2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Трисекция угла
Сообщение21.08.2011, 19:20 
Заблокирован


21/08/11

53
я могу предложить способ построения любых углов, равных целому числу градусов, пользуясь только циркулем и "чистой" линейкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение21.08.2011, 19:43 


21/07/10
555
bezdelnik в сообщении #476819 писал(а):
я могу предложить способ построения любых углов, равных целому числу градусов, пользуясь только циркулем и "чистой" линейкой.


Можете, только этот способ заведомо не будет работать, для углов, не кратных трем градусам; например, нельзя построить угол в 20 градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение23.08.2011, 15:41 
Заблокирован


21/08/11

53
alex1910 в сообщении #476824 писал(а):
bezdelnik в сообщении #476819 писал(а):
я могу предложить способ построения любых углов, равных целому числу градусов, пользуясь только циркулем и "чистой" линейкой.


Можете, только этот способ заведомо не будет работать, для углов, не кратных трем градусам; например, нельзя построить угол в 20 градусов.

я кажется ясно выразился -"для любых углов, равных целому числу градусов". Благодарю за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение23.08.2011, 15:54 


14/01/11
2919
bezdelnik в сообщении #477188 писал(а):
alex1910 в сообщении #476824 писал(а):
bezdelnik в сообщении #476819 писал(а):
я могу предложить способ построения любых углов, равных целому числу градусов, пользуясь только циркулем и "чистой" линейкой.


Можете, только этот способ заведомо не будет работать, для углов, не кратных трем градусам; например, нельзя построить угол в 20 градусов.

я кажется ясно выразился -"для любых углов, равных целому числу градусов". Благодарю за внимание.

Любопытно, и как же построить угол в 20°?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение23.08.2011, 16:09 


02/04/11
956
Sender
Берете транспортир и строите!

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.08.2011, 17:06 
Заблокирован


21/08/11

53
M-A-E в сообщении #94133 писал(а):
Может я написал не в этот раздел, но все же. Интересует полное доказательство невозможности трисекции угла, предложенное Ванцелем, или более поздние варианты. Желательно ссылки на литературу :wink:
Всякие псевдонаучные доказательства о разрешимости этой задачи неинтересны.

Доказательство Ванцеля вероятнее всего написано на французском. В интернете в википедии приводятся лишь следствия его доказательства на русском. Насколько корректен перевод трудно судить. В этом переводе речь идет не о невозможности трисекции вообще, а только о частных случаях. Например, любой школьник должен знать, как разделить на три угол 90 градусов. Что же касается псевдонаучности того или иного доказательства, то как минимум необходимо с ним ознакомиться, а затем доказать его несостоятельность. Напомню всем, кто готов отклонить новое решение только потому, что оно противоречит существующим представлениям- история науки полна фактами, когда представления, считавшиеся бесспорными многие века, оказывались вдруг псевдонаучными. Я предлагаю решение задачи трисекции для частных случаев - 60 и 120 градусов. Решение трисекции окружности на 5 частей принадлежит Евклиду. Благодарю за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.08.2011, 17:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bezdelnik в сообщении #477451 писал(а):
Решение трисекции окружности на 5 частей принадлежит Евклиду.
Если уж на пять частей, тогда это должна быть ни много ни мало пентасекция…

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.08.2011, 18:03 
Заблокирован


21/08/11

53
arseniiv в сообщении #477456 писал(а):
bezdelnik в сообщении #477451 писал(а):
Решение трисекции окружности на 5 частей принадлежит Евклиду.
Если уж на пять частей, тогда это должна быть ни много ни мало пентасекция…

Вы правы. Я допустил неточность, употребив слово трисекция. Этим я хотел подчеркнуть, что деление окружности на пять равных частей должно выполняться с использованием только циркуля и чистой линейки. Спасибо за подсказку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.08.2011, 18:18 


21/07/10
555
bezdelnik в сообщении #477462 писал(а):
arseniiv в сообщении #477456 писал(а):
bezdelnik в сообщении #477451 писал(а):
Решение трисекции окружности на 5 частей принадлежит Евклиду.
Если уж на пять частей, тогда это должна быть ни много ни мало пентасекция…

Вы правы. Я допустил неточность, употребив слово трисекция. Этим я хотел подчеркнуть, что деление окружности на пять равных частей должно выполняться с использованием только циркуля и чистой линейки. Спасибо за подсказку.


Уже так много букв, что пора предъявить "трисекцию" угла в 60 градусов:)
Точную. Циркулем и линейкой:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.08.2011, 19:39 
Заблокирован


21/08/11

53
[quote="alex1910 в сообщении #477466"][quote="bezdelnik в сообщении #477462"][quote="arseniiv в сообщении #477456"][quote="bezdelnik в сообщении #477451"]
Высылаю словесное описание трисекции угла 60 градусов, поскольку не знаю, как передать в данном сообщении чертеж. Циркулем прочертим окружность радиусом R с центром в точке О. Через точку О проводим, например, вертикаль, которая пересечет окружность в точках В (верх) и Н (низ). Из точки Н делаем тем же радиусом R две засечки на окружности, получаем точки Л (слева) и П (справа). Соединив точки Л и О, получаем угол ЛОН равный 60 градусам. Через точку О проводим горизонталь, которая пересечет окружность слева в точке Г. Из точки Г делаем засечку на нижней половине окружности, получаем точку Б. Через точку Б проводим вертикаль вверх, а через точку Л горизонталь вправо, получаем точку пересечения этих прямых М. Через точки П и О проводим диаметральную линию, которая пересечет окружность в точке А. Через точки А и М проведем прямую, которая пересечет окружность в точке К. Соединив точки К и О, получим угол КОН равный 20 градусов. Благодарю за внимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.08.2011, 20:02 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
bezdelnik
topic183.html
Здесь Вы прочтете о том, как набирать формулы, а в смежных разделах можете прочесть как вставлять картинки с помощью тега img. Оформите свое построение и все, а мы Вам укажем на Вашу ошибку :-) поскольку доказательство невозможности построения угла $\frac{\pi}{18}$ уже давно доказана.
Вообще, прочтите тему сначала, походите по ссылкам, почитайте, подумайте...

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.08.2011, 20:03 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
bezdelnik в сообщении #477482 писал(а):
Циркулем прочертим окружность радиусом R с центром в точке О. Через точку О проводим, например, вертикаль, которая пересечет окружность в точках В (верх) и Н (низ). Из точки Н делаем тем же радиусом R две засечки на окружности, получаем точки Л (слева) и П (справа). Соединив точки Л и О, получаем угол ЛОН равный 60 градусам. Через точку О проводим горизонталь, которая пересечет окружность слева в точке Г. Из точки Г делаем засечку на нижней половине окружности, получаем точку Б. Через точку Б проводим вертикаль вверх, а через точку Л горизонталь вправо, получаем точку пересечения этих прямых М. Через точки П и О проводим диаметральную линию, которая пересечет окружность в точке А. Через точки А и М проведем прямую, которая пересечет окружность в точке К. Соединив точки К и О, получим угол КОН равный 20 градусов.
А что, мне понравилось, как-то неожиданно очень понятно написано. Получилось хорошее упражнение для школьников --- доказать, что угол КОН не равен 20 градусам. Если привлечь комплексные числа, то наш ожидают механические вычисления в поле $\mathbb{Q}(\zeta)$, где $\zeta$ --- корень 36-й степени из единицы.

Стало самому любопытно, насколько велика погрешность. Если окружность принять за единичную, а точку Н --- за число $1$, то
$$
K=\frac{6\zeta^9-3\zeta^6+2\zeta^3+12}{13} \neq \zeta^2, \quad \zeta=\cos{10^\circ}+i\sin{10^\circ}.
$$
Однако погрешность невелика: аргумент $K$ примерно равен $19.79^\circ$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение24.08.2011, 20:07 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
bezdelnik в сообщении #477482 писал(а):
Из точки Г делаем засечку на нижней половине окружности, получаем точку Б.

Вот это Вы как делаете? Циркулем, радиуса $R$? Если нет - пишите подробнее. Если да - почему не пишите об этом?

-- Ср авг 24, 2011 17:08:47 --

(Оффтоп)

nnosipov в сообщении #477489 писал(а):
А что, мне понравилось, как-то неожиданно очень понятно написано. Получилось хорошее упражнение для школьников --- доказать, что угол КОН не равен 20 градусам.

в кои-то веки понятно пишут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 00:05 


21/07/10
555
nnosipov в сообщении #477489 писал(а):
Однако погрешность невелика: аргумент $K$ примерно равен $19.79^\circ$.


Ну, на порядок лучшую погрешность можно получить, просто построив треугольник с катетами 4 и 11. (~19,98 градусов)

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение25.08.2011, 00:16 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
alex1910 в сообщении #477517 писал(а):
Ну, такую погрешность можно получить, просто построив треугольник с катетами 7 и 19.
Лучше взять треугольник с катетами 4 и 11, точнее будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group