2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Трисекция угла
Сообщение04.01.2008, 01:02 


16/09/06
37
Может я написал не в этот раздел, но все же. Интересует полное доказательство невозможности трисекции угла, предложенное Ванцелем, или более поздние варианты. Желательно ссылки на литературу :wink:
Всякие псевдонаучные доказательства о разрешимости этой задачи неинтересны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2008, 03:32 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Доказательство буквально пара строчек - см. например:
http://tambov.fio.ru/vjpusk/vjp054/rabot/34/s8.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2008, 00:14 


16/09/06
37
maxal
Это не полное доказательство --- посмотрите сами. Заслуживающий внимания последний абзац указанной статьи является очень сокращенным вариантом доказательства неразрешимости поставленной задачи для угла в 60 градусов, предложенным Курантом, Роббинсом в книге "Что такое математика".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2008, 00:31 
Аватара пользователя


23/09/07
364
M-A-E, доказательство неразрешимости $x^3-3x-1=0$ в квадратных радикалах следует из теории Галуа, а именно, из того факта, что если $L$ - поле разложения многочлена $f$ над $\mathbb{Q}$, то разрешимость $f=0$ в квадратных радикалах эквивалентна тому, что $\dim_{\mathbb{Q}}L=2^n$ для некоторого $n$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2008, 00:34 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Доказательство невозможности трисекции угла с помощью циркуля и линейки базируется по сути на двух утверждениях:

1. С помощью циркуля и линейки можно построить угол $\alpha$ тогда и только тогда, когда $\cos \alpha$ выражается в квадратных радикалах.

2. $\cos\frac{\pi}{9}$ является корнем уравнения $x^3-3x-1=0$ и не выражается в квадратных радикалах.

Гаусс и Ванцель доказали более сильный результат. А именно они дали явное описание всех таких $n$, что $\cos\frac{\pi}{n}$ выражается в квадратных радикалах: они имеют вид $n=2^k p_1\dots p_m$, где $p_i$ - различные простые Ферма. При этом Гаусс доказал достаточность, а Ванцель необходимость этого условия.

Доказательство какого конкретно утверждения вас интересует?

P.S. Переношу тему в корень.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2008, 02:32 


16/09/06
37
maxal
Цитата:
Доказательство какого конкретно утверждения вас интересует?

Все приведенные вами утверждения очень интересны.
Я бы хотел найти и разобрать доказательство 1ого утверждения...
Результат, полученный Гауссом и Ванцелем, мне еще более интересен ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2008, 03:09 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Начните с этой книжки:
Прасолов В. В. Три классические задачи на построение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.01.2008, 03:11 


16/09/06
37
maxal
Уже прочитал)))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2008, 18:03 


16/09/06
37
Спасибо maxal и Echo-Off за конструктивные ответы.

Доказательство интересующих меня фактов нашел у ван дер Вардена в "Алгебре".

 Профиль  
                  
 
 Re: Трисекция угла
Сообщение30.01.2008, 11:09 


30/01/08
25
M-A-E писал(а):
Может я написал не в этот раздел, но все же. Интересует полное доказательство невозможности трисекции угла, предложенное Ванцелем, или более поздние варианты. Желательно ссылки на литературу :wink:
Всякие псевдонаучные доказательства о разрешимости этой задачи неинтересны.


Почему вы решили что трисекция невозможна, я еще давно видел разные методы доказывающие, что это возможно, даже без циркуля (только линейка с засечками) - во посмотрите одно из них:
http://www.geom.uiuc.edu/docs/forum/angtri/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.01.2008, 19:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
soracx писал(а):
Почему вы решили что трисекция невозможна,

Потому, что когда говорят о трисекции угла, имееют в виду вполне конкретную задачу: трисекция произвольного угла при помощи циркуля и односторонней линейки без засечек. 8-)

P.S. Вы бы ещё транспортир предложили :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 02:08 


30/01/08
25
нг писал(а):
soracx писал(а):
Почему вы решили что трисекция невозможна,

Потому, что когда говорят о трисекции угла, имееют в виду вполне конкретную задачу: трисекция произвольного угла при помощи циркуля и односторонней линейки без засечек. 8-)

P.S. Вы бы ещё транспортир предложили :wink:


Вы действительно уверены, что читали оригинальный текст с конкретной постановкой задачи? Там написано что именно нужно делать с линейкой, циркулем, или Вы просто подразумеваете привычное для Вашего опыта использование этих инструментов? Если бы Вы повнимательнее прочитали постановку первой из задачь, на указаной мной ссылке, то убедились бы, что даже засечки не нужны для решения этой задачи. В чем Я неправ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 03:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
soracx писал(а):
Вы действительно уверены, что читали оригинальный текст с конкретной постановкой задачи?

Я читал вопрос M-A-E.

soracx писал(а):
Если бы Вы повнимательнее прочитали постановку первой из задачь, на указаной мной ссылке, то убедились бы, что даже засечки не нужны для решения этой задачи. В чем Я неправ?

В том, что выбираете в прочитанном то, что Вас устраивает.
Bob Hesse писал(а):
Why tell people it is impossible to trisect an angle via straightedge and compass? Instead we could say it is possible to trisect an angle, just not with a straightedge and a compass.

Translating:
Why to bother with a problem we cannot solve? We should tell everyone we can solve a different problem.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 18:22 


16/09/06
37
soracx
Цитата:
Почему вы решили что трисекция невозможна, я еще давно видел разные методы доказывающие, что это возможно, даже без циркуля (только линейка с засечками)

В оригинальной постановке задачи линейка без засечек, она служит только для проведения прямых линий, никакие другие операции с ней нельзя выполнять.
В той ссылке, которую вы указали одно из решений сводится к тому, что надо вставить отрезок, равный данному --- эта операция легко выполняется с помощью линейки с засечкой, а вот без засечек это никому не удалось еще сделать))). Второе решение тоже имеет место только со вспомогательными инструментами.
Если у вас есть возражения, то поделите угол в $\frac{\pi}{3}$ на три части.

Возник еще вопрос:
Существуют ли работы, исследующие делимость углов на 5 частей?
Например угол в 75 градусов можно и построить,и поделить на 5 равных частей. Скорее всего общего исследования нет, т.к. связано с решением уравнения степени больше 4, но возможно вы встречали частные попытки... было бы интересно на них взглянуть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2008, 17:55 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Не понятен предмет спора. Существуют же системы аксиом для каждой из задач на построение. В пединститутских курсах геометрии боль-мень подробно:
Атанасян Л. С., Базылев В. Т. , Геометрия. Ч. 1, гл. ХII, параграф 96 (я ещё не научился пользоваться возможностями редактирования:oops: )
Формулировка задачи на построение обязательно должна содержать и средство построения.
Например, задача об удвоении куба не разрешима циркулем и линейкой, с помощью шаблона кубической параболы - разрешима (кажется).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group