'}_2 = \vec p \\ \cfrac{ {p'}_1^2}{2m_1} + \cfrac{ {p'}_2^2}{2m_2} =E \end{matrix} $$
Пусть есть однозначное решение этих четырёх уравнений, относительно $ \vec {p'}_1, \vec {p'}_2 $.
И пусть в таком решении $ \lvert \lvert \vec p_1 \rvert - \lvert \vec p_2 \rvert \rvert \geq \lvert \lvert \vec {p'}_1 \rvert - \lvert \vec {p'}_2 \rvert \rvert $
Теперь будем считать $ \vec {p'}_1, \vec {p'}_2 $ известными векторам, то система этих уравнений, где неизвестными будут $ \vec p_1, \vec p_2 $ по изначальному предполодению будет однорзначно разрешима и будет совпадать с системой, где неизвестны $ \vec {p'}_1, \vec {p'}_2 $ с точностью до обозначений, и по этому для неё будет выполняться $ \lvert \lvert \vec p_1 \rvert - \lvert \vec p_2 \rvert \rvert \leq \lvert \lvert \vec {p'}_1 \rvert - \lvert \vec {p'}_2 \rvert \rvert $.

Отсюда видно, что если вы можете решить систему уравнений, описывающую столкновение двух частиц однозначно, то в ней модуль разности модулей импульсов остаётся постоянным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение01.10.2011, 16:16 
Заблокирован


30/07/09

2208
Вы, наверное, много тем ведёте, поэтому не въезжаете о чём речь. К основному доказательству я вообще ещё не приступал. Я Вас спрашивал о том, согласны ли Вы с тем, что если два шара с одинаковой массой сталкиваются и один из них неподвижен, то они разлетаются под прямым углом, и ещё, что в случае прямого удара импульс полностью передаётся неподвижному шару. На это я ответа так и не получил, но я уже устал задавать этот вопрос.
Завтра я продолжу свои доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение01.10.2011, 16:54 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
anik в сообщении #488288 писал(а):
согласны ли Вы с тем, что если два шара с одинаковой массой сталкиваются и один из них неподвижен, то они разлетаются под прямым углом

Лично я несогласен, потому как наблюдал, как они разлетаются под развернутым углом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение01.10.2011, 16:59 


07/06/11
1890
anik в сообщении #488288 писал(а):
Я Вас спрашивал о том, согласны ли Вы с тем, что если два шара с одинаковой массой сталкиваются и один из них неподвижен, то они разлетаются под прямым углом

Не согласен.
Во-первых не всегда можно определить под каким углом они разлетаются, например если один из них остаётся покоится.
Во-вторых пусть масса двух тел равна 1 гр. и одно из них покоится, а второе движется со скоростью 1. Тогда уравнение движения $ (1,0)=(v_x, v_y) + (u_x,u_y) $ плюс закон сохранения энергии $ v_x^2 + v_y^2+ u_x^2 + u_y^2 =1 $ и требование не ортогональности векторов $\vec v, \vec u$: $ v_x u_x + v_y u_y =1 $ таки образом
$$ \begin{matrix} 1= v_x + u_x \\ 0 = v_y + u_y \\ v_x^2 + v_y^2 + u_x^2 + u_y^2 =1 \\ v_x u_x + v_y u_y =1 \end{matrix} $$ из первого выражаем $ v_x =1 -u_x$ из второго $ v_y = - u_y $, подставляя в третье получим $ u_x^2 + u_y^2 = 2 u_x $, подставляя в четвёртое $ u_x^2 + u_y^2 = u_x $, откуда $  u_x =0 $ и соответсвенно $ v_x=1 $ и $ u_y=0=v_y $ и таким образом $ \vec v = (1,0), \quad \vec u = (0,0) $, то они разлетелись не под прямым углом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение01.10.2011, 18:38 
Заблокирован


30/07/09

2208
Уважаемые Joker_vD и EvilPhysicist. Если вы не согласны с тем, что давно известно, доказано, проверено опытом и написано в учебниках по механике и физике (я имею в виду прямой и не прямой удар двух шаров с одинаковой массой, в случае если один шар неподвижен), то я сомневаюсь в том, что мне удастся вам вообще что-либо доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение01.10.2011, 19:10 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Но если я сам, играя у друга в бильярд, ухитрился столкнуть два шара, один из которых был неподвижен, так, что они разлетелись по одной прямой, но в разные стороны, т.е. под углом в $180^{\circ}$? Что мне теперь делать? Списать это на "оптическую иллюзию"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кинетическая теория идеального газа
Сообщение01.10.2011, 19:28 
Заблокирован


30/07/09

2208
Возможно, шар который двигался был закручен. Можно так ударить по шару, что он перескочит шар, стоящий на пути, и ударит по следующему за ним шару, шар может ударить по другому шару, падая на него сверху, вообще в бильярде возможны всякие фокусы, но эти фокусы не могут противоречить законам механики. А может это была оптическая иллюзия, или вы, извиняюсь, были не совсем трезвы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group